|
Название: Политзеки: правда или провокация? Отправлено: HK-39 от 26.08.2012 11:02:32 Сегодня в интернете можно частенько услышать о т.н. полизеках. Причины их появления разные. но все сводится к тому, что "кровавый тиран сажает за инакомыслие". Дригие же говорят, что все это провокация, а эти полизеки сидят за реальные дела(Квачков действительно хотел идти на Москву с арбалетами). Вопрос все-таки спорный, так кто же они: политзаключенные или престуники? Ваше мнение.
Название: Политзеки: правда или провокация? Отправлено: Георгий А. С. от 26.08.2012 23:34:32 так кто же они: политзаключенные или престуники? По-моему, что-то не так с постановкой вопроса. Преступник - лицо, несущее уголовную ответственность за свою противозаконную деятельность согласно действующему законодательству. Насколько помню, даже в СССР "политические" статьи подразумевали уголовную ответственность. Следовательно, понятия "политзаключённые" и "преступники" не обязательно являются антонимами. Однако, вероятно, в вопросе ты хотел противопоставить с одной стороны исполнение закона и с другой стороны личную заинтересованность или не регулируемую законодательством целесообразность при вынесении приговора некоторым подсудимым. Я бы в таком случае сформулировал вопрос так: "Так кто же они: правонарушители, несущие заслуженное наказание, или жертвы политической борьбы"? Моё мнение на этот счёт: громкие дела наших дней, которые в прессе иногда называют "политическими", часто напоминают отголоски борьбы зарубежных стран или компаний между собой. Даже не противостояние наших и иностранных представителей, а ненаших с ненашими. Борются не за Россию, не против России, а за влияние в России. Повторюсь, это только моё мнение. Название: Политзеки: правда или провокация? Отправлено: Nobody от 27.08.2012 12:02:34 С такими легкомысленными темами лучше идти в Контактик, Твиттер или на Эхо Москвы.
В местных традициях принято рассматривать вопросы немного глубже и обширнее, чем в среднем по Инету. За что и любим. :) Для начала, о каждом случае нужно говорить отдельно. |