Начало Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
17.06.2024 16:23:18
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
   Творчество   Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Работа
Автор: RangerDimidr0
Добавлено: 03.11.2011 12:18:20
Название: Напрасные усилия
Описание: Сумбурный рассказ, в котором мало что понятно
Раздел: Проза
Просмотров: 17
Оценка пользователей: 7.67 (3)
Оценка судей: Нет оценки
Эх, хорошо на свете жить! Ты молод, полон сил и, главное, совсем недавно научился летать! О, небо! О, это волшебное чувство! О, мои сильные крылья! Мои мама и папа не зря гордятся мной!

***

Есть хочется! Я уже не маленький, сам смогу добыть себе пропитание! Взлетаю на плоскую вершину ближайшей горы! Чувствую запах еды в её глубокой норе! Ныряю! Вперёд!
А-а-а!!! Где конец, где конец?! Машу крыльями, пытаюсь взлететь! Не могу расправить их! Слишком тесно! А-а-а!!!

***

Чудом жив остался. Крылья вроде целые, но болят… Мама, папа! Спасите!!!

***

Ладно-ладно. Никто меня не спасёт, взлететь не получится. Но не может моя, МОЯ жизнь закончиться так быстро и глупо! Я же так молод и красив! Буду двигаться вниз. Оттуда идёт воздух, значит, там что-то есть.

***

Ох, как я устал… И как есть хочется… И до чего ж противно в своём говне ползти…

***

Меня обдаёт жарким потоком воздуха. Он пахнет… чем-то. Но мне этот аромат не нравится! Не знаю, почему. Не нравится – и всё тут! Но там что-то есть! И я слышу чьи-то голоса! Но не могу понять их!
- Помогите! Спасите! Я в большой беде! – кричу изо всех сил, трясу крыльями, бью своими когтистыми лапами по стенкам этой несчастной пещеры. Но почему никто не приходит на помощь? Неужели мне показались эти голоса? Но надо ползти дальше. Я чувствую – свобода рядом!

***

Чёрт! Чёрт! Я застрял! Я завис вниз головой! Не могу ползти дальше! Не могу вернуться назад! А-а-а!!!

***

Сверху что-то шумит. Чувствую, как мой хвост обдувается свежим воздухом. Я тут! Я тут! Спасите меня!

***

Кто-то вытаскивает меня! Я смотрю на спасителя. А-а-а! Помогите! Спасите! Это же человек! А-а-а! Надо вырваться! Меня слишком крепко сжимают! А-а-а! Страшно! Мне мама с папой говорили, что люди нас не очень любят! Постоянно гоняют! Надо спасаться! Меня несут куда-то! Помогите! Кто-нибудь! Хватка ослабевает, я вижу дорогу к свободе! Я всё-таки нахожу силы вырваться! Быстрее и выше! Лететь-лететь-лететь!  Сажусь на другую гору с плоской вершиной. Очень, очень сильно хочу есть! Чувствую запах еды в норе неподалёку. Может, там всё-таки найдётся что-нибудь пожрать?

//А если посмотреть на эти приключения с другой стороны?

Сидим на кухне всей семьёй, обедаем. И вдруг слышим частое постукивание откуда-то сверху. И ещё. И ещё. И ещё.
- Хватит там уже стучать! – кричит моя семилетняя сестрёнка и лупит со всей дури по батарее.
Встаю из-за стола, несу опустевшую тарелку из-под супа в раковину. И снова постукивание. Кажись, из вентиляционной шахты.
Ох, блин! Только этого ещё не хватало! Прошлым летом у нас голубь в вентиляционной шахте застрял и сдох. Пока он разлагался, мы неделю на кухне есть не могли!
К постукиванию добавляется противный скрежет. Будто-то кто-то металл корябает.
- Может, это крыса? – спрашивает мама.
- Фиг его знает, - отвечаю и, быстро допив чай, ухожу к себе на балкон.

***

Ужинаем. Мама мяса натушила. Пара было – аж пришлось вытяжку включать. Правда, воздух еле-еле от плиты засасывался. Пока едим, скрежет успевает доконать. И ещё курлыканье слышно. Но такое тихое, что, в принципе, его можно списать на глюки.

***

Утром следующего дня прихожу, значится, на кухню водички попить. Вижу – мама со средней сестрой разбирают трубу от вытяжки.
- Помочь? – задаю риторический вопрос.
- Не, сиди, не мешайся, - отвечает мама.
Усевшись на стул, наблюдаю за ходом «спасательной операции».
- А вдруг там крыса? – интересуется моя семнадцатилетняя сестра, - Я боюсь!
Убрав самую близкую к вытяжке секцию, видим хвост голубя. Он ещё двигается!
- Да он же башкой в вентиляторе застрял!
Хорошо, что мама не стала сегодня включать вытяжку. Кровь, знаете ли, плохо отмывается. Да и отрубленная голова на психике семилетнего ребёнка не очень хорошо скажется.
- Надюха, дай мне полотенце! Димка, открой окно на своём балконе! – командует мама.
Иду к себе и дёргаю за ручку. Окно распахнуто настежь. Приходит мама с голубем в руках и отпускает его. Он тут же взлетает и садится на крышу соседней девятиэтажки. Молодая ещё птица, потому и сумела пролезть. Будь чуть жирнее – туша очередного неудачника снова портила бы нам аппетит своим запахом.

Страница: [1]
Комментарии
03.11.2011 13:10:45 john woo Неплохо, Дим. Но, ИМХО, это скорее зарисовка, нежели рассказ. Но это не столь важно, мне работа понравилась.
03.11.2011 13:21:47 RangerDimidr0
Неплохо, Дим. Но, ИМХО, это скорее зарисовка, нежели рассказ. Но это не столь важно, мне работа понравилась.
Скажу больше - это экспериментальная зарисовка.
03.11.2011 13:30:37 john woo Считай, что эксперимент удался )))
20.01.2012 12:17:05 Danila
Считай, что эксперимент удался )))
более чем
31.01.2012 15:36:48 Tixen Вот уж действительно неожиданный поворот сюжета. :)
"Плоская гора" и "Глубокая нора" порадовали. :crazy:
Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 28.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС