Тусовка > Политика

Тотальное Копирование Эталонного Запада vs Обоснованно Выборочное Заимствование

<< < (3/39) > >>

Сергей:
Цитата: Димусик от 01.07.2011 02:35:21>>>>практически тотальная грамотность населения, спасительный индустриальный рывок, лучшие образцы военной техники, обеспечившей Великую Победу, надёжный ракетно-ядерный щит  :p - да и передовейший Космос,  :fly: в конце концов!) - ты вообще в курсе про все эти Объективные Реалии ?<<<<Это события в основном сталинской и, в меньшей степени, ленинской эпох. Отчасти даже царского времени, если вспомнить, когда начинали учёбу создатели перечисленного тобой.
Не хочу зацикливаться на этом вопросе, но для меня этого недостаточно, чтобы говорить о "самом лучшем в мире образовании" в брежневское и более позднее время.

Цитата: Димусик от 01.07.2011 02:35:21>>>>Ты что, и действительно, не видишь абсолютно никакой социальной разницы между реально обездоленными нашими людьми из РФ-глубинки и дико заскучавшими в условиях дерьмократической безнаказанности пресыщенными столичными педерастами, что ли<<<<Разницу я вижу, но и те и другие равноправные граждане страны. И страна одинаково должна защищать их права, пока эти права не нарушают закон или конституцию. Разве нет?

Цитата: Димусик от 01.07.2011 02:35:21>>>>И что это за "страна" тогда такая, для которой материальные интересы поганой кучки преступных дельцов заведомо выше жизненных запросов абсолютного большинства "родного" населения ?<<<<А ты считал эту кучку? Может оказаться, что по численности те, кому нужна реклама превосходят тех, кому она не нужна. Потому что нужна она и журналистам, и предпринимателям, и работникам этих предпринимателей, и людям, задействованным в сфере торговли. То есть и шофёру, развозящему товар по магазинам, и работнику на конвеере, который проверяет качество этого товара, и прочим не менее достойным людям.

Цитата: Димусик от 01.07.2011 02:35:21>>>>Получится ли взять одно свойство без другого?   Это не только возможно, но и единственно спасительно, ИМХО (мы не должны ни "тотально уникально" замыкаться в себе, :shy: ни тупо/вредительски копировать явные минусы  :wacko: "эталонной" западной системы!<<<<Ответил тут. По моему, ты сам не до конца определился с тем, получится ли взять свойства выборочно. Потому что в случае нацизма брать его положения выборочно ты не согласен, а в случае западных стран согласен.

Цитата: Димусик от 01.07.2011 02:35:21>>>>Это не только возможно, но и единственно спасительно, ИМХО<<<<Это "возможно" основано на каком-то логическом рассуждении? Расскажи, почему ты так считаешь.

Димусик:
Цитата: lethal от 01.07.2011 06:10:35>>>>несколько характерных черт европейской цивилизации:  http://lib.atheo-club.ru/index.php?action=show_article&a_id=77&a_p=0
считаю, нужно перенять основное - отношение к чужим вырезать это гнилое гнездо подчистую, выжечь напалмом и закатать в бетон, превратить все это в один большой мемориал памяти жертв "цивилизации"  вот это будет по европейски, да<<<<
"Здесь мы наблюдаем поразительные параллели с методами нацистов... В отличие от  Британской Америки, где геноцид имел своей непосредственной целью физическое уничтожение коренного населения для завоевания "жизненного пространства", геноцид в Центральной и Южной Америке стал побочным продуктом зверской эксплуатации индейцев в экономических целях...
Геноцид в Америке имел и свое пропагандистское обеспечение, свой "черный пиар", поразительно схожий с тем, который испольуют евроамериканские империалисты для "демонизации" своего будущего врага в глазах своего населения, для придания войне и грабежу ореола справедливости...
Так в раннем 16 веке формируется расистская апология колониализма и супрематизма, которая в руках евроамериканских правящих классов будет служить оправданием  (" защита цивилизации") для последующих геноцидов (и еще предстоящих?)...
Неудивительно поэтому, что на основе своего исследования Станард выдвигает тезис о глубокой идеологической связи между испанским и англосаксонским геноцидом народов Америки и нацистским геноцидом евреев, цыган и славян. Европейские колонизаторы, белые поселенцы и нацисты имели одни и те же идейные корни. И эта идеология, добавляет Станард, остается живой и сегодня.  Именно на ней были основаны интервенции США в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке..." (c)

ИМХО, наша древнерусичско-советско-российская цивилизация на такие же отмороженные подвиги, :o как и "просвещённый" Запад, всё же сроду неспособна, друзья мои (хотя после интенсивной 20-летней глобал-дебилизации и "пронатовской перезагрузки"(с) уже и фиг его знает, конечно!)...  :shy:

Цитата: Сергей от 01.07.2011 06:26:59>>>>Это события в основном сталинской и, в меньшей степени, ленинской эпох.<<<<
А вообще недурно ты врезал тут :yes: по яйцам нынешних тотал-десоветизаторов, смрадно гогочущих над "убогими сталинскими совками, у которых в ВОВ даже банальных мобильников нихрена не было"(с)...  :D

Цитата: Сергей от 01.07.2011 06:26:59>>>>Разницу я вижу, но и те и другие равноправные граждане страны. И страна одинаково должна защищать их права, пока эти права не нарушают закон или конституцию. Разве нет?<<<<
Вот именно - поскольку нынешние "натуралы" сверхгуманно, ИМХО, не покушаются на существование гей-клубов и повсеместное интим-траханье мужиков друг с другом, то и г-да педерасты не должны быть в ответ (типа, статус-кво!) неблагодарными свиньями и обязаны таки соблюдать конституционное право сексуального большинства спокойно жить (без шумных прайдов) и воспитывать своих детей в традиционном духе (уж, по крайней мере, без "прогрессивного" запрета в детсадах "неполиткорректных" Золушки и Дюймовочки, как недавно в Швеции!)...  :sight:

Цитата: Сергей от 01.07.2011 06:26:59>>>>Может оказаться, что по численности те, кому нужна реклама превосходят тех, кому она не нужна.<<<<
А разве мы про полный запрет рекламы говорим ?!  :eek:

Нет, я исключительно лишь про рекламу именно вредных товаров - а таких алчных хитрожопцев, которым абсолютно насрать на здоровье местной сотни миллионов "лохо-быдла" и которые свято блюдут исключительно свой частнособственнический шкурный интерес (это, увы, органический порок капитализма, как системы!), и действительно, лишь жалкая кучка у нас...  ;)

Ведь никакой нормальный человек сроду не станет в здравом уме ратовать за рекламирование наркоты и продуктов, заведомо вызывающих у него и ему близких людей диабет, рак и прочие "прелести земного бытия"...  :o

И не надо больше, пожалуйста, вот так излишне сильно обобщать  :help: (ведь и с пресловутыми торговцами/посредниками я ж ведь тоже далеко не против всех их, а только лишь против явно нечистых на руку, грубо нарушающих свободу и чистоту  :angel: капиталистического рынка, а на заводах и фермах я и сам покупать не люблю :( уж не меньше вашего, друзья мои!)...  :p

Цитата: Сергей от 01.07.2011 06:26:59>>>>По моему, ты сам не до конца определился с тем, получится ли взять свойства выборочно. Потому что в случае нацизма брать его положения выборочно ты не согласен, а в случае западных стран согласен.<<<<
Ну, видимо, потому что при всех крутых недостатках  :shy: англосаксонского "демократического капитализма", я отношуся к нему с заведомо большей симпатией, ;) чем к хвалёному нацистскому фашизму  :wacko: итало-германского типа (вот потому-то и такая несправедливая разница моих отношений!)...  :crazy:

Цитата: Сергей от 01.07.2011 06:26:59>>>>Цитата: Димусик от 01-07-2011, 03:35:21      Это не только возможно, но и единственно спасительно, ИМХО

Это "возможно" основано на каком-то логическом рассуждении? Расскажи, почему ты так считаешь.<<<<
Логика простая: по-любому не вставать больше никогда ни на русимперско-советские, ни на североамерикано-западноевропейские грабли-изъяны (ибо у этих двух мега-цивилизаций полным-полно и заведомо положительных черт, которые (и только их!) мы и должны сейчас взять в РФ-будущее в соответствии с нашим исконным менталитетом!)...  :rolleyes:

А зачем же нам брать от имеющихся укладов жизни их отрицательные черты-то ?!  :confused:
Какая в этом реальная польза  :cool: для нас и жизненная логика-то ???  :eat:

Сергей:
Цитата: Димусик от 01.07.2011 07:02:57>>>>А вообще недурно ты врезал тут по яйцам нынешних  тотал-десоветизаторов, смрадно гогочущих над "убогими сталинскими  совками, у которых в ВОВ даже банальных мобильников нихрена не  было<<<< Но тем не менее я держу в памяти, что многие из перечисленных достижений были построены на страданиях. Начиная от расстреляных создателей "Катюши", и заканчивая лишением свободы в шарашках многих конструкторов того периода.
Так что, хотя достижения сталинского периода очень значительны, картина не совсем благостная.

Цитата: Димусик от 01.07.2011 07:02:57>>>>А зачем же нам брать от имеющихся укладов жизни их отрицательные черты-то ?!  Какая в этом реальная польза для нас и жизненная логика-то ?<<<<Обе причины я назвал:
1. Для разных групп людей предпочтительные черты будут разные.
2. Неизвестно, сможем ли взять выборочно.
Что в этих двух пунктах заумного? Вроде чётко и просто.

Цитата: Димусик от 01.07.2011 07:02:57>>>>Ну, видимо, потому что при всех крутых недостатках  англосаксонского "демократического капитализма", я отношуся к нему с заведомо большей симпатией, чем к хвалёному нацистскому фашизму<<<<То есть от капитализма сможем взять выборочные черты, а от нацизма не сможем только потому, что гражданам Дмитрию и Сергею больше по душе капитализм, чем нацизм? Непонятная логика. При чём тут наши предпочтения и мы?

Димусик:
Цитата: Сергей от 01.07.2011 09:41:14>>>>Так что, хотя достижения сталинского периода очень значительны, картина не совсем благостная.<<<<
Всё равно молодец,  :respect: ибо тем, кто при одном только упоминании имени Сталина сразу люто свирепеет и принимается демонизирующе  :wacko: изрыгать цельные мегатонны проклятий, всё равно невыразимо противны твои недавние слова, что этот госдеятель замешан хоть бы в чём-то однозначно хорошем  :scolding: (но мы ж ведь, при всей полярности полит-позиций, всё же более менее объективные люди, в отличие от маньячных сектантов  :wall: того или иного идеологического направления!)...  :gratters:

Если честно, я тоже иногда буквально свирепею - к примеру, когда меня поливает глумливым ядом Гадкий Неонацистский Тролль(с)  какой-нить (только про это никому, пожалуйста!)...  :sight:

Цитата: Сергей от 01.07.2011 09:41:14>>>> То есть от капитализма сможем взять выборочные черты, а от нацизма не  сможем только потому, что гражданам Дмитрию и Сергею больше по душе  капитализм, чем нацизм?<<<<
Ну, хорошо, блин, вы с тем резвящимся на костях типусом меня убедили таки  :shy: - я, пожалуй, соглашуся взять от "почти идеальных" нациков Шикльгруббера все-все их красивые пункты про трогательную заботу о грудничках, молодёжи, малоимущих и прочем народе  :angel: (впрочем, нужно бы всё же дополнить совместные идеи г-д Гитлера и nctr лёгким упоминанием и никем не любимых евреев  :evil: - для большей "кошерной канонiчности", что ли!)...  :p

Цитата: Сергей от 01.07.2011 09:41:14>>>>Обе причины я назвал:
1. Для разных групп людей предпочтительные черты будут разные.
2. Неизвестно, сможем ли взять выборочно.
Что в этих двух пунктах заумного? Вроде чётко и просто.<<<<
Это только так кажется, ибо любая правильная и красивая теория всё же должна успешно выдерживать лобовое столкновение с грубой (порою, чудовищно!) реальной практикой, а посему сразу же суровые вопросики:  ;)

1) Поскольку у этих твоих разных групп людей (к примеру, у воров/ограбленных (в самом широком смысле!), убийц/убитых (нет,  :( это явно неудачный пример), насильников/изнасилованных и т.п.), и действительно, предельно разные интересы по жизни, а самое главное, Конфликтующе Противоположные Цели  :wise: (и вместе им, ну, никак, увы, не ужиться в дружной гармонии!), то следовательно, государству и обществу таки придётся вынужденно выбирать (или, по крайней мере, чётко ставить приоритеты!), какая из указанных выше групп (в каждой их паре!) получит законодательное и/или нравственное преимущество при реализации своих узко-групповых интересов и в достижении тактико-стратегических целей...  :cudgel:

Наглядный пример: Между алчными рекламодателями заведомо вредного товара (наркоты, диабето-дряни и т.п.) и простолюдинскими потребителями наше государство должно таки уверенно выбрать последних - их здоровье и саму жизнь  :fly: (а вот первые будут обязаны грустно засунуть свои финансовые интересы себе же в задницу  :cry: - во избежание административного, а затем и уголовного наказания!), надеюсь, это предельно чётко доказывает, что практически не бывает на практике (в теории  :crazy: - конечно!), чтобы две группы людей имели совершенно равные с точки зрения закона/морали, но дико конфликтующие друг с другом интересы и права...  :bow:

2) А что касаемо пресловутой "невозможности взять что-либо от другой системы выборочно", то даже уже само наличие офигенно различных  ;) по нюансам реализации "демократического капитализма" западных стран уже убедительно свидетельствует об ошибочности такого тотально-копировального подхода - кого именно из ощутимо разных источников трушности будем абсолютно полностью копировать-то ?!  :D

Если, допустим, собираемся делать фулл-кальку со Штатов  :angel: (а не со Швеции или там Греции!), то нафиг нам нужны тогда, к примеру, "ихние" непрямые выборы главы государства, :sight: смертная казнь (хотя здесь есть  ;) вопросы, конечно!), неотроцкистский экспорт революций,  :wall: культ бессовестной наживы и лицемерно-тупой силы, дегенеративное житьё далеко не по средствам  :evil: ("мега-голодранцы"(с)!) и т.п. ?!  :confused:

Ну и нахрен нам вся эта эталонная мерзопакость  :wacko: от мистеров мериканинов  :no: - может, лучше каку-нить другую капстрану  :unwit: (не такую монстро-одиозную!) во всех этих ключевых ипостасях закопируем, а ???  :p :eat:

Сергей:
Цитата: Димусик от 01.07.2011 10:29:33>>>>А что касаемо пресловутой "невозможности взять что-либо от другой системы выборочно", то даже уже наличие офигенно различных  ;) по нюансам реализации "демократического капитализма" западных стран уже убедительно свидетельствует<<<<Да, компьютер отличается от стиральной машины, а она отличается от холодильника. Но это не значит, что можно с лёгкость взять дверцу холодильника, приклеить её к барабану стиральной машины и запитать всё это компьютерным блоком питания.

Цитата: Димусик от 01.07.2011 10:29:33>>>>Поскольку у этих твоих разных групп людей (к примеру, у воров/ограбленных (в самом широком смысле!), убийц/убитых (нет,  :( это явно неудачный пример), насильников/изнасилованных и т.п.<<<<Я имел ввиду идеи, не запрещённые законодательством и конституцией. Так что все примеры неудачные.

Цитата: Димусик от 01.07.2011 10:29:33>>>>(наркоты, диабето-дряни и т.п.)<<<<Дим, опять то же самое. Сахар не запрещён к обороту, а наркотики запрещены.

Цитата: Димусик от 01.07.2011 10:29:33>>>>Между [....] и простолюдинскими потребителями наше государство должно таки уверенно выбрать<<<<А почему "должно выбирать"? Объясни мне, почему государство должно ставить одних законопослушных граждан выше других?

Цитата: Димусик от 01.07.2011 10:29:33>>>>практически не бывает на практике [....], чтобы две группы людей имели совершенно равные с точки зрения закона [....], но дико конфликтующие друг с другом интересы и права<<<<Тут ты в корне ошибся. Законные желания граждан очень часто конфликтуют.

Производитель и продавец морковки хотят, чтобы ты покупал любую его морковку, и прошлогоднюю, и невкусную, и подороже, и не ленился ездить в магазин в соседнем городе. А ты хочешь, чтобы морковка была по 5 копеек кило, маленькая, свежая, вкусная и продавалась рядом с домом.

Пешеход хочет, чтобы воздух в городе был свеж и приятен, и чтобы всюду росли дубы (или телперионы). А автомобилист хочет машину порезвее, и чтобы всюду было много парковок.

Когда голубоглазый Бритоголовкин Б.Б., гражданин России, устраивается на работу, он хочет, чтобы на хорошее место взяли его. И не хочет, чтобы взяли гражданина России черноволосого Изю И.И. А Изя, что логично, не хочет, чтобы взяли Бритоголовкина.

И вот оно как выходит, Дим: если ты говоришь, что между равноправными и законопослушными гражданами России страна должна делать выбор, отдавать кому-то предпочтение - то ты и оказываешься проповедником некоего адаптированного нацизма.

Только у тебя вместо арийцев "простые трудяги в вакууме", а вместо евреев "поганые спекулянты в не меньшем вакууме". В этом и есть твоя адаптация этой идеологии.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница