Начало Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
29.04.2024 15:02:14
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
   Творчество   Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Работа
Автор: Индрик
Добавлено: 09.04.2012 20:56:50
Название: Тэссэра
Описание: Дата написания: октябрь 2009
Жанры: философия, фантастика

Спор высших сил...
Раздел: Проза
Просмотров: 13
Оценка пользователей: 8.5 (2)
Оценка судей: 8 (1)
- Ну, и зачем тебе это всё? – спросил я Союзника. Этот эгоист только и делает, что воплощает свои идеи в реальность, мнение других ему не интересно.
- Я не буду отвечать на твой вопрос, Повелитель. Ты же знаешь, меня ничто не остановит.
Повелитель… Меня так назвал Союзник около тысячи лет назад. Себе имя он придумал сам. Среди нас есть ещё две исполнительницы, их он назвал проще: Первая и Вторая. Вот, спрашивается, ему делать что ли нечего?
- Хватит мне повторять одно и то же!
- А что ты хочешь услышать? Моё дело создавать, а твоё – управлять.
И вот так всегда он мне отвечает. Почему-то принято, чтобы на все вопросы отвечал я. Это несправедливо. Каждый раз я задаю ему одни и те же вопросы, в надежде хоть раз получить вразумительный ответ. Так, ладно, буду атаковать дальше.
- Всё зависит от меня, а не от тебя! Мне, конечно, приходится считаться с твоей безумной фантазией, но не забывай, что только я могу ответить на вопрос: «Когда»?
- Понимаешь, Повелитель, мир – это я. Меня мало интересуют вопросы, на которые ты отвечаешь.
Как же Союзник меня замучил. Можно, конечно, одну из его гиперболических бессмыслий отложить в долгий ящик, но всё равно, события неизбежны. Как же заставить его понять, что от его идей страдают все. Мы, словно бесконечные величины, вертимся вокруг одного и того же, при этом всё остальное во всём подчиняется нам.
Динозавры и люди… Два самых ярких примера. Во всей Вселенной не было существ им подобным. А всё придумал наш мудрец! Сначала посоветовался с Первой, потом со Второй, а мне сказал обо всех своих идеях напоследок. Что ж, приходилось соглашаться. А почему? Потому что их появление было неизбежно. Люди называют это эволюцией.
Всё, в принципе, было хорошо, пока Союзнику не пришла в голову мысль уничтожить динозавров. Жаль я не могу перезагружаться, как человеческий компьютер. Очень хотелось тогда всё изменить, но я слишком сильно застрял в сфере влияния этого сумасшедшего.
- Идиот! Вся твоя эвристичность никому во благо не идёт!
- Пойми, Повелитель, на этом и основано существование Вселенной! Ведь это я создал её, я придумал то, что люди сейчас называют звёздами, планетами, животными, динозаврами! Людей придумал тоже я! Всё, что придумали люди – тоже моя заслуга! Все события, все знания, все религии! Я – основа всего! Даже назвав меня идиотом, ты прекрасно понимаешь, что это я заставил людей придумать такое ругательство, что они могли выплеснуть свой негатив! Кстати, об эмоциях. Последние три тысячи лет ты частенько за этими приматами наблюдаешь. Раньше скептицизм был огромной долей твоей сущности.
Сколько раз Союзник произнёс «Я»? Как сложно бороться с его эгоцентризмом. Мне кажется, что я скитаюсь по склепу Вселенной… Но с другой стороны он прав.
От этого безумца всё ожидать всего, чего угодно, но зачем же уничтожать то, что сам придумал?
Да, я раньше был скептиком и абсолютно ко всему относился с равнодушием. Но люди изменили меня. Странные существа… Они постоянно говорят о нас четверых, рассуждают, спорят. Про Союзника говорят, что человек ни коем образом от него не зависит, что это всё выдумки и предрассудки. Про Первую говорят, что её больше всего стремятся сохранить, но практически не берегут. Вторую очень боятся, но она настигает всех. А обо мне говорят, что я великий учитель, но при этом убиваю всех своих учеников.
 - Послушай меня, безумный. Остановись. Люди говорят, что всему в этом мире есть конец. Пора бы и тебе остановиться. Вспомни, совсем недавно Нострадамус говорил, что Земля закончит своё существование в 3797 году.
- Это моя идея!
- Я не спорю, но зачем внушать людям то, чего им знать необязательно? Зачем делать их судьбу предначертанной? Неужели ты не можешь дать им самим построить свою жизнь так, как они этого хотят?
Мне это удалось… Я хоть и не получил пока ответа, но заставил Союзника задуматься. Всё до этого было слишком формальным. До людей, до Земли… Первая создавала светила, а Вторая их взрывала, превращая в белых карликов, чёрные дыры… Иногда задумываешься, неужели так будет и со всей Вселенной?
- Повелитель, но я держу существование людей под контролем. Ведь я знаю, что будет с ними в будущем.
Опять это местоимение! Только и слышу его «Я»!
- Ты запутался в собственных идеях! Люди оказались очень умными существами, очень способными! Они все поголовно умнее тебя! Они борются с тобой и хотят свободы!
Я чувствую, что вот-вот сломлю Союзника под своим давлением. Насколько парадоксально сейчас выглядит всё со стороны; ещё немного и его, выражаясь человеческим языком, парализует. Он не понимает, что неправ, ибо никогда до сего момента не ошибался.
- Что ты предлагаешь?
- Оставь людей в покое! Я, Первая и Вторая по-прежнему будем выполнять свою работу относительно них. Пусть они уйдут из-под твоего контроля, но зато им будет проще понять, что в их жизни важнее. Пусть они закончат своё существование, не дожив и до этого 3797 года, но зато это будет их решение.
После недолгих размышлений, Союзник всё-таки согласился с моей точкой зрения и принял предложение. Первая и Вторая, которые не вмешивались в наш спор, были просто шокированы.
- Замечательно! Просто изумительно! На что нам теперь ориентироваться?
Союзник теперь уже молчал, с этого момента в отношении людей от него больше ничего зависит. Исполнительниц нужно успокоить.
- Продолжайте свою работу так же, как и раньше. Только теперь вы должны ориентироваться не на Союзника, а на каждого человека.

Сейчас у людей Эпоха Возрождения. Очень теперь интересно, что они придумают, как сложиться их судьба. Человечество прогрессирует, эволюционирует, многие их взгляды могут в корне поменяться. Мне придётся ждать самого себя, а Союзнику и так есть чем заняться.
Конечно, чем дальше, тем больше проблем, но я уверен, люди с ними справятся. А мы втроём поможем им в этом. Я всегда был для всех, своего рода, судьёй. Ведь мне ничто неподвластно… Меня все ненавидят, но всем приходиться осознавать мою силу. Особенно тяжело в этом смысле Первой, ведь всё, что она делает затем уничтожает Вторая. Как люди говорят, всему в этом мире приходит конец, а всё остальное – это мой вопрос… Вопрос времени…

- - -
Для тех, у кого остались вопросы:

Повелитель - Время
Союзник - Предназначение
Первая - Жизнь
Вторая - Смерть

"Тэссэра" с греческого - "четыре"

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 26.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС