Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
28.03.2024 12:43:02
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
  Печать  
Тема: Притчи
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1477 Известность: 1626

« Ответ #45 : 21.01.2009 19:56:52 »
Есть тут одна притча-не притча... про политиков:
-Не ругай политиков,- строго сказал мне мой бес.- И газетами нечего швыряться, тебе же самому потом придётся убирать. 
-Не ругать политиков?!- возмутился я.- Да ты посмотри, что они делают! Они же... они же... 
-А что "они"?- пожал плечами бес.- Нормальные политики. Даже отличные политики, не побоюсь этого слова. 
-Отличные?!- взвыл я. 
-Конечно. А что тебя так удивляет? 
Он всмотрелся в моё лицо, понимающе хмыкнул и скорчил рожу. 
-А-а, вот в чём дело. Ты считаешь, что хороший политик обязан печься о благе народа, а плохой - тот, который этого не делает? 
-Разумеется. 
-Ну так ты не прав. Политики бывают двух сортов: второго и третьего. 
Он поёрзал на моём левом плече и воздел вверх палец, начиная лекцию: 
-Скажи-ка мне, умник, зачем, по-твоему, люди идут в политику? Нет, не отвечай пока, я сформулирую вопрос иначе. Можешь ли ты себе представить молодого человека, который поступает в Оксфорд, Кембридж или Институт Международных Отношений исключительно для того, чтобы в одаленном будущем сделать свой народ счастливее? 
-М-м... нет... хотя постой... да, могу. 
-Правда?- искренне удивился бес.- А скажи тогда, какие шансы у этого феноменального юноши пройти экзамены в МГИМО, удержаться и успешно закончить обучение? Среди сотен поступивших туда юных карьеристов, сынков (ну и дочек) высокопоставленных родителей? И не скурвиться самому, а потом еще заручиться поддержкой партии, где все - такие же бывшие выпускники того же заведения, а без партии ведь никуда, в одиночку к власти не пробьёшься. Так вот, я спрашиваю - какие у него шансы пройти весь этот путь и попасть в правительство? 
-Нулевые,- уверенно ответил я. 
-Правильно,- ободряюще улыбнулся мне бес.- Молодые амбициозные люди, начинающие свою политическую карьеру, преследуют собственные цели. Кто-то жаждет власти, кто-то почестей, кто-то денег, а большинство хотят всё это разом. Затем и рвутся в институт, затем и прогрызают себе дорогу наверх, расталкивают других локтями, уничтожают противников, лгут, воруют, дают взятки - лишь бы добраться до вершины, любой ценой! А ведь не заплатишь любую цену - не доберешься, вот в чём штука! 
Бес сплюнул мне в нагрудный карман и продолжил: 
-Какие у тебя основания полагать, что достигнув власти, человек резко изменится? Что он перестанет думать о карьере и личной выгоде и задумается о благе народном? 
-Никаких,- признал я. 
-Ну так чего же ты хочешь от политиков? Они делали карьеру для того, чтобы им - понимаешь, им самим, было хорошо. А отнюдь не тебе и уж тем более не какому-то абстрактному "народу". Так что у вас идеальные политики. Всем политикам политики. Образцово-показательные!
Орден Дзухаллага за удачный дебют в чемпионате "Вторжение". Поздравляю! Flash."Трезубчатый орден" за второе место в чемпионате "Кто хочет стать миллионером?""Трезубчатый орден" за второе место в чемпионате "Месть неудачника"
"Ашианская лента" за третье место в "Гран-при "Золотая камера 2009"."Трезубчатый орден" за почетное второе место в чемпионате "Голубая Лагуна"."Трезубчатый орден" за почетное второе место в чемпионате "Вторая жизнь Дария".
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline YUGV
*

Сообщений: 1111
Карма: 1275 Известность: 1700

« Ответ #46 : 21.01.2009 20:34:31 »
Cosmonaut  :yes: :yes: :yes: . Вот где собака зарыта!
"Орден Быка" за третье место в чемпионате "Красная машина". Поздравляю! MrealОрден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline ZumZoom
*

Истина где-то рядом...но и ложь тоже (с) D.S.
Сообщений: 1188
Карма: 1276 Известность: 893

« Ответ #47 : 21.01.2009 21:30:47 »
Грустно :( , хоть и правда :eat:
Почетный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за огромную работу по подготовке правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Ивикус" и почетное звание "Архивариус форума" — за проведение архивных исследований в области истории форума и кланов, а также создание ее обновляемых электронных версий и проявленное при этом трудолюбие и объективность.
Орден Галактического Совета - за создание пяти своих и доработку остальных правительственных заданий для патча КР!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Медаль Звездной Гвардии" за длительный стаж безукоризненной работы на благо форума.
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за помощь в организации работы и создании скрипта для аддона "Революция""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline Axiton
*


Сообщений: 2165
Карма: 2279 Известность: 1914

« Ответ #48 : 21.01.2009 23:15:03 »
Увы, очень реалистично. :(
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Online SergR
*

Сообщений: 6455
Карма: 1437 Известность: 1369

« Ответ #49 : 22.01.2009 09:48:14 »
Есть тут одна притча-не притча... про политиков:
Это не притча, это чистая правда. :yes:
"Орден Быка" - за 3-е место в чемпионате "День Независимости"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Delphinium
*

Нет ни в одной галактике струны, способной...
Сообщений: 303
Карма: 160 Известность: 571

« Ответ #50 : 22.01.2009 16:16:02 »
Настоящий рай
Притча от Пауло Коэльо

Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих. Однако человек не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конём и собакой (порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи).
Путь был долог и шёл в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, а за ним — площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охранявшему вход.
— Здравствуй.
— Здравствуй.
— Как называется это прекрасное место?
— Это — рай.
— Как славно, что мы добрались до рая, нам очень хочется пить.
— Можешь войти и пить, сколько захочешь.
— Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.
— Очень сожалею, — ответил страж. — Но животным сюда нельзя.
Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошёл дальше. Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот, наконец, увидели некое поселение, обнесённое покосившейся и ветхой деревянной оградой, а за ней — немощёную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек и, по всей видимости, спал.
— Здравствуй, — поздоровался путник. Тот молча склонил голову в знак приветствия. — Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.
— Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.
Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду. Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.
— Приходите, всегда будем вам рады, — отвечал тот.
— А не скажешь ли, как называется это место?
— Рай.
— Рай? А страж у мраморного портала сказал нам, что рай там.
— Нет, там не рай. Там — ад.
— Отчего же вы не запретите им называться чужим именем? — растерялся от неожиданности путник. — Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!
— Ничуть не бывало; на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.
"Орден Быка" за третье место в чемпионате "Красная машина". Поздравляю! MrealОрден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline ZumZoom
*

Истина где-то рядом...но и ложь тоже (с) D.S.
Сообщений: 1188
Карма: 1276 Известность: 893

« Ответ #51 : 22.01.2009 18:14:33 »
Delphinium, хорошая притча :) , с моралью :wise:
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1477 Известность: 1626

« Ответ #52 : 22.01.2009 18:36:42 »
"Отвратительная" притча - как скальплем вскрыла сущность человеческую! :yes:
ЗЫ. такие герои как "путник" , в жизни практически не встречаются.
"Орден Быка" - за 3-е место в чемпионате "День Независимости"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Delphinium
*

Нет ни в одной галактике струны, способной...
Сообщений: 303
Карма: 160 Известность: 571

« Ответ #53 : 22.01.2009 18:54:17 »
Хочу немного объяснить эту притчу.

Я знаю её уже давно, лет 5-6... А вот в прошлом году прочитал книжку "Иди и Смотри" Анхеля дКуатьэ и вспомнил её... В книжке есть такая мысль, что рая (религиозного рая) не существует. Не существует, так как в нем не смысла. Он пустой. Пустой, потому что туда никто не пойдет добровольно. Туда никто не пойдет без своих друзей и родных. А они, если грешники, по условии религий, попадут в ад. Так вот, даже тот, кому открыта дорога в рай, выберет ад, потому что там его друзья.

Получается, что рай может иметь смысл только тогда, когда туда попадет все человечество. Я не пойду в рай без тебя, ты без неё, она без него... и так далее, пока не соберутся все.

Равнение по последнему, так сказать... ))
"Орден Быка" - за 3-е место в чемпионате "День Независимости"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Delphinium
*

Нет ни в одной галактике струны, способной...
Сообщений: 303
Карма: 160 Известность: 571

« Ответ #54 : 22.01.2009 18:55:51 »
Ну а это самая моя любимая притча о понимании слова "Рай"

Самое лучшее место в раю   

 Пришли к могилке четыре брата, чтобы почтить память умершего много лет назад отца своего. Захотелось братьям узнать - в раю или аду их отец пребывает. Возжелали они все одновременно, чтобы душа отца явилась перед ними, рассказала, как живётся ей в мире ином.

