Тусовка > Обо всем

Ровно сто лет тому назад...

(1/20) > >>

Димусик:
Рискнул-таки, ребят, возобновить тут одноимённую свою ФЕГ-темку  ;) (ибо "хорошо подзабытое" прошлое бывает зачастую, ну, о-очень поучительно  :fly: и для настоящего, и для будущего нашего - впрочем, убедитесь в этом сами, пожалуйста!)...  :shy: :wise: :crazy:


03 октября (20 сентября) 1910 года




КАК НАДО ВСТРЕЧАТЬ НАЧАЛЬСТВО?

На линии Николаевской жел. дор. и во всех службах, принадлежащих к  управлению дороги, ожидается визит нового начальника дороги инженера  Ивановского. Все службы об этом предупреждены особой телеграммой, в  которой, между прочим, указывается: «Служащие должны быть застегнуты на все пуговицы. На приветствие  начальника служащие должны отвечать: «Здравия желаю ваше  превосходительство»! Отвечать только на вопросы и лишнего не болтать, и чтобы отвечал тот, кого спрашивают». :silence: :unwit:



Ночныя извЂстiя

Увольнение 200 генералов
За последние четыре месяца уволено по возрастному цензу  ;) около 200 генералов и по другим причинам более 30 генералов.  :angel: :evil:




Преследование Зелим-хана (По телеграфу от нашего корреспондента):

ВЛАДИКАВКАЗ.  Сегодня получено срочное донесение, что  ночью, на границе Тифлисской губернии, отрядом из трех рот пехоты и  сотни казаков захвачена семья и имущество грозы Кавказа, известного абрека Зелим-хана...

Получены подробности того, как удалось захватить семью Зелим-хана. Сообщают следующее:
Во Владикавказе было получено известие, что Зелим-хан, вместе со своей  шайкой и членами своей семьи продвигается к верховьям реки Ассы. Немедленно из Владикавказа и других пунктов мелкими частями был двинут  туда отряд в составе двухсот штыков пехоты и команды всадников  дагестанского полка.  Часть отряда прошла к месту назначения через Тионетский уезд, Тифлисской  губернии. Район предполагаемого местопребывания Зелим-хана и его шайки, представляющий из себя почти непроходимое ущелье, был оцеплен. 17-го сентября было получено известие, что Зелим-хан находится в селении Нельх. Части отряда были переброшены к селению. Но Зелим-хан к приходу войск уже успел скрыться в горных лесах. Семья и имущество неуловимого абрека взяты.
Случившемуся придают крупное значение. Получение сведений с места действий задерживается полным бездорожьем...  :cudgel: :gratters:




За границей (Телеграммы нашихъ корреспондентовъ):

Беспроволочное телеграфирование с аэроплана

ЛОНДОН. Произведенные вчера новые опыты беспроволочного телеграфирования между летящим аэропланом и землей дали блестящие результаты. Отчетливость телеграфирования удалось установить на расстояние одной мили. По уверениям производивших опыты, в непродолжительном времени это расстояние можно будет увеличить до двадцати миль... (с)  :eek: :p    :eat:   

ТимСан:
This is the policeman you will not see all along the road. He is hiding behind a milestone to find out whether you are driving too fast.
1904 год


[ Скрытое ]>>>> :rolleyes: :rolleyes: :mad: :sight: :cry: :yes: :no:<<<<

Something:
Можно краткий перевод для незнающих заморский?

Димусик:
Э-э... Ну что-то типа такого: "Это - полицейский, которого Вы не будете (не сможете) видеть всё время по (на) дороге. Он скрывается позади вехи (за препятствием), чтобы узнать, ездите (не едете) ли Вы слишком быстро."  :cudgel: (с) www.translate.ru (в скобках - мои смысловые уточнения!)...  :unwit: :p

А теперь продолжим прикольно-познавательную "езду на Машине Времени", друзья мои  :wise: (в целях поиска интересных параллелей с нашим временем, а также с ближайшим будущим!)...  :shy: :fly:


04 октября (21 сентября) 1910 года





К бойкоту русских товаров

ТЕГЕРАН. Меджлис в закрытом заседании обсуждал предложенный Неджефскими муштехидами бойкот русских товаров в связи с присутствием в Персии русских войск. Во время прений некоторые депутаты указывали, что без русских тканей и керосина придется сидеть голыми и впотьмах. :cry: :lol: Наконец Россия может ответить воспрещением ввоза персидского сырья, что разорит север Персии. Меджлис отклонил от себя решение вопроса, передав его на обсуждение министров... :angel: :evil:


Абреки

ВЛАДИКАВКАЗ. На окраине слободы Воздвиженской воинский  патруль наткнулся на шайку абреков. В происшедшей перестрелке ранен унтер-офицер. В селении Вен-Юрт шайкой неизвестных произведено нападение на дом зажиточного сельчанина Самбулатова. Обстрелян дом, неизвестные скрылись... :o :(


МОСКОВСКАЯ ХРОНИКА (ПО ТЕЛЕФОНУ)

Ранний снег

20 сентября (3-го октября - Д.) температура понизилась от нуля и вечером выпал ранний снег.  Таким образом, сбывается предсказание, что в нынешнем году рано наступят холода...  :sight: :eat:

ТимСан:
Цитата: Akira-sama от 05.10.2010 00:52:16>>>>Можно краткий перевод для незнающих заморский?<<<<Художественный перевод:
Сей милицанер нычется, прячась за километровым столбом, дабы поймать вас на ужасном, кошмарном превышении максимально допустимой скорости света движения. А поймает — тут-то вам и капец.
А книженция любопытная, да. Гуглтранслейт в руки — все подписи вынесены текстом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница