Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
05.05.2026 05:02:52
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Профиль пользователя
Основная информация
Показать статистику
Просмотр сообщений
Награды
Рекорды
Соревнования
Рейтинги

Альбомы
Просмотр
Просмотр элементов
Посмотреть комментарии

Творчество
Список работ

  Просмотр сообщений - Mr.Sandman
* Просмотр сообщений пользователя | Просмотр тем пользователя | Просмотр вложений пользователя
Страниц: [1]
1  Тусовка / Спорт / Формула 1 [Сезон завершен] : 25.03.2012 10:26:36
Mercedes: Воздуховод переднего антикрыла, приводящийся в действие DRS заднего антикрыла
Крейг Скарборо
Когда говорят, что запреты тормозят развитие технологий «Формулы-1», то  забывают о том, что ни одно оригинальное решение не проходит бесследно.  То есть в FIA запрещают решения, которые кажутся неподходящими для  «Формулы-1», а команды уже применяют их к сведению и пытаются  реализовать другим способом. В McLaren поняли как использовать срыв  воздуха с поверхности заднего антикрыла (для дальнейшего понимания того,  о чём пишет Скарборо, сразу поясню, что при срыве воздуха с антикрыла  прижимная сила уменьшается – прим. пер.)  путём обдува через небольшое  отверстие, перпендикулярное плоскости переднего антикрыла. Эта идея  легла в основу F-duct в 2010 году, после  чего FIA запретила  использовать любые отверстия в районе заднего антикрыла и влияние  гонщика на аэродинамику болида. Но знание технологии осталось, и в  Mercedes стали усиленно работать над применением этой идеи. В конце  прошлого года в команде тестировали систему, повторяющую принцип  действия F-duct для переднего антикрыла. Продолжали ходить слухи, что  некоторые команды могут применить решение F-duct на переднем антикрыле  (Крэйг Скарборо в своём тексте называет его по аббревиатуре FDFW - от  F-Duct Front Wing, и я поступлю также. Если вы считаете нужным  использовать термин «воздуховод переднего крыла», то я соглашусь и  отредактирую статью – прим. пер.) в сезоне-2012 в гонках. Я понимаю, что  в Mercedes готовы использовать это решение, взаимосвязанное с системой  регулирования заднего антикрыла - DRS. Судя по информации, полученной от  моих источников в команде и внешнему виду W03, я попробую порассуждать  на тему, как и почему в Mercedes могут использовать FDFW.

В двух  своих прошлогодних статьях (посвященных тестам этой системы на  тренировках перед Гран При Японии – прим. пер.) я писал, что в Mercedes  считают, что они могут использовать отверстие на носу болида для срыва  потоков воздуха с переднего антикрыла на больших скоростях. Тогда мы  назвали три вещи, для которых это решение может дать позитивный эффект:  лобовое сопротивление, высота шасси и аэродинамический баланс машины. Но  в Mercedes воздержались от комментариев, и мы остались в сомнениях,  может ли система «пассивного», т.е. не зависящего от действий пилота или  подвижных элементов, FDFW обеспечить преимущество.

Некоторая  информация, поступившая из стана команды в прошлом году, может помочь  нам понять, какая польза будет от этой системы в 2012 году. Mercedes  была первой командой, которая придумала, как по-максимуму использовать  систему DRS и (сорри, термин short chord так и остался для меня  невыясненным, но мне обещали помочь с его толкованием уже завтра – прим.  пер.) При включённой DRS их машины показывали максимальную скорость,  что могло помочь во время единственного круга в квалификации. Однако,  зачастую пилоты Mercedes были не очень хороши в квалификации, но  демонстрировали отличный гоночный темп. По крайней мере, в случае  Михаэля Шумахера было понятно, что машина ведёт себя неидеально, и  команде нужно было решать проблему снижения «нервозности» болида.

Учитывая  всё это, становятся понятными и потенциальные преимущества FDFW.  Mercedes необходимо добиваться большего в квалификациях; они могут чуть  больше использовать DRS в квалификациях, чем остальные, но в  высокоскоростных поворотах их машины не слишком послушны, что в свою  очередь не позволяет гонщикам выжимать максимум при прохождении этих  поворотов.

Если бы эта проблема была решена, то Шумахер и Росберг  могли квалифицироваться выше и навязывать борьбу топ-командам в гонках.  Теперь понятно, что FDFW позволяет стабилизировать поведение машины в  высокоскоростных поворотах при активированной DRS. Так как при  включённой DRS уменьшается сцепление задних колёс с асфальтом и  прижимная сила задней части машины, то болид становится  несбалансированным в части распределения прижима по его длине. Другими  словами, возникает избыточная поворачиваемость, которая вызывает  проблемы в высокоскоростных поворотах в квалификации. На высоких  скоростях машине все равно хватит прижимной силы, чтобы пройти поворот,  но как сделать болид более сбалансированным при включённой DRS?

FDFW,  который мы видели в прошлом году, казался «пассивным», то есть  использующим только скорость воздушного потока для срыва воздуха с  поверхности крыла. На скоростях, на которых в квалификации будет  использоваться DRS, пассивный FDFW поможет сделать автомобиль более  стабильным, путём уменьшения прижимной силы переднего антикрыла до  значений, сравнимых с прижимом заднего антикрыла. Однако, с переднего  антикрыла срыв воздуха будет происходить всегда, независимо от того,  используется DRS или нет, а значит в гонках появится недостаточная  поворачиваемость. Поскольку правило «закрытого парка» продолжает  действовать, между квалификацией и гонкой в FDFW нельзя будет внести  никаких изменений.

Ещё один фактор заключается в том, что при  торможении скорость воздушного потока уменьшается, а значит крыло  заработает вновь только через какое-то время. При этом речь идёт о  ранней фазе торможения, когда гонщику требуется максимум прижимной силы.  А значит FDFW надо как-то связать с DRS, то есть получить «активный»  FDFW.

Как мы уже говорили, пилот не может задействовать  воздуховод, как и подвижные элементы, которые могут управлять воздушным  потоком. А значит, приходит время так любимой конструкторами  интерпретации правил для основной и дополнительной целей. Любая часть  машины может служить основной цели; а вспомогательную иногда запрещают  или ограничивают. Однако в большинстве случаев правила сформулированы не  слишком чётко, и конструкторы свободны в поиске альтернативных решений и  вспомогательных целей; примером тому «вентиляторы» на Brabham в 70-е,  выдувные диффузоры и «реактивная» подвеска на Lotus. Во всех этих  случаях, основное назначение системы было легальным, а насчёт второго  возникали сомнения.

В правилах достаточно ясно прописано, что  форма плоскости заднего антикрыла, работающего при активации DRS не  должна обеспечивать какое-либо преимущество в аэродинамике. На самом  деле, это относится только к части плоскости, а не к торцевой пластине.  Если в команде нашли способ направить поток воздуха на переднее крыло  при работающей DRS, - значит FDFW работает синхронно с ней!

     Я думаю, что в Mercedes нашли решение, направив поток воздуха через  торцевую пластину. Когда DRS выключена, плоскость крыла и пластина  находятся почти в вертикальном положении, при включённой DRS крыло  изгибается как показано на верхнем рисунке (соответственно, показаны  положения подвижной плоскости (pivot plate) при открытой и закрытой DRS -  прим. пер.). Если есть задумка, что воздушный поток должен попасть в  своеобразный канал, начинающийся в районе торцевой пластины, то при  открытой DRS высокое давление над антикрылом поможет направить воздушный  поток именно в этот канал. Затем воздушный поток проходит через весь  болид при работающей DRS и помогает сорвать воздух с переднего крыла,  синхронизируясь тем самым с работой FDFW. Когда DRS выключена, канал  закрывается, тем самым выключается FDFW, и прижимная сила вновь  распределяется равномерно по длине болида.

При внимательном рассмотрении заднего антикрыла W03 наше предположение  может и не показаться фантастическим. Подойдём к делу вдумчиво, мы  помним, что работа FDFW и DRS синхронизирована, а секрет скрыт где-то в  районе торцевой пластины. Некоторые панели на крыле могут использоваться  для FDFW, DRS, а может и того, и другого. У меня есть фотография задней  части Mercedes в отличном качестве, но там DRS не активирована, в то  время как на фотографиях большинства других машин эта система  запечатлена в действии. Фотографий, на которых можно рассмотреть  концевые пластины, тоже слишком мало. В условиях недостатка материалов, я  пока ограничился лишь гипотезой. Во время Гран При Австралии надо  внимательно смотреть на W03, когда у них включена DRS. Нам нужны  фотографы с большими объективами и твёрдой рукой, чтобы сделать  качественные снимки внутренней поверхности торцеых пластин при  активированной DRS.

     Очевидность существования канала для воздушного потока становится  более понятна, когда болид не движется. Торцевые пластины заднего  антикрыла у W03 достаточно массивные, съемная панель, под которой  расположен активатор DRS, находится рядом, плюс есть ещё одна панель  между нижней плоскостью заднего антикрыла и торцевыми пластинами.  Я  полагаю, что канал начинается в районе закрылков, а потом воздух  проходит через двухслойную торцевую пластину, нижнюю плоскость заднего  антикрыла и далее по пути, который связывает заднее антикрыло и коробку  передач. Это непростое решение для воздушного потока, но и в позапрошлом  году мы видели что-то похожее. Как и у McLaren в 2010-м было непросто  предусмотреть расположение канала в машине на ранней стадии  проектирования, чтобы сэкономить на дальнейшем встраивании системы. Это  решение сложно, но не невозможно скопировать. Потребуются внести  изменения в конструкцию монокока, предусмотреть отверстие на носу  болида, по которому воздушный поток будет направляться на переднее  антикрыло. А это драгоценное время и, возможно, необходимость повторных  крэш-тестов.

Но будет ли это решение признано легальным? Даже  несмотря на запрет воздуховодов, сам срыв воздуха с переднего антикрыла  через отверстие на носу болида не противоречит правилам, а значит  решение Mercedes соответствует букве закона. Вмешательство пилота  запрещено, однако гонщик активирует DRS, хотя об аэродинамических  преимуществах от включения этой системы в правилах не сказано ни слова.

Хотя  правилами всё это не запрещено, возможно, что FIA выпустит какую-то  директиву, в которой будет сказано, что использование DRS для получения  выигрыша в аэродинамике запрещено, что на корню загубит блестящую идею.

Борьба  в этом сезоне ожидается плотная, а значит от выступлений в квалификации  будет зависеть очень много. Таким образом, воздуховод,  синхронизированный с DRS, кажется очень привлекательным решением для  лидирующих команд.
Иллюстрации Крэйга Скарборо
2  Тусовка / Спорт / Формула 1 [Сезон завершен] : 19.02.2012 18:08:10
         

Вроде всё.
3  Тусовка / Спорт / Формула 1 [Сезон завершен] : 19.02.2012 18:03:30
         
4  Тусовка / Спорт / Формула 1 [Сезон завершен] : 18.02.2012 16:43:12
     
Остальные , если понравилось, чуть позже.  :fly:
5  Тусовка / Спорт / Формула 1 [Сезон завершен] : 18.02.2012 16:39:20
         
6  Тусовка / Спорт / Формула 1 [Сезон завершен] : 18.02.2012 16:35:27
         
7  Тусовка / Спорт / Формула 1 [Сезон завершен] : 18.02.2012 16:31:37
         
         
8  Тусовка / Спорт / Формула 1 [Сезон завершен] : 08.02.2012 15:23:13
Страниц: [1]
Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 33.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС