Тема: Обсуждение политической ситуации в России в прошлом и настоящем
|
| Franck |
| |
Карма: 1225 Известность: 279
|
|
|
Сабж. Updated by Yuuki: сабж куда-то испарился, поэтому вместо него выклаываю ссылку от Георгий А. С., оставленную им в этом посте. СТАТИСТИКА: данные по дореволюционной, Советской и современной России.http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=157577Читайте, сопоставляйте, анализируйте!
|
|
Гадские иностранцы новую наркоту в Россеюшку завозят окаянные.
|
|
Так это 100% так, амерам и разного рода корпоратам очень удобно выкупать чужих специалистов высокого класса за бесценок, не вкладывая в образование и отсев, снимать самые сливки. Поэтому я считаю, что выпускники вузов обязаны отработать некоторое количество лет на национальных предприятиях. Это касается всех стран всего мира, протекционистские меры по отношению к мозговому ресурсу, раз и навсегда.
|
|
специалистов высокого класса Абитуриенты, только закончившие школу - специалисты высокого класса?  Они и после вуза ещё никакие не специалисты. А как много из них владеют иностранными языками и совместимы с другими культурами? Обколются своими грантами, а потом с пылесосом засасываются. Поэтому я считаю, что выпускники вузов обязаны отработать некоторое количество лет на национальных предприятиях. Так а можно просто из страны не выпускать. И ещё палками периодически бить, чтобы даже не думали гранты пробовать. Привет.
|
|
ты сейчас так высказался о тех, кто президентские стипендии получает и тп? Я говорю о самых сливках, а не обычных выпускниках, одарённых и выученных ребятах.
|
|
ты сейчас так высказался о тех, кто президентские стипендии получает и тп? Я говорю о самых сливках, а не обычных выпускниках, одарённых и выученных ребятах.
Гениев очень мало, и я сомневаюсь, что товарищ вождь имел в виду именно таких ребят, говоря о том, как их высасывают пылесосом. Тем не менее, каким бы одарённым школьник не был, в его развитие нужно серьёзно инвестировать, чтобы получить максимальную отдачу. Иначе он не сможет реализовать себя. Просто взять гения, посадить в лабу и дать задание - так не работает ни бизнес, ни наука. Так что это не сбор сливок, а отсев и удобрение перспективных зёрен. Никто не мешает государству заниматься тем же самым, кстати. Непосредственная выгода с каждого отдельного выпускника не гарантирована, но в целом при выстроенной системе поддержки талантов какой-то процент всегда останется и будет полезен стране. И даже если кто-то уедет и добьётся успеха, это можно использовать для рекламы программы и учебного заведения. Заниматься надо образованием, короче, а не зубами скрежетать. Реальная забота государства об умах выражается в бюджетных расходах на науку и образование, которые уменьшаются в процентном отношении. Всё остальное - демагогия, популизм и лицемерие. Кстати, эти самые умы - они не наши и не ваши. Они никому не принадлежат и вольны сами строить свою жизнь. Если это будет очевидным для всего общества, то и желание остаться будет гораздо выше. По поводу грантов ещё хочу добавить. Некоторые из фондов действительно занимаются благотворительностью. Понимаю, что в реалиях постсоветских джунглей сам концепт благотворительности малопонятен и подозрителен, но вот есть у богатых дядек такая забава. Просто видел пример своими глазами. Была у нас учительница химии и, в общем, считалась она хорошим педагогом, профессионалом в своем деле. Получала она всякие награды и т.п., в том числе получила поддержку от фонда Сороса. Сейчас бы её за это как минимум уволили бы, наверное, но то было только начало 2000х. Вроде бы там денег было совсем немного, но она их потратила на оборудование для химического кабинета, в котором мы и занимались. Когда я выпускался, эта учительница ещё работала в школе. Понятия не имею, что с ней сейчас - может, патриотическая общественность уже сожгла на костре за былые грехи. Также я не знаю точно, какие намерения были у этого фонда, хотя думаю, что будь это целенаправленным хедхантингом, то они бы её добились, не разбрасывая деньги. А так никакой видимой пользы для фонда, но польза для всех нас - учеников - была очевидна.
|
|
Ипли, не должны иметь возможность иностранные государства влёгкую забирать всех кого они хотят, оставляя лишь посредственностей. Выращивание одного гения или просто талантливого парня стоит сумасшедших денег, потому что доля их среди студентов весьма мала, а пользы больше, чем от сотен его коллег. А грантодатели за копейки и без геморроя выкупают всех, кто им интересен просто потому что могут. Ты упорно игнорируешь, что в этого гражданина вложены наши деньги, в том числе и те, что и мы лично платим с бюджет, так за каким бесом моих самых ценных ребят почти задарма вербуют и увозят за бугор? А потом удивляемся, как же у амеров тех же выходит такое количество занятных открытий и прекрасных изобретений, да потому что они создали себе хорошую базу и самые дорогостоящие в производстве элементы - человеческий ресурс - попросту скупают по всему миру. Не обрекая себя ни на инвестиции в инфраструктуру, ни на само обучение человека и, главное, не нести издержек связнных с отсевом, ибо б0льшая часть потока, в лучшем случае, простые функционалисты и исполнители без особых перспектив, не представляющие интереса для науки, в силу способностей, характера и тп, а денег их обучение съедает столько же. Вырисовывается картина? Это не просто отсутствие затрат на обучение, это отсутствие затрат на ПОРОДУ. А эти затраты - сотни миллионов рублей из госбюджета в случае гениев и просто талантливых парней, только на обучение, не включая инвестиций в инфраструктуру. Так что бить по рукам ворьё.
Насчёт образования, я вообще не о том, а о защите самых ценных элементов от скупки иностранцами.
Ипли, я не против благотворительности. Но это должна быть именно благотворительность, а не подкуп с целью вывести кадр за рубеж, трудоустроить и пользоваться в дальнейшем лучшими образчиками нашей системы образования. И я не к прошлому обращаюсь, когда страна не могла пользоваться этим материалом, который по инерции выдавала выстроенная советским союзом система образования, где у них не было условий для работы, а о современной России, которой самой все эти кадры теперь уже нужны. Именно поэтому этот вопрос поднимается уже на уровне Президента, то есть весьма актуальный вопрос.
Я понимаю, что это спорно и знаю, что к нам приезжает больше полезных спецов из стран бСССР, чем эмигрирует, знаю и о том, что некоторые из них возвращаются со всеми своим опытом и связями, уже поработав с передовыми разработками, однако надо понимать, что разработки эти принадлежат иностранной компании, а значит и государству, которое не выращивало наших ребяток.
|
|
Под национальными предприятиями я понимаю любые российские предприятия, не только государственные, есичо.
|
|
Поэтому я считаю, что выпускники вузов обязаны отработать некоторое количество лет на национальных предприятиях. Даже, если они не за бюджетный счёт обучались? Ипли, не должны иметь возможность иностранные государства влёгкую забирать всех кого они хотят, оставляя лишь посредственностей. "Кормить надо лучше, тогда не улетят". А, если условия, как жизни, так и работы там лучше, чем здесь, то всегда будет много желающих уехать. А берут естественно лучших. Худшие никому не нужны. а о современной России, которой самой все эти кадры теперь уже нужны. Да? Если бы были нужны, то создавались бы условия, чтобы здесь было интересно работать, чтобы з/п были сопоставимы. А на одном патриотизме наука далеко не уедет. Именно поэтому этот вопрос поднимается уже на уровне Президента, то есть весьма актуальный вопрос. Вопрос, судя по приведённой выше цитате, поднимается о запрете грантов, а не о создании необходимых условий.
|
|
1) Даже если не за бюджетный счёт, просто срок установить меньший. Подробности обсудят законотворцы. К тому же, как раз талантливые ребята, а тем более гении, поступают на бюджет, на то они и талантливые и одарённые, чтобы прорываться через серые массы. 2) Кормить надо по средствам. Главное найти им применение, сегодняшняя Россия найдёт им достойное применение. Мы не должны тратить сотни миллионов на обучение талантливых людей для других государств, это стратегический ресурс, подлежащий регуляции. Эти люди выросли в этой стране, пользовались нашей инфраструктурой, продуктом нашей науки и производства, пользовались бесплатным средним и высшим образованием, в общем в этих людей вложены инвестиции и мнение, что они никому ничем не обязаны - эгоцентрический бред в стиле фантазий некоторых творческих деятелей, считающих, что им страна ничего не дала, таких граждан нужно высаживать на необитаемые остров и пускай там, без общества и страны, построят свой собственный Apple. 3) Здесь интересно работать, наша наука по ряду направлений передовая сегодня. И чем раньше закроют дыры по утечке ценных мозгов, тем лучше пойдёт дело, а оптимизация менеджмента - это уже другой вопрос. 4) Это обсуждение, значение имеет то, какой документ подготовят законотворцы и выдвинут на рассмотрение, будут внесены необходимые корректировки и примут. А пока только разговоры, я бы не уделял такого значения некоторых формулировкам. В любом случае деятельность подобных организаций нужно контролировать, чтобы под видом благотворительности они не занимались банальным воровством, пользуясь прорехами национальной безпасности. https://vimeo.com/131693918 - Очень интересное выступление Чубайса в диалоге с Навальным
|
|
С.Т.А.Л.И.Н., снова непонимание того, что выпускники никому не принадлежат. Это не "твои ценные ребята". Тем более вкладывать бюджетные деньги без каких-либо условий, а потом внезапно предъявлять счёт - это банальный развод. В нормальном виде это возможно только в виде договора с отдельными компаниями, где прописаны все обязательства: мы оплачиваем тебе обучение, а ты потом должен отработать на нас какое-то время. Такое давно существует, кстати, хотя и не распространено. Подобные мнения популярны, к сожалению: якобы, раз ты учился за бюджетные деньги, то теперь по гроб жизни обязан государству. "Тебя же отечество вскормило" и т.п. Извините, но никто не предупреждал об этом заранее, я под этим не подписывался. Была возможность - глупо было ей не воспользоваться. Не будь её, как-то бы решал иначе. Хотите конкретный результат - инвестируйте в проекты и отдельных людей, заранее оговоря правила и контролируя процесс. Кто мешает это делать, не понимаю? Насчёт отсутствия геморроя я уже ответил. Он есть всегда, и риски тоже. Нужны ли кадры России? Бизнесу нужны, государству - однозначно нет. Лучше всего посмотреть на зарплаты вузовских преподавателей, например. В обществе у интеллектуалов тоже большого почёта нет, модно быть гопником. А отношение к эмиграции какое, рассказать?
|
|
Подобные мнения популярны, к сожалению: якобы, раз ты учился за бюджетные деньги, то теперь по гроб жизни обязан государству. "Тебя же отечество вскормило" и т.п. Извините, но никто не предупреждал об этом заранее, я под этим не подписывался. Была возможность - глупо было ей не воспользоваться. Не будь её, как-то бы решал иначе. Не говоря уж о том, что твои родители платили налоги, предприятие, на котором они работали то же платило налоги, так что эти бюджетные деньги (полностью или частично тема для отдельной дискуссии) возмещены.
|
|
С.Т.А.Л.И.Н., снова непонимание того, что выпускники никому не принадлежат. Это не "твои ценные ребята".
Это как посмотреть.
|
|
Как социум, согласен с Хапкидо, как индивидуум - категорически согласен с Иплом)
|
|
Как социум, согласен с Хапкидо, как индивидуум - категорически согласен с Иплом) А как условный противник?
|
|
Как социум, согласен с Хапкидо, как индивидуум - категорически согласен с Иплом)
в смысле, условный противник России? Я себя не позиционирую таким образом. Хотя, конечно, проживая в Украине, я подвержен в большей мере проукраинским взглядам. И с точки зрения хохла, я бы не хотел оттока годных умов из России. Потому как именно годные умы не боятся высказывать иное мнение, задавать правильные вопросы и ставить под сомнение политику Партии. Без них оболванивать народ будет в разы проще. Потому любая страна нуждается в гениях, для поддержания здравого смысла в обществе. А от здравого смысла России хохлы окажутся только в выигрыше.И все же это не мешает мне согласится с Иплом - права и свободы человека важнее.
|