Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
20.04.2024 05:14:10
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: [1]
  Печать  
Тема: "Путешествие" по Луне
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1075 Известность: 1530

« : 13.01.2010 15:00:10 »
Систематизировал наблюдения за Луной в фазе нескольких дней после новолуния + немного описания наблюдаемых объектов, с картинками  :)
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1075 Известность: 1530

« Ответ #1 : 13.01.2010 15:15:09 »
Луна. Ближайшее к нашей планете тело солнечной системы и самый яркий объект на нашем небе после Солнца. Описывая внешний вид Луны, обычно говорят о ее фазе. Фаза Луны оценивается числом, равным отношению наибольшей ширины серпа Луны к диаметру ее диска. Например, в первой и третьей четвертях фаза Луны равна 0,5, а в полнолуние – 1.
Знакомство с Луной, на мой взгляд, лучше начинать с первых дней после фазы новолуния, когда молодой месяц скрывается в лучах заходящего солнца. Кстати, молодой месяц, старый месяц… что это значит, как определить его молодость-старость? Если месяц молодой, то его «рожки» ориентированы влево, а если к концам месяца (к «рожкам») приставить вертикальную линию - получается буква «Р».  Если месяц похож на букву «С», то это старый месяц. Молодой месяц виден только по вечерам, а старый – утром. Молодой месяц  заходит за горизонт через несколько часов после захода солнца, до полуночи. Поэтому при описании месяца на небе следует об этом не забывать, как некоторые писатели, например М. Алексеев в романе «Вишневый омут»: «Всю ночь ее сторожил молодой, недавно народившийся месяц, то и дело, заглядывая на нее через тихо покачивающиеся ветви яблонь».
Тоненький серпик Луны, когда ей всего лишь пару суток после новолуния, наблюдать нелегко, да и значительных деталей на нем не разглядеть, другое дело, когда Луне около трех суток.
Морями на Луне принято называть равнинные пространства на поверхности нашего спутника, имеющие вид протяжённых тёмных пятен. В связи с тем, что поверхность морей отражает небольшие количества солнечного света, они кажутся темными. Считается, что первым, кто назвал лунные моря «морями», был Галилео Галилей. Лунные моря, конечно же, совершенно сухие и представляют собой обширные, залитые базальтовой лавой низины. На протяжении лунных суток температура поверхности Луны может изменяться на 300 градусов (от –170 °C до +130 °C). При таких условиях вода в жидком состоянии находиться не может. Море Кризисов (лат. Mare Crisium) образовалось около 4 миллиардов лет назад. Море имеет диаметр 605 км, площадь 176000 км². У него очень плоское дно, окружённое кольцевым хребтом.  21 июля 1969 года в Море Кризисов разбился советский космический аппарат Луна-15, а 22 августа 1976 года советским зондом Луна-24 на Землю был успешно доставлен образец грунта из Моря Кризисов.
Море Кризисов, на первый взгляд, кажется абсолютно ровным, однако при большом увеличении можно заметить множество кратеров разных размеров и протяженных гряд. Особо примечателен 23-километровый ударный кратер Пикар:
в котором еще в 1864-1865 годах в течение нескольких недель переодически наблюдали «яркое сверкание, похожее на звезду», после чего «на его месте появилось нечто,  похожее на облако». В 1874 году в этом же кратере снова наблюдался ослепительно яркий свет, а еще 13 лет спустя, наблюдатели засекли «светящийся треугольник и «хлопья» света, движущиеся с разных сторон опять-таки к данному кратеру»
Над Морем Кризисов расположен кратер Клеомед, диаметр которого равен 126 км, глубина  - 2,7 км.
В кратере присутствуют несколько кратеров поменьше, эти кратеры называются «паразитными», т.е. эти кратеры более позднего происхождения, по сравнению с самим кратером Клеомед, на котором они расположены. Слева и выше от Клеомеда расположен кратер Траллес (d=43 км), над Клеомедом  расположен кратер Буркхард (d=57 км), еще выше кратер  кратер Гемин (d=86 км), с центральной горкой.
Кстати, почему в некоторых ударных кратерах внутри есть горка? Механизм образования центральной горки представлен
Рядом с кратером Гемин расположен ударный кратер Бернулли (d=47 км, глубина 4км), названный в честь братьев Якоба и Иоганна Бернулли, известных швейцарских математиков.
Чуть выше от Гемина и Бернулли расположились кратеры Цефей (d=40 км) и Франклин (d=56 км).
А еще выше лучи Солнца уже осветили два крупных, находящихся рядом друг с другом кратера: Атлас (d=87 км) с крупными паразитными кратерами и Геркулес (d=69 км).  Над ними расположен кратер Эндимион (d=125 км) с  ровным дном, лишенным центральной горки.
Есть две гипотезы о происхождении лунных кратеров. Одна из них, условно именуемая «метеоритной», полагает, что практически все лунные кратеры образованы при падении на Луну метеоритов. Вторая – «вулканическая», т.е. кратеры были образованы вследствие мощных извержений на поверхности Луны. Эра космических полетов позволила расставить точки над «i» в происхождении кратеров на Луне. Открытые вулканические кратеры (например, на Венере, Марсе) сильно отличаются от лунных, схожих с кратерами на Меркурии, которые, в свою очередь, были образованы ударами небесных тел. Поэтому метеоритная теория ныне считается общепринятой.
На северо-западной стороне Моря Кризисов расположен кратер Макробиус (d=64 км, глубина 3,9 км). Макробиус типичный представитель ударных кратеров с центральной горкой на дне. На внутренних склонах Макробиуса множество террас, на внешнем валу - паразитный кратер.
Ниже Макробиуса расположен относительно небольшой кратер Прокл (d=28 км, глубина 2,4 км). Этот уникальный лучевой кратер является вторым по яркости объектом лунной поверхности после кратера Аристарх (находится на западном полушарии Луны, в этой фазе не виден). Система светлых лучей Прокла хорошо видна во время фазы полнолуния.
В этом кратере были отмечены необычные световые явления. В 60-е годы специалисты НАСА приступили к осуществлению специальной программы исследования всех необычных явлений на Луне. Один из участников этой программы Патрик Мур так описывал явления, происходящие в кратере Прокл: «Северная стена кратера окрашивалась и светилась красным и зеленым и, как бриллиант, освещала весь кратер. Противоположная южная половина кратера высвечивалась с периодичностью 15 секунд»
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1075 Известность: 1530

« Ответ #2 : 13.01.2010 15:24:18 »
Ниже Моря Кризисов располагается Море Изобилия (Mare Fecunditatis), которое имеет размеры 820 х 660 км. На северном краю этого моря расположен кратер Тарунций (d=56 км, глубина 1 км), у кратера низкие стенки, на внешнем валу находится паразитный кратер Камерон.
На восточном краю Моря Изобилия расположен кратер  Лангрен (d=132 км, глубина 2,7 км) с центральной горкой высотой 900 м  и стенками с формой в виде террас. Этот кратер хорошо виден не только вблизи терминатора (от лат. terminare (ограничивать) - линия светораздела, отделяющая освещённую часть небесного тела от неосвещённой части) но и в полнолуние.
Ниже Лангрена расположены крупные кратеры: залитые лавой древние Венделин (d=147 км, глубина 2,6 км) и Фурнерий (d=125 км, глубина 3,5 км), а между ними - Петавий (d=177 км, глубина 3,4 км). Эти кратеры вместе образуют «цепочку» кольцевых лунных гор, которые легко можно различить в 10-ти кратный бинокль. Эти кратеры выглядят овальными (на самом деле их форма близка к круглой) из-за их близости к краю лунного диска.  В кратере Петавий есть крупная борозда, которая идет по дну кратера от массивной составной горки к стенам в виде террас.
Увидеть из центра крупного кратера кольцевой вал невозможно, поскольку дальность горизонта на Луне из-за сравнительно большой искривленности ее поверхности составляет всего 2,5 км (на Земле—4,8 км). Поэтому сказанное относится не только к крупным лунным кратерам, но и к кратерам средних размеров.
В Море Изобилия есть два небольших, но интересных кратера: Мессье и Мессье А. К сожалению, когда Луна в виде полумесяца они не очень хорошо видны, в отличие от, например,  этой фазы:
Вытянутая форма кратеров объясняется тем, что тело, при падении которого они образовались, летело справа налево под небольшим углом к поверхности. Такая траектория падения также привела к появлению двух светлых лучей из выброшенного вещества, которые протянулись налево.
На сайте астронет. ру есть стереофотография этих кратеров, которую нужно рассматривать в красно/голубых очках (красное стекло перед левым глазом).
Ниже уже видны кратеры: Гутенберг (d=74 км, глубина 2,3 км), у которого стенки разрушены паразитными кратерами, кратер Колумб (d=76 км, глубина 2,4 км), относительно глубокий кратер Сантбек (d=64 км, глубина 4,5 км), окруженный застывшей лавой Моря Изобилия
Эти три кратера как бы окружают цепь лунных гор – Пиренеи (вершины которых уже освещены Солнцем), за которыми появится Море Нектара. Еще ниже - крупный лунный кратер Жансен, находящийся в очень гористой, испещренной кратерами местности. Образование это примечательно размерами - поперечник Жансена 204 км. Он имеет сложную структуру дна, множество кратеров, сформировавшихся там,  где  когда-то, был древний вал кратера Жансен. Рядом простирается цепочка кратеров, получившая название Долина Рейта. Долина Рейта представляет собой разлом лунной коры открытого типа. Она тянется почти с юга на север,  достигая в длину 150 км. Ширина долины в среднем близка к 20-25  км,  вблизи кратера Рейта (d=70 км, глубина 4,3 км) эта долина сужается, уступая место кратерному валу.
Конечно же, все достопримечательности Луны в этой фазе не указаны, но для первоначальных наблюдений и «путешествий» по Луне этого вполне достаточно. Удачи в путешествии!
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1445 Известность: 5324

« Ответ #3 : 14.01.2010 04:50:11 »
Прочитал... :eat:
Интересно, какова природа света в кратерах? :unwit: Там не было предположений? :sight:
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 1790 Известность: 624

« Ответ #4 : 14.01.2010 11:11:34 »
Спасибо, занятная информация! :)


Интересно, какова природа света в кратерах? Там не было предположений?

Инопланетяне устраивали дискотеки со светомузыкой.
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1075 Известность: 1530

« Ответ #5 : 14.01.2010 15:17:09 »
Интересно, какова природа света в кратерах?
в основном инопланетная,  :) но иногда считают что лунный вулканизм, ну а единой версии конечно же нет.
Ссылки в тему: 1, 2
Почетный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за огромную работу по подготовке правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Ивикус" и почетное звание "Архивариус форума" — за проведение архивных исследований в области истории форума и кланов, а также создание ее обновляемых электронных версий и проявленное при этом трудолюбие и объективность.
Орден Галактического Совета - за создание пяти своих и доработку остальных правительственных заданий для патча КР!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Медаль Звездной Гвардии" за длительный стаж безукоризненной работы на благо форума.
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за помощь в организации работы и создании скрипта для аддона "Революция""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline Axiton
*


Сообщений: 2165
Карма: 2015 Известность: 1830

« Ответ #6 : 14.01.2010 20:37:38 »
Спасибо за увлекательное путешествие! :respect:


Кстати, что такое "лунный день"?
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1075 Известность: 1530

« Ответ #7 : 14.01.2010 21:09:58 »
Кстати, что такое "лунный день"?
Что-то астрологическое,  :)
У астрономов есть понятие "лунный месяц" - время в течение кот. Луна сменяет свои фазы, равен ~29,5 суток.
Осмелюсь предположить, что лунный день (точнее лунные сутки) = 1/29 лунного месяца
Почетный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за огромную работу по подготовке правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Ивикус" и почетное звание "Архивариус форума" — за проведение архивных исследований в области истории форума и кланов, а также создание ее обновляемых электронных версий и проявленное при этом трудолюбие и объективность.
Орден Галактического Совета - за создание пяти своих и доработку остальных правительственных заданий для патча КР!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Медаль Звездной Гвардии" за длительный стаж безукоризненной работы на благо форума.
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за помощь в организации работы и создании скрипта для аддона "Революция""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline Axiton
*


Сообщений: 2165
Карма: 2015 Известность: 1830

« Ответ #8 : 14.01.2010 22:15:35 »
Осмелюсь предположить, что лунный день (точнее лунные сутки) = 1/29 лунного месяца
Да, наверное. Это на скринсейвере, который, по-моему, именно ты и выкладывал. Там, где изображается текущий вид Луны.

"Лунный день 28/29".

Спасибо. :)
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1075 Известность: 1530

« Ответ #9 : 14.01.2010 22:22:10 »
Это на скринсейвере, который, по-моему, именно ты и выкладывал.
Да левый он,  :no: Там фазы Луны совершенно не соответствуют настоящим, тень по Луне в течение дня перемещается как ей (вернее создателям скринсейвера) вздумается, а вот так, чтоб по-настоящему! Такого нет :(
Страниц: [1]
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 55.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС