Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
29.03.2024 16:53:53
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 2 3 [Все]
  Печать  
Тема: Аркадий И Борис Стругацкие
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« : 02.02.2009 17:12:20 »
Братья Аркадий Натанович (28 августа 1925, Батуми — 12 октября 1991, Москва) и Борис Натанович (15 апреля 1933, Ленинград), советские писатели, соавторы, сценаристы, классики современной научной и социальной фантастики.
Каждый, наверное прочитал хоть одно произведение братьев. Каждое произведение скрывает свой смысл, который трудно понять, каждое произведение указывает на какую-нибудь проблему современности.
Братьев Стругацких можно назвать классиками мировой фантастики.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1585 Известность: 947

« Ответ #1 : 02.02.2009 18:55:09 »
Отличные сюжеты, разносторонние персонажи, хороший язык, красивые обороты. :lol:
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Ашианская лента" за третье место в конкурсе "Лучший картостроитель 2"Почетный Орден "Звезда Свободы" II-й степени за создание квестов "Вулканический остров" и "Туристы" для "КР2: Перезагрузка"
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за создание квеста для аддона "Революция"
Offline Карнедж
*

Сообщений: 240
Карма: 207 Известность: 462

« Ответ #2 : 02.02.2009 19:15:47 »
УГ.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1585 Известность: 947

« Ответ #3 : 02.02.2009 22:01:21 »
ПН.

:angel:
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #4 : 03.02.2009 18:16:54 »
ТимСана ты что-нибудь читал? :lol:
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 830 Известность: 458

« Ответ #5 : 03.02.2009 19:07:16 »
Бессмертные "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" - безусловно радуют меня. Потому сужу, что юмор у них получился отменно. Не сильно хуже моего любимого Хармса. А вот "Трудно быть богом" немного пафосна, "Попытка к бегству" поверхностна и навевает грусть.

Часто перечитываю. Приятно осознавать, что классики в самом классическом понимании были не только за много лет до меня, но и жили и творили при моей жизни. Не как Пушкин или Гоголь, какой-нибудь, который писал о чём-то далёком. О не совсем понятном для современных людей укладе жизни. =) Стругацкие писали о той стране и том времени, где я жил.
Offline Forsh
*

Делай и будет !
Сообщений: 61
Карма: 1331 Известность: 280

« Ответ #6 : 03.02.2009 21:02:04 »
Сергей, y них отлично получался и юмор, и серьёзные, пафосные книги.В целом ни одно из их произведений не вызвало негативной реакции. Обидно, что написали они в целом не так много.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #7 : 03.02.2009 21:20:58 »
Сергей не все книги должны быть весёлыми, те же "Гадкие лебеди" там нет ничего весёлого, там правда, которая навивает грусть..
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1585 Известность: 947

« Ответ #8 : 04.02.2009 14:53:52 »
ТимСана ты что-нибудь читал?
В каком смысле «что нибудь»? Если ты про Никитина — то читал «Мегамир»,
который был вполне сносен. Потом как-то читнул что-то из цикла «Русские идут».
Вот про что я говорил, как про отвратительное чтиво.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #9 : 04.02.2009 16:37:25 »
ТимСан, уважаемый, я имел ввиду из творчества Стругацких.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1585 Известность: 947

« Ответ #10 : 04.02.2009 17:44:20 »
Тебе списочком, что ли? Я просто не понимаю поддтекста вопроса  :)
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Online SergR
*

Сообщений: 6455
Карма: 1539 Известность: 1403

« Ответ #11 : 04.02.2009 17:55:35 »
 
Тебе списочком, что ли? Я просто не понимаю поддтекста вопроса
Он видимо не понимает этого:
ПН.
я впрочем тоже. ;)
 
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1585 Известность: 947

« Ответ #12 : 04.02.2009 18:44:25 »
И не нужно понимать данного шифра, предназначавшегося для нежных ушей
только одного человека, в чью сторону смотрел чудесный смайлик,
оставленный в том же посте  :)
"Красный Пантеон" за организацию, качественное проведение и поддержку многих конкурсов и проектов форума, отличную работу на посту модератора и огромный энтузиазм во всех областях своей деятельности ^_^.За блистательную победу в Шестом Литературном Конкурсе! Поздравляю... кхм, себя."Большой англум" человеку, занявшему четвёртое место в конкурсе на Лучшее Правительственное Задание -2-!
Почетный Орден "Звезда Свободы" II-й степени за создание правительственного задания и тестирование материалов для "КР2: Перезагрузка"Орден Галактического Совета - за создание квеста "Киберразум" и правительственного задания для патча!"Тройной орион" за  почетное второе место в "Конкурсе на Лучший Планетарный Текстовый Квест-2"
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Ашианская Лента" за почетное третье место в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash.Почётный орден "Звезда свободы" II-й степени, за создание 2-х квестов, тестирование и подбор треков для аддона "Ревоюция"
"Орден Галактического Совета" за тестирование, реализацию новшеств и прочую помощь в разработке аддона "КР HD: Революция".
Offline ru_ND
*

Легендарный и неповторимый :3
Сообщений: 367
Карма: 625 Известность: 978

« Ответ #13 : 06.02.2009 13:46:59 »
УГ.

А КК нехороший человек, правда же, правда, правда???!!
Offline AGNOSTOS
*

Сообщений: 13
Карма: 135 Известность: 27

« Ответ #14 : 19.02.2009 19:22:04 »
Читал все их книги. Очень сильно люблю.
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 646 Известность: 930

« Ответ #15 : 24.02.2009 12:08:39 »
Я тоже читал многое из Стругацких, и раннее и более позднее.
из раннего особенно понравился путь на Амальтею
а из позднего нравится почти все.
Трудно быть богом мне не понравилась
смесь социалистической утопии с детективом, при чем характер главного героя оставляет желать лучшего ничего он не знает и не понимает а только бесится.
Вот странник в Обитаемом острове был совсем другим персонажем! Вполне реалистичным
Offline Tax_EN
*

Сообщений: 15
Карма: 207 Известность: 71

« Ответ #16 : 24.02.2009 15:33:47 »
Интересно.
Большинство моих знакомых, кто знаком с творчеством Стругацких, в первую очередь упоминали "Пикник на обочине".
Тут же о нём пока ни слова. :)
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 646 Известность: 930

« Ответ #17 : 24.02.2009 20:31:39 »
Пикник на обочине!
это вещь! Сколько раз его перечитываю столько и нового смысла в нем нахожу.
Хотя опять же тема общая "человечество не готово к контакту, или недостойно контакта"
Если кто нибудь читал "произведение" по игре СТАЛКЕР, называется "Сердце зоны" выскажитесь  плиззз.
Мне удалось осилить только 3 страницы этой бредятины.
Может я не прав? :confused:
Offline Doctor Filths
*

Space Lights...
Сообщений: 5
Карма: 10 Известность: 56

« Ответ #18 : 02.03.2009 23:29:49 »
Как-то давно "Пикник на обочине" читал, понравилось. :yes:
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline .
*

Сообщений: 484
Карма: 1240 Известность: 1146

« Ответ #19 : 13.03.2009 14:41:08 »
Интересно.
Большинство моих знакомых, кто знаком с творчеством Стругацких, в первую очередь упоминали "Пикник на обочине".

Видимо, в среде твоих знакомых очень популярен СТАЛКЕР, который по сути, основан на "Пикнике", произведении безусловно великолепном.

У АБС читал многое, почти всё вызывает неописуемый восторг мысли при прочтении :crazy: , по уровню из прочитанного выделю "Страну Багровых Туч" и "Второе Нашествие Марсиан" - они чуть хуже остальных.
Из наиболее мною любимых отмечу весь цикл о Каммерере, "Пикник на Обочине", разумеется, "Град Обречённый". "Понедельник" тоже хорош, но фэнтези у Стругацких не более, чем эксперимент, мне кажется. Куда сильнее следующая за ним "Сказака о Тройке".

 :eat:
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Online SergR
*

Сообщений: 6455
Карма: 1539 Известность: 1403

« Ответ #20 : 13.03.2009 15:14:47 »
по уровню из прочитанного выделю "Страну Багровых Туч" и "Второе Нашествие Марсиан" - они чуть хуже остальных.
По поводу СБТ - это одно из первых произведений, неудивительна его слабость. А вот ВНМ - книжка умная.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #21 : 13.03.2009 17:39:57 »
., ну... а "ТРудно быть богом" или за миллиард лет, до конца света" читал? ну, или "Гадкие лебеди" ?
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1585 Известность: 947

« Ответ #22 : 14.03.2009 11:28:18 »
«Дьявол среди людей» не очень понравилась. Не люблю такие вот сюжеты.
Что Ярославцев, что Витицкий, видимо друг без друга все же не слишком
полноценны.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline ДаЗдраНаГон
*

ночь - это наш день
Сообщений: 139
Карма: 655 Известность: 131

« Ответ #23 : 16.03.2009 18:22:55 »
Если кто нибудь читал "произведение" по игре СТАЛКЕР, называется "Сердце зоны" выскажитесь  плиззз.
Мне удалось осилить только 3 страницы этой бредятины.
Может я не прав? :confused:
"Сердце зоны" - книга нормальная, читать можно, но самая лучшая из этой серии. Я тебе советую "Выбор оружия" того же автора, что и "сердце зоны"(Андрея Левицкого). Мне показалось, что когда он писал сердце, он чего-то перекурил очень такого мощного, а вот выбор оружия там он все-го лишь пару часов кайфа от некачественных поганок схватил. Еще советую "Мечта на поражение". По моему мнению лучшая из серии про сталкеров.
Но тут тема все-таки про Стругацких. Признаться честно я читал лишь "Обитаемый остров" и если еще более честно признаться, то она мне не очень понравилась. Слишком уж они намудрили. Фантастика выливается в бред.
"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"
Offline ShatovJS
*

АААААААААААААААААААА!!!
Сообщений: 342
Карма: 135 Известность: 347

« Ответ #24 : 17.03.2009 11:37:28 »
Cтругацкие хм... Читал всего две книги Пикник на обочине и Oбитаемый остров. И та и та понравились. Пытался начать Жук в муравейнике не пошла.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #25 : 17.03.2009 14:16:46 »
ShatovJS, советую прочитать "Понедельник начинается в субботу".
"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"
Offline ShatovJS
*

АААААААААААААААААААА!!!
Сообщений: 342
Карма: 135 Известность: 347

« Ответ #26 : 19.03.2009 13:25:57 »
ShatovJS, советую прочитать "Понедельник начинается в субботу".
Прикольная вещь, почти с самого начала появилась ассоциация с совдеповским фильмом Чародей.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #27 : 20.03.2009 00:14:52 »
_Ranger_ShatoV_, советую прочитать "Понедельник начинается в субботу". Прикольная вещь, почти с самого начала появилась ассоциация с совдеповским фильмом Чародей.

с каким каким фильмом? "Чародеи" есть несколько фильмов с таким названием)))).
"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"
Offline ShatovJS
*

АААААААААААААААААААА!!!
Сообщений: 342
Карма: 135 Известность: 347

« Ответ #28 : 20.03.2009 13:24:54 »
Cовецкий фильм, там еще волшебная палочка была в виде карандаша.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #29 : 20.03.2009 21:15:15 »
ShatovJS,аааа...просто есть фильм, "Чародей" где Абдулов играет :) ...
ну...мне фильм не очень понравилься...
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline .
*

Сообщений: 484
Карма: 1240 Известность: 1146

« Ответ #30 : 21.03.2009 12:05:04 »
., ну... а "ТРудно быть богом" или за миллиард лет, до конца света" читал? ну, или "Гадкие лебеди" ?

Трудно быть Богом, естественно читал. Первая книга, прочитанная мной у АБС.

Cтругацкие хм... Читал всего две книги Пикник на обочине и Oбитаемый остров. И та и та понравились. Пытался начать Жук в муравейнике не пошла.

В отличие от первых двух, приведённых тобой, "Жук" сложнее в философском и эмоциональном плане, как мне кажется. Да и движения поменьше будет, тем не менее книга стоящая. До конца держит, люблю такие :eat:
"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"
Offline ShatovJS
*

АААААААААААААААААААА!!!
Сообщений: 342
Карма: 135 Известность: 347

« Ответ #31 : 21.03.2009 18:26:44 »
. Я люблю екшен или чтото близкое к нему. И если нету действия первый десяток страниц книга убирается подальше, на время иногда меня прет на чтото медленное и постепенное. Вот пару лет назад увидел у друга книгу Cёгyн по которой в детстве смотрел сериал но ни чего не помню, но тут прочитал xoтя книгa нe мaлeнькaя. И вообще я считаю что для каждой книги свое время.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline .
*

Сообщений: 484
Карма: 1240 Известность: 1146

« Ответ #32 : 21.03.2009 19:48:35 »
Каждому своё :eat:

Прикольная вещь, почти с самого начала появилась ассоциация с совдеповским фильмом Чародей.

Ы-ы, фильм не смотрел, но насколько я знаю, фильм этот именно по этой книге снят. Точнее, по мотивам.
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 646 Известность: 930

« Ответ #33 : 04.07.2009 00:35:04 »
., ну... а "ТРудно быть богом" или за миллиард лет, до конца света" читал? ну, или "Гадкие лебеди" ?

Трудно быть Богом, естественно читал. Первая книга, прочитанная мной у АБС.

Cтругацкие хм... Читал всего две книги Пикник на обочине и Oбитаемый остров. И та и та понравились. Пытался начать Жук в муравейнике не пошла.

В отличие от первых двух, приведённых тобой, "Жук" сложнее в философском и эмоциональном плане, как мне кажется. Да и движения поменьше будет, тем не менее книга стоящая. До конца держит, люблю такие :eat:

На мой взгляд Пикник на обочине гораздо более философский. Просто там много всяких "спецэффектов". И жаргон Рыжего Шухарта сильно глаза отводит.
Но с точки зрения основной  идеи позднего творчества Стругацких "Человечество не готово к контакту и/или недостойно его" (это моя мысль). Пикник проблему контакта раскрывает наиболее полно. 
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline .
*

Сообщений: 484
Карма: 1240 Известность: 1146

« Ответ #34 : 13.07.2009 10:25:49 »
На мой взгляд Пикник на обочине гораздо более философский. Просто там много всяких "спецэффектов". И жаргон Рыжего Шухарта сильно глаза отводит. Но с точки зрения основной  идеи позднего творчества Стругацких "Человечество не готово к контакту и/или недостойно его" (это моя мысль). Пикник проблему контакта раскрывает наиболее полно.

С некоторых пор (а именно с тех пор, как сдал экзамен по философии) слово "философский" вызывает у меня неприятные ассоциации, поэтому: "Не обзывайся!" :crazy:
Что значит "более философский"? Я не говорю о глубине произведения, "Пикник" - это шедевр мировой литературы, но "Жук в Муравейнике" сложнее для осмысленного понимания, как мне кажется. С другой стороны, "Пикник" имеет множество "скрытых" крючков, которые не всегда замечаешь :shy:
"Урановый млеко" за победу в художественном конкурсе "Альтернатива"!"Урановый Млеко" за победу в конкурсе "Топтун и Топотун"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Alr
*

Сообщений: 425
Карма: 624 Известность: 908

« Ответ #35 : 13.07.2009 18:07:23 »
"Пикник" имеет множество "скрытых" крючков, которые не всегда замечаешь
+1 (хотя и не только Пикник).
Перечитывая книгу в зрелом возрасте (в юности-то больше за экшеном следишь) обратил внимание на возрастную переоценку ценностей Шухарта. Да и вообще, эволюция его внутреннего мира, имхо, одна из самых главных линий произведения. Хотя там их до беса, этих "вечных" вопросов, на которых человечеству никак не найти ответов.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #36 : 13.07.2009 23:24:30 »
Если рассматривать иак..  то книга "За миллиард лет до конуа света" ещё более тяжелая в понимании..
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 646 Известность: 930

« Ответ #37 : 16.08.2009 21:40:26 »
эволюция внутреннего мира Шухарта...
эволюция человечества...
"Трезубчатый орден" за второе место в чемпионате "Красная машина". Поздравляю! Mreal"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline tomclon
*

Сообщений: 1037
Карма: 779 Известность: 1387

« Ответ #38 : 13.10.2009 19:04:01 »
Из Советских фантастов - братья Стругацкие нравятся мне
больше всех.Прочитал все их произведения в 12-ти томах.
Больше всего понравились: Понедельник начинается в
субботу, Сказка о тройке, Пикник на обочине, Трудно быть
богом. А еще мне нравится что по мотивам этих
произведений были сняты фильмы и созданы игры. :)
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Штипс
*

Сообщений: 721
Карма: 1671 Известность: 580

« Ответ #39 : 14.10.2009 20:58:29 »
Очень многого ожидал от "Пикник на обочине" и скорее поэтому немного разочаровался. Книга меня просто не зацепила. Может конечно и читал не вдумчиво, но вот некоторые другие книги при тех же обстоятельствах цепляют, а эта ...
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 646 Известность: 930

« Ответ #40 : 14.10.2009 22:07:34 »
Не знаю кто как, а я частенько думаю о их творчестве, смотря на нашу жизнь.
На нас, на себя. Много, гораздо больше!    Моего понимания их произведений пришло ко мне гораздо позже прочтения самой книги. И пикник заставляет задумываться больше всего.Хотя конечно каждому свое. и на вкус и цвет товарища нет.
В этом отношении мне еще нравятся произведения Станислава Лема. Особенно Солярис.
Эксперименты! хехе. Исследователи хихии :lol:
решили изучить высший разум хахаха.
Вся цивилизация дружно изучает высший разум!
Наверно на языке оригинала это звучит еще экстарвагантней, я имею в виду польский.
Ученые гадают, строят теории. Муравьи! Молекулы!
Вот параллель с произведением "Пикник на обочине"
вот поеду в командировку надо будет еще раз перечитать "Непобедимый"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате "Красная машина". Поздравляю! MrealОрден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline ZumZoom
*

Истина где-то рядом...но и ложь тоже (с) D.S.
Сообщений: 1188
Карма: 1276 Известность: 893

« Ответ #41 : 16.10.2009 18:51:40 »
Читал несколько их рассказов, в целом понравилось. Но больше всего я благодарен им за то что они перевели серию рассказов моей любимейшей писательницы Андрэ Нортон "Королева Солнца"  :mol:
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #42 : 18.10.2009 02:05:28 »
Мне нравится сравнивать их книги с повседневной жизнью, как много похожего, проблемы, поведения людей. и так далее, всё описано в книгах...
Sebu1ba, Прочитай "Отель у погибшего альпиниста", тебе должна понравится... 
Вот сижу..и повторно перичитываю "Улитек на склоне"...пытаюсь внникнуть в книгу...
Online Pilum
*

Adaequatio rei et intellectus
Сообщений: 402
Карма: 595 Известность: 236

« Ответ #43 : 16.11.2020 09:25:59 »
Бессмертные "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" - безусловно радуют меня. Потому сужу, что юмор у них получился отменно. Не сильно хуже моего любимого Хармса. А вот "Трудно быть богом" немного пафосна, "Попытка к бегству" поверхностна и навевает грусть.
... Стругацкие писали о той стране и том времени, где я жил.

"Понедельник" и Тройку" считаю худшими их книгами, а "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Хищные вещи века", "Второе нашествие марсиан", "Парень из преисподней" - это о нас, о нынешнем бытие...
Страниц: 1 2 3 [Все]
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 123.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС