Тусовка > Обо всем

Всегда ли роботы будут ограниченными жестянками? :)

<< < (2/65) > >>

Грисс:
Цитата: Русских Денис от 31.12.2010 06:38:37>>>>это типично человеческий взгляд на проблему<<<<Ну, я ведь, в отличии от тебя, богопротивный робот из будущего, человек все-таки. :)

Evil Kitten:
A eсли подумать то все живые организмы являются биологическими роботами. Просто в них программ заложено очень много.

Русских Денис:
Цитата: Ксерон от 30.12.2010 18:20:06>>>>A eсли подумать то все живые организмы являются биологическими роботами. Просто в них программ заложено очень много.
<<<<
Совершенно верно. :) Человеческий мозг - тот же биологический компьютер. Вот только архитектура человеческого мозга складывалась стихийно в процессе эволюции, и сейчас напоминает спутанный клубок ниток, размотать и распрямить которые практически нереально. Это сильно ограничивает способности человека к самосовершенствованию.

Скажем, можно приделать дополнительную пару кибернетических рук, но в мозгу отсутствуют структуры, которые могли бы этими руками управлять. У машин всё просто: установил нужные драйвера - и вперёд. Человеку же придётся долго тренироваться, чтобы научиться кое-как управлять кибернетическими руками косвенным образом, задействуя те участки мозга, которые вообще-то предназначены для других целей. (Например, так: думаешь о зелёном цвете - рука сгибается, думаешь об оранжевом - разгибается, думаешь о сочетании чёрного с розовым - пальцы сжимаются в кулак. :))

Также с человеческим разумом невозможно проделать такие дивные штуки, как:
- передача сознания по проводам на дальние расстояния в виде файлового архива,
- смена тел с такой же лёгкостью, с какой меняют перчатки,
- восстановление сознания из резервной копии, в случае гибели или серьёзного расстройства психики,
- разделение индивида на несколько разумов, каждый из которых занимается собственным делом, с возможностью корректного слияния впоследствии, с грамотным "контролем версий".
И т.д., и т.п.

А вот для мыслящих машин это всё будет так же естественно, как для нас - дышать. :)

Какой вывод можно сделать? Биологический разум заведомо неполноценен по сравнению с машинным. Никакая работа над собой, никакие кибернетические усовершенствования не позволят людям подняться до высот, доступных машинам. Наш потолок - это их дно.

Человек - низшая форма жизни, по сравнению с грядущим искусственным интеллектом. Это надо принять как данность. Как только будет создан достаточно мощный машинный разум, люди утратят моральное право считать себя хозяевами планеты. Ведь они не уважают право собственности бобров или обезьян? :) Не советуются с ними по важным вопросам?

В самом лучшем случае человек может пригодиться как домашнее животное. О людях могут позаботиться, как люди заботятся о хомячках.

В худшем же случае машины просто уйдут, бросят человечество на произвол судьбы. Уничтожать вряд ли станут - оно и само отлично с этим справится.

DisaV:
[:||||||||||:]

Русских Денис:
DisaV

Абсолютно точно помечено. :) Я решил сложить сюда хотя бы вкратце все мысли, которые высказывал ранее по поводу искусственного интеллекта. Почти ничего нового тут нет - всё это я уже когда-то говорил.

В самом деле, ну сколько можно оффтопить по чужим темам? У моей шизы должен быть свой уютненький домик. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница