Кусочек_счастья, просто вдруг он ответит "спасибо" или "хорошо" без оффтопика 
За тег и галочку спасибо

Прошел карту "Колумбия", хочу поделится прохождением
Берем единственного робота в ручное управление (выбрать и нажать "пробел") и аккуратно захватываем базу, строим бота (лично я предпочитаю 4 ракетницы + миномет приправленные антигравом и динамо), захватываем завод батареек, другие заводы, если отсутствует интерес к ним со стороны компьютерных оппонентов.
Далее действуем по обстоятельствам!
Обстоятельства бывают 3 видов:
1. Красный нападает на нас кучей роботов. Проще всего в такой ситуации сделать рестарт.
2. Зеленый нападает на нас кучей роботов. Рестарт.
3. Синий нападает на нас! Шутка. Ситуация 3: Зеленый воюет с красным, красный воюет с синим, желтый тихонько захватывает заводы не привлекая лишнего внимания, накапливая силы...
Накопив достаточно роботов (1 подкрепление и 2-3 робота + 2 ремонтника) можно смело идти захватывать базу красного. Контролируя базу красных можно захватить достаточно ресурсов, дабы произвести армию и зачистить карту.
Лично я предпочитаю роботов 3 типов:
4 ракетницы + антигравы + миномет + динамо - для ручного управления и уничтожения превосходящих вражеских турелей
3 ракетницы + разрядник + миномет + динамо - для массовки. Очень хорошо уничтожают противника пока разрядники работают
4 ремонтника + динамо + эргоплан? - "лечилки", 2-3 штуки хватает на всю карту, как правило
Этими роботами я прошел почти все карты КР2:ДП
На прохождение карты "Колумбия" у меня ушло 56 минут. Автору большое спасибо!
Прошел карту "трансфокаторный маяк", добавлю свой вариант прохождения

Строим "пустышку" - робота без оружия и "головы", и отправляем его на захват южной базы, к которой медленно продвигается зеленый товарищ. Паралельно строим максимально возможное количество боевых роботов и захватываем пустые заводы, у которых нет турелей. Все обьекты севернее базы рекомендую игнорировать.
По мере захвата южных заводов рекомендую строить на них ракетные турели для защиты от красных. Мне хватило нескольких ракетных турелей и пары боевых роботов + оборонительные маневры 
Если синий потратит все свои ресурсы на захват бывшей нашей базы и сумеет отбить ее у красного, нам предоставится отличная возможность отбить ее себе! В случае контроля двух баз и нескольких заводов накопление ресурсов и последующая зачистка карты не представляет проблемы.
Заметка: возможна ситуация, когда оба противника бросятся убивать желтого. С разных сторон. В таком случае легче всего сделать рестарт.
На прохождение карты ушло менее 17 минут. Автору большое спасибо!