Гуппи действительно обычно все пофиг, идут на нерест даже в тазике с водой

Данио тоже были (Рерио и скорее всего Малабарский данио). Так вот вторые вообще сметали все при кормежке. Штук 8 рыбок длиной 5-10 см сносили все на своем пути, и им реально было по барабану что происходит вокруг них. Приходилось кидать корма сразу много, чтобы после набрасывания этого клубка на корм (дикая мясорубка получалась) оставалось хоть что-то другим рыбам. Жалко, что жили они мало. Данио вроде не очень долго живут, 1-3 года вроде бы.
Вот скалярии у меня были, жили то ли 8, то ли 9 лет.

Панцерные сомики тоже жили несколько лет.
Потомство тоже было, но в 99% случаях мальки съедались, если не отсаживать. Скалярии раз 100 игру откладывали, прилипалы (панцерные сомики) тоже народили прилипалят, но по ходу их сомы схавали. Метали икру крапчатые сомики, барбусы. В большинстве случаев все хавалось на стадии икринок. Остальные не хотели откладывать (видимо, условия не подходили).
Хотя был единственный удачный пример, когда потомство выжило. Один раз заметил в аквариуме рыбу, которую не видел до этого

Думал, что с мотылем пиявка попалась и я её в аквариум случайно кинул. Потом присмотрелся- мешкожаберный сом длиной сантиметра 3-4, потом и второго нашел. Видимо, все время с рождения прятались в густой траве, днем эти сомы вообще редко вылазили, а по ночам рылись в грунте, пока не подросли. Радости много было, только отец не выдержал и решил этих сомов отловить, типа они неонов хавали