И явился перед братьями в чудесном сиянии образ отца их. Удивились братья, восхитились видением чудесным, а когда пришли в себя, спросили: "Скажи, отец наш, в раю ли душа твоя пребывает?"
 "Да, сыны мои, - отец отвечал им, - в чудесном раю наслаждается Душа моя".
 "Скажи, отец наш, - стали дальше вопрошать братья, - куда наши души попадут после смерти плоти нашей?"
Каждому из братьев отец свой вопрос задал: "Скажите, сыны мои, как вы сами оцениваете свои деяния земные?"
Отвечали отцу братья по очереди. Старший сын сказал: 
"Я стал великим военачальником, отец. Я защищал от врагов землю родную, и не ступила на неё нога вражеская, бедных и слабых не обижал никогда, воинов своих беречь старался, Бога чтил всегда, потому надеюсь в рай попасть".
Второй сын отцу отвечал: "Я проповедником стал известным. О добре проповедовал людям, учил их Бога чтить. Высоких достиг вершин среди себе подобных и высоких званий, потому надеюсь в рай попасть".
Третий сын отвечал отцу: "Я стал известным учёным. Придумано мной множество приспособлений, облегчающих жизнь людскую. Построено мной множество сооружений добрых для людей. Всегда приступая к строительству, я Богу хвалу воздаю, Его имя поминаю и чту, потому надеюсь в рай попасть".
Младший брат отцу отвечал: "Я, отец, сад возделываю, в огороде тружусь. Из прекрасного сада овощи и фрукты братьям посылаю, стараюсь скверноты не совершать, Богу неугодной, потому надеюсь в рай попасть".
Ответил отец сынам своим: "Души ваши, сыны мои, после смерти плотской в раю пребывать будут". Исчезло видение отца. 
Прошли годы, умерли братья, и встретились души их в райском саду, не было только среди них души младшего брата. Стали тогда звать три брата отца своего, когда явился он перед ними в чудесном сиянии своём, спросили:
"Скажи нам, отец наш, почему нет среди нас в райском саду души брата нашего младшего, сто лет прошло в земном исчислении тех пор, как говорили мы с тобой у могилки твоей".
 "Не беспокойтесь, сыны мои, и брат ваш младший в райском саду пребывает, а рядом с вами нет его сейчас потому, что общается брат ваш младший в этот момент с Богом", - ответил сыновьям отец.
Ещё сто лет прошло, снова братья встретились в райском саду. Но снова не было среди них младшего брата. И стали братья звать отца своего, а когда появился он, спрашивать:
"Вот ещё сто лет прошло, но не пришёл младший брат на встречу с нами, не видел его никто в райском саду. Скажи, отец, где брат наш младший?"
Отвечал отец трём сынам своим: "С Богом брат ваш младший общается, потому и нет его среди вас". И стали просить отца своего три брата показать им, где и как их младший брат с Богом общается. "Смотрите", - ответил братьям отец их.
И увидели братья землю, на ней сад чудеснейший, что брат их младший при жизни возделывал. В саду чудесном земном брат младший, помолодевший, ребенку своему объясняет что-то. Жена-красавица рядом хлопочет.
Удивились братья и спросили отца своего: "Наш брат младший по-прежнему в саду своём земном, а не в райском, как мы, чем повинен он перед Богом? Почему не умирает плоть нашего младшего брата? Не одно столетие в земном исчислении прошло, а мы его молодым видим? Получается, Бог изменил порядок вселенский?"
Отвечал отец трём сыновьям своим: "Не менял Бог порядка вселенского, изначально в гармонии великой и любви вдохновенной сотворённого. Умирала плоть брата вашего, и не раз. Но место для души в саду райском то лучшее, которое своими руками и душой сотворено.
Как для матери и отца любящих всегда самым прекрасным ими сотворённое дитя бывает. Следуя порядку Божественному, душа брата вашего младшего должна в райский сад попадать, а раз сад этот на земле, то и воплощается она сразу в теле новом в саду земном, ей милом".
"Скажи, отец, - продолжали братья, - ты говорил нам, что с Богом общается брат наш младший, но не видим мы Бога с ним рядом, в саду его".
Отвечал трём сыновьям своим отец: "Брат ваш младший, сыны мои, Божьи творения обихаживает - деревья, траву - они и есть материализованные мысли Создателя. Прикасаясь к ним с любовью и осознанностью, брат ваш младший, тем самым, и общается с Богом".
 "Скажи, отец наш, вернёмся ли мы когда-нибудь на землю в облике плотском?" - спросили у отца сыновья и услышали ответ: "Души ваши, сыны мои, в райском саду сейчас пребывают, земное обличие они получить могут только в том случае, если кто-то для душ ваших сад на земле, подобный райскому сотворит".
Воскликнули братья: "Для чужой души с любовью не творятся сады. Мы сами, плоть получив, возделаем райский сад на земле". Но ответил отец сыновьям: "Такая возможность вам уже предоставлялась, сыны мои".
Ответил отец и стал тихо удаляться. Но снова воскликнули три брата и спросили отца: "Отец наш родной, покажи нам своё место в райском саду, почему удаляешься ты от нас?"
Остановился отец и ответил трём сыновьям своим: "Смотрите! Вот рядом с братом вашим младшим в саду его развесистая яблоня цветёт. Под яблоней маленькая люлечка, в ней младенца тельце прекрасное уж ручкой пошевелило, просыпаться начинает тельце младенца, в нём душа моя живёт. Ведь этот сад прекрасный я возводить начинал…"
Почетный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за огромную работу по подготовке правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Ивикус" и почетное звание "Архивариус форума" — за проведение архивных исследований в области истории форума и кланов, а также создание ее обновляемых электронных версий и проявленное при этом трудолюбие и объективность.
Орден Галактического Совета - за создание пяти своих и доработку остальных правительственных заданий для патча КР!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Медаль Звездной Гвардии" за длительный стаж безукоризненной работы на благо форума.
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за помощь в организации работы и создании скрипта для аддона "Революция""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline Axiton
*


Сообщений: 2165
Карма: 2279 Известность: 1914

« Ответ #55 : 23.01.2009 18:30:35 »
Delphinium
Прекрасные притчи!
Первую читал первый раз, решил сохранить, потом надо будет распечатать.:)
Вторую знаю давно. Согласен, очень хорошая притча.  :yes:
Орден Дзухаллага за удачный дебют в чемпионате "Вторжение". Поздравляю! Flash."Трезубчатый орден" за второе место в чемпионате "Кто хочет стать миллионером?""Трезубчатый орден" за второе место в чемпионате "Месть неудачника"
"Ашианская лента" за третье место в "Гран-при "Золотая камера 2009"."Трезубчатый орден" за почетное второе место в чемпионате "Голубая Лагуна"."Трезубчатый орден" за почетное второе место в чемпионате "Вторая жизнь Дария".
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline YUGV
*

Сообщений: 1111
Карма: 1275 Известность: 1700

« Ответ #56 : 30.01.2009 22:04:31 »
Старый дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь. 
СТАРИК: «Видишь ли, жизнь – это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость». 
ВНУК: «А какой же волк в конце концов побеждает?» 
СТАРИК: «Тот, которого ты кормишь...»
"Орден Быка" за третье место в чемпионате "Красная машина". Поздравляю! MrealОрден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline ZumZoom
*

Истина где-то рядом...но и ложь тоже (с) D.S.
Сообщений: 1188
Карма: 1276 Известность: 893

« Ответ #57 : 30.01.2009 23:00:02 »
Тот, которого ты кормишь...
Слова мудреца :wise:
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за огромную работу по подготовке правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"Почётная медаль "Орден Галактики" за высокую общественную активность (в частности в различных официальных комиссиях форума), способствующую развитию и улучшению форума.
"Орден Галактического Совета" — за создание двух своих и доработку остальных правительственных заданий для патча КР2!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Галопуговица" — за 1 место в Кубке Конструкторов соревнования "Конкурс Прогнозов Формулы 1 2011"
"Галопуговица" за блестящую победу в Кубке конструкторов Конкурса Прогнозов F1-2013"Галопуговица" за блестящую победу в Кубке конструкторов Конкурса Прогнозов Ф1-2014. Поздравляю, Индрик!"Великий Оракул" за великолепную победу в Конкурсе Прогнозов Ф1-2014. Поздравляю, Индрик!
"Галопуговица" за блистательную победу в Кубке конструкторов Конкурса Прогнозов Ф1-2015. Поздравляю, Индрик!
Offline >Alba Ater<
*

МЫ НА ЯХТЕ ПРОВИСЕЛИ ДВЕ НЕДЕЛИ...
Сообщений: 2365
Карма: 1749 Известность: 2418

« Ответ #58 : 31.01.2009 23:54:44 »
Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать".
"Орден Быка" - за 3-е место в чемпионате "День Независимости"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Delphinium
*

Нет ни в одной галактике струны, способной...
Сообщений: 303
Карма: 160 Известность: 571

« Ответ #59 : 01.02.2009 16:10:26 »
"Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать".
Ну вот... )) Видишь как все получается... Вот ты и сам, приведенной тобой притчей, объяснил ту ссылку, что мы обсуждали в личке. )) 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 68.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС