Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
19.04.2024 12:14:45
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 156
  Печать  
Тема: Клан Астрономов -=КЛАС=-
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за коррекцию текстов для аддона "Революция"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Галопуговица"  -  за 1 место в Кубке Конструкторов соревнования "Конкурс Прогнозов Формулы 1 2010"
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline KellerF1
*

Kimi - the king of Spa
Сообщений: 2095
Карма: 1621 Известность: 1478

« Ответ #825 : 18.11.2008 17:11:35 »
Добро пожаловать в тему Клана Астрономов!  :) :yes:


Официальный сайт клана
Техническая страница клана
"Хрустальная Чакра" за качественное проведение серии викторин "Наша Вселенная".Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе Комиссии по Викторинам!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2014 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге.
Offline Индрик
*

Сообщений: 1959
Карма: 659 Известность: 2774

« Ответ #826 : 21.08.2009 10:39:19 »
Господа астрономы, прошу СЮДА!
 
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1205 Известность: 1556

« Ответ #827 : 21.08.2009 11:53:44 »
Индрик, вопрос, когда будет проходить викторина?
"Хрустальная Чакра" за качественное проведение серии викторин "Наша Вселенная".Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе Комиссии по Викторинам!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2014 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге.
Offline Индрик
*

Сообщений: 1959
Карма: 659 Известность: 2774

« Ответ #828 : 21.08.2009 12:09:12 »
Индрик, вопрос, когда будет проходить викторина?

Всё зависит от вас. :)  А вообще, я хотел бы начать где-то 23 августа.
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1205 Известность: 1556

« Ответ #829 : 21.08.2009 12:18:09 »
Всё зависит от вас.   А вообще, я хотел бы начать где-то 23 августа.
2 викторины, и животные, и астро... тяжело будет  :( В сентябре я занят буду... :wall:
"Хрустальная Чакра" за качественное проведение серии викторин "Наша Вселенная".Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе Комиссии по Викторинам!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2014 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге.
Offline Индрик
*

Сообщений: 1959
Карма: 659 Известность: 2774

« Ответ #830 : 21.08.2009 12:50:09 »
2 викторины, и животные, и астро... тяжело будет В сентябре я занят буду...

На каждый тур я буду давать неделю. Попробуй как-нибудь спланировать своё время.
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 612 Известность: 944

« Ответ #831 : 21.08.2009 21:07:22 »
Скажите в рамках какой программы работают марсоходы спирит и опротунити?

вот накопал на сайте наса фото колеи спирита

на колее четко видно что с правым передним колесом проблемы. которые возникли еще во время съезда марсохода с посадочной платформы.
так он бедняга и шаркает(ал) (но я надежды не теряю) задом наперед
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1205 Известность: 1556

« Ответ #832 : 21.08.2009 21:25:24 »
Скажите в рамках какой программы работают марсоходы спирит и опротунити
в рамках проекта Mars Exploration Rover (NASA)
М-дя... в мой телескопчик Юпитер жидковато выглядит  :(
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 612 Известность: 944

« Ответ #833 : 21.08.2009 21:37:20 »
Скажите в рамках какой программы работают марсоходы спирит и опротунити
в рамках проекта Mars Exploration Rover (NASA)
М-дя... в мой телескопчик Юпитер жидковато выглядит  :(

Пятна от кометы не видать?
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 612 Известность: 944

« Ответ #834 : 21.08.2009 21:41:21 »
я с середины сентября вообще уеду на 2 недели. навряд с викторинами у меня получится.  :(
Дай Бог хоть чемп миллионщика пройти
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1205 Известность: 1556

« Ответ #835 : 21.08.2009 21:47:00 »
Пятна от кометы не видать?
Честно говоря, там вообще никаких пятен и полос не видно  :cry:
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 612 Известность: 944

« Ответ #836 : 21.08.2009 22:05:50 »
засада... невольно набредает на ум мысль разном уровне тех оснащенности астрономов любителей у нас и на западе :(
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1205 Известность: 1556

« Ответ #837 : 21.08.2009 22:48:41 »
невольно набредает на ум мысль разном уровне тех оснащенности астрономов любителей у нас и на западе
Все зависит от аппарата. И запад-восток тут не причем. У моего знакомого есть довольно-таки неплохой рефлектор, все, что надо, в него видно, да и смотрит он не с балкона, как я, а с крыши и монтировка у него экваториальная. Дело тут только в желании (ну и в деньгах и месте наблюдения)
Зы. еще и засветка влияет. А полосы у Юпитера я увидел, еле-еле, но увидел!  :yes:
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за коррекцию текстов для аддона "Революция"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Галопуговица"  -  за 1 место в Кубке Конструкторов соревнования "Конкурс Прогнозов Формулы 1 2010"
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline KellerF1
*

Kimi - the king of Spa
Сообщений: 2095
Карма: 1621 Известность: 1478

« Ответ #838 : 23.08.2009 22:06:20 »
Вечерние новости.
1. Новость в тему :)
Глобальное потепление может повлиять на положение земной оси. Такой вывод и его обоснование изложили несколько ученых в статье, принятой к публикации в журнале Geophysical Research Letters. Основная суть работы изложена на портале New Scientist.

Земная ось наклонена по отношению к вертикали на 23,5 градуса. При этом она не покоится на одном месте, а "плывет" вокруг этого значения. Сдвиг положения земной оси обусловлен изменением распределения масс на поверхности Земли. Одним из "двигателей", например, является таяние ледников, при котором сконцентрированная в одном месте масса льда перераспределяется на обширные пространства.

Авторы новой работы обнаружили еще один механизм, способный сдвигать земную ось. До сих пор считалось, что повышение температуры земных океанов, вызванное глобальным потеплением, и, соответственно, поднятие уровня Мирового океана, не оказывает заметного влияния на положение полюсов. Исследователи разработали климатическую модель, в которой к 2100 году уровень углекислого газа в атмосфере удвоится по сравнению с текущим (такой сценарий считается достаточно умеренным). CO2 является парниковым газом, который не дает рассеиваться тепловому излучению Солнца.

Авторы показали, что рост температуры океанов приведет к увеличению глубины водяного покрова в прибрежных шельфовых зонах. Постепенно это явление приведет к ежегодному сдвигу земной оси на на 1,5 сантиметра (Северный полюс сместится в сторону Аляски, а Южный - в сторону Гавайских островов). Итоговый эффект будет не очень выраженным, однако его необходимо учитывать при составлении прогнозов последствий глобального потепления.

Недавно та же группа исследователей показала, что глобальное потепление приведет к изменению скорости вращения Земли. Рост температур приведет к преимущественной концентрации масс в высоких широтах, то есть, ближе к оси вращения. Этот сдвиг "заставит" планету крутиться быстрее.
2.
Астрономы из Университета Глазго впервые измерили глубину солнечных пятен. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте университета, а работа исследователей пока нигде не опубликована.

Еще в 1769 году профессор Университета Глазго Александр Уилсон (Alexander Wilson) открыл, что солнечные пятна кажутся вогнутыми. Это наблюдение было сделано при изучении пятен на границе солнечного диска. Однако до последнего времени оставалось неясным - является ли данный факт просто особенностью наблюдений или у пятен действительно имеется глубина.

В рамках нового исследования ученые изучили данные, собранный миссией SOHO. Этот аппарат был запущен еще в 1995 году специально для наблюдений за Солнцем и ему удалось получить большое количество фотографий светила во время пика его активности (в настоящее время, светило постепенно выходит из аномально длительного периода затишья).

Сначала, используя данные наблюдений более 25 тысяч пятен, исследователи построили компьютерную модель этих образований. Затем, используя полученную модель, астрономы выяснили, что центральные регионы пятен расположены примерно на 1500 километров ниже краев. По словам исследователей, новые результаты пригодятся для создания более совершенных моделей процессов, происходящих на Солнце.

Солнечные пятна - темные регионы на Солнце, температура которых ниже окружающей их материи. Считается, что пятна представляют собой выход на поверхность мощных магнитных полей внутри светила. Совсем недавно ученым удалось построить модель формирования солнечных пятен, для расчета которой использовался суперкомпьютер, способный выполнять 76 триллионов операций в секунду.
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 612 Известность: 944

« Ответ #839 : 24.08.2009 21:21:00 »
честно говоря мне кажется надуманной гипотеза о влиянии климата земли на наклон оси вращения. Скорей наоборот - наклон оси влияет на климат...
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 612 Известность: 944

« Ответ #840 : 25.08.2009 00:15:45 »
Добавляю еще фото с оф. сайта наса на тему спасения марсохода спирит
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 156
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 59.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС