Тема: Обсуждение политической ситуации в России в прошлом и настоящем
|
| Franck |
| |
Карма: 1225 Известность: 279
|
|
|
Сабж. Updated by Yuuki: сабж куда-то испарился, поэтому вместо него выклаываю ссылку от Георгий А. С., оставленную им в этом посте. СТАТИСТИКА: данные по дореволюционной, Советской и современной России.http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=157577Читайте, сопоставляйте, анализируйте!
|
|
...А вообще, мне кажется, всем организациям в знак протеста можно было бы взять на себя ярлычок "иностранного агента". И тогда он потеряет смысл — что он есть, что его нет. Как говорилось в одном современном мультике: — Когда все "супер" — никто не "супер". Какие неудобства привносит поправка к закону об НКО? 1) Маркировка всех выпускаемых и распространяемых организацией материалов. 2) Необходимость сдавать отчеты о расходовании средств, полученных из-за рубежа. 3) Для гос. органов возможность проведения внеплановых проверок (фактически - без всякого повода) и приостановки деятельности при выявлении экстремизма. Если с первой сложностью можно бороться методом доведения до абсурда, когда каждый в своих постах и статьях станет представляться иностранным агентом - так, чтобы был виден сарказм. Хотя это возможно только при большой массовости, иначе будет антипиар. То касательно остального, добровольное навешивание ярлычков вряд ли кому-то облегчит жизнь. ЗЫ. Мне нравится сама идея закона - разумеется, иностранцы не должны вмешиваться в наши внутренние дела. И нравился бы сам закон, если бы он распространялся только на тех, на кого по идее должен быть направлен. Но получилось так, что при желании почти любую общественную организацию можно признать иностранным агентом и не только нанести удар по репутации, но и закрыть по упрощенной схеме.
|
|
Но получилось так, что при желании почти любую общественную организацию можно признать иностранным агентом и не только нанести удар по репутации, но и закрыть по упрощенной схеме.
Как это почти любую? Как бы, только ту, которая получает финансовую поддержку из-за рубежа.
|
|
Кстати, ещё раз повторяю свой вопросец (т.к. ты не ответил почему-то): Цитата: Димусик от 16.07.2012 11:48:12 Ведь даже если и наскребётся к осени (за счёт жутких катастроф там или ещё чего сильно гадкого для страны!) немыслимая доселе тройка сотен тысяч активных антипутинских протестантов, то это ж всё равно буквально капля в море на фоне ста с лишним миллионов остальных взрослых россиян, почему-то не пожелавших заниматься этим полумирным свергательством ВВП (ну, не захотели, положим!)... И тогда совершенно непонятно становится, почему это 99% с лишним должны безвольно (как и в 1991-м году) подчиняться десятым долям процента населения России (пусть даже и самого креативного и демократического!) ??? Я не понимаю твоего вопроса. Но насколько смог понять, ты видимо считаешь, что все, кто не ходят на митинги, автоматически поддерживают Путина, голосуют за него и хотят, чтобы он правил пожизненно. Но это не соответствует даже официальным данным. Кстати на митинг в поддержку Путина вышли около 100 тысяч человек. Почему это 99 % с лишним должны подчиняться десятым долям процента населения России поддерживающим Путина? А должны они подчиняться или нет, решать им. В 1991 году, вольно ли, безвольно ли, но никто в защиту СССР не выступил. А пресловутый закон об ино-агентах Целиком скалькирован с аналогичного акта США, Ты же сам целую тему создал: Тотальное Копирование Эталонного Запада vs Обоснованно Выборочное Заимствование. И вроде выступал против тупого копирования.
|
|
Но получилось так, что при желании почти любую общественную организацию можно признать иностранным агентом и не только нанести удар по репутации, но и закрыть по упрощенной схеме.
Как это почти любую? Как бы, только ту, которая получает финансовую поддержку из-за рубежа. 
Не так просто. Под некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящем Федеральном законе понимается российская некоммерческая организация, которая получает денежные средства и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников (за исключением открытых акционерных обществ с государственным участием и их дочерних обществ) (далее - иностранные источники), и которая участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации. Филиал международной организации - иностранный агент. Получили 10 евро от русского эмигранта, живущего в Германии - иностранный агент. Бабушка из Белоруссии прислала теплые носочки - иностранный агент. Имеете в спонсорах российскую фирму, легально работающую по иностранным заказам - иностранный агент. Не указано ведь, что за юр. лицо и каким способом оно может получать деньги. Разумеется, часть из этих случаев - асбурд. Мне кажется, любой закон должен проходить своеобразный стресс-тест: может ли возникнуть бредовая ситуация при его выполнении? Могут ли при этом пострадать случайные лица? То есть любой законопроект нужно рассматривать в экстремальных точках, а не расчитывать на "средние" случаи и на адекватность правоохранительных органов. Далее указано, что операция по получению денег/имущества подлежит обязательному контролю, если сумма больше 200 тыс. руб. Но при меньшей сумме вы тем не менее остаетесь иностранным агентом - только вас могут не контролировать. Про политическую деятельности уже писали. Снова можно притянуть за уши что угодно.
|
|
Но получилось так, что при желании почти любую общественную организацию можно признать иностранным агентом и не только нанести удар по репутации, но и закрыть по упрощенной схеме.
Как это почти любую? Как бы, только ту, которая получает финансовую поддержку из-за рубежа. 
Не так просто.
Не так всё просто. У нас очень сильный валютный контроль. Все операции на территории РФ должны осуществляться в рублях. Просто так юридическое лицо валютный счёт не откроет. Должна присутствовать в уставе и работе внешнеэкономическая деятельность. И если вдруг на валютный счёт придёт пожертвование в 10 евро от русского эмигранта - этот платёж невозможно будет отнести ни под одну статью доходов. И этот платёж будет завёрнут банком юридического лица, если я не ошибаюсь, по системе S.W.I.F.T. обратно. Только, если это не благотворительный фонд или не организация живущая на пожертвования или гранты. Но цели этой некоммерческой организации также должны быть описаны в уставе.
|
|
Не ври так беспардонно, пожалуйста - какие там, к чёрту, 10 раз! Хоть пару случаев укажи тогда - только именно Лжи Ты приписывание мне чужого мнения уже ложью не считаешь? У тебя это опять "наивностью" назовется? А такие приписывания несколько месяцев идут и я тебе на них указывал. Если есть желание - поищи. От соратника Васильева подобных неприятных вопросов не жди, пожалуйста (ведь он уже многомесячно считает (причём обоснованно!) такую Явную Ложь безусловно Выгодной великому белоленточному Свергательству, а значит и Правильной, т е. типа "Правдой" во имя вожделенного торжества победоносной революции!)... Вот что это если не ложь?
|
|
Утихли страсти то про новый закон о реестре запрещённых сайтов? Свобода, равенство и фильтрация
|
|
Вообще, занятная тенденция: «Курск», Крымск... Это только фанатичным свергателям такие трагедии могут быть занятны
Не надо перевирать. Я сказал, что занятна тенденция, а не сами трагедии. Чувствуешь разницу? А достаточно убедительные доказательства огульно брякнутому воспоследуют ли али нет опять ???
Тут дело в том, что никакие доказательства ты не сочтёшь "достаточно убедительными".  Так что я даже и время тратить не буду. Губернатор края, который с особым цинизмом заявил на всю страну: «Мы что, должны были всех предупредить?» — остался сидеть в своём кресле. То, что он едросовский дуролом и болтает по ходу всякую неумную хрень (Путин его и сам публично одёргивал не раз - все видели!), ещё не делает его непосредственным членом ГО-комиссии Крымска и области (так что пусть работает, дебилоид, предельно точно выполняя указания своего шефа... брр... начальства... Михал-Иваныча(с)!)...
Это что, детский сад, чтобы "одёргивать" кого-то? Чиновник такого уровня просто не имеет права позволять себе подобные высказывания. Они автоматически означают, что он не соответствует занимаемой должности, и его необходимо снять. "Едросовский дуролом, болтающий по ходу всякую неумную хрень" — это явно не тот человек, который должен сидеть в кресле губернатора. Если начальство допускает, чтобы на высоком посту сидел дуролом (и его лишь слегка "одёргивают" перед прессой, вместо того, чтобы взять за шкирку и вышвырнуть на улицу) — это значит, что в начальстве либо сами дуроломы, либо враги государства. так что пусть работает, дебилоид, предельно точно выполняя указания своего шефа
А разве не умнее было бы посадить на этот пост какого-нибудь НЕ-дебилоида?  Тем более когда в ведомстве дебилоида стряслась такая катавасия. Самое время основательно перетряхнуть кадры, до самого верха. Или тут главное — собачья преданность руководству, а умственные и нравственные качества — второстепенны?.. Многие уже привыкли к тому, что чем выше чиновник, тем он дурее. Люди даже не задумываются над тем, что на самом деле должно бы быть наоборот.  И что заботиться об этом — прямая обязанность главы государства. (Зря он, что ли, столько укреплял "вертикаль власти"?) Блин, нет, ну каково, а? "Пусть работает, дебилоид" — эти слова достойны быть высеченными на надгробии Российской Федерации. Вообще, я согласен — пусть работает. Уборщиком мусора. В тюремном дворике. Но никак не губернатором.
|
| Сергей |
| |
Карма: 1080 Известность: 216
|
|
|
А разве не умнее было бы посадить на этот пост какого-нибудь НЕ-дебилоида? Или тут главное — собачья преданность руководству, а умственные и нравственные качества — второстепенны? Ты так и не можешь ответить, кто конкретно будет его менять и сажать на его место другого. Твои фантазии о том, что "умнее было бы посадить на этот пост" - это здорово, но Путин, как видим, другого на его место не сажает. Тогда кто? Или это так и остаётся фантазией без адресата? В Европе придумали. Напомню, что я всё ещё жду, что же именно придумали в Европе по поводу остаивания гражданами своих интересов. Ну, кроме варианта, который упомянул я.
|
|
а у вас тут все по старому, настойчивые попытки деления шкуры сферического коня на ноль
славно
|
|
Ты так и не можешь ответить, кто конкретно будет его менять и сажать на его место другого. Твои фантазии о том, что "умнее было бы посадить на этот пост" - это здорово, но Путин, как видим, другого на его место не сажает. Тогда кто? Начиная с "Тогда кто?" у тебя в голове идут логические ошибки. Но я уже устал объяснять, в чём они заключаются. На все твои "каверзные" вопросы я отвечал миллион раз. На некоторые — ещё до того, как они были заданы. Но ты всё равно их задаёшь, а ответов в упор не видишь. Купи подходящие очки, тогда и поговорим. а у вас тут все по старому, настойчивые попытки деления шкуры сферического коня на ноль
славно
Ну покажи нам шкуру кубического бизона, покажи хардкор.
|
| Сергей |
| |
Карма: 1080 Известность: 216
|
|
|
На все твои "каверзные" вопросы я отвечал миллион раз. То то же, нет у тебя ответа. А даже если бы и был, ты как опытный пересмешник занимаешь позицию критики чужой точки зрения, и до дрожи боишься сказать свою. Вопрос прост: как простым гражданам отстаивать свои интересы?Я на него ответ дал, с примерами. Вот тут. Ты ходишь вокруг да около, но альтернативной чёткой методики предложить не можешь. Как и СергР. Ну, так тогда и говорить не о чем.
|
|
Вопрос прост: как простым гражданам отстаивать свои интересы? Я на него ответ дал, с примерами. Вот тут. Можно пример где это сработало? Именно там, где власть не хочет чтобы её полномочия пытался выполнить кто-то другой. Какая же она тогда власть получается, если её функции с успехом выполняют гражданские организации? В Крымск приехали волонтеры(вроде тоже инициатива снизу), власть посмотрела на это "безобразие" и бросилась создавать закон о волонтерах.
|
|
Напомню, что я всё ещё жду, что же именно придумали в Европе по поводу остаивания гражданами своих интересов. Ну, если ты совсем ничего о Европе не знаешь, то главное - это политическая конкуренция.
|
| Сергей |
| |
Карма: 1080 Известность: 216
|
|
|
Можно пример где это сработало? То есть у тебя лучшего решения нет. Я это понимаю так. Если есть, приведи свой вариант, где бы сработало. Обсудим. Ну, если ты совсем ничего о Европе не знаешь, то главное - это политическая конкуренция. Я спрашивал о конкретном механизме для граждан. О методике, которая позволит отстаивать интересы. Ну, вот у нас этой политической конкуренции нет. И? Какая твоя методика для граждан, чтобы отстаивать свои интересы? Или ответа пока у тебя нет?
|