Народное творчество > Проза

Колонка псевдожурналиста

(1/8) > >>

joka:
Эта тема не художественное произведение.Всего лишь попытка диалога,на интересующие автора события,темы.
Понимание проблем и их решение не входит в мою задачу.Я лишь хочу донести суть размышлений,до тех,кому это интересно.

Начну,пожалуй с религии:

Кто то смотрит на небо,кто то ищет бога в себе.Кто то верит в церковь,а кто то считает что бог-это нечто личное и к церкви относит
ся лищь косвенно.Неважно как мы это себе видим.Важна сама вера,вера во что то духовно ценное.Церковь сегодня идет,на мой взгляд,по неоправданно
простому пути.Идет на пролом,не деяниями своими привлекая,но вкрадываясь в социальную рекламму,хватая человека за плечо и обьясняя все традициями предков.
Остались истинные,но вряд ли вы увидите их в храмах.Они как Отец Василий,в черной от копоти телогрейке, читавший заупокойную в сугробе под Грозным,потому что знал:
Где то там закопали четверых ребят.
Они в больницах,несут не только мудрость религии,но и организовывают игрушки и медикаменты для больных ребятишек.
Не знаю,прославляют ли они церковь или ищут частичку бога внутри себя.Знаю что они делают много больше,чем могли бы на своем месте,И верить почему то хочется именно в них.
И совсем не хочется верить в тех кто сдает кельи в наем,на берегу престижного,рыбного озера.Тех кто считает что не должно
платить за отлично выполненную работу,по реконструкции церквей(хоть людей покормите,господа бессовестные).Считают ли они,что их мнимая богоугодная служба дает им право торговать собственной религией как товаром?Сомневаюсь.Но хорошо что есть и другие

Axiton:
Какой-то иностранец, приехав в Советскую Россию, когда религия была ещё под запретом, сказал: "Вы верите в Бога искренне. В Европе ходят в церковь по привычке, а вы делаете это даже тогда, когда это запрещено".
Сегодня слушал обращение патриарха... Много мудрых слов он сказал, хоть и не согласен с ним по многим вопросам. Но всегда ли церковь делает то, о чём сам же постоянно говорит? Можно ли считать священников достойным примером для подражания?
Кто-то уходит в монастырь, чтобы посвятить свою жизнь Богу. Но как можно это сделать, отгородив себя от созданного Им мира каменными стенами? Иисуса Христа называют единородным сыном Бога. Но кто же тогда Адам? Как можно любить Бога и в тоже время стоять перед ним на коленях и сутки напролёт просить то об одном, то о другом? Люди стремятся попасть в рай. Но сможет ли достойный человек быть счастлив в раю, осознавая, что в этот момент его друзья, попавшие в ад, подвергаются страшным мукам?

Хотел что-то ответить по теме, но руки сами начали печатать, и понесло...

joka:
Цитата: Акситонъ от 20.04.2009 08:03:59>>>>Но кто же тогда Адам?<<<<
Насколько я всегда знал,Адам-первый человек "сотворенный" богом.То есть он не был выношен в утробе матери,и потому не может считатся сыном в прямом смысле.Вооружившись поисковиками я решил проверить свои представления.И...первая же информация вызвала неоднозначную реакцию.Цитирую википедию:
"Первородный грех был искуплён лишь «вторым Адамом» — Иисусом Христом".
Интересно.

Alr:
Цитата: Акситонъ от 20.04.2009 09:03:59>>>>Но сможет ли достойный человек быть счастлив в раю, осознавая, что в этот момент его друзья, попавшие в ад, подвергаются страшным мукам?<<<<Интересная фраза. Много различных интересных домыслов оставляет. Если его друзья - то почему недостойные, а если достойные - почему в ад попали? И насколько церковная трактовка рая предполагает абсолютное равнодушие, чтобы такие фразы/мысли совсем не возникали?

По сабжу, не хочется затевать очередной холивар, но давно считаю, что церковь - это зло (в том качестве посредника). А церковники - просто срез того общества, в котором живут, ничуть не лучше и ничуть не хуже, чем живущие вокруг них, простые обыкновенные люди, со своими страстишками, амбициями и добродетелями.

Axiton:
Цитата: Alr от 21.04.2009 05:27:38>>>>Много различных интересных домыслов оставляет. Если его друзья - то почему недостойные, а если достойные - почему в ад попали?<<<<Ну, например, есть у человека друг. Прекрасный человек, добрый, лучший друг, но есть у него страсть к воровству. Не может удержаться и не взять то, что плохо лежит. :) Безусловно, воровать - это грех, но человек всё равно хороший. Таких примеров из жизни огромное количество.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница