Начало Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
28.04.2024 03:44:25
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
   Творчество   Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Работа
Автор: Tixen
Добавлено: 03.10.2011 22:47:32
Название: Капитан "Малыша" [Главы 1-2]
Описание: Комическая повесть о тяжелых буднях космического торговца.
Добавлена вторая глава! :fly:
Раздел: Проза
Просмотров: 20
Оценка пользователей: 7.25 (4)
Оценка судей: 6 (1)
Вступление
«По просторам космоса плыла величественная махина серого цвета. Хотя нет, не такая уж и махина. И не серого, а грязно-ржавого цвета. Ну а исходя из этого, старенького, имеющего квадратную форму «Малыша-Толстяка» и величественным назвать нельзя было.  Маленький пузатый корабль, столь дорогой капитану Кляму… Из скольких передряг вытаскивали его движки этого маленького зверька? Десять? Двадцать? Нет, гораздо больше… Больше сотни, это уж точно. Зуб даю! - рассказывал мальчишкам старый космический волк – Эх, если б у меня ещё хоть один оставался… Ну да ладно. Приобрел же его Клям  на старой космической свалке «Мелаккер», за цену обычного металлолома. Да и кому нужен был ТПкИ времен Первой Солнечной? Ась? Что такое ТПкИ? Ребята, это же все знают! Тяжелый Противокрейсерный Истребитель – основная единица сил Венерианской Коалиции в столкновении с Марсом в 2199 году… Ну что-то мы отвлеклись, да? Ну так вот, капитан Клям… как его там… а, Клям Мыльник, точно. Вобщем, капитан Клям Мыльник героически стоял на мостике, и, надев солнечные очки, наслаждался чудесным видом солнечных протуберанцев, который открывается только с низкой орбиты Фобоса. Чудесное, скажу я вам, зрелище. Хозяин корабля был доволен собой – партия жидкого озона с Венеры-27 оказалась весьма кстати для местной торговой корпорации. Втянув внутрь атмосферные стабилизаторы, корабль начал отдаляться от естественного спутника Марса…» - тут старикан закашлялся. Всё-таки космическая пыль – вредная штука. Очень. Но вам, я думаю, всё же стоит рассказать историю с самого начала...

Глава 1
Молодой курсант стоял перед дверьми. Ещё пара минут, и он станет выпускником элитного космического пилотажного училища Земной Империи. Разумеется, это был знаменательный момент в его жизни. Но не настолько, чтобы он смог забыть о  последующей за ним традиционной пьянке с преподавателями и соревновании на количество выпитого спиртного. Вдруг послышались шаги.
- Клям! Вечно ты тормозишь! Открывай давай двери – орал Глист – а то все веселье пропустим!
- Хе, а кто просил чтобы без него не начинали? Помолчал бы – резонно заметил будущий пилот Мыльник, и это было правдой. Ведь всего полчаса назад, когда были объявлены имена выпускников, именно Адвард Глист собирался уехать, ожидая отрицательного результата. Но сегодня Фортуна была милостлива к нашим героям, и на церемонию они пришли не только вместе, но и вовремя.
Двери распахнулись, и в зал награждения вошли последние выпускники. Остальные четыреста девяносто восемь человек стояли в другом конце помещения. С важностью, подобающей королям, друзья, бомбардируемые тысячами яростных взглядов, прошествовали к ним. Однако ещё более злым был взгляд старосты их группы, Старова Верадия Александровича по документам и Ведром по прозвищу.
- Вечно вы… А, все равно последний день в жизни с вами вижусь. Короче, встали в строй и не звука – спокойным тоном прошептал Ведро. Однако, ребята знали, на что способен обладатель этого чудного звонкого голоса и, не проронив ни звука, растворились в черной массе курсантов.

***
- Вот он, запах свободы.
Адвард стоял на взлетно-посадочной площадке №3 центрального космопорта Империи. Здесь было ветрено, но это характерно для высокогорных северных районов.
- Ты уверен что свободы, а не очередного рабства? – заметил Клям.
- Безусловно, - пустился в пространные рассуждения Глист – Видишь ли, из-за того, что режим в училище гораздо строже чем на корабле, состояние постоянной энтропии Вселенной по альфа-вектору производит эффект…
- Хватит.
Авард пожал плечами «мол, ты сам спрашивал», и продолжил своё запутанное объяснение…

Глава 2
- Так, а это не очень хорошая новость, – задумчиво протянул Клям. За те два месяца странствий в космосе, что прошли с его первого старта на Колымском космодроме. Всего за два месяца в пиратском рейтинге добычи он поменял значение с А(Начинающий торговец) на F(Псих, с которым не связываются). Достаточно было пройти  через пару столкновений - о нем заговорили как о самом упрямом пилоте Солнечной.  Даже с полностью пробитым корпусом, сидя в кислородной маске и скафандре, он продолжал расстреливать из канонирки летящий на него грузовик с минами. Но  сейчас была несколько другая ситуация.
Последняя сделка  оказалась отнюдь не прибыльной – убыток съел половину его состояния, не считая пиратского налета по пути. Теперь же приходилось изменять курс, направляясь к старику Мелаккеру. Как оказалось, в Соединенных Штатах Луны резко упал спрос на модули для ИИ производства СМСР. Скорее всего это было связано с очередной спонсированной ЦРУ газетной уткой про миллиард расстрелянных лично диктатором Марсолини. Тем не менее, с учетом затрат на перевозку - выгоднее теперь было их сдать по цене металлолома. Да и никто, кроме старика, не знает как починить «Малыша»…
Вспомнив это, капитан ухмыльнулся. Ведь это именно он не хотел покупать корабль, считая его ржавой развалюхой… Если бы только он знал обо всех секретах этого корабля с самого начала.
- Курс два-пять; Вызов контакта: Мелаккер! – выкрикнул капитан. Теперь надо действовать.
На голоэкране появилось лого Слоукайпа – розовая буква “S”. Несколько томительных минут, и…
- Олололошеньки, Клямчик! Давненько не виделись. Слыхал я, зачем ты ко мне направляешься. И не поверишь, у меня как раз вычислитель сломался. Да, производства Союза Марсианских Сельскохозяйственных республик… - затараторил старикан. Мыльник уже привык к этому. Пожалуй, не было ни единого пилота, которого старик бы не знал – тем более с  таким мощным вычислительным центром. По слухам, он мог прогнозировать с точностью до одной миллиардной процента не только всю систему, но и действия огромных корпораций, отдельных пилотов, правительств планет… Впрочем, немалую роль играл и огромным жизненный опыт старика; поговаривали, что его возраст уже давно перешагнул за 200 лет – он был одним из  первых людей, которые принимали препараты против старения.
- Так вот, что я тебе говорю: прилетай ко мне, о цене договоримся, а кораблик я тебе бесплатно починю, да ещё и модернизирую, оки-локи-доки?
- Уговорил, проклятый – улыбнулся Клям и, вдохнув очищенный воздух, пошел завтракать…

Страница: [1]
Комментарии
09.10.2011 08:44:56 -TeRrOn- Интересное вполне таки произведение думаю 8/10 вполне заслужило это произведение.
У автора есть задатки писателя.
Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 28.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС