Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
17.04.2024 02:10:29
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
  Печать  
Тема: Если бы я стал президентом...
Почетный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за огромную работу по подготовке правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Ивикус" и почетное звание "Архивариус форума" — за проведение архивных исследований в области истории форума и кланов, а также создание ее обновляемых электронных версий и проявленное при этом трудолюбие и объективность.
Орден Галактического Совета - за создание пяти своих и доработку остальных правительственных заданий для патча КР!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Медаль Звездной Гвардии" за длительный стаж безукоризненной работы на благо форума.
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за помощь в организации работы и создании скрипта для аддона "Революция""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline Axiton
*


Сообщений: 2165
Карма: 2315 Известность: 1890

« Ответ #15 : 16.01.2009 19:14:20 »
Если бы я президентом, то я бы ордер сделал:
И всё-таки решил, что я сделал бы первым, став президентом. Я бы ввёл ограничение по IQ при получении доступа в Интернет.

nctr
Интересная у тебя политическая программа. Пожалуй, даже за тебя бы проголосовал.:)

Насколько возможно восстановил бы  монополию правительства на внешнюю торговлю, национализировал крупные предприятия и стратегически важные отрасли производства.
Олигархи просто так тебе свои предприятия не отдадут. Будут организовывать сопротивление.

Отменил мараторий на смертную казнь
И тогда на тебя по всему миру правозащитники будут тявкать. А политики этим пользоваться.

В принципе, то же можно сказать и о других предложениях. При такой политике "холодная война" тебе обеспечна. Конечно, можно отключить газ и сделать войну не просто "холодной", а совсем "ледяной". Однако могут начаться массовые недовольства, подстрекаемые олигархами и иностранными капиталами. А если учесть, что цензура неполная (Интернет есть почти у всех), волна недовольства будет скоординированной. Что делать будешь?:)


Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 599 Известность: 389

« Ответ #16 : 16.01.2009 20:32:44 »
nctr, прям Северная Корея, а ты как Ким Чен Ир. =)
Только вот жить там плохо.
Бессрочное "Чёрное сердце" за мат.
Offline nctr
*

Сообщений: 667
Карма: 535 Известность: 282

« Ответ #17 : 17.01.2009 04:32:30 »
nctr
Интересная у тебя политическая программа. Пожалуй, даже за тебя бы проголосовал. :)
Это ж разве программа? Так - несколько набросков в общих чертах - немного слов о том, "что", без объяснений "как", "почему" и "зачем".

Насколько возможно восстановил бы  монополию правительства на внешнюю торговлю, национализировал крупные предприятия и стратегически важные отрасли производства.
Олигархи просто так тебе свои предприятия не отдадут. Будут организовывать сопротивление.
Охрана нарушать закон не станет, а лично защищать своё они не будут - риски велики, "наверху" связей у них уже небудет (не зря же первым делом будет отлажена бюрократическая машина, у которой сейчас вместо руля - вентиль на газопроводе). Гос-во просто скупит у них заводы по той же цене, по какой в девяностых продало, а если они откажутся продавать - ещё и штраф заплатят. Хотя по-хорошему, надо бы на них отменой моратория воспользоваться, за воровство в особо крупных, и пр. и пр.

Отменил мараторий на смертную казнь
И тогда на тебя по всему миру правозащитники будут тявкать. А политики этим пользоваться.
Правозащитники про многое тявкают, даже сейчас находят, чем и кого облить - лишь бы им за это платили. Но это же не значит, что к любой тявкалке стоит прислушиваться? Ведь если подумать, при особо тяжких преступлениях, где гарантия, что после выхода с тюрьмы, человек исправится? А держать у себя дома дикого зверя - слишком опасно. Ещё непонятно, какой толк от пожизненного заключения: преступнику-то терять уже нечего, и так всю жисть в неволе сидеть. Гораздо привлекательнее попытаться прихлопнуть пару охранников, да сбежать... И в таком же плане.
Политики - они тоже в любом случае будут всеми способами отстаивать свои интересы - своеобразная игра, со своими условиями. Они несомненно будут пытаться вызывать недовольства в народе. Но в россии большинство населения не настолько глупо, чтобы обращать внимание на такие мелочи.

При такой политике "холодная война" тебе обеспечна. Конечно, можно отключить газ и сделать войну не просто "холодной", а совсем "ледяной".
В холодной войне заинтересованы только штаты, а у них свои проблемы есть. Хотя и не исключается, что для их решения им понадобится внешний враг, то есть Россия. Однако мы же не собираемся вмешиваться в дела других государств ДО начала холодной войны, и санкции со стороны европы применять будет не к чему, а без макдональдсов и прочих американских товаров мы как-нибудь обойдёмся - на то Китай.

Однако могут начаться массовые недовольства, подстрекаемые олигархами и иностранными капиталами. А если учесть, что цензура неполная (Интернет есть почти у всех), волна недовольства будет скоординированной. Что делать будешь?
Какие недовольства? Когда у людей есть нормально оплачиваемая работа, есть где и на что потратить заработанные деньги, и видно, что перемены вроде как к лучшему, откуда взяться недовольству? Соберётся несколько митингов - под какими лозунгами? Если будут требовать конкретных изменений - рассмотрим, объясним - разойдутся. Если просто будут против всего - значит их подкупили, тогда мы подписи начнём собирать - разойдутся :). Если попытаются устроить бархатную революцию - недождутся. Современные полит- и пиар-технологии -- штука мощная, но обоюдоострая.

nctr, прям Северная Корея, а ты как Ким Чен Ир. =)
Только вот жить там плохо.
Не знаю. Я в Северной Корее не был. И с Ким Чен Иром лично не знаком =)
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Offline SergR
*

Сообщений: 6457
Карма: 1234 Известность: 1342

« Ответ #18 : 17.01.2009 09:54:45 »
Какие недовольства? Когда у людей есть нормально оплачиваемая работа, есть где и на что потратить заработанные деньги, и видно, что перемены вроде как к лучшему, откуда взяться недовольству?
А с чего будет нормально оплачиваемая работа и на что потратить заработанные деньги? Госмонополия, которую ты хочешь создать такого не сделает.
Бессрочное "Чёрное сердце" за мат.
Offline nctr
*

Сообщений: 667
Карма: 535 Известность: 282

« Ответ #19 : 17.01.2009 10:43:09 »
SergR, поздно, ты с поста президента уже уволился :)

Ну да ладно. Отвечаю: госмонополия нужна для более координированного контроля и распределения производственных мощностей. Так вот, в крупных концернах типа газпрома вращаются такие средства, что их с лихвой хватит на стартовое развитие нужных отраслей, единственная проблема - проследить, чтобы деньги шли куда надо (а это действительно проблема). Кроме того, мелкие предприятия затронуты не будут (если не будет доходить до рецидива), а на некоторых гос-предприятиях кроме статуса ничего и не поменяется. Далее - в отличии от частных собственников, государство заинтересовано не в максимальной доходности предприятий, а в их функционировании и эффективности. Взять допустим РЖД - ты можешь сказать, что улучшилось после их передачи частникам? Если ты думаешь, что рыночная экономика лучше коммандно-административной - тебя надули. Если ты думаешь, что власть может только эксплуатировать народ себе в угоду - ты надул сам себя.
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Offline SergR
*

Сообщений: 6457
Карма: 1234 Известность: 1342

« Ответ #20 : 17.01.2009 10:54:44 »
 
SergR, поздно, ты с поста президента уже уволился
Так я туда и не рвался. :)  Я прекрасно понимаю границы своих возможностей. :)
Так вот, в крупных концернах типа газпрома вращаются такие средства, что их с лихвой хватит на стартовое развитие нужных отраслей,
Так вот крупные монополии типа газпрома неэффективно используют средства и задирают цены именно потому, что они монополии.
Далее - в отличии от частных собственников, государство заинтересовано не в максимальной доходности предприятий, а в их функционировании и эффективности.
Возьмём Мосгортранс, государственное предприятие главное предназначение которого возить людей. Так безумный мэр наш поставил в наземном транспорте турникеты, чтобы не дай Бог, кто без билета не проехал, а то денег у Мосгортранса мало. Так без билетов ездят спокойно, а вот транспорт из-за этого работает из рук вон плохо.
Взять допустим РЖД - ты можешь сказать, что улучшилось после их передачи частникам?
Во-первых это монополия, а монополия всегда работает плохо. А во-вторых:
"
Учредителем ОАО "РЖД" является Российская Федерация.
Единственным акционером ОАО "РЖД" является Российская Федерация. От имени Российской Федерации полномочия акционера осуществляет Правительство Российской Федерации. "
И каким частникам его передали? :eek:
Если ты думаешь, что рыночная экономика лучше коммандно-административной - тебя надули.
Жил я при коммандно-административной, жил и при рыночной. При рыночной настолько лучше, что ты и вообразить себе не можешь. :)
Если ты думаешь, что власть может только эксплуатировать народ себе в угоду - ты надул сам себя.
Если ты думаешь, что власт неподконтрольная обществу будет делать что-то другое ты сильно ошибаешься. :)
Бессрочное "Чёрное сердце" за мат.
Offline nctr
*

Сообщений: 667
Карма: 535 Известность: 282

« Ответ #21 : 17.01.2009 12:20:56 »
Так вот крупные монополии типа газпрома неэффективно используют средства и задирают цены именно потому, что они монополии.
Иными словами, все монополии неэффективно используют средства и задирают цены. Должен огорчить, определение у этого слова несколько другое, и из определения никак не следует только что тобой сказанное.

И каким частникам его передали?
Хмм. Как время будет - поищу, где я что напутал.

Жил я при коммандно-административной, жил и при рыночной.
Ну, я бы не назвал то что есть сейчас или было в девяностых рыночной экономикой, а то что было в 80х - коммандно-административной.

При рыночной настолько лучше, что ты и вообразить себе не можешь.
Оно по тебе и видно..

Если ты думаешь, что власт неподконтрольная обществу будет делать что-то другое ты сильно ошибаешься.
Они взаимозависимы, поэтому не существует полностью (не)подконтрольной власти, так что проверить это утверждение на практике возможности всё равно не будет :)
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Offline SergR
*

Сообщений: 6457
Карма: 1234 Известность: 1342

« Ответ #22 : 17.01.2009 12:25:46 »
 
Иными словами, все монополии неэффективно используют средства и задирают цены. Должен огорчить, определение у этого слова несколько другое, и из определения никак не следует только что тобой сказанное.
Из определения не следует. Но все монополии именно так и делают. Зачем делать лучше и дешевле, если возьмут всё равно?
Ну, я бы не назвал то что есть сейчас или было в девяностых рыночной экономикой, а то что было в 80х - коммандно-административной.
Ну тогда приведи пример рыночной и АКС?
Оно по тебе и видно..
А ты видимо в советские времена прекрасно жил? Не расскажешь.
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Offline SergR
*

Сообщений: 6457
Карма: 1234 Известность: 1342

« Ответ #23 : 17.01.2009 12:36:24 »
Они взаимозависимы, поэтому не существует полностью (не)подконтрольной власти
Полностью безусловно, но степень подконтрольности бывает разной, и чем она сильнее (подконтрольность власти обществу), тем лучше живётся в такой стране, а чем более власть тоталитарна, автократична и независима от общества, тем сильнее она давит и гнёт население.
"Государство - аппарат насилия в руках господствующего класса" (В.И. Ленин Полное собрание сочинений (третье издание). - М.: Политиздат, т.ХХ, стр.ХХ)
Бессрочное "Чёрное сердце" за мат.
Offline nctr
*

Сообщений: 667
Карма: 535 Известность: 282

« Ответ #24 : 17.01.2009 13:20:57 »
Из определения не следует. Но все монополии именно так и делают.
Из того, что некоторые гаишники берут взятки не следует, что взятки берут ВСЕ гаишники, и иначе быть не может. Так, ладно, пока я не потерял нить разговора. Если ты ещё не забыл, разговор шёл о гос-монополиях. Монополии обслуживают нужды собственника. У гос-монополий собственник - государство, следовательно, такие монополии обслуживают нужды государства - очевидно. И тут уже их работа зависит только от правительства, управляющего государством. Если правительство заинтересованно в грамотной работе монополии (а в теории, с моим президентством так и будет), то они будут работать как положено.

Ну тогда приведи пример рыночной и АКС?
Хитрюга =) Я не говорил, что могу привести пример :)

А ты видимо в советские времена прекрасно жил? Не расскажешь.
А что рассказывать? Случаи из жизни? Так у каждого свои - показатель необъективный. Статистику приводить? Вы статистике не верите (подозреваю, не только ей). Сказать просто "жилось хорошо" - ничего не сказать.
Полностью безусловно, но степень подконтрольности бывает разной, и чем она сильнее (подконтрольность власти обществу), тем лучше живётся в такой стране, а чем более власть тоталитарна, автократична и независима от общества, тем сильнее она давит и гнёт население.
эта формула не является универсальной.

"Государство - аппарат насилия в руках господствующего класса"
Я в труды Ленина особо не вникал, и без контекста не могу понять, какой смысл он вкладывал в эти слова, но в данном виде с ними не согласен, о как.
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 599 Известность: 389

« Ответ #25 : 17.01.2009 21:22:40 »
Хитрюга =) Я не говорил, что могу привести пример
Может быть можешь, а просто не хочешь? Ибо при сравнении сразу вылезет разница в уровне жизни народа?
Бессрочное "Чёрное сердце" за мат.
Offline nctr
*

Сообщений: 667
Карма: 535 Известность: 282

« Ответ #26 : 18.01.2009 03:37:40 »
Во-первых, действительно не могу. Во-вторых, в любом случае, ни ту ни другую экономику копипастить я не планирую, поэтому мне и не нужен пример. :eat:
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Offline SergR
*

Сообщений: 6457
Карма: 1234 Известность: 1342

« Ответ #27 : 18.01.2009 10:31:44 »
 
И тут уже их работа зависит только от правительства, управляющего государством.
Не только от правительства, но и от многих чиновников осуществляющих связь между правительством и монополией.
Если правительство заинтересованно в грамотной работе монополии (а в теории, с моим президентством так и будет), то они будут работать как положено.
А с чего правительство, не фантастическое, а реальное, будет заинтересовано в грамотной работе монополии? И что ты понимаешь под грамотной работой?
Я не говорил, что могу привести пример
Тогда эта фраза
Если ты думаешь, что рыночная экономика лучше коммандно-административной - тебя надули.
абсолютна лишена смысла.
А что рассказывать? Случаи из жизни? Так у каждого свои - показатель необъективный.
Объективности, на мой взгляд, не существует, но, если ты жил тогда лучше, то мне хотелось бы знать, как, чем тебе было лучше.
эта формула не является универсальной.
Приведи примеры, когда она не работает.
Бессрочное "Чёрное сердце" за мат.
Offline nctr
*

Сообщений: 667
Карма: 535 Известность: 282

« Ответ #28 : 18.01.2009 13:19:04 »
Не только от правительства, но и от многих чиновников осуществляющих связь между правительством и монополией.
Не цепляйся к словам, сам же понимаешь, что в таких случаях руководство главнее подчинённых.

А с чего правительство, не фантастическое, а реальное, будет заинтересовано в грамотной работе монополии?
Объясняю: Нормальное правительство (в моём понимании. подозреваю, для тебя нормальное правительство должно воровать и гнобить народ, потому что оно правительство) должно быть заинтересовано в том, чтобы ресурсы страны работали на развитие этой же страны. Госмонополии в этом плане эффективнее для государства, нежели обычные предприятия, сам знаешь почему.

абсолютна лишена смысла.
зато не лишена эмоций.

Объективности, на мой взгляд, не существует, но, если ты жил тогда лучше, то мне хотелось бы знать, как, чем тебе было лучше.
Много чего было. Была культура. По-настоящему массовая. За границу летать было нельзя, но родственников у меня там всё равно нет, а внутри союза таких границ небыло, не говоря уже о доступности таких поездок. Нужды небыло никогда. Народ был более открытым. Была промышленность развитая. Мне немного льстило, что живу я в одной из сверхдержав, хоть и на таком отдалении от "центра". Была вера, да, не без этого. В очередях за колбасой никогда стоять не приходилось, хотя возможно это моя вина - я вегетарианец. Много чего хорошего было. Плохое почему-то казалось слишком мелочным, чтоб обращать на то внимание.

Приведи примеры, когда она не работает.
Просто нет универсальной формулы для рассчёта тоталитарности, автократичности, и подконтрольности власти народу, которая здесь используется.
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1205 Известность: 1556

« Ответ #29 : 18.01.2009 13:27:08 »
В очередях за колбасой никогда стоять не приходилось, хотя возможно это моя вина - я вегетарианец.
Точно не было очередей! Как я такое забыл?Только вот почему меня, четырехлетнего, бабушка брала в магазин, когда привозили масло, и мы с ней по два раза в очереди(в такой очереди, что людям дурно становилось) стояли (1 пачка крестьянского масла - на человека, как сейчас помню)? Наверно причудилось мне это...  ;)
Забыл добавить: было это при Леониде свят Ильиче...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 63.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС