Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
24.04.2024 10:17:28
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Профиль пользователя
Основная информация
Показать статистику
Просмотр сообщений
Награды
Рекорды
Соревнования
Рейтинги

Альбомы
Просмотр
Просмотр элементов
Посмотреть комментарии

Творчество
Список работ

  Показать темы - Георгий А. С.
Просмотр сообщений пользователя | * Просмотр тем пользователя | Просмотр вложений пользователя
Страниц: [1] 2
1  Народное творчество / Графика / Десять лет спустя. Обратная сторона неба 2.0 : 31.08.2019 01:32:16
 С момента появления первой "Обратной стороны неба" в моей жизни и вокруг меня произошла куча неприятных событий. Были и радостные, но они обычно оказывались в тени. И тем не менее в этом августе решил нарисовать "римейк" рисунка десятилетней давности, тем более что давно тут ничего не постил. Держите картинку, товарищи рейнджеры.
2  Народное творчество / Графика / Dreamland Superbike : 24.02.2013 23:21:37
 Нарисовано отчасти по просьбе Шугерт, отчасти в порядке пробного пуска графических редакторов после переустановки системы. К особой аккуратности и логичности не стремился, в процессе создания картинки интересовала только работа кистей. Цветной эскиз в TwistedBrush, детализация в GIMP.

 Пользуясь случаем, передаю привет Первому из Могикан, придумавшему название и тем самым практически предложившему тему рисунка.
3  Тусовка / Политика / Интеллигенция: одна из сторон вечной гражданской войны или "лишние люди"? : 05.09.2012 23:53:37

 Знаю, мои темы быстро тонут, часто с нулём ответов, но пускай хоть открывающий пост останется "для истории".

 Пользователи политических и околополитических сайтов/разделов/тем любят рассуждать об элитах. Чем они хороши, чем плохи, каковы они и т. п. Поучаствовать в обсуждении я не мог, так как из мыслей по этому вопросу в моей памяти осталось только своеобразное напутствие одного вузовского историка, подразумевавшего, коли не путаю, эпоху Брежнева: "если во власти образуется ярко выраженная элита, то это признак кризиса власти". Мысль действительно неоднозначная, не все с ней согласятся. Но летом я наткнулся на статью, заставившую меня кое-что "понять и переосмыслить" © и некоторым образом согласующуюся по своему содержанию с тем вузовским то ли напутствием, то ли наблюдением. Небезызвестный Алексей Кравецкий в своей заметке напомнил деталь, важную, по-моему, для понимания холивара вокруг элит. Качеством коммунистической идеологии (и социалистической тоже) является эгалитаризм как противоположность элитаризму.

 За прочтением статьи последовал вывод, уже мой собственный: то есть мой родной СССР, при всех его достоинствах и успехах, на момент своего распада не успел (или не захотел?) отказаться от элитаризма в общественном устройстве, что противоречит социалистической идеологии. Не берусь судить, связано ли это было с долгосрочностью программы построения коммунизма (лозунг "Коммунизм - к восьмидесятому году!" появился как усечённый вариант другого лозунга, в котором о построении коммунистического общества к названной дате не говорилось), с осознанным предательством идей, с "непреодолимым стечением обстоятельств" или чем-то ещё. Но несоответствие заявленного стремления к эгалитаризму и не желавших рассасываться пережитков (пережитков ли?) элитаризма заставило меня задуматься вот о чём.

 Как помню из самого общего школьного курса истории, привилегированный слой общества, наиболее тесно связанный с политической властью и "поставляющий" людей в элиту, менялся с течением времени. В древнем мире элитой были сперва священнослужители, потом профессиональные военные, в разных пропорциях. В средневековье к ним постепенно стали добавляться купцы, банкиры, промышленники - одним словом, капиталисты или (по советской терминологии) буржуазия. С усилением роли капиталистов определяющим стало не сословное (правовое), как в древности и средневековье, подразделение на элиту и неэлиту, а классовое (имущественное). Соответственно, принцип комплектования армий в "развитых" странах изменился и перестал быть сословным.

 Не могло ли так сложиться, что наши "интеллигенты" (здесь: политизированные представители интеллектуальных и творческих профессий) в отсутствие последовательного эгалитаризма и ввиду своего возросшего значения для жизни общества попросту начали претендовать на роль новой элиты? Некоторые предпосылки видны ещё в истории XIX века ("общественное движение"): тогда как раз происходил слом сословных традиций и их замена на классовую организацию. Но ещё эта предполагаемая заявка на роль элиты могла быть связана и с самими обстоятельствами создания советской идеологии, в которой много внимания уделялось т. н. "прогрессивным" публицистам, писателям, прочим интеллигентам.

 В обществе с нескрываемым наличием привилегированных категорий населения такая заявка даже имеет определённый смысл: "Мы отвечаем за идеологический аппарат, мы выдумываем всякие новинки, без нас военные не смогут воевать, а рабочие работать. Мы незаменимы, от нас все тащатся. Получается - мы элита".

 Вот такая вот реконструкция логики. Моё личное мнение - у нашей интеллигенции, в кавычках или без, запросов определённо больше, чем навыков, чтобы соответствовать собственным заявкам на место элиты. Однако, ИМХО, пока есть любители элиты и элитаризма, даже не любящих нашу интеллигенцию, проблема амбиций интеллигентов будет существовать.
4  Народное творчество / Графика / Нарисовал в Пеинте. Стоит продолжать? : 02.09.2012 23:31:50
Накалякал ещё перехватчик. Вжжжжжжж!
5  Тусовка / Политика / Наши политические партии и их роль в жизни страны : 21.11.2011 23:16:27
 Заранее приношу извинения рейнджерам из ближнего и дальнего зарубежья за название темы: всё-таки в первую очередь думал о Российской Федерации, да и тема появилась отчасти благодаря приближающимся выборам в Государственную Думу РФ. Но тема годится для обсуждения партий, существующих как в России, так и в других странах.

 Что стало причиной для открытия новой темы?

 Во-первых, соседняя тема, посвящённая предстоящим парламентским выборам. Подумал-подумал и понял, что наша "партия реальных дел", иначе "партия власти", пользуясь влиянием и поддержкой властей исполнительных, занимается деятельностью более широкой, чем власть законодательная. Кто-то назовёт в числе сфер деятельности всякую-разную благотворительность и внепарламентские общественные программы, кто-то - пресловутые "распилы", "откаты" и прочие пороки современной политической системы.

 Во-вторых, местное законодательство, влияющее на роль партий в управлении отдельными городами и регионами. Например, в Нижнем Новгороде всеобщие прямые выборы мэра были упразднены, главой города становится председатель Городской Думы, и он назначает "премьер-министра", главу городской администрации, занимающегося непосредственно управлением городскими делами. Таким образом, партия, получившая большинство на городских думских выборах, имеет возможность вместе с думским большинством получить и право формирования городской администрации.

 Как видно, деятельность избранных партий в России не ограничивается только рассмотрением законопроектов, слушанием посланий Президента и горячими дебатами "просто для души". Наверняка так обстоит дело и в других странах бывшего СССР. А как именно за пределами парламентов влияют на нашу жизнь партии: представленные в парламентах разного уровня и не прошедшие барьер, зарегистрированные официально и только пытающиеся получить официальное признание?
6  Народное творчество / Графика / Перехватчик : 14.03.2011 17:18:07

 42. GIMP, тёмная ночь, около часа работы.
7  Народное творчество / Графика / С Новым Годом, форум! : 01.01.2011 01:34:59
 Принимай поздравления году две тысячи одиннадцатому от года три тысячи четырёхсотого!  :gratters:
8  Народное творчество / Графика / Набросок в Paint'е (по волнам моей памяти) : 12.03.2010 22:29:03

 Его качает, а он не тонет. Потому и такое имя. ;)
9  Тусовка / Соревнования по флуду / Юбилей тов. Дзержинского! : 16.01.2010 18:53:28

 Дзержинский, ветеран борьбы за свободу крыши, лучший друг детей и енотов, перевозчик бобра на подсобных роботах, призёр литературных конкурсов и мой старый друг, внезапно разменял второй десяток. По этому случаю не гнушаюсь открыть специальную тему для поздравлений, которых славный пеленг безусловно заслуживает. На этом официальная часть речи обрывается и начинаются поздравления.

 С днюхой, друган!  :gratters:

 Все желающие вправе присоединиться.
10  Народное творчество / Графика / Тяжёлый танк "Озёрный дракончик" (рисунок с форума СНК) : 16.10.2009 21:17:08
 Карандаши (графитовые и цветные), шариковые ручки.
11  Народное творчество / Графика / Самолётокот ● : 04.10.2009 19:16:26
 Немного не в тему.
12  Народное творчество / Графика / Дурное настроение : 01.10.2009 01:39:33

 Кто запихнёт в "обычную графику", тот обгляделся. Это машинная графика.
13  Народное творчество / Графика / Обратная сторона неба ● : 15.09.2009 17:23:32
 Sebu1ba, спасибо, что сказал. Прикрепляю переименованный файл непосредственно к посту.
14  Народное творчество / Графика / Ещё один Последний герой с драконом ● : 08.09.2009 01:50:48
 "Пэйнт", фильтры и "Фотошоп". Налетай-торопись.
15  Народное творчество / Графика / Грифон в сосновом снегу ● : 10.06.2009 00:53:53
В сосновом снегу растут сосновые шишки. Снежный грифон сидит на сосновом снегу и охотится на сосновые шишки. Снежинки прыгают с облака на облако и лузгают сосновые льдинки. Короче говоря, бред, да и только.
Для сохранения исторической справедливости говорю и признаюсь, что нарисовано на основе черновика моего старого друга.
Страниц: [1] 2
Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 29.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС