Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
29.04.2024 16:30:57
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 79
  Печать  
Тема: Обсуждаем насущные проблемы геополитики в уже сейчас многополярном (почти) мире!
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1060 Известность: 797

« Ответ #90 : 30.01.2009 14:57:11 »
Они должны очень хотеть работать и жить полностью для других.
Странная точка зрения  :unwit: Никто не обязан жить для других, зато каждый
обязан жить так, чтобы сделать мир чуточку лучше. Если каждый тянет
всё к себе, идет по головам, заботится лишь о своём материальном благе —
это по-твоему отличная среда для жизни?
По мне так каждый должен заниматься тем, чем может помочь обществу.
Скажем, хороший ученый не должен работать продавцом, потому что там
больше платят. Электрик не должен работать официантом, а хороший
печник не должен мести двор. Разумеется я не говорю о том, что если
хороший печник не хочет проектировать печки, а любит мести двор, то
он обязан возиться с кирпичами и заслонками. Значит он хороший дворник  :)
Но повторюсь, система неэффективна в современном обществе. Потому что
нужно будет кому-то растить кукурузу, кто-то обязан будет отдирать жвачку
с асфальта. Чтобы как можно больше избавиться от таких «серых» профессий
нужна хорошая автоматизация. Поэтому коммунизм может быть только в
светлом будущем  :)
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1407 Известность: 1474

« Ответ #91 : 30.01.2009 15:08:02 »
Если каждый тянет всё к себе, идет по головам, заботится лишь о своём материальном благе
Человечество так жило, живет и, к сожалению, будет жить.  :( А те кто живет не по такому принципу - это исключения, а исключения, как известно, подтверждают правило  :(
Поэтому коммунизм может быть только в светлом будущем
 
- И настанет царство истины?
- Да, игемон!
- Оно НИКОГДА НЕ НАСТАНЕТ! (С)
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #92 : 30.01.2009 17:07:51 »
Никто не обязан жить для других, зато каждый обязан жить так, чтобы сделать мир чуточку лучше.

Это одно и то же. =) Или ты имел ввиду "сделать мир чуточку лучше для себя"?
А во вторых никто не обязан следовать твоим (или иным) идеям про "сделать мир лучше". =) Правда жизни.

Скажем, хороший ученый не должен работать продавцом, потому что там больше платят.
А если он всё-таки будет там работать? В лагерь его? Ты пойми, идея коммунизма - это идея _добровольного_ самоотречения. На это человек не пойдёт. И очень сомневаюсь, что пойдёт через тысячу или через десять тысяч лет.

Ну вот так человек уж сформировался эволюцией. Не будет коммунизма никак иначе, кроме как если половина охраняет, а половина в рабстве и коммунизме. =)
 
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #93 : 30.01.2009 17:08:59 »
Никто не обязан жить для других
По мне так каждый должен заниматься тем, чем может помочь обществу.
Так ты уж определись. =)
 
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1060 Известность: 797

« Ответ #94 : 30.01.2009 18:30:42 »
А если он всё-таки будет там работать? В лагерь его?
Да, расстрелять сиюминутно, блин. Я имею ввиду то, что ученый должен
работать ученым, а не обпинщиком грязи с брызговиков на заправке, не
потому что он хочет быть обпинщиком, а потому что он не может быть
ученым из-за материальных трудностей, навязанных современным обществом.


Так ты уж определись.

Не вижу там противоречий. Работать в своей сфере, улучшая тем
окружающий мир вовсе не значит жизнь для других. Просто если каждый
будет делать своё дело, и будет это делать хорошо, то жизнь сама по себе
станет лучше. Работать нужно не на зарплату, а на качество.
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1265 Известность: 5288

« Ответ #95 : 30.01.2009 18:36:50 »
В защите своих прав, безопасности, спокойствии.
Это и есть материальные блага или их производные. Материальным благам могут противостоять только духовные!
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #96 : 30.01.2009 18:46:14 »
из-за материальных трудностей, навязанных современным обществом.
Это какие такие трудности навязывает современное общество? Из навязываемого обществом - служба в армии и налоги. Вроде всё. Как это мешает ему быть учёным?
Если ему общество мешает - то пусть идёт в отшельники подальше от этого общества и в пещере занимается чем там хочет. =)

Просто если каждый будет делать своё дело, и будет это делать хорошо, то жизнь сама по себе станет лучше.
А если не будет то в лагеря?

Работать нужно не на зарплату, а на качество.
Вот опять утопия. Ты мне скажи, как ты эту глупость внушишь народу то? А народ работает для денег. Никак иначе. Если только в лагеря.... =)


Не вижу там противоречий.
Противоречие там есть. Смотри:
По мне так каждый должен заниматься тем, чем может помочь обществу.
То есть ты принуждаешь людей что-то делать. И не для себя - а для общества. И тут же говоришь:
Никто не обязан жить для других
А другие это не общество? Это марсиане?
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #97 : 30.01.2009 18:48:52 »
Я имею ввиду то, что ученый должен работать ученым
Должен - это когда денег взаймы взял. Обычно человек никому ничего не должен. Как ты людям скажешь: "вы мне должны и теперь работаете учёными"? И если люди тебя пошлют (а они пошлют), то в лагеря?
 
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1060 Известность: 797

« Ответ #98 : 30.01.2009 19:23:14 »
А если не будет то в лагеря?
Ты невнимательно читаешь мои посты. Я сказал:
расстрелять сиюминутно

 
Если только в лагеря.... =)
Ты невнимательно читаешь мои посты. Я сказал:
расстрелять сиюминутно

 
И если люди тебя пошлют (а они пошлют), то в лагеря?
Ты невнимательно читаешь мои посты. Я сказал:
расстрелять сиюминутно

А если серьёзно.

Это какие такие трудности навязывает современное общество? Из навязываемого обществом - служба в армии и налоги. Вроде всё. Как это мешает ему быть учёным?
Ему помешает материальная необеспеченность.

 
Вот опять утопия. Ты мне скажи, как ты эту глупость внушишь народу то? А народ работает для денег. Никак иначе.
Не глупость вовсе. Я так работаю, так работает мой брат (коммерческий директор),
построивший на этом свою клиентскую базу. Сперва качество — деньги придут
(уже пришли, точнее).

 
Противоречие там есть.
Так. Проясню кое-что. Работать для других — значит работать, для других.
Заниматься своим делом — заниматься своим делом. Но если ты занимаешься
своим делом, то улучшаешь общество вокруг себя. Чем больше в обществе
людей, любящих и уважающих свой труд, тем лучше общество. Художник,
рисуя картины, улучшает общество, работает ли художник на общество, или
рисует картины? Ученый делает научные открытия, работает ли он на общество,
или совершает открытия? Это не аналогии, это примеры.


Должен - это когда денег взаймы взял.
Нечего к словам придираться, спорь как мужстщина! :lol: Если бы я придирался, то
обязательно бы намекнул на то, что ты смешал «работать» и «жить». Да, вот уж
трудолюбивый, оказывается =)
"Око Саламандры". Специальная награда Галактического Совета. Вручена за большое количество полезных открытий в редакторе планетарных карт, а также за помощь новичкам в освоении этого редактора."Тройной ореон" за второе место в конкурсе "Лучший картостроитель 2""Рука Помощи" за нахождение интересного бага в игре Космические Рейнджеры 2.
"Ашианская лента" за 3-е место в первом конкурсе на лучший комплект погон для форума EGПочетный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за создание 9 карт Планетарных битв для "КР2: Перезагрузка""Тройной ореон" за второе место в конкурсе "Лучший картостроитель 3"
"Символ творца" - за создание большого количества уникальных комплектов погон для команд на форуме."Урановый млеко" за блистательную победу во втором конкурсе на лучший комплект погон форума EG."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
За саботирование викторины "Animal Planet", повторное нарушение правил викторины, скрытые подсказки, призывы к нечестному способу ведения борьбы."Чёрное сердце" за оскорбление пользователя.Почетный орден "Звезда свободы" I-й степени за подбор карт ПБ, создание 20-ти карт ПБ, описаний оборудования и идей для аддона "Революция"
"Чёрная метка". Вручена самому злостному нарушителю форумных правил, как последнее предупреждение от СМ перед вечным баном."Чёрная метка" - за флуд в служебном разделе и наглое игнорирование предупреждений модератора.Позорное "Черное Сердце" за рихтованный мат.
Offline доктор М.
*

Сообщений: 1572
Карма: 1419 Известность: 939

« Ответ #99 : 30.01.2009 20:20:38 »
Материальным благам могут противостоять только духовные!
Чушь.
О духовных благах большинство людей задумываются только при достаточном удоволетворении материальных. Таким образом материальные блага не могут испытывать конкуренции со стороны духовных. А вот обратное верно.
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #100 : 30.01.2009 22:44:59 »
Ему помешает материальная необеспеченность.
Ну вот видишь, значит, всё таки, не общество ему мешало? =)
Да и если этот учёный действительно способен принести пользу - финансирование он найдёт без проблем. А на какие-нибудь исследования Марса пусть унижается и выбивает деньги; доказывает, что это кому-то надо.

Сперва качество — деньги придут (уже пришли, точнее).
Ну вот я опять прав - всё таки работаете не для общего коммунистического блага а на свой карман. =) И ничего тут плохого нет.

Чем больше в обществе людей, любящих и уважающих свой труд, тем лучше общество.
А любят свою работу продавцы БАДов, обманывающие больных стариков? А любят свою работу чиновники в тёплых креслах, заставляющие этих же стариков стоять сутками к ним на приём? А адвокаты, защищающие богатых бандитов и дающие взятки судьям - они не уважают свой труд? А если будет приносить доход сжигание людей в печах - обязательно найдуться любители и этого труда.
Пора перестать жить в мире рыцарей.

Нечего к словам придираться, спорь как мужстщина!
Если ты используешь неверные слова, то и выводы твои скорее всего не верны. Заметь, ты употребил слово "должен":
Я имею ввиду то, что ученый должен работать ученым
И я показал, что ты его произносил не к месту. Ни конституция, ни законы не обязывают учёного работать учёным. Кстати, как я уже написал: если учёный способен принести пользу - он будет работать учёным, ибо это очень денежно. Тут работает такой критерий: за пользу обществу платят деньги. Всегда.

P.S.
расстрелять сиюминутно
Вот это действительно рычаг влияния! А то фантазии какие-то про идеальных людей. =)
 
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 1060 Известность: 797

« Ответ #101 : 31.01.2009 00:36:33 »
Я так и думал, что в итоге разговор зайдет к словесным придиркам, и к
обсуждению голодных ученых.


Ну вот видишь, значит, всё таки, не общество ему мешало?
В обществе, где невозможно жить не урвав при этом себе кусок пожирнее,
что ему мешало? Я уже сказал.

Ну вот я опять прав - всё таки работаете не для общего коммунистического блага а на свой карман. =) И ничего тут плохого нет.
И тут ты не попал, к сожалению. Ударение ставится на то, что работать
нужно качественно, и следствием качественной работы будут деньги. Сейчас
деньги делаются не на качестве, скорее наоборот. Или ты клонишь к тому,
что денег в лучшем обществе быть не должно? Натуральным обменом все
должны заниматься =)? Ты мне семьдесят шляп, я тебе сто килограммов горбуши.


Да и если этот учёный действительно способен принести пользу - финансирование он найдёт без проблем. А на какие-нибудь исследования Марса пусть унижается и выбивает деньги; доказывает, что это кому-то надо.
Не спорю, не спорю, однако какой будет прогресс, если мы не будем знать
о том, что нас окружает? И опять же, человек способен принести пользу
обществу, а вынужден доказывать полезность своего труда. Т.е. также как
и в телемагазинах, где доказывают полезность чесалки для задницы.
Получается в нашем мире они ставятся в один ряд. Ценится только краткосрочная
прибыль, долгосрочные перспективы никому не нужны. Вряд-ли кто-то будет
производить исследования, которые смогут окупиться стократно через сто
лет, проще распилить и сдать на металлолом деревоперерабатывающий завод.


Если ты используешь неверные слова, то и выводы твои скорее всего не верны.
С чего ты взял? Ты не прав =)

С самого первого моего поста в этой теме ты коверкаешь смысл моих слов.
Тебе это вероятно в кайф =)
Но мне несложно повторить, могу ещё сто раз это сделать. Если ты любишь
громоздкие конструкции, то пожалуйста.

Человек, по складу ума пригодный к определенной деятельности, изъявляющий
желание к этой деятельности, волен заниматься желаемой деятельностью, а
государство должно обеспечить ему эту возможность материально.
Перспективный работник определенной деятельности не обязан заниматься
деятельностью, в которой он не сведущ, имея плохую производительность и
низкую мотивацию, только ради того, чтобы обеспечить свою желаемую
жизнедеятельность.


Разумеется данное правило неприменимо к бесполезным видам деятельности.
Если человек мечтает кидаться бумерангом в акул, то я даже не знаю куда
присобачить этого человека. Разве что на одну из еще не автоматизированных
серых работ, яйца там котам отрезать, якорь точить, траву красить — до тех
пор, пока не захочет сделать что-то серьезное.
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1265 Известность: 5288

« Ответ #102 : 31.01.2009 02:39:31 »
Чушь. О духовных благах большинство людей задумываются только при достаточном удоволетворении материальных. Таким образом материальные блага не могут испытывать конкуренции со стороны духовных. А вот обратное верно.
Ты меня неправильно понял (у тебя это уже входит в привычку :wise: ). Я хотел сказать, что есть материальные блага и есть духовные блага. Это как две части дихотомии. То что перечислил СергР - не является духовными благами, а лишь производными материальных.
Теперь по сути твоей тирады:
ты будешь удивлён, но я с тобой соглашусь - действительно, если взять население Земли, то в процентном соотношении большинство печётся только о материальных благах. Также хочу заметить, что нет прямой зависимости между количеством материальных благ у отдельно взятой личности и его стремлению к удовлетворению духовных потребностей. Все люди вынуждены удовлетворять свои материальные потребности (хотя бы в минимальной степени), но не у всех людей, к сожалению, есть обязательная тяга к духовному.
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1265 Известность: 5288

« Ответ #103 : 31.01.2009 02:49:45 »
Пора перестать жить в мире рыцарей.
Некоторые люди не в состоянии перейти на более низкий уровень в силу своей врождённой обусловленности! То же самое касается и тех, кто не может перейти на более возвышенные способы восприятия ситуации. Всё определяет "качество" человека. Проблема в том, что устремления людей "высокого полёта" на улучшения человеческого общежития натыкаются на непреодолимый барьер превосходящей их быдлятской биомассы, подогретой пропагандой лиц, испытывающих тягу к стяжанию исключительно материальных благ.
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Offline SergR
*

Сообщений: 6457
Карма: 1205 Известность: 1226

« Ответ #104 : 31.01.2009 09:15:59 »
Я так работаю, так работает мой брат (коммерческий директор), построивший на этом свою клиентскую базу. Сперва качество — деньги придут (уже пришли, точнее).
Но цель то была не клиентскую базу построить, а деньги заработать, не правда ли? И качество тут выступает средством. ;)
И опять же, человек способен принести пользу обществу, а вынужден доказывать полезность своего труда.
А как определить польза от его действий обществу или нет? Вот и вынужден доказывать.
Человек, по складу ума пригодный к определенной деятельности, изъявляющий желание к этой деятельности, волен заниматься желаемой деятельностью, а государство должно обеспечить ему эту возможность материально.
То есть, человеку любящему, умеющему и желающему играть в игры, или смотреть телевизор, или читать книги, государство должно обеспечивать доход, который он пожелает?
Разумеется данное правило неприменимо к бесполезным видам деятельности.
Тогда вновь вопрос. Кто определяет полезность? Если государство, то оно определяет и сейчас, исходя из своих интересов. А люди доказывают полезность.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 79
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 64.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС