Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
04.05.2024 03:58:05
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 456
  Печать  
Тема: Украино-Российские взаимоотношения
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline LeX
*

trust no one. deny everything. everything dies.
Сообщений: 139
Карма: 1295 Известность: 371

« Ответ #285 : 19.11.2008 02:25:28 »
Раз уж существует данный раздел, предлагаю данную тему по этому очень щекотливому вопросу.
Одну. Ибо хватит уже.

Прошу форумчан (с оглядкой на уже завтрашнюю популярность сего форума) соблюдать все писаные и не писаные нормы морали. И быть толерантными друг к другу.

А админов и  модеров прошу всяческих нарушителей порядка и спокойствия повседневного общения, банить тут же, на месте. И быть жесткими к не допущению холиваров по данной теме.

А еще… Мы как бы все Славяне. Да.

P.S. Во время споров не забывайте, что кто-то всегда очень рад, когда русские и украинцы начинают ненавидеть друг друга!
"Око Саламандры". Специальная награда Галактического Совета. Вручена за большое количество полезных открытий в редакторе планетарных карт, а также за помощь новичкам в освоении этого редактора."Тройной ореон" за второе место в конкурсе "Лучший картостроитель 2""Рука Помощи" за нахождение интересного бага в игре Космические Рейнджеры 2.
"Ашианская лента" за 3-е место в первом конкурсе на лучший комплект погон для форума EGПочетный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за создание 9 карт Планетарных битв для "КР2: Перезагрузка""Тройной ореон" за второе место в конкурсе "Лучший картостроитель 3"
"Символ творца" - за создание большого количества уникальных комплектов погон для команд на форуме."Урановый млеко" за блистательную победу во втором конкурсе на лучший комплект погон форума EG."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
За саботирование викторины "Animal Planet", повторное нарушение правил викторины, скрытые подсказки, призывы к нечестному способу ведения борьбы."Чёрное сердце" за оскорбление пользователя.Почетный орден "Звезда свободы" I-й степени за подбор карт ПБ, создание 20-ти карт ПБ, описаний оборудования и идей для аддона "Революция"
"Чёрная метка". Вручена самому злостному нарушителю форумных правил, как последнее предупреждение от СМ перед вечным баном."Чёрная метка" - за флуд в служебном разделе и наглое игнорирование предупреждений модератора.Позорное "Черное Сердце" за рихтованный мат.
Offline доктор М.
*

Сообщений: 1572
Карма: 1419 Известность: 939

« Ответ #286 : 06.12.2008 00:47:00 »
Ветераны, воевавшие с фашистами, к счастью ещё не все умерли.
C УПА воевали не основные части КА, а войска НКВД, так что "к счастью" ИМХО стоит заменить на "к сожалению"...
именно поэтому-то я и "яро против" нынешней героизации тех русских, украинцев и остальных "наших" ВОВ-предателей, кто... бла-бла-бла...
Так значит все-таки под одну гребенку всех. Или ты думаешь как-то отличать тех "бандеровцев", которые били немцев, и тех, кто били русских? Тогда у меня встречно предложение отобрать ветеранский статус у тех тварей, что стреляли в спины своим же за нарушение приказа "ни шагу назад", гнали чудом сбежавших из плена "потенциальный предателей" с саперскими лопатами на пулеметы, или резали мирное населения, переодеваясь в форму неугодных Партии сил. Впрочем, ты, наверно, считаешь их достойными ветранми и "тру-гуманистами", ведь "тру-гуманист" может (и должен!) ходить по колено в крови, лишь бы за правое дело.
"Красный Пантеон" за организацию и поддержку многих форумных проектов, а также вклад в развитие форума.Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Большой англум" -  "Приз профессионального уважения участников" "Гран-при "Золотая камера 2009".
"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
Offline Werewolf
*

Белый и пушистый...
Сообщений: 349
Карма: 735 Известность: 492

« Ответ #287 : 06.12.2008 05:18:58 »
Тут нужно нашему правительству серьезно покумекать.

Не смеши. Некогда ему кумекать, скоро перевыборы,а голодомор так и не признан. И не везде еще кресты, обелиски и т.д. в честь него  понатыкали. Какое там кумекать.
"Тройной ореон" за почётное второе место в конкурсе на Лучшее Правительственное Задание -2-! Поздравляю! ND."Гвардейский вымпел" - специальная награда от Разработчика за оперативное прохождение в ходе чемпионата "Квестомания" наибольшего количества новых квестов.
Offline AlexN
*

кс "Авалон"
Сообщений: 190
Карма: 50 Известность: 625

« Ответ #288 : 06.12.2008 07:21:11 »
а войска НКВД, так что "к счастью" ИМХО стоит заменить на "к сожалению"...
Предупреждение за провокацию и оскорбление ветеранов ВОВ. Подобные пожелания либо оставляй при себе, либо, если не можешь - тебя здесь не держат.

отобрать ветеранский статус у тех тварей, что стреляли в спины своим же за нарушение приказа "ни шагу назад"
Второе предупреждение за злостное оскорбление защитников отечества - ветеранов войны.
Бан на 3 дня, рецидив. Оставлена возможность просматривать форум, чат.

Прошу остальных участников сохранять самообладание.
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #289 : 06.12.2008 08:19:14 »
Я, конечно, за ветеранов. Но тех, кто
гнали чудом сбежавших из плена "потенциальный предателей" с саперскими лопатами на пулеметы

- их называть по другому надо.
"Тройной ореон" за почётное второе место в конкурсе на Лучшее Правительственное Задание -2-! Поздравляю! ND."Гвардейский вымпел" - специальная награда от Разработчика за оперативное прохождение в ходе чемпионата "Квестомания" наибольшего количества новых квестов.
Offline AlexN
*

кс "Авалон"
Сообщений: 190
Карма: 50 Известность: 625

« Ответ #290 : 06.12.2008 08:24:52 »
гнали чудом сбежавших из плена "потенциальный предателей" с саперскими лопатами на пулеметы
Не было такого. Оружия хватало более чем, "с лопатами и одной винтовкой на троих" на пулеметы бежали немецкие фольксштурм.
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #291 : 06.12.2008 08:42:25 »
Не было такого.
В штрафбатах зачастую оружие добывали во время боя. Нет?

P.S. А если, всё-таки, не было такого - то откуда колоссальные потери штрафбатов?
"Тройной ореон" за почётное второе место в конкурсе на Лучшее Правительственное Задание -2-! Поздравляю! ND."Гвардейский вымпел" - специальная награда от Разработчика за оперативное прохождение в ходе чемпионата "Квестомания" наибольшего количества новых квестов.
Offline AlexN
*

кс "Авалон"
Сообщений: 190
Карма: 50 Известность: 625

« Ответ #292 : 06.12.2008 09:00:55 »
В штрафбатах зачастую оружие добывали во время боя
Это в новых "исторических" фильмах так говорят? У меня другая информация. Первое, для ясности.
"В штрафбаты направлялись разжалованные в рядовые средние и старшие командиры и политработники всех родов войск, нарушившие воинскую дисциплину, а также проявившие трусость и неустойчивость во время боевых действий. Их было приказано ставить на наиболее трудные участки фронта. А в штрафные роты направлялись рядовые бойцы и младшие командиры."(с)

Далее. Интересная статья посвященная сереалу "Штрафбат", но по теме.
"А что касается штрафников, то знакомый нам генерал Бараболя свидетельствовал: «Штрафники воевали мужественно, никто не гнал их в бой силой оружия... В нашей роте я не помню ни одного случая, чтобы штрафников заставляли идти в атаку силой оружия». Полковник Рощин, служивший в штрафной роте в тяжелейшую пору осени 42-го – зимы 43-го, свидетельствует: «Да, штрафные подразделения ставили на трудные участки, и потери были немалые, но никогда нас не расстреливали заградотряды. Это злостный вымысел авторов «Штрафбата».
Я лично, прошедший со своей частью в составе Брянского, Западного и 2-го Белорусского фронтов от Калуги до Кёнигсберга, ни тогда, ни после войны ни разу и не слышал и не встречал в мемуарах, даже в романах о войне, чтобы заградчики применяли оружие против своих. И вот только 15 лет назад – в фильме Льва Данилова.
Во время работы над этой статьёй я обратился и к литературным источникам. Тот же генерал Лащенко писал в связи с фильмом Льва Данилова, что заградотряды главным образом занимались тем, что задерживали дезертиров, направляли отбившихся от своих частей солдат и офицеров в сборные пункты, наводили порядок на переправах, а также прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеского десанта. «А иногда эти отряды вели борьбу с прорвавшимися танками, пехотой и несли немалые потери. Но чтобы кто-нибудь из бойцов заградотрядов стрелял по своим, таких случаев на нашем, например, фронте не было». Лащенко воевал на 2-м Украинском.
«Ах, на его фронте?!» – конечно же, воскликнет Володарский. Предвидя это, я позвонил своему старому товарищу Юрию Бондареву. Он воевал и на Сталинградском фронте, и на 4-м Украинском. Юра сказал: «Когда мы драпали, заградчики нас останавливали, собирали, велели занять оборону, но ни единого выстрела никто из них не сделал. Это я тебе клянусь».
Позвонил ещё маршалу Язову, моему давнему благодетелю в книжном деле. Он воевал на Волховском. Дмитрий Тимофеевич сказал примерно то же самое, что и Бондарев, но добавил, что на Карельском, Северном, Ленинградском, Волховском, Прибалтийском фронтах заградотрядов не было вообще."
Полный текст - http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg502004/Polosy/art10_1.htm


Не стоит, конечно, говорить что не было негодяев. Они есть везде и всегда, но приравнивать всех к ним - преступление. Исключения были.
По поводу оружия - его хватало. Колоссальные запасы времен Первой мировой войны и польского похода 1939 года, когда была разоружена польская армия. Так что сомневаюсь, что людей посылали в бой без оружия. Точно сказать не могу, не воевал.
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #293 : 06.12.2008 09:03:33 »
AlexN
Ну дай то Бог, если так.

Вот воспоминания более разноплановые.
http://forum.vgd.ru/post/108/4364/p300494.htm#pp300494

Цитировать
Пошли цепью, друг от друга шагах в 8-10, тихо, без криков. Немец огня не вел. Сколько прошли – не знаю. Вдруг разрыв мины. Цепь залегла. Стоны, крики подорвавшихся, проклятия в адрес наших саперов, что не все сделали, как надо, снимая мины. А тут немцы начали артобстрел, и, конечно, новые потери. Получилось, назад нельзя – свои убьют, вперед тоже нет возможности… По памяти скажу, после этого дня половину личного состава списали

Цитировать
Были штрафники смертниками? Я считаю – да! Когда из 1200 человек в батальоне осталось в строю 48 – это мало?

Цитировать
При одной из атак мы попали под сильный огонь шестиствольных минометов, и часть солдат попыталась отойти и спрятаться в лесу. Они были задержаны заградотрядом и расстреляны. Выжить штрафнику было большим счастьем.
"Тройной ореон" за почётное второе место в конкурсе на Лучшее Правительственное Задание -2-! Поздравляю! ND."Гвардейский вымпел" - специальная награда от Разработчика за оперативное прохождение в ходе чемпионата "Квестомания" наибольшего количества новых квестов.
Offline AlexN
*

кс "Авалон"
Сообщений: 190
Карма: 50 Известность: 625

« Ответ #294 : 06.12.2008 09:28:22 »
Цитировать
Были штрафники смертниками? Я считаю – да! Когда из 1200 человек в батальоне осталось в строю 48 – это мало?
Так везде люди гибли.. Конечно, штрафников посылали на наиболее тяжелые участки. Но и был добровольный уход в штафроты. Судя по цитате.
Цитировать
Осужденным, по их желанию, даже десять лет заключения заменяли на три месяца штрафроты, чтобы кровью искупили вину перед Родиной.

И ещё цитата.
Цитировать
О том, что при этом бойцы НКВД не прятались за чужими спинами свидетельствуют потери, понесённые заградотрядом в ходе боёв за Таллин — свыше 60% личного состава, включая почти всех командиров.

Не надо делить ветеранов. ИМХО. Воевали все. То что где-то были негодяи - не повод порочить память всех. Сейчас пытаться установить справедливость - где выполняли приказ, а где совершали преступление? Уже тогда нельзя было разобраться, можно ли это сделать сейчас? Стоит ли?

Опять оффтоп.
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #295 : 06.12.2008 09:32:58 »
Но и был добровольный уход в штафроты.
Но это был выход в том числе и для сбежавших из плена или не сразу вышедших из окружения.
Или опять нет?

То что где-то были негодяи - не повод порочить память всех.

Это так. Но и не стоит негодяев равнять с героями.

P.S. Да и оружия мало было, это точно. В начале войны, из-за стремительного отступления было потеряно очень много, и не хватало даже регулярным частям. Не то что штрафникам.

P.P.S. Действительно, не стоит разводить оффтоп. Но факт - заградотряды были. Расстреливали? Да. Герои ли они? Я своё мнение сказал.
"Тройной ореон" за почётное второе место в конкурсе на Лучшее Правительственное Задание -2-! Поздравляю! ND."Гвардейский вымпел" - специальная награда от Разработчика за оперативное прохождение в ходе чемпионата "Квестомания" наибольшего количества новых квестов.
Offline AlexN
*

кс "Авалон"
Сообщений: 190
Карма: 50 Известность: 625

« Ответ #296 : 06.12.2008 09:39:13 »
Но и не стоит негодяев равнять с героями.
Что предлагаешь? Как искать негодяев будем?

Но это был выход в том числе и для сбежавших из плена или не сразу вышедших из окружения.
И что? Война, немцы под Москвой, при всем желании нельзя установить справедливость и проводить скурпулезное расследование каждого случая. Или ты считаешь, что настоящих предателей, дезертиров, шпионов не было?

Герои ли они?
Да, как и остальные участники. И их роль была очень важной в общей победе. Мое мнение.
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 997 Известность: 252

« Ответ #297 : 06.12.2008 09:47:06 »
Что предлагаешь? Как искать негодяев будем?
Мы (я) не совсем вправе осуждать своих дедов. Так что не будем. Но мнение по поводу заградотрядов - это вопрос, который я не смог обойти.
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1407 Известность: 1474

« Ответ #298 : 06.12.2008 09:51:26 »
Не было такого. Оружия хватало более чем, "с лопатами и одной винтовкой на троих"
Да не было! Конечно не было!
Только почему мне дед рассказывал, что приказ "добывать оружие в бою" он лично слышал?
"Соврал" наверно мой дед, царствие ему небесное! (пусть простит за этот сарказм)
Второе предупреждение за злостное оскорбление защитников отечества - ветеранов войны.
Вы чего братцы??? За какое оскорбление? Что былы отряды позади наших солдат? Эти отряды НЕ стреляли по солдатам? И кто они? "добрые люди" - как говорил Иешуа?
Забань ветеранов, кот. таких "товарищей" даже и сволочами не называют, а только матом. Сам слышал.
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1407 Известность: 1474

« Ответ #299 : 06.12.2008 10:04:27 »
"В штрафбаты направлялись разжалованные в рядовые средние и старшие командиры и политработники всех родов войск, нарушившие воинскую дисциплину, а также проявившие трусость и неустойчивость во время боевых действий. Их было приказано ставить на наиболее трудные участки фронта. А в штрафные роты направлялись рядовые бойцы и младшие командиры."
Это улет!!!
Ага, конечно. Так и было. только как ты думаешь, кому я больше поверю этой "цитате" или своему деду, кот. мне лично говорил, как в мае месяце, в Берлине, у него в отряде 4 "урки" было, и как он с ними пытался дисциплину навести (таки навел, да спать боялся - придушить ночью могли)...
Именная монета - за создание программы для расчёта рейтинга команд"Значок Аарона Кинга." За добавление новых смайлов на форум.Медаль Элитной Охраны.За большой вклад в развитие форума, в частности за помощь в создании полезных тэгов!
"Красный Пантеон" почетная награда, выдана за предложения способствующие развитию форума, в частности за полнофунциональную реализацию рейтинга чемпионатов!Феянский "Элерфероид" - за разработку проекта общефорумских командных лычек, а также за исправление многих технических багов форума.Почётная "Кваковая грамота" за победу в конкурсе клановских страничек.
Золотой Орден Галактического Совета - за программирование патчей для КР2!Радужная "Сееликка" за реализацию функции поиска на форуме!Бляха "Танцующий пират" - специальный приз от оргкомитета "Конкурса на Лучший Планетарный Текстовый Квест-2"
Почетный Орден  "Звезда Свободы" I-й степени за реализацию огромного количества новшеств геймплея для "КР2: Перезагрузка"Почётная "Медаль Конгресса" за реализацию долгожданного проекта Галереи Народного Творчества!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом МП и EG, за неоценимую помощь в реализации многих новшеств форума МП и за форумный стаж свыше 2000 дней!
Offline Gummy Bear
*

кс "Авалон"
Сообщений: 956
Карма: 1635 Известность: 724

« Ответ #300 : 06.12.2008 11:11:43 »
Это в новых "исторических" фильмах так говорят? У меня другая информация. Первое, для ясности.
И в фильмах и книгах времен хрущевской оттепели.

У меня дед пошел из тюрьмы в штрафбат. Так что не надо тут новую историю писать.

По поводу оружия - его хватало. Колоссальные запасы времен Первой мировой войны и польского похода 1939 года, когда была разоружена польская армия. Так что сомневаюсь, что людей посылали в бой без оружия. Точно сказать не могу, не воевал.
На начало войны у СССР было подавляющее численное превосходство в военной технике, артиллерии и т.д. Только большинство вооружения хранилось у границ. И там и осталось.

Но и был добровольный уход в штафроты. Судя по цитате.
Вообще-то зек не доброволец даже в штрафроте не нужен. Туда только добровольно шли. И ещё и не всех брали.

О том, что при этом бойцы НКВД не прятались за чужими спинами свидетельствуют потери, понесённые заградотрядом в ходе боёв за Таллин — свыше 60% личного состава, включая почти всех командиров.
Один загранотряд ещё не все НКВД. Если какой-то отряд СС проявил бы себя на войне гуманно, никто бы сейчас не говорил, что ССовцы гуманисты.
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 456
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 69.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС