Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
28.03.2024 18:46:00
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: [1] 2 3 ... 29
  Печать  
Тема: Обыдливание народа по рецепту Даллеса: бугагашечки или вполне реализуемый проект
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 2270 Известность: 720

« : 17.01.2010 13:50:06 »
Я вот думаю - а почему, собственно, все так смеются над "планом Аллена Даллеса"? :)

Фальшивка или нет, но мысли там изложены вполне дельные. В том смысле, что если всерьёз заняться реализацией предложенных там идей, то можно любое общество постепенно превратить в дерьмо.

А власть придержащим очень даже выгодно опускать народ до уровня животных. Потому что животными гораздо проще управлять, чем людьми. Подвесил перед носом морковку - и веди куда хочешь.

Если даже никто раньше всерьёз не думал о подобном, то после шумихи вокруг фальшивки - могли всерьёз задуматься! Позвать аналитиков, предложить посчитать модели. А там - и до реализации недалеко.

Это как с "протоколом сионских мудрецов" - тоже очевидная фальшивка, но я ничуть не удивлюсь, если некоторые влиятельные евреи после прочтения и впрямь решили создать свою тайную организацию, с блэкджеком и прочими... Не пропадать же хорошей идее!

Вы считаете, что не может в самом деле проводиться целенаправленная программа по "обыдливанию" населения?.. Но почему, собственно? Ведь это же очень перспективное направление!

Многие люди отметают разные идеи только потому, что те выглядят смешно. К примеру, верующим кажется смешной теория эволюции - и они отметают её, не слушая никаких аргументов. "Хочешь быть потомком обезьяны - пожалуйста! Ну а я - правнук Адама!" В речах противников теорий заговоров сквозит то же самое: "Тебя, может, и обыдливают, а меня - точно нет!" Между тем, проще всего управлять как раз теми, кто уверен, что не находится ни под чьим контролем...

Да, конечно, идея целенаправленного "обыдливания" смешная и отдаёт паранойей! Но, как говорится, если ты параноик - это ещё не значит, что за тобой никто не наблюдает.

Правда состоит в том, что нашим нынешним властям совсем не выгодно думающее и активное население. Их благополучие находится в обратной пропорциональной зависимости от вменяемости народа. В нормальной стране они не смогли бы воровать в таких грандиозных масштабах, вести себя как хозяева жизни, поплёвывать на всех свысока. (Во всяком случае, делать это так внаглую, как сейчас.)

Так есть ли политикам смысл развивать и просвещать народ? Или с их стороны умнее будет предпринять шаги в обратном направлении?..

Им ведь в России всё равно не жить. Они под старость уедут за границу, и будут там наслаждаться всеми доступными удовольствиями. (Часть, конечно, останется здесь, за высокими заборами, в элитных коттеджных посёлках - но это, по сути, тот же филиал заграницы.)

У наших правителей сейчас выбор небогатый:
- довыжимать страну, как тряпку, вытрясая из неё всё, что можно, чтобы улучшить свою собственную жизнь;
- выжать себя, как тряпку, борясь за улучшение жизни народа - и не факт, что из этого что-нибудь выйдет.

Вы вообще как думаете, какой вариант они с большей охотой выберут?.. Вот-вот.

Ну а чтобы им не мешали потихоньку паковать вещички, они и занимают народ всеми доступными способами. "Делайте что хотите, только не задумывайтесь!"

Сознательное целенаправленное "обыдливание" невозможно?.. Попытайтесь подумать ещё раз. ;)


P.S. Идея создать данную тему родилась из обсуждения нового сериала "Школа" вот здесь. Сам сериал может служить хорошей иллюстрацией к теме "обыдливания". :)
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 660 Известность: 424

« Ответ #1 : 17.01.2010 16:36:29 »
Интересно, никогда раньше не задумывался над этой темой.

Сейчас считаю, что никакого целенаправленного воздействия не нужно. Человек по своей природе легче движется вниз, чем вверх. Ему по природе хочется лениться, смотреть порно и Петросяна. Тут, конечно, есть разброс. Кому-то более, некоторым менее. Но природа. И её не переиначишь.


Так что я бы переформулировал так: вместо "целенаправленное обыдливание" вероятнее "государство не прилагает усилий по поднятию культуры".

Не прилагать усилий - и СМИ сами наперебой бросятся транслировать нам Баскова, а не Баха. Просто потому, что мы, среднестатистический человек, этого хотим от природы.
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 2270 Известность: 720

« Ответ #2 : 17.01.2010 17:52:01 »
Человек по своей природе легче движется вниз, чем вверх.

...Видимо, поэтому наши предки слезли с деревьев и изобрели компьютеры. :)

Я бы сказал, что тут не всё так однозначно. Если брать инстинкты, то нормальный самец как раз настроен на конкуренцию с остальными, на движение вверх, доминирование. (Собственно, благодаря чему и стал возможен прогресс.)

Лениться и смотреть Петросяна люди стремятся лишь до тех пор, пока эта возможность им недоступна и является запретным плодом, предметом мечтаний. Если сделать это основной работой человека, то очень скоро его станет тошнить от безделья.

За редкими исключениями, жизнь домашнего животного мало кого способна устроить. :) Не говоря уже о жизни скота в загоне.

И если пустить всё на самотёк, то люди рано или поздно выбираются из мрака средневековья, урезают полномочия властей, так что приходится переходить от абсолютной монархии - к конституционной. :) И вот уже очередной Иван Грозный не может и холопа приказать высечь, потому что тут же набегает толпа журналистов...

Думаю, ошибки прошлого, когда из богоподобных фараонов, "хозяев жизни", политики едва не превратились в "слуг народа", могли кое-чему научить правящий класс. ;) Теперь, если им каким-то образом снова удастся уложить народ мордой в грязь, они уже никогда не дадут ему подняться, даже чтобы поцеловать сапог. (И если говорить о России, наши лидеры уже далеко продвинулись...)

Так что я бы переформулировал так: вместо "целенаправленное обыдливание" вероятнее "государство не прилагает усилий по поднятию культуры".

Бездействие в таком вопросе - это уже поддержка противоположной стороны. ;)

Шоу-бизнес активно заинтересован в потакании самым низменным страстям, а правящие структуры взирают на это вполне благосклонно.

Ещё в 2005 году опрос ВЦИОМ показал, что 82 процента россиян выступают за введение цензуры на ТВ. Прошло уже пять лет, и где цензура? :) На мнение народа чихать хотели. Народ связали смирительной рубашкой, посадили перед ТВ и заставляют смотреть идущее там непотребство. :)

И я нисколько не преувеличиваю. Для многих людей экран ТВ по-прежнему остаётся единственным окном в мир, единственным доступным развлечением. В таких условиях нет особого выбора, смотреть или не смотреть.
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 660 Известность: 424

« Ответ #3 : 17.01.2010 19:07:10 »
Видимо, поэтому наши предки слезли с деревьев и изобрели компьютеры. :)  Я бы сказал, что тут не всё так однозначно. Если брать инстинкты, то нормальный самец как раз настроен на конкуренцию с остальными, на движение вверх, доминирование. (Собственно, благодаря чему и стал возможен прогресс.)
Прогресс стал возможен в основном из-за жажды денег, домов, самок, машин, престижа, спокойствия и безопасности. Собственно, это я и назвал лёгким движением вниз. Впрочем то, как это назвать, обсуждать неинтересно. Это моя оценка, не более.

А интересно то, применительно к моему первому посту, что ждут люди, к чему стремятся? Моя мысль в том, что СМИ дают им именно то, что они, люди, сами хотят. И ты косвенно подтверждаешь мои слова:
Для многих людей экран ТВ по-прежнему остаётся единственным окном в мир, единственным доступным развлечением.

Неужто и правда их связали смирительной рубашкой перед экраном? Ты и сам понимаешь, что это не так. Так было в советские годы, когда радиоточка не выключалась годами. Но уж не теперь. Никак. Сейчас есть и телеканалы, и радиостанции на любой вкус.

Я уж не говорю про интернет. Скажешь, что его нет в таёжной деревне? Я отвечу, что он есть в Москве. И что, Москва не смотрит Баскова? Москва не смотрит Дом2? А те, кто сидит в интернете, что они ищут, ты знаешь?

Стистика запросов есть у поисковиков, ознакомься. =)
http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words



"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline ПерфОРАТОР
*

Сообщений: 89
Карма: 350 Известность: 116

« Ответ #4 : 17.01.2010 21:30:38 »
Можно не смотреть телевизор) Зачем переживать по этому поводу? Чем больше тех кто забыл про всё, пьёт, курит и считает это предметом гордости, есть знакомые такие и не мало, тем больше шанса у "думающего" индивида прорваться к этой самой власти. А зачем ей делиться? Если утописты и начнут рулить страной, то только до следующей смены власти, наследником, выборами. Да и не могут идеалисты государством руководить, мне кажется. Чтобы Пушкин не писал, императорам стать не смог бы.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней!
Offline С.Т.А.Л.И.Н.
*

Нам не нужна Сильная Рука, нам нужны Сильные Руки!
Сообщений: 1869
Карма: 362 Известность: 353

« Ответ #5 : 18.01.2010 21:41:40 »
Не, ну если народ устраивает петушиная поза - всё нормально. А то всё Сталин-Сталин, приди да напусти наномашины, помоги тромбам душегубов оторваться по полной и наведи порядок, сами мы совсем не можем. Мы ж инфантильные совсем.
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 2270 Известность: 720

« Ответ #6 : 19.01.2010 00:27:31 »
Это ответ на чей пост? :)
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1763 Известность: 5392

« Ответ #7 : 19.01.2010 03:12:11 »
Это старческое... :wise:
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline ПерфОРАТОР
*

Сообщений: 89
Карма: 350 Известность: 116

« Ответ #8 : 19.01.2010 19:17:02 »
Вообще план Даллеса реализуют, но не США, а Россия) На выборы одни пенсионеры ходят, а остальным не модно. И так во всем..
Блин, кажется вообще не в тему что-то говорю)
В целом темка напомнила холивары от фримена. Ролики про обыдление.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline Abilis
*

Сообщений: 597
Карма: 1470 Известность: 873

« Ответ #9 : 11.04.2010 23:34:12 »
Как ни странно - да. Есть план или нет, но обыдливание уже давно идет полным ходом. Че делать будем?
Offline LK-9T9 "Сектор"
*

Зелёный слоник!
Сообщений: 81
Карма: 715 Известность: 197

« Ответ #10 : 12.04.2010 04:40:34 »
Лететь на Дальний восток и основать "государство". :lol:
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1477 Известность: 1626

« Ответ #11 : 12.04.2010 07:40:49 »
Обыдливание народа по рецепту Даллеса: бугагашечки или вполне реализуемый проект
я бы добавил - вполне реализованный проект,  :(
Offline raketa
*

Сообщений: 179
Карма: 6 Известность: 277

« Ответ #12 : 12.04.2010 12:06:45 »
Вот, подумал немного над этой проблемой. Пожалуй, массовые репрессии все-таки лучше, чем разговор с теми, кто через каждые 2-3 слова считает своим долгом произнести неприличное слово, особенно с молодежью. :(


Значит, нужно объединить всех параноиков и отделиться от России, какой бы бредовой эта идея не казалась недостижимой целью это не казалось...
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 2270 Известность: 720

« Ответ #13 : 12.04.2010 12:18:16 »
raketa

По рукам дадут. :) Такие затеи называются "сепаратизм" и не приветствуются государством.
Offline Tикceн
*

Не нажимайте, прошу.
Сообщений: 264
Карма: 210 Известность: 162

« Ответ #14 : 15.04.2010 18:32:12 »
Реализовался этот проект, ох как успешно реализовался...  :cry: У меня половина одноклассников - быдломены...
Страниц: [1] 2 3 ... 29
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 73.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС