Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
28.03.2024 11:56:32
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
  Печать  
Тема: Удовлетворяет ли вас работа оранжевых модераторов?
Почётный орден "Звезда свободы" I-й степени за организацию разработки аддона "Революция", создание скриптов, моделирование и подбор наполненияOffline Ostap_Blender
*

Сообщений: 1425
Карма: 1474 Известность: 1493

« Ответ #15 : 20.01.2010 17:46:20 »
Удовлетворяет ли вас работа оранжевых модераторов?
Она есть?  :sight:
Кроме написания/переписывания каких-то правил и изменении собственных/чужих решений по наказаниям что-то ничего больше и не видно
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1763 Известность: 5392

« Ответ #16 : 20.01.2010 17:50:14 »
И причину, по которой остальные супермодераторы терпят подобные "выходки", типа удаления важных голосований, а возмущаются только пользователи, я тоже не знаю.
Простым пользователем я стал вчера, когда покинул СМ, в связи с этой историей.
И кто тут склонен к выдумкам, а кто нет, я тоже ещё не разобрался.
Тогда как-то странно выглядят твои попытки вмешиваться в разговор, в сути которого ты не разбираешься.

ЗЫ. zavron_lb, смотри, не прогадай, Norf - очень хороший кандидат в оранжевые! :yes:
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Online SergR
*

Сообщений: 6455
Карма: 1437 Известность: 1369

« Ответ #17 : 20.01.2010 17:51:05 »
У меня к ней претензий, как к человеку, нет.
А как к модератору?
Она есть?
Тебя устраивает или нет?
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1763 Известность: 5392

« Ответ #18 : 20.01.2010 17:59:33 »
У меня к ней претензий, как к человеку, нет.
А как к модератору?
И как к модератору тоже есть претензии.
Непонятно, почему подобные посты были проигнорированы:
1, 2, 3, 4 - последнее вообще тянет на разжигание межнациональной розни.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline -stl-
*

Сообщений: 1200
Карма: 939 Известность: 1451

« Ответ #19 : 20.01.2010 18:12:05 »
1, 2, 3, 4 - последнее вообще тянет на разжигание межнациональной розни.

Да нет. Фраза "Я ненавижу украинский язык" сложно трактовать как разжигание межнациональной розни.
Также можно говорить "Я ненавижу английский", "Я ненавижу математику"
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Песочный череп" знак вечного бана.
Offline Something
*

That's something... cute.
Сообщений: 3017
Карма: 313 Известность: 1962

« Ответ #20 : 20.01.2010 18:15:10 »
1, 2, 3,
Они вполне соответствуют названию темы.
, 4
См. выше. Оскорбления там нет.
Offline Norf
*

Гитарист, программист, хаераст.
Сообщений: 61
Карма: 709 Известность: 149

« Ответ #21 : 20.01.2010 18:17:17 »
И причину, по которой остальные супермодераторы терпят подобные "выходки", типа удаления важных голосований, а возмущаются только пользователи, я тоже не знаю.
Простым пользователем я стал вчера, когда покинул СМ, в связи с этой историей.
А смысл? Почему тогда не предложил голосования по поводу возведения в ранг супермодераторов двух недостойных этого (если я правильно понял твоё возмущение) пользователей? Я не наезжаю ни в коем случае, просто мне интересно.

И кто тут склонен к выдумкам, а кто нет, я тоже ещё не разобрался.
Тогда как-то странно выглядят твои попытки вмешиваться в разговор, в сути которого ты не разбираешься.
Странно и глупо было бы, если бы я вмешивался в разговор, в котором мне всё предельно ясно. Я как раз пытаюсь разобраться, мне же интересно, кто прав - вы или они. И прошу заметить, что я не принимаю чью либо сторону.

ЗЫ. zavron_lb, смотри, не прогадай, Norf - очень хороший кандидат в оранжевые! :yes:
Я конечно понимаю, что это не оскорбление, но ирония (или сарказм) в этом посткриптуме мне несколько неприятна.
"Ивикус" за долгую и плодотворную работу на благо форума в качестве модератора, программиста и вообще хорошего человека!Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Элерфероид. За создание программы "СПФ ListCreator", значительно облегчившей составление сообщений как в голосовании "СПФ", так и просто сообщений на форуме.
"Медаль элитной охраны"  за продолжительное время усердной работы на благо форума."Именная монета" — за предложения, способствующие развитию форума!"Орден Галактического Совета" за тестирование, реализацию новшеств и прочую помощь в разработке аддона "КР HD: Революция".
Offline zavron_lb
*

=(ДК:LB)=
Сообщений: 864
Карма: 200 Известность: 804

« Ответ #22 : 20.01.2010 18:18:25 »
Ладно, всё-таки придётся ответить, видимо, раз уж такое дело. По поводу сказанного в сторону Флэша обозначу только одно:
Флэш самолично удаляет неугодные ему голосования в СМ, ни кого не спросив.
Насколько мне известно, голосование было всего одно, было оно по поводу принятия поправок к проекту УМ, и после непосредственно его принятия просто потеряло смысл. Ну а насчёт того, что никого не спросил — во-первых, это уже по сути своей необоснованное утверждение, во-вторых, непонятно, зачем вообще тут кого-то спрашивать, в-третьих, я был в курсе и одобряю.

который вызван тем, что Флэша и Заврона начало бесить то, что большинство не поддерживало их идей при голосовании
Ещё одно утверждение, основанное на телепатии, хотя если бы она имела место, не было бы и утверждения, вероятно. Если бы меня бесило, что "мои идеи при голосовании не поддерживало большинство", то я бы, наверное, с ходу вспомнил хотя бы одно, но... как-то не всплывает ничего; но если что-то и было — это вполне рабочий момент. Много чего меня раздражало в коллективе СМ, но исключительно на том уровне пребывания, который как раз сохранился после совершения "произвола" — довольно странно, если всё так, как рассказывает Yuuki.

Поэтому Заврон без тени сомнения протаскивает в СМ свою подругу
Здесь очень важно указание нашего знакомства ИРЛ, иначе обозначить принятие в СМ адекватного человека как нечто плохое несколько сложнее. Не вижу, впрочем, ни одной причины сомневаться в себе в вопросах годности кого-либо на роль модератора.

которая автоматически удваивала его голос при голосованиях
Забавный факт, если не учитывать того, что на момент практически насильного вручения Конси права голоса Заврон его вообще не имел. Да, планировал вернуться уже приблизительно тогда, но о каком удвоении идёт речь — я не понимаю.

Когда и это не помогло
Не помогло с чем? Мне, может, кажется, но это уже попахивает какой-то теорией заговора.

лишив права голоса в СМ неугодных
Забавно, но среди неоранжевых был только один человек, которого хоть как-то можно считать неугодным мне. И ради такого случая я предложил снять голоса со всех, чтобы никто не спалил, что дело в неугодности? Приятно, что меня считают неадекватным самодуром, но... хотя нет, не очень приятно. Но занятно.

оставив Альбу и Акси в качесве "оппозиции", фактически узурпировав власть на форуме
Тоже интересное утверждение, на самом деле. Тут стоит сказать, что, во-первых, 4/2 — разделение, при котором 4 не имеет абсолютного преимущества (за+за+за+за+против+против=отклонено), а во-вторых, первое же голосование показало, что "кодла NKB" вовсе не является единым организмом, а Заврон с Флэшем хреновенько так подходят на роль безраздельно властвующих узурпаторов. Хотя это вполне можно объяснить тем, что наш грандиозный план не удался, так ведь?

Причем сразу бросается в глаза очень быстрый карьерный рост
Согласен, бросается, согласен, быстрый. Я мог бы подробно расписать, почему оранжевыми не выбраны прочие представители СМ, наличствовавшие на момент выбора, но мне элементарно лень, простите уж.

Просто её назначение на пост супермодератора - это твой неприкрытый протекционизм и ты никак не докажешь мне обратного. Да ты и сам прекрасно об этом знаешь.
Я этого и не отрицаю, в общем-то. Просто говорю, что считаю это правильным, к тому же я не тащу в СМ, и тем более в оранжевые всех, к кому отношусь в изрядной мере позитивно.

Как-то странно всё это выглядит, когда вчера вдуг Конси научилась нормально цитировать.
В хроме при использовании цитирования открывается страница ответа, где цитата, собственно, "нормальная". Когда нужно процитировать один кусок, то вполне можно и так, отсюда и случаи "нормальности".
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Хрустальная чакра" за блестящую организацию викторин "Знаток Игровой Индустрии" и "Знаток Синематографа"."Тройной Ореон" за почетное второе место в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash.
"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline GRIFF77
*

Сообщений: 2849
Карма: 1744 Известность: 2733

« Ответ #23 : 20.01.2010 18:45:43 »
Де юре - придраться не к чему (т.к. в момент принятия вышеописанных решений, устав модератора находился в процессе принятия, т.е., его практически не было), де факто - полнейший произвол, который вызван тем, что Флэша и Заврона начало бесить то, что большинство не поддерживало их идей при голосовании. Поэтому Заврон без тени сомнения протаскивает в СМ свою подругу, которая автоматически удваивала его голос при голосованиях. Когда и это не помогло, они с Флэшем пришли к простому решению - все вопросы разруливать кулуарно, лишив права голоса в СМ неугодных, наделив этим правом своих друзей-товарищей, оставив Альбу и Акси в качесве "оппозиции", фактически узурпировав власть на форуме.

Меня тоже удивила подобная оперативность. Причем она случилась спустя очень короткое время после того, как многим ЛМ дали право голоса. Значит возможная причина подобных действий могла  заключаться в этом.
 Устав Модератора больше года отсутствовал на форуме, то что его хоть как то приняли, считаю, что шаг в верном направлении. Вообще большинство споров и конфликтов, на мой взгляд, идет от отсутствия правил и системы наказаний, которая была бы общедоступна.
Если не считать этого, то свою работу по наказанию нарушителей, выдаче медалей и р.о. они выполняют хорошо.
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за редактирование текстов и проверку правописания для аддона "Революция"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Грисс
*

Сообщений: 837
Карма: 870 Известность: 1730

« Ответ #24 : 20.01.2010 18:47:42 »
Если не считать этого, то свою работу по наказанию нарушителей, выдаче медалей и р.о. они выполняют хорошо.
Будто бы это главное.
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Хрустальная чакра" за блестящую организацию викторин "Знаток Игровой Индустрии" и "Знаток Синематографа"."Тройной Ореон" за почетное второе место в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash.
"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline GRIFF77
*

Сообщений: 2849
Карма: 1744 Известность: 2733

« Ответ #25 : 20.01.2010 18:57:38 »
Будто бы это главное.
Возможно и не главное, но эта одна из их обязанностей с которой они справляются. Тем более здесь, мы оцениваем работу в целом, а не отдельные их решения и поступки. От некоторых я не в особенном  восторге.
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1763 Известность: 5392

« Ответ #26 : 20.01.2010 19:01:27 »
Насколько мне известно, голосование было всего одно, было оно по поводу принятия поправок к проекту УМ, и после непосредственно его принятия просто потеряло смысл.
Какая разница - одно или десять? Ты можешь мне напомнить случаи, когда кто-то закрывал бы голосования других модераторов? :sight: Хотя нет, я тебе сам напомню - когда я первый раз получил доступ в секретку, я по неопытности закрыл одно Флэшево голосование... Что ты мне потом сказал? :sight: Правильно - закрывать голосования может только модератор, открывший это голосование. Здесь же Флэш самолично УДАЛИЛ голосование, которое он НЕ открывал. Вообще интересно, что бы вы сделали, если бы я стёр какое-либо ваше голосование? :sight: Даже при условии, если его итоги были бы очевидны. Уверен, меня бы моментально сняли с должности за самоуправство.
Ну а насчёт того, что никого не спросил — во-первых, это уже по сути своей необоснованное утверждение,
Не, конечно, он мог спросить свою маму, бабушку, подругу и ещё кого-то, кого я не знаю. Он мог спросить тебя в аське или ещё как-то, но факт в том, что он НИКОГО официально не спрашивал в таком совещательном органе, как Совет Модераторов!!! Притом, что подобные вопросы решаются исключительно общим голосованием!!!
непонятно, зачем вообще тут кого-то спрашивать
ОГО! :eek: А нахрена ты тут такой вообще нужен, если ты никого не хочешь спрашивать? Это твой форум? У тебя мания царька? Ты узурпировал мнение СМ? Так сделай проще - разгони всех кроме себя и Флэша и не надо здесь строить подобие демократии.
в-третьих, я был в курсе и одобряю
К сожалению, этого недостаточно, чтобы набрать большинство при голосовании!!! Выходит, с одной стороны вы принимаете устав, в котором подобные решения принимаются путём голосования, с другой моментально нарушаете это правило! Хорошее начало! :yes:
Ещё одно утверждение, основанное на телепатии
Зачем телепатии? Достаточно обладать элементарной логикой, чтобы сложить 2+2. Да ты и сам только что подтвердил мои догадки - голосовать по принятию поправок ты не хотел, ты хотел никого не спрашивать (как ты сам только что сказал) и принимать решения кулуарно вместе со своими единомышленниками. Нет? Тогда почему ты не открыл голосование по принятию вашего варианта устава?
но о каком удвоении идёт речь — я не понимаю
Ой-ой... Не смеши.
Не помогло с чем?
Не помогло гарантированно получить большинство при голосованиях.
Мне, может, кажется, но это уже попахивает какой-то теорией заговора.
А чего так мрачно-то? Давай называть вещи своими именами - ты с Флэшем (может, с кем-то ещё) в аське решили принять изменения в структуре СМ, никого не спрашивая. Как это назыввается? Не заговор, нет? :sight:
Забавно, но среди неоранжевых был только один человек, которого хоть как-то можно считать неугодным мне. И ради такого случая я предложил снять голоса со всех, чтобы никто не спалил, что дело в неугодности?
Дело в том, что даже один неугодный тебе человек мог протащить неугодное тебе решение через голосование в СМ. Отсюда и все последующие действия.
Приятно, что меня считают неадекватным самодуром,
Нет, почему самодуром? Самодур - это человек, который поступает неадекватно. Ты же поступил вполне адекватно - правда, не совсем порядочно, но адекватно. :bow:
Тоже интересное утверждение, на самом деле. Тут стоит сказать, что, во-первых, 4/2 — разделение, при котором 4 не имеет абсолютного преимущества (за+за+за+за+против+против=отклонено),
ну-уу, не можете вы пока ещё устранить таких же оранжевых, как вы, что тут поделаешь? Но, во-первых, Акси, зная о его порядочности, скорее всего, сам уйдёт, а во-вторых, у вас на руках всегда будет блокирующий пакет акций, которого не было ещё неделю назад.
а во-вторых, первое же голосование показало, что "кодла NKB" вовсе не является единым организмом, а Заврон с Флэшем хреновенько так подходят на роль безраздельно властвующих узурпаторов. Хотя это вполне можно объяснить тем, что наш грандиозный план не удался, так ведь?
Не знаю, о чём ты говоришь. Доступа в секретку у меня нет, следить за вами уже не могу.
но мне элементарно лень, простите уж.
Бог простит!  ;)
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1477 Известность: 1626

« Ответ #27 : 20.01.2010 19:06:48 »
Но, во-первых, Акси, зная о его порядочности, скорее всего, сам уйдёт
Уже...  :(
во-вторых, непонятно, зачем вообще тут кого-то спрашивать
Я мог бы подробно расписать, почему оранжевыми не выбраны прочие представители СМ, наличствовавшие на момент выбора, но мне элементарно лень, простите уж.
Я этого и не отрицаю, в общем-то. Просто говорю, что считаю это правильным, к тому же я не тащу в СМ, и тем более в оранжевые всех, к кому отношусь в изрядной мере позитивно.

Вот это да! Не признал вас, Император,  :mol: :horror:
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline -stl-
*

Сообщений: 1200
Карма: 939 Известность: 1451

« Ответ #28 : 20.01.2010 19:17:15 »
Кстати, а почему бы не сделать так, что одни люди занимаются модерированием, а другие голосованиями?
Получится что-то типа законодательной и исполнительной власти и не будет никаких придирок к модераторам что они состоят в каком-либо альянсе.
А в законодательную власть выбрать по представителю из гильдий.
Почётный орден "Звезда свободы" I-й степени за организацию разработки аддона "Революция", создание скриптов, моделирование и подбор наполненияOffline Ostap_Blender
*

Сообщений: 1425
Карма: 1474 Известность: 1493

« Ответ #29 : 20.01.2010 19:35:27 »
Тебя устраивает или нет?
Как можно оценивать то, чего нет или невидно, по крайней мере? :sight:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 73.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС