Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
29.03.2024 00:54:39
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Тема: Snowboarding
Offline Ranger_Ilya
*

Шимано ХТR
Сообщений: 522
Карма: 1385 Известность: 653

« : 05.12.2011 15:48:13 »
Недавно узнал, что на форуме есть ещё один доскер, так что заводим тему, авось ещё кто-нибудь подтянется.

Сначала чуток копипаста:
Сноубо́рд (сноубординг) (англ. snowboarding) — олимпийский вид спорта, заключающийся в спуске с заснеженных склонов и гор на специальном снаряде — сноуборде. Изначально зимний вид спорта, хотя отдельные экстремалы освоили его даже летом, катаясь на сноуборде на песчаных склонах (сэндбординг).
Поскольку, зачастую, катание на сноуборде проходит на неподготовленных склонах и на больших скоростях, для защиты от травм используется разнообразная экипировка — шлемы, защита суставов, рук, ног, спины.

Сноубординг подразделяется на несколько разновидностей:
Жёсткий — скоростное катание на подготовленных склонах с использованием специального оборудования, снаряжения и техники катания (Рэйсинг, карвинг и т. д.).
Спортивный — включает в себя следующие дисциплины: бордеркросс, слалом, параллельный слалом, слалом-гигант, параллельный слалом-гигант и супергигант.
Фрирайд (англ. Freeride) — свободный спуск по неподготовленным склонам, от довольно пологих до самых крутых.
Фристайл (англ. Freestyle) — спуск по подготовленной трассе с выполнением прыжков и акробатических трюков. Фристайл включает в себя ряд дисциплин, в том числе хаф-пайп (англ. half-pipe), биг-эйр (англ. big-air), слоуп-стайл (англ. slope-style) и др.

А теперь немного от себя. Начал осваивать доску в январе прошлого года, катался в основном раз в неделю, освоение прошло довольно быстро. Доска была простенькая, бородатого года, доставшаяся по наследству. Втянулся и к этому году собрал новый комплект:
Крепы  k2 cinch - система быстрого встёгивания, полностью пластиковые. Очень прикольные крепы среднего уровня. Уже наигрался, понравились, но всё же не для меня. Менять буду по необходимости.
Доска Nitro volume wide, доска как доска, внешне ничем не примечательна, чёрненькая, но мне нравится.
Ботинки фрирайдные Atom с системой быстрой шнуровки.

Сейчас нахожусь на стадии, когда начинаешь понимать, чего хочешь от доски, пробуешь все стили и т.п.
И пара советов исходя из моего опыта:
Никогда не берите доску бОльшей ростовки, возьмите лучше меньшую. Фрирайдные ботинки это оочень круто, удобно ходить и кататься, советую. Система быстрой шнуровки мне не понравилась, стоит брать только дорогие модели, если финансы поджимают, то шнурки наше всё.

Поехали!  :fly:
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline -stl-
*

Сообщений: 1200
Карма: 939 Известность: 1451

« Ответ #1 : 09.12.2011 18:37:03 »
Я начал осваивать сноуборд этой зимой.

Делать было нечего, вот и решил этой зимой обучиться катанию на сноуборде. Первый раз пришел в прокат и взял доску, т.к. раньше на доске не стоял, позориться так сразу не хотелось ия пошел осматривать окресности. Залез на вершину горы, но спускаться не решился и некоторое время "катался" только на вершине горы проезжая десяток метров, падая и снова поднимаясь, потом нашел пустой пологий склон, где катались такие же нубы как и я и дела пошли лучше. :fly:
На сноуборде оказалось кататься очень непросто. Падал почти после каждого поворота. В основном на колени и на задницу :cry:, что стало толчком к покупке соответствующей защиты. Но в общем, мне понравилось. :yes:

И уже на следующий раз я поехал со своим сноубордом.
Мой сноуборд средней жесткости, по форме ближе к фристайлерскому.
Крепления стандартные пластиковые со стреповым механизмом. Примерно как у прокатных.
Ботинки мягкие. На шнурках.
Каждую неделю стараюсь выбираться на трассу, чтобы научиться кататься. С тренерами не вариант, т.к. там нужно записываться, а у нас сборы практически хаотические.

Небольшое видео о сноубординге


Offline Ranger_Ilya
*

Шимано ХТR
Сообщений: 522
Карма: 1385 Известность: 653

« Ответ #2 : 09.12.2011 18:54:04 »
Ну наконец-то!
Вообще правильный подход к делу, я такой одобряю. Решил освоить и целенаправленно идешь к цели.
Лучше в первый же день подойти к кому-нибудь и попросить научить, бордеры, как и любые подобные спортсмены всегда рады новичкам и с радостью помогут с обучением. С инструктором можно научиться азам и встать на доску можно за один день.
 
Попозже выложу подборочку для поднятия нашего боевого духа.  :fly:
Ах да, пришло время хвастаться, я научился 180 крутить.
Offline Ranger_Ilya
*

Шимано ХТR
Сообщений: 522
Карма: 1385 Известность: 653

« Ответ #3 : 10.12.2011 09:33:33 »
Май спэйс isen7. Есть парочкап клёвых клипов. http://www.myspace.com/isen7
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline -stl-
*

Сообщений: 1200
Карма: 939 Известность: 1451

« Ответ #4 : 12.12.2011 13:31:45 »
Вчера снова поехали кататься на сноубордах :fly:
Защита рулит. После полутора часов катания я чувствовал себя неплохо, зато от друзей часто звучала фраза "Жопа болит". Теперь они хотят купить себе защиту копчика  :)
Решил сравнить прокатную доску со своей. Прокатная доска более жесткая и в ней реально чувствуешь дерево. Моя же средняя, мне даже кажется ближе к мягкой. По ощущениям жесткая доска движется более мягко по снегу, плавно разгоняется, хоть и труднее поворачивает, а сточеные канты позволяют долго тормозить.

На этот раз удалось избавиться от излишнего разворота, вынуждающего менять опорную ногу. Ну и получилось шить склон широкими дугами.
Большая проблема в том, что переходе на задний кант я отклоняюсь назад и осложняю себе поворот. Один раз удалось повернуть чуть не поставив доску на хвост. В следующий раз займусь решением этой проблемы.

На этот раз решили покорить самый забитый склон. Он новичковый и постоянно там куча народу. Сначала не решались, т.к. могли собрать не один страйк. Но потом поехали. Поехали втроем, приехали вдвоем. Да и я умудрился врезаться в горнолыжника, которого чуть-чуть нехватило объехать. Но врезался очень мягко, так, что он даже не упал. Несколько раз видел как после моих поворотов за моей спиной падают люди.  Но на них пофиг, т.к. нужно соблюдать дистанцию. Недоехавший во время падения ударился головой и решил пойти пешком. Так что никто не пострадал  :)

P.S. Уже не впервый раз, когда я стою на остановке, с бордом, среди ожидающих автобуса, находится какой-нибудь горнолыжник или сноубордист с которым можно приятно пообщаться. Это радует, потому что я и не думал, что в нашем городке оказывается столько народу увлекается горнолыжным спортом.
Offline Ranger_Ilya
*

Шимано ХТR
Сообщений: 522
Карма: 1385 Известность: 653

« Ответ #5 : 12.12.2011 13:53:39 »
Вчера снова поехали кататься на сноубордах

Тоже вчера катался, учил 180 и кататься на второй ноге. Тоже часто сталкивался с излишним поворотом, да и вообще, проблематично на заднем канте поварачивать-то  :) . Было скучновато кататься, какой-то унылый день был. Отбил задницу и ударился мордой об лёд. :fly:
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline -stl-
*

Сообщений: 1200
Карма: 939 Известность: 1451

« Ответ #6 : 12.12.2011 16:25:32 »
Отбил задницу и ударился мордой об лёд.

Защита задницы очень полезная штука. И сидеть теплее и падать не больно. Вчера был холодный день, потому мы и катались всего полтора часа. Зато смогли прокатиться по загруженному склону, т.к. народу было намного меньше чем обычно. Иначе бы только страйки и вышибали.
Там еще отрыли какой-то Бёртон парк. Судя по трамплинам и всяким перилам - это что-то фристайлерское. Нам там делать нечего. Пока катаемся на нубосклоне.
Offline Ranger_Ilya
*

Шимано ХТR
Сообщений: 522
Карма: 1385 Известность: 653

« Ответ #7 : 12.12.2011 17:27:01 »
Бёртон

Burton?
Я всё никак не могу купить штанцы и маску, какая защита  :)
В джибинг парк и доски нужны хорошие и навыка больше. Я не скоро туда полезу, хотя на треугольный бокс меня зовут..
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline -stl-
*

Сообщений: 1200
Карма: 939 Известность: 1451

« Ответ #8 : 26.12.2011 06:03:29 »
Вчера зачетно покатались. Как раз шел приятный крупный снег. На этот раз катались уверенно, почти без падений. Друзья купили себе доски, так что теперь мы можем зависать хоть целый день не обращая внимания на время.
Вчера с нами поехал кататься еще один новичек. Мы поступили с ним можно сказать по-спартански, отправив скатываться с крутого склона. Он молодец. Доехал. Потом его немного потренировали и он смог кататься с нами на другом менее крутом склоне. К сожалению, он решил, что будет кататься как Регуляр, а это значит, что другая доска кого-нибудь из нашей компании к нему не подойдет. Я попробовал с ним поменяться досками, но у меня не получилось съехать, и пришлось ехать задом на перед.
Также катался на новой доске, с расчетным весом большим чем мой килограммов на 20. Она мне показалась бешеной. Ее даже чтобы удержать на склоне в статичном положении нужно было сильно закантовывать, что сильно напрягало икроножные мышцы. Хотя, если переустановить крепления чуть поближе к центру, то, возможно, она будет более послушной.
Offline Ranger_Ilya
*

Шимано ХТR
Сообщений: 522
Карма: 1385 Известность: 653

« Ответ #9 : 26.12.2011 06:35:16 »
Вчера зачетно покатались
А я дома сидел, потому что заболел...
Друзья купили себе доски
Ого, уверенно начали, уважаю! Ещё и новичка с собой взяли. Скоро вас целая банда будет  :fly:
кататься как Регуляр
:confused: :confused:
Ее даже чтобы удержать на склоне в статичном положении нужно было сильно закантовывать
А помнишь то видео, где говорили, что учиться лучше на жёсткой доске? Наврали.. Или я что-то путаю?
Чем ближе крепы к центру, тем труднее доской управлять.
А вообще, завидую я вам, вы там склоны выбираете, а у нас тупо 1 склон. :(

Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline -stl-
*

Сообщений: 1200
Карма: 939 Известность: 1451

« Ответ #10 : 26.12.2011 06:44:28 »
Ого, уверенно начали, уважаю! Ещё и новичка с собой взяли. Скоро вас целая банда будет
Нас вчера было 5 человек.  :)

Гуффи и регуляр - это названия стоек с ведущей ногой. Гуффи - это люди, катающиеся правой ногой вперед, а Регуляры - левой.

Позже дам ссылочку на интересные видеоуроки. И выложу небольшой обзорчик.  ;)

Кстати, наш конфликт с контролерами в автобусе продолжается. Вчера пришлось применить козырный прием и дать контролеру документы, подтверждающие наше право не оплачивать сноуборды, провозимые в чехле. Так что в этот раз провезли борды бесплатно. Надеюсь, что в следующий раз они даже не будут пытаться заставлять нас оплачивать провоз багажа.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline -stl-
*

Сообщений: 1200
Карма: 939 Известность: 1451

« Ответ #11 : 26.12.2011 19:37:42 »
Решил поиграть в сноубординг на компе. Выбор пал на Shaun White Snowboarding 2008, т.к. я раньше играл в эту игру и она мне понравилась.  :fly:
Игра позволяет кататься в любом стиле и на разных видах склонов. Причем переход поверхности происходит плавно. На вершину горы персонажа скидывают с вертолета, там можно свалиться в ущелье или попытаться сбежать от лавины. Ниже располагаются склоны с множеством деревьев и скоростными трамплинами. Ближе к основанию горы больше встречаются рельсы и рампы, там ниже скорость и больше всяких сноубордистов, в которых можно бросить снежок.  :evil:
Чтобы добраться с самого верха до низу, потребуется около 5 минут. Причем проехать дважды по одному и тому же маршруту практически невозможно. Вообще, игра прикольная, покататься можно.  :yes:
Offline Ranger_Ilya
*

Шимано ХТR
Сообщений: 522
Карма: 1385 Известность: 653

« Ответ #12 : 27.12.2011 04:42:03 »
Гуффи и регуляр - это названия стоек с ведущей ногой. Гуффи - это люди, катающиеся правой ногой вперед, а Регуляры - левой.
О господи, я всегда думал, что Гуффи это диснеевский герой. Мы в этом плане намного проще, левши и правши.
У нас только один раз просили за багаж, мы тупо отказались и всё, кстати чехлов у нас нет, что впрочем не важно.
Решил поиграть в сноубординг на компе
Ахаха, клёвая игрушка, аркадка, но всёравно забавно. :yes:

Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline -stl-
*

Сообщений: 1200
Карма: 939 Известность: 1451

« Ответ #13 : 27.12.2011 05:08:41 »
Я тут себе купил парафин-спрей, металлический скребок и специальную губку. Скребочком срезал крупные заусенцы на скользяке. Он стал более гладкий. А вот с парафином я что-то сделал не так. Точнее я неровно нанес слой парафина или не дал ему впитаться как следует, но когда достал на месте сноуборд из чехла, он был в белых пятнах из-за неравномерного нанесения парафина и плохо ехал. Скользяк вроде стал ровнее, так что я буду дальше экспериментировать с парафином.
Offline Ranger_Ilya
*

Шимано ХТR
Сообщений: 522
Карма: 1385 Известность: 653

« Ответ #14 : 22.01.2012 19:20:39 »
Я как-то пропустил твой пост.
Парафин наносят как попало, главное, чтобы весь скользяк был в парафине. 30-60 минут и парафин снимают скребком. От хольменколя эффект просто шикарен  :). Раз такое дело, то и я похвастаюсь. Штанцы из америки пришли. DC Jal.
Страниц: [1] 2 3  Все
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.115 секунд. Запросов: 55.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС