Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
28.03.2024 15:36:45
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Тема: Аркадий И Борис Стругацкие
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline .
*

Сообщений: 484
Карма: 1240 Известность: 1146

« Ответ #30 : 21.03.2009 12:05:04 »
., ну... а "ТРудно быть богом" или за миллиард лет, до конца света" читал? ну, или "Гадкие лебеди" ?

Трудно быть Богом, естественно читал. Первая книга, прочитанная мной у АБС.

Cтругацкие хм... Читал всего две книги Пикник на обочине и Oбитаемый остров. И та и та понравились. Пытался начать Жук в муравейнике не пошла.

В отличие от первых двух, приведённых тобой, "Жук" сложнее в философском и эмоциональном плане, как мне кажется. Да и движения поменьше будет, тем не менее книга стоящая. До конца держит, люблю такие :eat:
"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"
Offline ShatovJS
*

АААААААААААААААААААА!!!
Сообщений: 342
Карма: 135 Известность: 347

« Ответ #31 : 21.03.2009 18:26:44 »
. Я люблю екшен или чтото близкое к нему. И если нету действия первый десяток страниц книга убирается подальше, на время иногда меня прет на чтото медленное и постепенное. Вот пару лет назад увидел у друга книгу Cёгyн по которой в детстве смотрел сериал но ни чего не помню, но тут прочитал xoтя книгa нe мaлeнькaя. И вообще я считаю что для каждой книги свое время.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline .
*

Сообщений: 484
Карма: 1240 Известность: 1146

« Ответ #32 : 21.03.2009 19:48:35 »
Каждому своё :eat:

Прикольная вещь, почти с самого начала появилась ассоциация с совдеповским фильмом Чародей.

Ы-ы, фильм не смотрел, но насколько я знаю, фильм этот именно по этой книге снят. Точнее, по мотивам.
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 646 Известность: 930

« Ответ #33 : 04.07.2009 00:35:04 »
., ну... а "ТРудно быть богом" или за миллиард лет, до конца света" читал? ну, или "Гадкие лебеди" ?

Трудно быть Богом, естественно читал. Первая книга, прочитанная мной у АБС.

Cтругацкие хм... Читал всего две книги Пикник на обочине и Oбитаемый остров. И та и та понравились. Пытался начать Жук в муравейнике не пошла.

В отличие от первых двух, приведённых тобой, "Жук" сложнее в философском и эмоциональном плане, как мне кажется. Да и движения поменьше будет, тем не менее книга стоящая. До конца держит, люблю такие :eat:

На мой взгляд Пикник на обочине гораздо более философский. Просто там много всяких "спецэффектов". И жаргон Рыжего Шухарта сильно глаза отводит.
Но с точки зрения основной  идеи позднего творчества Стругацких "Человечество не готово к контакту и/или недостойно его" (это моя мысль). Пикник проблему контакта раскрывает наиболее полно. 
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline .
*

Сообщений: 484
Карма: 1240 Известность: 1146

« Ответ #34 : 13.07.2009 10:25:49 »
На мой взгляд Пикник на обочине гораздо более философский. Просто там много всяких "спецэффектов". И жаргон Рыжего Шухарта сильно глаза отводит. Но с точки зрения основной  идеи позднего творчества Стругацких "Человечество не готово к контакту и/или недостойно его" (это моя мысль). Пикник проблему контакта раскрывает наиболее полно.

С некоторых пор (а именно с тех пор, как сдал экзамен по философии) слово "философский" вызывает у меня неприятные ассоциации, поэтому: "Не обзывайся!" :crazy:
Что значит "более философский"? Я не говорю о глубине произведения, "Пикник" - это шедевр мировой литературы, но "Жук в Муравейнике" сложнее для осмысленного понимания, как мне кажется. С другой стороны, "Пикник" имеет множество "скрытых" крючков, которые не всегда замечаешь :shy:
"Урановый млеко" за победу в художественном конкурсе "Альтернатива"!"Урановый Млеко" за победу в конкурсе "Топтун и Топотун"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Alr
*

Сообщений: 425
Карма: 454 Известность: 874

« Ответ #35 : 13.07.2009 18:07:23 »
"Пикник" имеет множество "скрытых" крючков, которые не всегда замечаешь
+1 (хотя и не только Пикник).
Перечитывая книгу в зрелом возрасте (в юности-то больше за экшеном следишь) обратил внимание на возрастную переоценку ценностей Шухарта. Да и вообще, эволюция его внутреннего мира, имхо, одна из самых главных линий произведения. Хотя там их до беса, этих "вечных" вопросов, на которых человечеству никак не найти ответов.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #36 : 13.07.2009 23:24:30 »
Если рассматривать иак..  то книга "За миллиард лет до конуа света" ещё более тяжелая в понимании..
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 646 Известность: 930

« Ответ #37 : 16.08.2009 21:40:26 »
эволюция внутреннего мира Шухарта...
эволюция человечества...
"Трезубчатый орден" за второе место в чемпионате "Красная машина". Поздравляю! Mreal"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline tomclon
*

Сообщений: 1037
Карма: 779 Известность: 1387

« Ответ #38 : 13.10.2009 19:04:01 »
Из Советских фантастов - братья Стругацкие нравятся мне
больше всех.Прочитал все их произведения в 12-ти томах.
Больше всего понравились: Понедельник начинается в
субботу, Сказка о тройке, Пикник на обочине, Трудно быть
богом. А еще мне нравится что по мотивам этих
произведений были сняты фильмы и созданы игры. :)
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Штипс
*

Сообщений: 721
Карма: 1671 Известность: 580

« Ответ #39 : 14.10.2009 20:58:29 »
Очень многого ожидал от "Пикник на обочине" и скорее поэтому немного разочаровался. Книга меня просто не зацепила. Может конечно и читал не вдумчиво, но вот некоторые другие книги при тех же обстоятельствах цепляют, а эта ...
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 646 Известность: 930

« Ответ #40 : 14.10.2009 22:07:34 »
Не знаю кто как, а я частенько думаю о их творчестве, смотря на нашу жизнь.
На нас, на себя. Много, гораздо больше!    Моего понимания их произведений пришло ко мне гораздо позже прочтения самой книги. И пикник заставляет задумываться больше всего.Хотя конечно каждому свое. и на вкус и цвет товарища нет.
В этом отношении мне еще нравятся произведения Станислава Лема. Особенно Солярис.
Эксперименты! хехе. Исследователи хихии :lol:
решили изучить высший разум хахаха.
Вся цивилизация дружно изучает высший разум!
Наверно на языке оригинала это звучит еще экстарвагантней, я имею в виду польский.
Ученые гадают, строят теории. Муравьи! Молекулы!
Вот параллель с произведением "Пикник на обочине"
вот поеду в командировку надо будет еще раз перечитать "Непобедимый"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате "Красная машина". Поздравляю! MrealОрден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline ZumZoom
*

Истина где-то рядом...но и ложь тоже (с) D.S.
Сообщений: 1188
Карма: 1276 Известность: 893

« Ответ #41 : 16.10.2009 18:51:40 »
Читал несколько их рассказов, в целом понравилось. Но больше всего я благодарен им за то что они перевели серию рассказов моей любимейшей писательницы Андрэ Нортон "Королева Солнца"  :mol:
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Пикачу
*

пика-пика-чу
Сообщений: 687
Карма: 583 Известность: 606

« Ответ #42 : 18.10.2009 02:05:28 »
Мне нравится сравнивать их книги с повседневной жизнью, как много похожего, проблемы, поведения людей. и так далее, всё описано в книгах...
Sebu1ba, Прочитай "Отель у погибшего альпиниста", тебе должна понравится... 
Вот сижу..и повторно перичитываю "Улитек на склоне"...пытаюсь внникнуть в книгу...
Offline Pilum
*

Adaequatio rei et intellectus
Сообщений: 402
Карма: 595 Известность: 236

« Ответ #43 : 16.11.2020 09:25:59 »
Бессмертные "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" - безусловно радуют меня. Потому сужу, что юмор у них получился отменно. Не сильно хуже моего любимого Хармса. А вот "Трудно быть богом" немного пафосна, "Попытка к бегству" поверхностна и навевает грусть.
... Стругацкие писали о той стране и том времени, где я жил.

"Понедельник" и Тройку" считаю худшими их книгами, а "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Хищные вещи века", "Второе нашествие марсиан", "Парень из преисподней" - это о нас, о нынешнем бытие...
Страниц: 1 2 [3]  Все
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 71.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС