Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
28.03.2024 13:01:28
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Тема: Звездные войны 7 - Пробуждение Силы (рецензия) + осторожно спойлеры!
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 390 Известность: 216

« : 20.12.2015 11:52:02 »
Рецензия на фильм «Звездные войны 7 — Пробуждение Силы»

То, что фильм ожидался с огромнейшим нетерпением говорить лишний раз не стоит. Но от себя, как от истинного фаната этой Вселенной, скажу, что я верил после «Мести Ситхов» в продолжение, еще задолго до его официального анонса. Чувство, что это еще не конец не покидало все эти годы и в 2012м Лукас подтвердил, продолжению быть!

С того момента, все остальные фильмы ушли на № план в смысле своей значимости. Ждал лишь 7ю серию войн. Дождался. И вижу, что ждал не напрасно. Фильм порадовал всем. Забегая вперед, разочарую очень крепко тех, кто сам не в состоянии сделать даже фанатский фильм или хотя бы фанатское фото. Вы возможно будете крепко разочарованы. Скорее всего. Ведь этот фильм полнейший фан на тему «Звездных войн» с одной поправкой, фан добротный, профессионально сделаный, и что просто умиляет, так это то, что для раскрутки этого фан-проекта пригласили тех самых героев из оригинала. Хан, Люк и Лея, а так же Чуи и С3Пи0 с его бесменным спутником Р2Д2.

Приглашение старых и постаревших звезд «Звездных войн» сыграло свою роль в восприятии фильма. Да, нам показали почти то же самое, что нас так цепляло в далекие 70-80е. И это было круто. Атмосферу удалось воссоздать практически ту самую и если отбросить погрешность в реальные 38 лет разницы между самым первым фильмом трилогии и последним, учесть сколько за это время пришло технических возможностей в кинематограф, и какое искушение использовать эти возможности, то на фоне всего этого, реанимация старого духа «войн» удалась.

Разумеется сколько людей, столько и мнений. Но потому, я и взялся за этот обзор, чтобы посмотреть на новый фильм, немного с другой стороны. Итак моя личная оценка фильма 10 из 10. Почему так высоко? Потому, что на самом деле фильм меня зацепил. Я предчуствовал, что кто-то из «старичков» отойдет в мир Силы, но никак не ожидал, что это будет Хан Соло и что его проводит к праотцам собственный сын. Вот уж, если взять аналог сцены с Дартом Вейдером и Обиваном Кеноби, то они хотя бы родственниками не были. Друзьями в прошлом, учеником и наставником, но кровь разная. А тут своя кровинушка и так подленько. Мол да папаня, помоги, я все понял. И тут бац! Это было суперски жестоко и единственное культурное, что вырвалось в этот момент — Зачееееееееем? Гаааааааааааад!!! Хотя признаюсь в момент просмотра вырвалась не печатная фраза матерного характера.

Итак сынок прирезает папашу. Жестоко? Вполне. Но в этом то и есть одна из главных фишек всех без исключения «Звездных войн». Любимые герои, к которым за почти весь фильм уже начинаешь и привыкать, и в каком то смысле начинаешь их любить, уходят в мир Силы от рук злодеев. Квайгон, Кеноби... и что характерно, уходят в начале новой истории (трилогии).
В этом смысле режиссер Абрамс отработал шикарно. Устранил ни кого нибудь, а просто харизматичнейшего Хана Соло, которого обожали все. А секрет прост. Чем сильнее любовь к персонажу, тем крепче будет ненависть к его убийце. И там уже извините ни какая внешность роли играть не будет. Кайл Рен стал убийцей отца. Простят ли ему это? Теоретически может быть, но в таком случае он должен будет искупить кровью свой грех и в духе Дарта Вейдера совершить нечто, что поможет ему реабилитироваться перед обществом, хоть и посмертно. Придется подождать, чтобы узнать, как именно будет возможно реабитирован Кайл и будет ли реабилитирован вообще.

Теперь собственно то, что многие нашли не очень интересным и мягко говоря провальным. Это внешность актера Драйвера, сыгравшего собственно злодейского сыночка-убийцу. Маска подчеркнула и Хан Соло утвердил одной фразой, что скрывать ему под маской нечего, кроме как раз своей гламурности. А тут просто на мой взгляд респект Абрамсу за такого злодея!!! Трижды браво! Ведь откровенно говоря надоели суровые дядьки со шрамами в роли абсолютных антагонистов. Слишком читабельно и предсказуемо. Видишь уродливую рожу и сразу понимаешь, от этого добра не жди. А тут мы видим по сути студенческих лет паренька, с явным отсутсвием следов ремня на своей гламурной попке в детстве, ибо в противном случае из него бы не получилось это. А так видимо вырос избалованным и безконтрольным со стороны родителей подростком. Кстати тут упрекнуть можно семейство Соло-Скайвокер, мол как же вы так? Упустили момент в воспитании пацана. Хотя будь все гладко и правильно, то не возник бы вот такой отморозок. А он возник. И осознавая как раз свою несуровость, свою гламурность, он спрятался за маской, в надежде подражать своему дедушке Вейдеру.

Если посмотреть на этого персонажа более пристально, то можно обнаружить, что он еще и психически неуравновешен. Откуда становится объяснима его тяга к Темной Силе, ведь терпения у паренька явно не наблюдается. И опять же образ гламурного злодея. Это определенно находка создателей фильма и на мой взгляд удачная. Ведь известно из христианских источников, что Дьявол не всегда выглядит, как чертик с рожками (Дарт Мол). И что Зло может иметь разные облики. А разнообразие это как раз и есть мощь «Звездных войн». Так, что те, кто нашел Кайла совсем не тянущим на злодея, можете плеваться, но на мой взгляд в нем заложен потенциал куда более сильного зла, чем кажется на первый взгляд. И мой скромный прогноз — это чудо еще начудит!

Теперь Фин. Прочтя комментарии русскоязычных зрителей, я к сожалению вынужден был их сравнить с комментариями на тему Фина от зрителей из тех стран, где темнокожий человек такой же человек. Вывод печальный. Не воспринимают русскоговорящие темных. Да еще в роли штурмовика! Заметьте не клона! Трижды не зачет вам неграмотные. Извините, но когда есть вопросы типа «А почему теперь клоны не такие как в 2-3м эпизодах и не все на одно лицо?» то нужно обратиться к Истории «Звездных войн» и выяснить для себя такой немаловажный факт, что клоны прекратили свое существование примерно между 3м и 4м эпизодами. И уже в 4м эпизоде клонов не было. Были штурмовики, то есть обычные жители (преимущественно людской расы). А значит появление среди них темнокожего парня дело самое заурядное. Читая комментарии непосвященных и пытающихся показать в своем комментарии свое знание Вселенной, я просто откровенно смеялся. Извините за столь откровенный выпад в вашу сторону непосвященные, но Абрамс не совершил ошибки и штурмовик Фин самый, что ни на есть обычный персонаж. А вам бы господа следовало поинтересоваться хронологией событий, прежде, чем умничать.

Кстати очень хорошо была показана сцена, когда Фин схватил меч и просто бил им наотмашь. Он конечно не джедай и меч такой впервые увидел, я боялся, что создатели фильма сотворят ошибку и покажут идеальное владение мечом у Фина, но они показали его неуклюже в двух сценах. И это то же мелкая, но очень ценная деталь. Как бы повели себя вы, возьми такое оружие впервые? Вот то то же и оно. Тут не могло просто быть соверщенного поединка на световых мечах. Не могло. А если вспомнить первые пробы использования световых мечей в «Новой надежде», то там вообще никак язык не поворачивается сказать, что наблюдается какая то супер дуэль супермастеров фехтования. Хотя они же Вейдер и Кеноби, лет 30 тому назад по хронологии, устроили поистине эпичнейшую битву. Так почему же на Звезде Смерти они так вяло махались? А ответ прост — постарели. Этим собственно и объяснил тогда еще Лукас, вялость боя. А теперь была очередь Абрамса объяснять почему в руках Фина меч, но он им бьет как палкой в подворотне при виде хулиганов. И объяснил Абрамс все правильно с точки зрения логики.

И еще капельку за темнокожего Фина. Хватит во всем искать рассизм и политкоректность. Ландо Кальриссиан, Мэйс Винду... темнокожие были всегда в «Звездных войнах». Так чем же Фин не угодил? Меня лично цвет кожи не напрягает. Потому и восприятие его было вполне нормальным. А если у кого-то проблема на этой почве, то вам не стоит смотреть «Звездные войны» ведь действия происходят в далекой Галактике и там столько рас, что вы просто рискуете утонуть в своей плевках, плюясь на каждом шагу.

Рей. Девочка огонь! Вот уж тут сочитается все. Явно дочка Соло (хотя нигде об этом не сказано). Почему так? Генетика. Сила по линии мамы Леи перешла, а умение пилотировать от папы Хана. Мой прогноз — все таки дочка Хана и Леи. Хотя пока не совсем ясно почему осталась на Джакку. Впрочем ответы на вопросы мучали и более раннее поколение зрителей этого фильма. Особенно классически-мучительнейший ответ на вопрос о том правду ли сказал Люку темный лорд ситхов Дарт Вейдер на счет того, что он его отец? Несколько лет ждали развязку и ответ на вопрос. И это то же дух и стиль старых добрых «войн». Но современный зритель еще более нетерпелив и ему сразу подавай справочник с ответами на все вопросы. Э нет. Так дело не пойдет. Ждите!

А вот теперь о способностях Рей. Что вызвало немалые споры за всего несколько дней после премьеры. Почему она лишь слышав о Силе, однажды взяв в руки меч поняла свое назначение? Все опять же логично и продуманно! И снова браво Абрамсу и создателям. Фильм называется — Пробуждение Силы! Может быть кто-то прочел только Эпизод 7 в титрах? Но следовало бы подумать над названием. Видимо расстановка сил в Галактике такая, что Сила (а она если помните связывает все живые существа воедино) просто не выдерждала и пробудилась.

А теперь немного отодвинусь от Рей и ее внезапного постижения Силы. Собственно немного о Силе. Если Сила смогла породить (зародить) живое существо Энакина, без участия лица мужского пола, то это отсылка фактически к библейскому сюжету о непорочном зачатии. А коль Сила настолько могущественна, что смогла зачать человечка, то что стоит Силе влиться в живое существо в полной мере? Тем более, что генетически существо (Рей) уже предрасположенно к использованию Силы. Остается дать толчок. Что и происходит в видениях, которые явились Рей. Она действительно осознает, что она не просто мусорщица, а в ее жилах течет Сила и что она таки может.

Так в чем же накосячил Абрамс? Я косяка не вижу. Заметил лишь то, что трактовка владения Силой теперь преподнесена в несколько ином виде. Оказывается иногда, когда это очень надо, сама Сила может в каком-то экстренном моменте направить подопечного в нужное русло. Хотя это никак не отменяет потребность в обучении. Ведь, кратковременные всплески Силы не делают человека джедаем. Они лишь обозначают его, как отмеченного Силой. Так, что Рей конечно же 1000 раз не джедай и не ситх. Она лишь отмеченная Силой. И ей предстоит еще много чему научится. Но ведь есть добрый дядюшка Люк Скайвокер (согласно моего скромного прогноза о том, что Рей дочь Хана и Леи). И как же дядя ей откажет? Хотя конечно у него уже один был. Гламурный парнишка Кайло Рен. Захочет ли он обучать Рей?

Впрочем Йода в свое время долго ворчал относительно Энакина, который к слову не без помощи Силы раснес в пух и прах станцию управления дроидами. Мальчик в 9 лет на звездолете в 1й раз. Это случайно не кажется странным? Так почему же внезапное владение Силой Рей так возмутило многих? И конечно для обучения на курсах джедая Рей уже стара, но ведь и Люк же не с пеленок начал учиться. Скорее всего он поведает ей секреты Силы. После чего так же скорее всего будет устранен из фильма. Учитывая, что возраст не тот, да и тот факт, что он меньше всех сыграл в фильме и не произнес ни слова, можно подозревать, что Люк это лишь символ, такой же, как и дроиды из старых времен.

Лея. Тут все очень предсказуемо. Она не могла пройти мимо добротной войнушки, и как истинная принцесса и лидер по совместительству, дослужилась до чина генерала. Человек живущий не для себя, а для общества. Принося в жертву своих же детей. Хотя откровенно кроме Кайло Рена другие ее дети не заявлены, это нормальное явление. Очень не исключается еще и то, что По Дамерон так же сын. Впрочем, он может оказаться и сыном Люка.

Так или иначе Лея имеет ту же роль в фильме, что и Хан, и Люк. Она символ прежнего мира и переход к новому. Как долго она сможет оставаться в новой трилогии? Неясно. Но для старта, со своей задачей она справилась. Напомнила возлюбленному, что его дите неразумное где-то там с хулиганами связался, и пора бы уже забрать ребенка и отшлепать или в угол поставить. Но к сожалению общественность действительно отнимает у людей личную жизнь, и Лея стала жертвой своей карьеры. Кстати. Тут уже не для дестких умов. Поймут это только взрослые. Ведь очень часто дети творят и чудят именно в тех семьях, где им нехватает родительского внимания. Как факт. Абрамс показал нам именно такую семейку. Что ж. Жестоко конечно, но правдиво и справедливо. Что по сути многое и объясняет. Опять же браво, логика фильма не пострадала ни разу. Просто понять ее ребенок явно не сможет. Этот кусочек фильма для взрослых людей.

А что же поймет ребенок? Ну конечно же перфектуально изготовленный ВВ-8 (БэБи 8). Робот настолько понравился, что затмил собой одним, сразу обоих ветеранов былых «войн». Хотя это нисколько не умаляет художественную ценность стареньких роботов. Но малыш просто супер. И дети воспримут его на ура. И для Диснея будет на чем заработать. Вообщем решение со всех сторон обоюдовыгодное и конечно, же каши робот не то, что не портит, он ее делает еще вкуснее. Это откровенно то, чего долго ждалось. Впрочем, в 1-3 эпизодах, нам рассказывали предисторию, потому, надо было рассказать о том, как появились С3Пи0 и Р2Д2. Здесь же прошел кусочек нового времени и возможно какая то галактическая фабрика разработала новых роботов, что органично и гармонично вписывается в сюжет нового фильма. Снова браво создателям.

Ну и конечно новые персонажи второго плана. Их не то, чтобы много. Но каждый из них добротно проработан и нет ощущения подделки (компьютерной).

Техника так же создана шикарно и тут уже трудно докопаться, где графика, а где реальные макеты. Это зачет! Когда глаз не может отличить графику от настоящего, это уже как раз тот самый уровень графики, к которому видимо она стремилась с самого начала. И если в 99м году, мы видели в той же «Скрытой угрозе» относительно слабенькую текстуру в графике, и графика просто выпирала своей ненатуральностью, но тем не менее фильм восприняли, то сейчас виден серьезный прорыв в области компьютерных технологий. Потому графика даже не требует обсуждения. Она безупречна!

Многие недовольные высказались на тему слизывания сюжета из оригинальной трилогии. Так вот с этого я начинал рецензию-обзор, а теперь остановлюсь подробнее. Да. Можно сказать ключевые моменты действительно выполнены в точности. Лишь обрамление другое. Но. А как простите иначе можно было бы вернуть дух старины? Да никак дамы и господа. Абрамса можно ругать сколько угодно, но он сделал то, что действительно вызвало ностальгию. Он постарался. И за одно его старание не испортить фильм и не откинуть его на уровень просто космофантастики, за одно это Абрамсу уже спасибо и респект! Видя 1000 летний Сокол все тот же, такой же как и в 1977м году, нельзя не визжать от ностальгии! Люди! 38 лет! Подумайте. А он такой же самый. Ничем не изменился. Ничем. Не лучше, и не хуже. Разве, что по сюжету чуть поломан, постарел. А в остальном такой же. Это шикарно!

Ну и конечно же нельзя не затронуть такую тему, как фан. Я своим знакомым сразу после просмотра написал «ну вот, теперь благодаря этому фильму, фан-фильмов станет больше»...
Конечно неискушенный в фан-фильмах зритель скажет или даже спросит, а они тут каким боком? И с одной стороны будет прав. Но ведь «Звездные войны» не просто фильм. Это мир. Это религия. Это сумашедший фан. И если бы авторы наплевали на фанатов, то.... но нет! Авторы не наплевали. Авторы поступили настолько мудро, что пока еще мало кто, представляет это. Кроме собственно фанатов, которые уже умудрились снять пародию на световой меч нестандартной конструкции в зимнем лесу. В лесу... в лесах... кто в курсе, где фанаты преимущественно снимают свои фильмы, тот поймет о чем речь. Да, да. Речь идет про место съемок. Ну а где еще можно спокойно помахать палками цветными, чтобы потом наложить на них эффект Свечения и вообще просто отдохнуть. Конечно на природе. Возможно даже пока взрослые «пьют шашлыки».

Так, что если сложить все пазлы воедино, лопоухий злодей с пышной шевелюрой, довольно таки моложавые командиры на службе зла, сцена битвы в лесу, сверхспособности одаренных силой персонажей (вплоть до остановки выстрелов и блокировки движений соперника), то получим неплохую почву для многочисленных фанатских постановок. А сам фильм отчасти является нравственной «крышей» фан-фильмов. Ведь если в самих «Звездных войнах» наконец то главный злодей — студент с гламурной рожицей, то чем хуже студенты, снимающие любимые битвы на световых мечах, порой с такими элементами и навыками владения Силой, что старинным джедаям во главе с Йодой, многое из арсенала фанатов даже не снилось. Конечно, мне трудно 100% утверждать, была ли у Абрамса установка от Лукаса морально поддержать фанатов, которые к слову на хорошем счету у Лукаса, и к творчеству которых он трепетно относится и даже учреждает премии за лучшие работы. Но так или иначе, определенная доля поддержки фан-творчества видна. И повторюсь на мой взгляд, это вообще добротнейший фан-фильм с одной оговоркой. Полный метр и сделал профессионально. Что в общем-то не делает его плохим.

Итоговая оценка (опять повторюсь) 10 из 10. Я нашел в фильме все, что хотел. Ожидания полностью оправдались и даже местами я был удивлен. Было многое то, чего я никак не ожидал и это откинуло сомнения в оценке фильма.

Но все-таки многим недовольным, очень рекомендую прежде посмотреть все 6 старых эпизодов и немного почитать о том, что происходило вне кадра. Тогда глупые вопросы отпадут, а сам фильм доставит новые эмоции. Впрочем, на вкус и цвет все световые мечи разного цвета )))

Михаил Тайр.
20-12-2015

Позорное "Черное сердце" за оскорбление пользователяБессрочная Чёрная метка за флуд в служебной теме.
Offline Ковбой Билл
*

Сообщений: 422
Карма: 698 Известность: 611

« Ответ #1 : 20.12.2015 18:16:58 »
Фильм нахожу очень красивым и сделанным с любовью, вселенная узнаваема, атмосфера передана, да вот только фильм не убедил меня в самой целесообразности продолжения, ибо завершен шестой эпизод был идеально.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Blaseroid
*

Старый добрый (и не очень) рейнджер
Сообщений: 372
Карма: 412 Известность: 328

« Ответ #2 : 20.12.2015 20:17:53 »
Ковбой Билл, так ведь суть и была высказана в данной рецензии. Это фан. По вселенной ЗВ, которая с момента выхода на экраны первого фильма. развилась просто-таки в огромную и сверхнасыщенную персонажами, событиями и местами, можно снять еще не один десяток полных метров, и каждый будет своего рода шедевром. История, начатая первым и законченная шестым эпизодом завершилась, да, но сколько есть параллельных историй, которые местами значат ничуть не меньше, чем события 6 фильмов.
А вот Соло реально жаль. Не думал, что с его "непотопляемостью" он таки отправится к Силе, да еще и от руки собственного сына.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 390 Известность: 216

« Ответ #3 : 20.12.2015 20:30:49 »
А вот Соло реально жаль. Не думал, что с его "непотопляемостью" он таки отправится к Силе, да еще и от руки собственного сына.
Теперь ты понял мой вопль который я тебе написал в вотсапе? )))))))) разумеется в непечатной версиии. Да его реально жаль и это было неожиданно для многих и для меня в том числе.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 390 Известность: 216

« Ответ #4 : 20.12.2015 20:35:10 »
Фильм нахожу очень красивым и сделанным с любовью, вселенная узнаваема, атмосфера передана, да вот только фильм не убедил меня в самой целесообразности продолжения, ибо завершен шестой эпизод был идеально.
История Вейдера завершена и это факт. Никто и я в том числе это оспаривать не пытаемся. Но завершена лишь история Вейдера. А теперь прикинь, у него то как никак 2е детей. И те могли наплодить (собственно, что и случилось) внучат племянчатых. )))) Вот внучата и потешат теперь дедулю с той стороны Силы.  :crazy: + никто и не пытался развить тему Вейдера / Энакина. Она реально завершилась и все, что было сказано, так это о продолжении дела Тьмы. Ну так, а что еще мог сказать подражатель? )))
Позорное "Черное сердце" за оскорбление пользователяБессрочная Чёрная метка за флуд в служебной теме.
Offline Ковбой Билл
*

Сообщений: 422
Карма: 698 Известность: 611

« Ответ #5 : 20.12.2015 21:29:33 »
Вот внучата и потешат теперь дедулю с той стороны Силы.
Ога, то есть теоретически можно развивать историю до бесконечности? При всем уважении, не люблю когда из чего-то делают дойную корову. А вообще, пожалуй, как разберусь с прокрастинацией - попробую выдавить из себя толстопсто. Не переключайтесь!  :p
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Blaseroid
*

Старый добрый (и не очень) рейнджер
Сообщений: 372
Карма: 412 Известность: 328

« Ответ #6 : 21.12.2015 09:17:29 »
никто и не пытался развить тему Вейдера / Энакина.


Таки да. Про Вейдера в фильме вспомнили всего один раз, и то - показали лишь то, что Кайло разговаривает с его оплавленным (то бишь добытым с места погребального костра) шлемом. Что лишний раз опять-таки говорит о том, что все, Вейдера не будет, электричество кончилось.

Ога, то есть теоретически можно развивать историю до бесконечности?

А почему собственно и нет? Как я уже выше сказал, вселенная ЗВ развилась за 30 с лишним лет до огроменных масштабов. Кроме того, все шесть предыдущих фильмов по сути своей показывают историю одной семьи, отмеченной Силой. Да и седьмой фильм продолжает эту историю. А семья, это такое понятие, которое само по себе подразумевает длительную (возможно и в несколько столетий) историю с разнообразными вариациями. Самое главное - чтобы вариации отличались разнообразием, и пока что мы это наблюдаем.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 390 Известность: 216

« Ответ #7 : 21.12.2015 11:30:35 »
Blaseroid кстати Леонид, а ведь новый фильм кроме шуток заложил неплохую почву для фан-фильмов ))) теперь можно смело брать велик, пластиковые мечи (благо дело на экране они будут смотреться как стальные и светящиеся) и ехать на "шашлыки" в лес, где вместо "в литрбол погонять" можно помахать этими мечами аки джедаи или ситхи ))) да и потом, я видел костюм пустынника к примеру в натуральную величину (макет стоял в кинотеатре) так там обычнейшая мешковина используется +/- грамотно сшитая в подобие накидки да еще и с дырками (можно старый мешок взять), а маска то вообще жесть, обычный дермантин и пару стеклышек, забинтовано все вокруг головы...  к чему это я? А к тому, что мало мальски прямые руки + креатив в голове и вместо потребления алкоголя на природе, можно заняться фаном по теме "войн". Это всяк лучше, чем бухать или наркотой баловаться. Так, что очередной толчок к развитию фан-фильмов дан серьезный. И теперь авторы любительских постановок не будут оправдываться на тему, почему снято в лесу. А потому, что в оригинальном фильме там тоже битвы происходят и главный злодей мало чем визуально отличается от студента ))))

Так, что если ты доделал риг (кстати ты редиска, так и не показал мне его) то надо переходить к костюмам. Я вот сегодня думаю прокинуться по магазинам в поисках тряпчето-матерчастого вещества (в таблице Менделеева обозначаемого как Тряпнина) и если свезет, то надеюсь на каникулах рождественстких (а их будет около недели с лишним) немного заняться подготовкой костюма. Если еще грамотно украсить его всякими там мелкими металлическими приблудами, то почему нет? Думаю выйдет не хуже, чем в оригинале. Главное я видел это своими глазами (модель 1 к 1 из фильма во весь рост)... там реально ниииииичего сверхестественного нет. Руки, голова и чуть время. Финансы почти не требуются или по мизеру, что доступно любому.

Собственно то же самое думаю относится и к большинству других костюмов. Было бы желание. Кстати пустынник это та роль, на которую отдельно практически не нужен лишний актер. Ибо в маске. Т.е. при грамотной раскадровке и постановке + монтаже, можно снять сцены скажем главного героя и пустынника (или кого-то другого в маске) с одним актером. Опять же кто фан, тот поймет с полуслова. Кому не интересно, того под страхом растрела не заставишь ))) тут надо или любить это или нет. Другого не дано.

Ковбой Билл Насчет бесконечности эпизодов. Я лично за до конца своих дней!!!! Только за!!! Готов смотреть новый эпизод войн хоть каждый день (хотя понимаю, что на создание такого фильма надо время). Просто нравится сам дух этой темы. И я бы с удовольствием посмотрел бы отдельную ветвь истории о зарождении Силы, о первых ситхах и джедаях. Если бы Дисней или кто-то еще взялся бы такое снять. Так, что пусть делают корову дойную хоть 100 раз, если фильм будет интересен, то почему нет? К слову автором первой "коровы" был сам Лукас, который ее из "ничего" превратил в "корову" да еще какую дойную. Тогда эта тема в 1977м была не раскручена, но Лукас как пионер видел чудовищной силы перспективу в плане продаж, и не ошибся. Так, что тут плохого? Одно другому не помеха. Абы хорошие фильмы и дальше снимали, а уж вторичный доход с них меня не волнует.

п.с. не в тему и одновременно в тему. Лучше я куплю ребенку футболку с Дарт Вейдером или эмблемой СТАР ВАРС, чем футболку с явным бредом или ругательством на иностранном языке, или пропагандой чего-то на мой взгляд некошерного.
Позорное "Черное сердце" за оскорбление пользователяБессрочная Чёрная метка за флуд в служебной теме.
Offline Ковбой Билл
*

Сообщений: 422
Карма: 698 Известность: 611

« Ответ #8 : 21.12.2015 11:56:14 »
Посоны, а где вы живете-то? :D
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 390 Известность: 216

« Ответ #9 : 21.12.2015 13:10:58 »
Blaseroid посан, а где мы живем то?  :D Прикинь, как мы хорошо сохранились. Нас за посанов принимают.  :crazy:
Позорное "Черное сердце" за оскорбление пользователяБессрочная Чёрная метка за флуд в служебной теме.
Offline Ковбой Билл
*

Сообщений: 422
Карма: 698 Известность: 611

« Ответ #10 : 21.12.2015 13:26:24 »
Это не в обиду.  :shy:  Даже, если можно, в комплимент. :)
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 390 Известность: 216

« Ответ #11 : 21.12.2015 13:41:29 »
Ковбой Билл да я то понял, в душе я молодым себя чувствую, а годы не те, вот стукнуло недавно аж 42 на секундочку  :eat:
Позорное "Черное сердце" за оскорбление пользователяБессрочная Чёрная метка за флуд в служебной теме.
Offline Ковбой Билл
*

Сообщений: 422
Карма: 698 Известность: 611

« Ответ #12 : 21.12.2015 14:01:05 »
Зато это самый правильный возраст (намек, надеюсь, ясен). ;)
Позорное "Черное сердце" за оскорбление пользователяБессрочная Чёрная метка за флуд в служебной теме.
Offline Ковбой Билл
*

Сообщений: 422
Карма: 698 Известность: 611

« Ответ #13 : 21.12.2015 15:01:39 »
Попробую в обещанный толстопсто.
Пункт первый: Первый орден. Ага, Первому ордену первый пункт, именно так. Подается зрителю как "плохие и не парьтесь". Или в стиле "нате - жуйте". Про протекающие на галактических просторах последние 30 лет политические процессы не сказано вообще ничего. Впрочем, а действительно - зачем? В трилогии-приквеле местами больше политоты чем приключений, так может ну ее, политоту эту окаянную? Что мне здесь не понравилось? Такое чувство, будто концепция ЗВ попросту немыслима без второй - абстрактной, плохой - стороны конфликта, и если ее вдруг случайно нет, то немедленно необходимо взмахнуть волшебной палочкой и явить ее на свет. И не просто же какая-то сторона конфликта, а сразу и непременно пухнущая от "некуда-девать" ресурсов. А откуда она появилась - это вы не спрашивайте, это долго, больно и вообще. Что наводит на следующую мысль: в очередной раз нам пытаются втюхать сказку о Добре и Зле, стройно укладывающуюся лишь в бинарное и ограниченное рамками мышление, не задающее лишних вопросов. Мне бы, даже подумалось в кинотеатре, хотелось бы увидеть некое развитие в отношении открытия Нейтральной стороны Силы - что-то вроде использования ее из мыслей целесообразности чистого сухого рационализма, или учение о том, что чистого Света и чистой Тьмы не существует. Но нет, опять: эти парни плохие - их требуется выпилить, да поскорее. Ну ладно, приняли, проехали.
Пункт второй: Кайло Рен. Это вообще краеугольный камень всего нового эпизода. Ожидали кого-то эпичного - получили сопливого девственника. Каким бы максималистом ни был Энакин, он хотя бы не производил впечатление полного неадеквата и закомплексованного капризного подростка, жаждущего прокричать на весь мир о своем существовании. Неужели авторы создали такой образ в надежде привлечения именно подобной аудитории, которая признает в новом антагонисте своего? Да не мировое господство ему надо, а вызвать парочку шлюх и закрыться в комнате от папочки - перебесился бы быстро и дурь бы покинула его бренную голову. Очевиден здесь лишь острейший комплекс неполноценности. Впрочем, конечно, я ни в коем случае не утверждаю, что новый антагонист должен стать полной копией старого - я бы это не одобрил и сам. С Энакином, пожалуй, их объединяет только лишь страх: у Энакина - не спасти близкого, у Бена - не соответствовать идеалу. Насчет схожести по принципу страха, впрочем, мысль не моя, это мы вчера обсуждали новый эпизод с лучшей подругой. Демонстрируют ли нам во второй раз аналогичные душевные метания, или же мы станем свидетелями чего-то принципиально нового? Что же, скоро узнаем.
Пункт третий: Старкиллер. Нет, к сожалению, не убедили. Просто Звезда Смерти с плюсом, или даже с двумя плюсами. Да, здесь очевиден прогресс! Старкиллер заряжается от звезды, станция способна уничтожить теперь аж целую систему, на всякий случай вдобавок ко всему вмурована в планету. Да, шаг вперед. Модернизация прошла успешно! Но почему я в упор вижу третью Звезду Смерти? Наводит на грустные и печальные мысли насчет некоторого недостатка фантазии у авторов. Кстати, сценаристы пошутили сами над собой - через Хана, в несколько глумливой форме спросившего, в чем отличие этой станции от Звезды Смерти. Хотели этим прикрыть мне глаза? Да вот что-то не получилось.
Пункт четвертый: убийство Хана Соло. Этот момент, конечно, не мог никого оставить равнодушным. Почему у меня осталось послевкусие, будто этим шагом авторы хотели искусственно (именно что искусственно!) придать эпизоду дополнительной значимости, особенно ввиду того, что без сего акта эпизод, вполне возможно бы, не столь взлетел? А так убийство Хана уж точно зацепит за душу даже самого черствого (при условии, конечно, что он вообще в курсе на какой фильм пришел). Я даже склонен находить своеобразный страх у авторов: новые персонажи могут (вполне, впрочем, справедливо!) не побить планку харизматичности старых, посему старых надо выпилить. А заодно это и к слову о преемственности: не загоняйтесь слишком по прошлому - мы вам еще наклепаем!
Пункт пятый: Сноук. Вот мы вчера с подругой это обсуждали и оба пришли к выводу, что не очень-то он вписывается во вселенную. Она считает, что он больше подходит ко вселенной Marvel, и вообще выглядит сплагиаченным, аналогичное же чувство было и у меня - невнятный персонаж непонятной расы... Впрочем, на чебурашку Йоду никто и никогда не жаловался, а рас в Галактике - большое разнообразие. Так же - что-то среднее между Путиным и Волан-де-Мортом, происхождение непонятно, ну и так далее. В общем, к этому парню еще будем присматриваться.
Пункт шестой: кто кому кем. Исходя из того, что Сила из Рей так и прет, вполне логично предположить, что она какая-то очередная родственница. Если же вдруг нет (ну а вдруг!), то я не исключаю шипперинга Кайло и Рей. Но, скорее всего, они действительно родственники и такого безобразия не будет.
Пункт седьмой: атмосфера. Был очень приятно удивлен, окунувшись именно в мир оригинальной трилогии. Превосходно сделано! Явно намеренно пытались воссоздать "семидесятость-восьмидесятость" и так полюбившуюся фанатам полупластилиновость оригинала. Вкупе с современными технологиями и спецэффектами выглядит очень натурально, так что хочется верить! Нарочно, видимо, демонстрировали на дисплеях несколько устаревшего стиля изображения. Ощутил шикарный дух старой трилогии, ее преемственность! А вот связи с трилогией-приквелом как-то особо и не приметил. Мне понравился этот шаг, когда авторы взяли за точку отсчета атмосферу оригинала, идеально ее воссоздали, но на том не застряли и сделали прекрасный и уверенный шаг вперед! Верю!
Пункт восьмой: Финн. Очень понравилась идея о штурмовике с внезапно проснувшейся моралью. Вообще, люблю я такое. И ход сам по себе очень красивый.
Пункт девятый: Вывод. Вот ты, Тайр, поставил 10 из 10. А я не люблю ставить оценок. Оценки загоняют в примитивные рамки то многогранное, что можно, нужно и должно всячески всесторонне обсуждать, обдумывать и рассматривать, приводя к нахождению нового, интересного и просто для себя полезного. Оценка? Я перечислил по пунктам свои (и подруги, впрочем, но после этого они уже и мои) впечатления. Выводы - делайте сами. Я бы сходил на этот фильм еще один раз, пусть это и станет моей лучшей фильму оценкой. А глупые циферки - оставьте себе. ;)
Психологически я уже готов принять новую трилогию и новую историю. Оценивать ее, считаю, более корректно и целесообразно уже постфактум. Сила пробудилась. И да пребудет с вами Сила!

Ковбой Билл, 21.12.2015
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Радужная Сееликка"  за неиссякаемый творческий дух и энтузиазм при создании своих творений на форуме МП.
Offline Тайр
*

Сообщений: 281
Карма: 390 Известность: 216

« Ответ #14 : 21.12.2015 15:23:17 »
Ковбой Билл Спасибо за развернутую рецензию по пунктам. Это говорит о порядке в голове. Не собираюсь вступать в дебаты на эту тему. Каждый увидел свое. Единственное, что откровенно не понравилось, так это фраза про глупые цифры. Почему они глупые? Я оценил фильм. Я мог бы сказать мне понравилось ВСЕ. Но люди в большинстве своем, привыкли опираться на цифры. Вот потому в цифровом эквиваленте, я и выразил насколько мне ВСЕ УВИДЕНОЕ понравилось. Впрочем, от вас не требуется цифр, если у вас своя шкала ценностей.

В целом интересный отзыв по теме. Насчет Сноука я кстати ничего не упомянул в своем описании, но он не факт, что владеет Силой, и не факт, что такой огромный. Мы с Леонидом обсуждали эту тему. Возможно манипулятор. К тому же издалека. Надеюсь вы ж с подругой заметили, что он голограмма? А значит там его в зале нет. Он где-то не там. Где? Это хороший вопрос, а еще лучше вопрос - когда? Может быть это какой-то голокрон интерактивный? Кто знает. В целом он картину не портит, а добавляет вопросы. Надеюсь ответы будут в следующих частях.
Страниц: [1] 2 3 4
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 56.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС