Тусовка > Любовь, взаимоотношения полов

FEMEN как образ жизни

(1/8) > >>

Дзержинский:
Долго думал, куда отнести тему - политика или "любовь"? Остановился на втором, т.к. меня больше интересует морально-этическая сторона вопроса и ваш взгляд на подобные явления.
Если кто не в теме (в чем сомневаюсь), гуглите "FEMEN Украина" - а то я не уверен, что правила форума разрешают размещать ссылку на их ЖЖ  :rolleyes:

И так - ваше отношение?  Не только к FEMEN  в частности, но и к девушкам с подобным мировозрением вообще?

З.Ы. После создания, тема символично оказалась над темой "Груди"...  :sight:

>Alba Ater<:
"Основной своей целью движение называет принятие на Украине закона, по которому преступником будет считаться не проститутка, а клиент, который купил её секс-услуги."

Всё равно что преступником является наркоман, а не драгдиллер? Тупо. Активный участник (продавец) должен нести наказание более тяжёлое, чем пассивный (покупатель)

Касательно акций протеста - просто пиар-показуха. Мне кажется, этим женским особям больше интересны не сами митинги, а оголение груди.

Так что по сути тема перетекает в обсуждение "как вы относитесь к девушкам-эксбиционисткам"?

Как отношусь... будь там кто-то из моих родных или близких - скорее всего презирал бы за это и был категорически против.

Сами посудите... мужчины с удовольствием смотрят на обнажённых женщин (давайте смотреть правде в глаза..., а не ниже  :crazy: )
но будь на месте этой девушки, например, ваша сестра или ваша девушка - как бы вы отнеслись? Большинство было бы против. Я точно был бы против. Психологический аспект подобного отношения? Не знаю, я не Зигмунд Фрейд.

Klisan-57-:
С Альбой полностью согласен. Нету наркотиков- нету наркоманов, нету проституток- нет клиентов. Так что пусть FEMEN'ы искореняют проституцию лучше.

 В Китае или в Средней Азии (не помню где)  такая тема есть, что мужик несет наказание наравне с сутенерами. Чуть ли не смертная казнь. Но у нас тут такого не будет, я уверен.

Незнайкин кот:
Всем привет... Давно не писал...

А мне нравится... они хоть и глупые но... мне нравиться смотреть на это движение, но те речи, которые ллються с уст девочек... смотреть лучше - однозначно!

Георгий А. С.:
Цитата: >Alba Ater< от 25.10.2011 07:58:49>>>>Всё равно что преступником является наркоман, а не драгдиллер? Тупо. Активный участник (продавец) должен нести наказание более тяжёлое, чем пассивный (покупатель)<<<<
 Считаю, предложение украинских феминисток не лишено смысла, потому что как от спроса рождается предложение, так от отсутствия спроса это самое предложение исчезает. Но это утверждение, как и всё нижеперечисленное - ИМХО, и может быть ошибочным.

 Насколько понимаю, драгдилер затевает бизнес в трёх случаях:

 1. Если он сам стал наркоманом, обнаружив препарат, и хочет поделиться своим открытием с другими, но пока ещё его мозг не настолько отравлен дурманом, чтобы новоиспечённому драгдилеру не иметь никакого меркантильного интереса. В этом случае сам дилер подпадает под действие законодательства как наркозависимый.

 2. Если он сам не наркоман, но понимает, что сильнодействующие и даже слабые наркотики могут приносить доход. В этом случае при преследовании его клиентов дилер остаётся без доходов и вынужден сменить сферу деятельности.

 3. Если он завербованный или кадровый агент, ведущий работу по моральному разложению и подрыву здоровья населения враждебной страны: "план Даллеса" может быть и выдумкой литератора, но "Опиумные войны" Запада против Китая - часть всемирной истории. В этом случае диверсантами занимаются другие службы и по другим причинам.

 Но это оффтопик на тему наказуемости употребления наркотиков.

 Между наркоторговлей и проституцией вижу два принципиальных различия. Есть масса других, но для меня принципиальны два:

 1. (Да-да, опять по пунктам) Секс является частью механизма размножения, и поддержание численности населения без секса стало возможным (теоретически) лишь недавно. Следовательно, секс считается неотъемлемой частью жизни. А без наркотиков прожить можно.

 2. Проституция как социальное явление появилась в связи с развитием обмена и торговли. Институт употребления наркотиков (именно институт, а не единичные случаи) вроде бы древнее торговли, но, по понятным причинам, младше секса.

 Так как наркоторговля (что преступная, что легальная) основана на древнем, но не незаменимом и небезвредном атрибуте культуры, то клиентами наркодилеров при первом приобретении наркотика движут или любопытство, или стремление быть как все (если в сообществе клиента употребление таких препаратов принято), или, наоборот, желание выделиться (психологические причины в биографии начинающего наркомана или манипулирование слабостями клиента со стороны дилера). Могут быть и физиологические причины (нарушение обмена веществ, сопровождающееся желанием нажраться спиртом или каннабиноидами), но они, наверно, отклонение от нормы, а не норма?

 Проституция, напротив, базируется на удовлетворении общепринятых, нормальных физиологических потребностей (извращения в расчёт не беру, тут тема о феминистках без ярко выраженных отклонений, а не о секс-меньшинствах. И, опять-таки, так как тема о движении феминисток, оставлю за бортом рассуждений и мужчин-жиголо). Если наказывать за прибегание к услугам "ночных бабочек", то неудовлетворённые мужчины начнут обращаться к женщинам, не берущим за свою взаимность платы. По договорённости, например. Гипотетически - исчезает проституция как средство заработка и вместе с ней сутенёрство.

 Но если проституция (опять же как средство заработка) появилась в отдельно взятой стране при наличии у женщин альтернативных - и легальных - возможностей для заработка, то наверняка у проституции есть другие причины, не связанные только с дефицитом денег у женщин или прибыльностью работы. Неочевидный, прости господи, культурный контекст. То же самое, кстати, и с наркоторговлей.

 И вот что ещё думаю.

 Активистки FEMEN-то сами какую профессию представляют?

 И технические/организационные возможности не надо забывать. Что эффективнее и дешевле: гарантировать своевременное вычисление каждого наркомана или своевременное вычисление каждого наркоторговца? Вычислять клиентов проституток, наверно, ещё труднее, чем самих девиц сомнительного поведения и тем более сутенёров.

 Если у кого-то из читателей темы на мои "наверно" найдутся веские возражения, будет прекрасно.

 В части остальных рассуждений уважаемого мной >Alba Ater< разделяю выраженное в посте мнение.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница