Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
28.03.2024 22:34:41
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31
  Печать  
Тема: Вопросы по русскому языку
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1763 Известность: 5392

« Ответ #120 : 19.11.2008 06:11:59 »
Тема посвящена вопросам русского языка. Поможем друг другу разобраться в его хитросплетениях!
Почетный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за огромную работу по подготовке правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Ивикус" и почетное звание "Архивариус форума" — за проведение архивных исследований в области истории форума и кланов, а также создание ее обновляемых электронных версий и проявленное при этом трудолюбие и объективность.
Орден Галактического Совета - за создание пяти своих и доработку остальных правительственных заданий для патча КР!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Медаль Звездной Гвардии" за длительный стаж безукоризненной работы на благо форума.
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за помощь в организации работы и создании скрипта для аддона "Революция""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline Axiton
*


Сообщений: 2165
Карма: 2279 Известность: 1914

« Ответ #121 : 16.08.2009 21:34:46 »
Падшая шэдова
Название - "Модульная теплообменная система", там про систему отопления помещений.
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1763 Известность: 5392

« Ответ #122 : 22.09.2009 01:21:50 »
Интересно, существительное "забрало"(то есть подвижная часть шлема) произошло от глагола "забрать"?
Забрало
[В современном значении собственно русское слово. Возникло на базе несохранившегося слова "забрало" ("забороло") старославянского происхождения со значением "городское укрепление в виде стены", которое восходит к общеславянскому zabordlo (от него образовались др.-рус. забороло - бруствер, чеш. za'bradlo - бруствер, перила), производному от глагола zaborti, возникшего на базе глагола borti (отсюда современные "бороться", "побороть"). "Забрало" буквально значит "то, что ограждает, защищает".]
Offline Jónsi
*

aka Гера
Сообщений: 481
Карма: 1284 Известность: 504

« Ответ #123 : 17.10.2009 20:36:32 »
Вы мне не поможете тут с литературой?  :angel: :rolleyes:
Примеры мне нужны фразеологизмов, которые пришли из древней Греции. Заранее спасибо.
"Орден Быка" за третье место в чемпионате "Красная машина". Поздравляю! MrealОрден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline ZumZoom
*

Истина где-то рядом...но и ложь тоже (с) D.S.
Сообщений: 1188
Карма: 1276 Известность: 893

« Ответ #124 : 20.10.2009 21:19:55 »
У меня появилась гипотеза, что слово "гора" - древнегреческое. Гора по-древнегречески будет "орос". Возьмём корни слова "гора" по-русски и по-древнегречески(-ос - характерное окончание древнегреческого языка): корень древнегреческого слова "гора" будет "ор" а в русском языке корень слова "гора" - "гор". "Ор" и "гор". Разве не похоже?

Истина где-то рядом (с) :eat:
Алтаан, думаю все это уже до тебя открыто :D
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Песочный череп" знак вечного бана.
Offline Something
*

That's something... cute.
Сообщений: 3017
Карма: 313 Известность: 1962

« Ответ #125 : 29.10.2009 16:33:12 »
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 2270 Известность: 720

« Ответ #126 : 06.11.2009 21:19:15 »
Русских Денис, тебе, как корректору, еще должны резать глаз точки в конце названий тем

Поверь мне, очень режут. ;)

а также твои собственные смайлы после точки, обозначающей конец предложения, ибо смайлы заменяют знаки препинания.

Кто это сказал такую глупость? :) Смайлы - это не знаки препинания, а скорее междометия.

Т.е. того же типа, что и "гы-гы", "ого", "ух ты", "ай-ай-ай", "хех"...

А также отсутствие точки в первом предложении твоего поста, после ссылки.

Не люблю ставить точки сразу после ссылок, выглядит неопрятно. :) Это единственный случай, когда граммар-наци во мне отступает перед эстетическими соображениями.

Конечно, если бы моя задача заключалась в корректировании текста, то точку я бы поставил. Но на форуме, в свободном общении, считаю возможным немного расслабиться. :)

Энивей, исправил

Благодарю. :)
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!! Поздравляю! Flash.
Offline batollo
*

Semper ubi sub ubi ubique.
Сообщений: 1253
Карма: 35 Известность: 743

« Ответ #127 : 06.11.2009 21:54:32 »
Поверь мне, очень режут. ;)
Вот и мне режут, потому я их периодически удаляю ;)

Не люблю ставить точки сразу после ссылок, выглядит неопрятно. :) Это единственный случай, когда граммар-наци во мне отступает перед эстетическими соображениями.
Эстетические соображения как раз диктуют обратное. Точно также как и то, например, что заключенное в кавычку слово (или фраза) будучи гиперссылкой, не включает сами кавычки (пример смотри в блоке новостей форума, а само правило в § 143 Ководства).

Кто это сказал такую глупость? :) Смайлы - это не знаки препинания, а скорее междометия.
Такую глупость сказал Артемий Татьянович Лебедев в том же самом § 143 Ководства. И, надо заметить, что это вовсе не глупость, в отличии от твоего утверждения про междометия =)
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за огромную работу по подготовке правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"Почётная медаль "Орден Галактики" за высокую общественную активность (в частности в различных официальных комиссиях форума), способствующую развитию и улучшению форума.
"Орден Галактического Совета" — за создание двух своих и доработку остальных правительственных заданий для патча КР2!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Галопуговица" — за 1 место в Кубке Конструкторов соревнования "Конкурс Прогнозов Формулы 1 2011"
"Галопуговица" за блестящую победу в Кубке конструкторов Конкурса Прогнозов F1-2013"Галопуговица" за блестящую победу в Кубке конструкторов Конкурса Прогнозов Ф1-2014. Поздравляю, Индрик!"Великий Оракул" за великолепную победу в Конкурсе Прогнозов Ф1-2014. Поздравляю, Индрик!
"Галопуговица" за блистательную победу в Кубке конструкторов Конкурса Прогнозов Ф1-2015. Поздравляю, Индрик!
Offline >Alba Ater<
*

МЫ НА ЯХТЕ ПРОВИСЕЛИ ДВЕ НЕДЕЛИ...
Сообщений: 2365
Карма: 1749 Известность: 2418

« Ответ #128 : 06.11.2009 22:44:37 »
Вы двое такие клёвые!
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 2270 Известность: 720

« Ответ #129 : 06.11.2009 23:04:28 »
batollo

Лебедев для меня - уж точно не авторитет. :) Тоже мне, Розенталь интернет-эпохи нашёлся.

Вот определение междометия:
"Междоме́тие — это класс неизменяемых слов и словосочетаний, служащих для нерасчлененного выражения чувств, ощущений, душевных состояний и других реакций".

Это как нельзя лучше подходит к понятию смайла. :)

Как и междометие, смайл обладает самостоятельной смысловой ценностью. Он может использоваться в качестве законченной реплики:

111: Вот я всегда уступаю места пожилым людям!
222: :respect:
111: Кстати, у меня сегодня день рождения!
222: :gratters:


Может быть и наоборот:

111: :scolding:
111: :wall:
222: Чего так злишься? Случилось чего?
111: Да тупость человеческая достала!


В отличие от междометий, знаки препинания такой самостоятельностью не обладают. :) Они ничего не значат без контекста, сами по себе не несут никакой смысловой нагрузки и не способны напрямую выразить эмоциональное состояние.

Смайлы частенько состоят из знаков препинания (но не всегда) - однако сами не являются ими. Это сущность иного порядка. Так же, как и слова состоят из букв, но сами буквами не являются. ;)

Вот типичное междометие:
Ох
Логично предположить, что и смайл
хО
также будет являться междометием, а не знаком препинания. ;)

И я отнюдь не намерен считать смайлик знаком препинания - вопреки логике и здравому смыслу - лишь по той "веской" причине, что полубог Артемий так сказал. :) Кое-где в его "Ководстве" содержатся здравые вещи, но это явно не тот случай.

Надо ведь и своим умом пользоваться хоть немного! Слепое поклонение авторитетам до добра не доводит. ;)
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!! Поздравляю! Flash.
Offline batollo
*

Semper ubi sub ubi ubique.
Сообщений: 1253
Карма: 35 Известность: 743

« Ответ #130 : 07.11.2009 00:33:13 »
Лебедев для меня - уж точно не авторитет. :) Тоже мне, Розенталь интернет-эпохи нашёлся.
Я рад, что, объективно, лучший дизайнер рунета для тебя не авторитет, а авторитетом во вопросе смайлов и культуры сети ты считаешь немца Дитмара Розенталя, который умер задолго до формирования текущего облика интернета, но я вот дюже сомневаюсь в актуальности его определений в сегодняшних реалиях, особенно, в такой специфике.

Вот определение междометия:
"Междоме́тие — это класс неизменяемых слов и словосочетаний, служащих для нерасчлененного выражения чувств, ощущений, душевных состояний и других реакций".

Это как нельзя лучше подходит к понятию смайла. :)
Понятие междометия описывает существующую часть речи и возможные новые слова, появляющиеся в этой самой речи. Обратное проецирование на другие понятия - чистой воды подстольные манипуляции и подмена понятий. Определение междометия - это определение междометия и ни областью применения больше.

В отличие от междометий, знаки препинания такой самостоятельностью не обладают.
Если не быть формалистами и говорить о живой сегодняшней речи (акцентируясь на сетевом общении, разумеется) - отнюдь. Вот пример:

xxx: Я тут с балкона падаю!
yyy: ?
xxx: Да скользко тут у меня.

xxx: Я тебе колье купил...
yyy: !!!
xxx: Ага...

xxx: Ну и что ты предлагаешь делать?
yyy: ...
yyy: Отстань, потом поговорим.

Смайлы частенько состоят из знаков препинания (но не всегда) - однако сами не являются ими. Это сущность иного порядка
В этом я с тобой согласен, но не надо пытаться проговаривая очевидные истины замаскировывать ошибочные утверждения.

Так же, как и слова состоят из букв, но сами буквами не являются. ;)
«Любые аналогии лживы, аналогии говорят только об авторе, но никак не об описываемом предмете» © C. Лукьяненко
От себя замечу - зато эффективны, ты их любишь использовать для подмены понятий и увода темы в сторону =)

И я отнюдь не намерен считать смайлик знаком препинания - вопреки логике и здравому смыслу - лишь по той "веской" причине, что полубог Артемий так сказал. :)
Хей, я где-то сказал, что Артемий - полубог? Я не считаю его таковым, как и вообще не считаю каким-то особенно замечательным человеком (с житейской точки зрения), но в том, чем он занимается, он, безусловно, профессионал. Я, конечно, максималист, в силу возраста и гормонов, но как-то так сложилось, что я доверяю мнению профессионалов своего дела, хотя и не безоговорочно :)

Кое-где в его "Ководстве" содержатся здравые вещи, но это явно не тот случай.
Вот уж не знаю где ты там нашел здравые вещи "не по такому случаю", учитывая, что практически все Ководство содержит правила и рекомендации по электронному (sic!) дизайну, а одну из них ты сейчас оспариваешь. Неужто ты и в дизайне такой знаток? ;)
"Рука помощи", за находку критического бага в КР2 версии 1.5 ("Телепортация в ЧД")Орден Галактического Совета - за создание правительственного задания для патча КР!Почетный Орден "Звезда Свободы" II-й степени за тестирование материалов для "КР2: Перезагрузка"
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline СурСок
*

Посещаю по инерции
Сообщений: 869
Карма: 380 Известность: 1305

« Ответ #131 : 07.11.2009 08:11:30 »
Братюни упускают из вида, что говорят о разных видов смайлов - Саня о текстовых, а Денис о гифовых. И каждый прав в своем случае. You are welcome. :)
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 2270 Известность: 720

« Ответ #132 : 07.11.2009 09:33:46 »
Я рад, что, объективно, лучший дизайнер рунета для тебя не авторитет

Во-первых, он не лучший, и даже не слишком-то хороший, а просто наиболее раскрученный. ;) Как дизайнер он мало что из себя представляет, зато отлично умеет себя подать. :) На слабые умы его апломб действует безотказно.
 
(Это тоже своего рода искусство - умение преподнести убогий чёрный квадрат так, чтобы его сочли гениальнейшей картиной. И вот тут он мастер, что и говорить. Современный Малевич.)
 
Во-вторых, по части правописания я предпочитаю доверять языковедам, а не дизайнерам, как бы хороши они ни были. :)
 
Понятие междометия описывает существующую часть речи и возможные новые слова, появляющиеся в этой самой речи. Обратное проецирование на другие понятия - чистой воды подстольные манипуляции и подмена понятий. Определение междометия - это определение междометия и ни областью применения больше.

Совершенно верно. :) Так же, как и знаки препинания.
 
Смайлы, на самом деле, нельзя отнести ни к тому, ни к другому - это новое явление. :) Но к междометиям они явно ближе по своей природе.
 
А если уж говорить о подмене понятий, то в учебниках русского языка нигде ничего не говорится про знаки препинания
;-)
или
:-(
или
хО
Более того, подобные сочетания знаков препинания считаются недопустимыми, равно как и указанное сочетание букв. :)
 
И не надо мне говорить, что новые веяния просто ещё не дошли до Фурсенко, а то бы он ух!.. ;) Если так подходить к вопросу, то и написание "аффтар" следует авансом принять как правильное, как новый альтернативный вариант. :) Вон сколько людей им пользуется! "Аффтар" уже де-факто стал стандартом в "этих ваших интернетах". Живая культура речи, хуле. 
 
Если не быть формалистами и говорить о живой сегодняшней речи (акцентируясь на сетевом общении, разумеется) - отнюдь. Вот пример:

Так и знал, что ты об этом скажешь. :) Извини, но ты на редкость предсказуемый собеседник, даже скучно.
 
Во-первых, за подобное написание следует ухи обрывать. ;)
 
Во-вторых, без контекста эти знаки всё равно не имеют никакого смысла. Один и тот же знак вопроса в качестве реплики может означать удивление ( :eek: ), недоумение ( :confused: ), просьбу о помощи ( :help: ) и ещё кучу разных вещей. Конкретный смысл ему придаёт контекст: предыдущие и последующие реплики. Без них остаётся загадкой, какой смысл человек вкладывал в своё сообщение.
 
Но даже в контексте не всегда всё ясно. :) Возьмём твой же пример:
 
xxx: Я тебе колье купил...
yyy: !!!
xxx: Ага...

Что означают эти три восклицательных знака? :)
 
- благодарность (ура, мне купили колье!),
- гнев (ты идиот, мы же хотели новую видеокарту, нафига мне твоё колье!),
- подозрение (опять мне изменил с какой-то дурой, а теперь хочешь загладить вину?!),
- усталость (задолбал со своими колье, мне их уже складывать некуда),
- ещё что-то? :)
 
Приведённого контекста явно недостаточно, чтобы это понять. ;)
 
Хей, я где-то сказал, что Артемий - полубог? Я не считаю его таковым, как и вообще не считаю каким-то особенно замечательным человеком (с житейской точки зрения)

С житейской точки зрения он вообще говнюк ещё тот.
 
но в том, чем он занимается, он, безусловно, профессионал

Да уж, лапшу на уши людям он вешает непревзойдённо. :lol:
 
Я, конечно, максималист, в силу возраста и гормонов, но как-то так сложилось, что я доверяю мнению профессионалов своего дела

В таком случае, весьма странно, что ты безоговорочно доверяешь дилетанту в лингвистике Артемию, но пренебрежительно относишься к "немцу" (гы-гы!) Розенталю, который всю жизнь посвятил изучению русского языка, стилистики и культуры речи. :)
 
Вот уж не знаю где ты там нашел здравые вещи "не по такому случаю", учитывая, что практически все Ководство содержит правила и рекомендации по электронному (sic!) дизайну, а одну из них ты сейчас оспариваешь.

Не надо маразмировать! Данная "рекомендация" никак не относится к дизайну. :)
 
Если ты хоть немного в курсе веб-дизайнерских заморочек, то должен знать, что одним из основополагающих принципов идеологии Web 2.0 является отделение дизайна от контента. ;) Именно для этого, в частности, были придуманы каскадные таблицы стилей (CSS).
 
Ну так вот, смайлы - часть пользовательского текста. Значит, относятся не к дизайну, а к контенту. ;) Ну а мнение известного дизайнера о том, какой информацией люди обязаны наполнять веб-страницы, - имеет не большее значение, чем мнение бабы Нюры с лавочки у подъезда. :)
 
Дизайнер может нарисовать красивый набор оригинальных смайликов, но вот где и как пользователи будут располагать их в своей речи - уже не его собачье дело. ;) Иначе получается то, что сам Лебедев называет "х**ня и фашизм". :) (Я не виноват, что у него мат через каждые два слова! ;))
 
Пусть Артемий дизайнит себе спокойно, а в правописание - не суётся. Это не его епархия. :)



Братюни упускают из вида, что говорят о разных видов смайлов - Саня о текстовых, а Денис о гифовых. И каждый прав в своем случае. You are welcome.

Я говорю о любых видах смайлов. :) Смайл - это самостоятельная лексическая единица. С этой точки зрения его и следует рассматривать. А конкретный метод представления не играет особой роли.

Смысл слова нисколько не поменяется, даже если изобразить его огромными буквами, увитыми плющом.

Аналогично, можно в тексте заменить слово "автомобиль" картинкой легковушки. Для этой картинки будут действовать те же правила пунктуации, что и для слова "автомобиль".
"Рука помощи", за находку критического бага в КР2 версии 1.5 ("Телепортация в ЧД")Орден Галактического Совета - за создание правительственного задания для патча КР!Почетный Орден "Звезда Свободы" II-й степени за тестирование материалов для "КР2: Перезагрузка"
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline СурСок
*

Посещаю по инерции
Сообщений: 869
Карма: 380 Известность: 1305

« Ответ #133 : 07.11.2009 15:54:17 »
Смайл - это самостоятельная лексическая единица.
Да, ты прав. Но поскольку смайл в исконном смысле это набор знаков препинания, то Лебедев в своем параграфе прав.
Но я, кстати, с Денисом согласен - смайлы это междометия. :)
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 2270 Известность: 720

« Ответ #134 : 07.11.2009 21:55:23 »
СурСок

Все-то у тебя правы. :)

Но поскольку смайл в исконном смысле это набор знаков препинания, то Лебедев в своем параграфе прав.

А человек в исконном смысле - обезьяна. ;) Но это ведь не значит, что нужно держать всех людей в клетках и кормить бананами.

Понятие смайла давно уже эволюционировало и вышло за пределы набора знаков препинания. Многие смайлы вообще их не содержат.

Есть смайлы буквенные:
xO
Буквенно-цифровые:
8D
C математическими символами:
=0
Не говоря уже о графических смайлах.
:)

"Чистокровные" по твоей версии смайлы, состоящие исключительно из знаков препинания, представляют собой столь незначительное меньшинство, что становится просто смешно. :)

Это всё равно что судить обо всём человечестве по представителям малочисленного африканского племени. ;) И на основании этого формировать своё отношение ко всем людям в целом.

Но я, кстати, с Денисом согласен - смайлы это междометия. :)

Если это междометия, то и обращаться с ними надо как с междометиями, а не как со знаками препинания. :)

Никто из грамотных людей не пишет:
- Вот это новость Ха-ха!!
Пишут:
- Вот это новость! Ха-ха!
Точно так же и со смайлами, правильно будет:
- Вот это новость! :D
Только прохвост Лебедев способен написать:
- Вот это новость :D!
И утверждать, что именно так - правильно.

Данная рекомендация противоречит не только логике, но и правилам русского языка. :) Если уж так писать, то надо ставить хотя бы запятую перед смайлом:
- Вот это новость, :D!
аналогично
- Вот это новость, ха-ха!

Но зачем наворачивать такую конструкцию, когда можно просто и понятно написать:
- Вот это новость! :D
Что смотрится гораздо эстетичнее.
"Рука помощи", за находку критического бага в КР2 версии 1.5 ("Телепортация в ЧД")Орден Галактического Совета - за создание правительственного задания для патча КР!Почетный Орден "Звезда Свободы" II-й степени за тестирование материалов для "КР2: Перезагрузка"
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline СурСок
*

Посещаю по инерции
Сообщений: 869
Карма: 380 Известность: 1305

« Ответ #135 : 07.11.2009 22:24:40 »
Все-то у тебя правы.
Денис, ты не прав. =)

Я про "исконный смысл" разговор завел вот к чему - :-) это смайл а :-). уже похоже на смайл с бородавкой. :)

Я, честно говоря, вообще уже запутался кто и что говорит, потому что в общем-то nobody cares все равно. =)
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 77.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС