Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
24.04.2024 14:42:00
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 156
  Печать  
Тема: Клан Астрономов -=КЛАС=-
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за коррекцию текстов для аддона "Революция"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Галопуговица"  -  за 1 место в Кубке Конструкторов соревнования "Конкурс Прогнозов Формулы 1 2010"
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline KellerF1
*

Kimi - the king of Spa
Сообщений: 2095
Карма: 1491 Известность: 1415

« Ответ #525 : 18.11.2008 17:11:35 »
Добро пожаловать в тему Клана Астрономов!  :) :yes:


Официальный сайт клана
Техническая страница клана
Почётный орден "Звезда свободы" I-й степени за организацию разработки аддона "Революция", создание скриптов, моделирование и подбор наполненияOffline Ostap_Blender
*

Сообщений: 1425
Карма: 1030 Известность: 1397

« Ответ #526 : 02.06.2009 22:22:14 »
Подумай ещё. :)
Но связанное с ней? :rolleyes:
"Хрустальная Чакра" за качественное проведение серии викторин "Наша Вселенная".Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе Комиссии по Викторинам!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2014 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге.
Offline Индрик
*

Сообщений: 1959
Карма: 659 Известность: 2774

« Ответ #527 : 03.06.2009 19:11:03 »
Индрик, а ответ правильный?

Потом скажу. :)
 
Но связанное с ней?

Это связано с астрономией. :)  Дальнейших инструкций я не даю. :evil:
 
 
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за коррекцию текстов для аддона "Революция"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Галопуговица"  -  за 1 место в Кубке Конструкторов соревнования "Конкурс Прогнозов Формулы 1 2010"
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline KellerF1
*

Kimi - the king of Spa
Сообщений: 2095
Карма: 1491 Известность: 1415

« Ответ #528 : 03.06.2009 19:36:11 »
Потом скажу. :)
Прям стало очень интересно, интрига появилась  :)
...
Вечерние новости:
1. У астронавтов нашли "звездную" болезнь
"Космическая" головная боль, на которую жалуются многие астронавты, является реально существующим и весьма распространенным явлением. К такому выводу пришли датские исследователи по результатам опроса участников различных космических миссий. Результаты ученых опубликованы в журнале Cephalalgia. Коротко о них сообщается на портале BBC News.

В опросе приняли участие 17 астронавтов. О приступах "взрывной" головной боли рассказали 12 из них. Чаще всего головная боль наблюдалась при старте космического корабля и во время пребывания на космической станции. Во время выполнения работ в открытом космосе и посадки голова у астронавтов болела реже всего. Опрошенные отметили, что головная боль не коррелировала с приступами тошноты, обычными для космических полетов.

Исследователи считают, что головную боль провоцирует состояние микрогравитации. Микрогравитация характеризуется практически полным отсутствием ускорения, вызванного гравитацией. В этом состоянии у людей нарушается нормальный кровоток, и кровь усиленно приливает к голове. Повышение внутричерепного давления вызывает головную боль. Кроме того, при микрогравитации кровь хуже выполняет свои функции переносчика кислорода, что также способствует появлению болевого синдрома.

Головная боль является не единственным побочным эффектом жизни в космосе. Длительное пребывание в условиях микрогравитации вызывает атрофию мышц. Для изучения последствий космических полетов и разработки методов борьбы с ними врачи проводят испытания с участием добровольцев на Земле. Чтобы "почуствовать" состояние микрогравитации, добровольцы неделями не встают с постели.
2. Астрономы определили причины постепенного удаления Земли от Солнца
Японские астрономы установили причины, по которым Земля постепенно удаляется от Солнца. Они утверждают, что всему виной приливное взаимодействие нашей планеты и светила. Статья исследователей появится в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводит издание Sky and Telescope. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.

Долгое время астрономы не могли объяснить этот феномен: среди возможных гипотез были потеря звездой массы в результате выбросов и солнечного ветра, а также действие загадочной темной материи. Новое исследование позволяет объяснить этот процесс с точки зрения обычного гравитационного взаимодействия.

Известно, что в неоднородном гравитационном поле протяженные тела (которые в рамках задачи не могут рассматриваться как точечные) испытывают так называемое приливное взаимодействие со стороны поля, которое их деформирует. Именно этим объясняются приливы и отливы, вызываемые приливным действием Луны на Землю. Масса Солнца примерно в 3,2x105 раз больше, чем масса Земли, однако последняя все равно оказывает ощутимое приливное воздействие на светило.

Расчеты исследователей показывают, что в результате период обращения вокруг собственной оси Солнца постепенно уменьшается на три миллисекунды за 100 лет, а Земля постепенно удаляется. Похожим образом Луна ежегодно удлиняет период собственного вращения Земли на 0,000017 секунды, удаляясь от нашей планеты на четыре сантиметра.

Среднее расстояние от Земли до Солнца является важным астрономическим параметром, который носит название астрономической единицы. Согласно самым современным данным, одна астрономическая единица равна 149597870,696 километра. В 2004 году российские астрономы Григорий Красинский и Виктор Брумберг установили, что этот параметр меняется со временем и ежегодно Земля удаляется от Солнца в среднем на 15 сантиметров.
3. Открыт новый тип сверхновых
Астрономы установили, что необычный космический объект SCP 06F6, вероятно, является взрывом сверхновой ранее неизвестного типа. Об этом сообщается в пресс-релизе Университета Уорика, сотрудники которого принимали участие в работе, а статья астрономов появилась в журнале Astrophysical Journal Letters.

Объект SCP 06F6 был обнаружен в 2006 году телескопом "Хаббл". Он появился неожиданно и угасал в течение 120 дней, что в четыре раза дольше, чем типичный период угасания сверхновой. Кроме этого дальнейшие наблюдения показали, что во время взрыва выделилось почти в 100 раз больше рентгеновского излучения, чем выделяется при взрыве сверхновой.

В рамках нового исследования ученые сравнили спектр излучения SCP 06F6 со спектром излучения так называемых углеродных звезд - светил, в атмосфере которых присутствует большое количество углерода. Оказалось, что спектры похожи, поэтому ученые предположили, что имел место взрыв углеродной звезды. Зная спектр, по красному смещению они смогли определить расстояние до объекта: оно составило два миллиарда световых лет.

По мнению специалистов, новые результаты делают объект еще более загадочным. Во-первых, ученые отмечают, что сектор пространства, где находится SCP 06F6 почти пуст: в окрестности звезды отсутствуют крупные галактики. Во-вторых, по мнению ученых, большое количество рентгеновского излучения указывает на то, что в деле была замешана черная дыра.

В связи с этим ученые предполагают, что наблюдаемый взрыв стал результатом гибели углеродной звезды под воздействием колоссальной гравитации дыры, которая либо "пролетала" мимо, либо находилась в центре маленькой неправильной галактики, в которой, вероятно, находилась звезда.

По спектрам излучения сверхновые делят на четыре основных типа. Тип Ia является результатом взрыва белого карлика в двойной системе, который "крадет" материю у звезды-компаньона. Взрыв происходит тогда, когда масса карлика превышает так называемый предел Чандрасекара, который равен примерно 1,4 солнечных. Остальные сверхновые типа Ib, Ic и II являются результатом гибели массивных звезд разных классов. Легко видеть, что, если гипотеза подтвердится, то SCP 06F6 не попадает ни в один из данных классов.
4. Метеоритные дожди помогли появиться жизни на Земле
Ученые установили, что поздняя тяжелая бомбардировка (Late Heavy Bombardment) - интенсивные метеоритные дожди, которые обрушились на планеты Солнечной системы примерно 3,9 миллиарда лет назад, могли сделать Землю и Марс более пригодными для жизни. Об этом сообщается в пресс-релизе Имперского колледжа Лондона, а статья исследователей опубликована в журнале Geochimica et Cosmochima Acta.

В рамках исследования ученые изучали, что происходит с астероидами во время входа в земную атмосферу. Чтобы имитировать нагрев, который испытывали камни при входе в атмосферу, геологи нагревали 15 образцов древних метеоритов электричеством со скоростью примерно 20 тысяч градусов по Цельсию в секунду. В результате им удалось установить, что примерно 12 процентов массы метеорита высвобождается в виде воды, а 6 - в виде углекислого газа.

Используя данные о среднем количестве метеоритных осадков, которое выпадало на Землю во время 20 миллионов лет, которые продолжалась поздняя тяжелая бомбардировка, ученые пришли к выводу, что в результате падения небесных тел ежегодно в атмосферу Земли выделялось до 20 миллиардов тонн углекислого газа и воды. Все это должно было сделать атмосферу планеты более влажной и теплой, что, в свою очередь, создало благоприятные условия для развития жизни.

Ученые отмечают, что похожие изменения происходили в это же время с атмосферой Марса. Однако из-за отсутствия магнитного поля новая влажная атмосфера оказалась беззащитна перед солнечным ветром, который достаточно быстро унес ее в космическое пространство. Кроме этого резкое снижение вулканической активности привело к охлаждению Марса, и океаны воды исчезли с его поверхности.

Недавно появилось исследование, в котором ученые проводили компьютерное моделирование условий на Земле во время поздней тяжелой бомбардировки. Им удалось установить, что эти условия были менее экстремальными, чем считалось до сих пор. В частности, исследователи предположили, что, если жизнь зародилась на планете до бомбардировки, то она вполне могла пережить ее под поверхностью. Кроме этого падение метеоритов могло создавать глубокие геотермальные источники, которые могли служить "колыбелями жизни".
"Хрустальная Чакра" за качественное проведение серии викторин "Наша Вселенная".Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе Комиссии по Викторинам!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2014 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге.
Offline Индрик
*

Сообщений: 1959
Карма: 659 Известность: 2774

« Ответ #529 : 03.06.2009 23:16:33 »
3. Открыт новый тип сверхновых

Мне почему-то кажется, что это далеко не последний вид сверхновых, который открыли астрономы.
 
2. Астрономы определили причины постепенного удаления Земли от Солнца

Цифры-то малы. Не понимаю смысла объяснения "феномена". :unwit:
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1310 Известность: 1503

« Ответ #530 : 04.06.2009 08:48:07 »
Микрогравитация характеризуется практически полным отсутствием ускорения, вызванного гравитацией.
не понял  :shy: :unwit:
Однако из-за отсутствия магнитного поля новая влажная атмосфера оказалась беззащитна перед солнечным ветром, который достаточно быстро унес ее в космическое пространство.
Согласен!  :bow:
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за коррекцию текстов для аддона "Революция"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Галопуговица"  -  за 1 место в Кубке Конструкторов соревнования "Конкурс Прогнозов Формулы 1 2010"
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline KellerF1
*

Kimi - the king of Spa
Сообщений: 2095
Карма: 1491 Известность: 1415

« Ответ #531 : 04.06.2009 16:59:15 »
Цитата: KellerF1-92- от Сегодня в 06:36:11      Микрогравитация характеризуется практически полным отсутствием ускорения, вызванного гравитацией.  не понял  :shy: :unwit:
Ну это можно объяснить так: При микрогравитации ускорение свободного падения (g=9.8), вызванное гравитацией, в тысячи раз меньше обычного.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 953 Известность: 817

« Ответ #532 : 04.06.2009 18:20:42 »
Предложение кривое, торопились поди  :)
"Хрустальная чакра" за качественное проведение викторин серии "Узнай знаменитость", а также стихотворного конкурса "Романтика космоса - 2
Offline FilSee
*

Жизнь одна и прожить её надо с честью!
Сообщений: 33
Карма: 1015 Известность: 629

« Ответ #533 : 05.06.2009 02:09:07 »
Уважаемые клановцы. Вновь напоминаю вам, что на данный момент всё ещё продолжается голосование по назначению на должности. И прошу подать зявки тем, кто этого ещё не выполнил. Данная процедура займет у вас 3 минуты.
До окончания голосования осталось совсем немного, то есть до конца сегодняшнего дня. Я думал, может кто просто незаметил моего поста на 32 странице, так что решил ещё раз всем напомнить.
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1310 Известность: 1503

« Ответ #534 : 05.06.2009 08:53:56 »
До окончания голосования осталось совсем немного, то есть до конца сегодняшнего дня. Я думал, может кто просто незаметил моего поста на 32 странице, так что решил ещё раз всем напомнить.
Мало заявок, очень мало  :(
Ученые "объяснили отсутствие" внеземных цивилизаций
Ученые предложили новое объяснение парадоксу Ферми, который указывает на противоречие между высокой вероятностью существования разумных цивилизаций и полным отсутствием их следов. Автор знаменитого парадокса, физик Энрико Ферми формулировал его так: "Если внеземных цивилизаций так много, то где они?" Однако в развернутом виде парадокс подразумевает несколько параметров разумных цивилизаций, в том числе их экспоненциальный рост и расселение по галактике.
Именно за экспоненциальный рост и "зацепились" авторы нового решения парадокса. В качестве примера разумной цивилизации ученые выбрали жителей Земли. Они обратили внимание, что земляне за все время своего существования ни разу не покидали пределов планеты (в космическом масштабе, разумеется). Причина этого проста: популяция Земли не растет экспоненциально и ей не требуется искать новый дом для того, чтобы разместить всех жителей.
Отсутствие экспоненциального роста объясняется ограниченностью ресурсов Земли. Для того чтобы цивилизация могла стабильно распространяться по космосу, скорость потребления ею ресурсов не должна превышать скорость их возобновления. Таким образом, численность популяции не сможет превысит некоего порогового значения, а ее рост не станет экспоненциальным.
Авторы новой работы предположили, что другие цивилизации связаны теми же ограничениями, поэтому они не углубляются в просторы космоса. Другими словами, из парадокса Ферми следует делать вывод не об отсутствии во Вселенной разумных цивилизаций, а об отсутствии разумных цивилизаций, способных к экспоненциальному росту.
Недавно другая группа исследователей предложила альтернативное решение парадокса Ферми. Рассчитав среднюю плотность распределения разумных цивилизаций в космическом пространстве, необходимую для установления контакта между любыми двумя из них, ученые пришли к выводу, что только в Млечном Пути могут, не зная друг о друге, существовать, более 200 цивилизаций.
Работа пока нигде не опубликована, но с ней можно ознакомиться на сайте архива препринтов Корнельского университета, пишет lenta.ru.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 953 Известность: 817

« Ответ #535 : 05.06.2009 13:08:45 »
А я могу заявку подать?  :)
Почётный орден "Звезда свободы" I-й степени за организацию разработки аддона "Революция", создание скриптов, моделирование и подбор наполненияOffline Ostap_Blender
*

Сообщений: 1425
Карма: 1030 Известность: 1397

« Ответ #536 : 05.06.2009 13:09:51 »
А я могу заявку подать?  :)
Да. и в клан заодно =)
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 953 Известность: 817

« Ответ #537 : 05.06.2009 13:38:40 »
Хорошо.

1. ТимСан
2. Протираю окуляры скопов.
3. Протиратель окуляров скопов.
Почётный орден "Звезда свободы" I-й степени за организацию разработки аддона "Революция", создание скриптов, моделирование и подбор наполненияOffline Ostap_Blender
*

Сообщений: 1425
Карма: 1030 Известность: 1397

« Ответ #538 : 05.06.2009 13:41:12 »
Хорошо.
Здесь

За :lol:
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1310 Известность: 1503

« Ответ #539 : 05.06.2009 18:24:44 »
А я могу заявку подать?
Кстати о птичках  :angel:
Давно пора!  ;) :yes:
Но! чуть позже, ибо устав  :rolleyes: :rolleyes:
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 953 Известность: 817

« Ответ #540 : 05.06.2009 18:33:38 »
Что-то куда-то моя заявка делась.  :)
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 156
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 67.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС