Тема: Комиссия по чемпионатам (КпЧ)
|
|
Комиссия по Чемпионатам Состав комиссии:1. Delirium tremens2. Willis3. SHERIFF4. Sten5. Stark2426. Студент7. Димусик8. Robobrain 1. Цели и задачи. 1.1 Утверждение чемпионатов, проводимых на форуме МП; 1.2 Помощь в создании, реализации и проведении чемпионатов; 1.3 Оценка чемпионатов, определение их сложности и выдача очков за победу и участие в них.
2. Состав и иерархия. «Комиссия по Чемпионатам» (далее КпЧ) состоит из главы комиссии и восьми комиссаров. Возможна работа КпЧ без главы, когда решения принимаются на основе консенсуса.
3. Права и обязанности члена КпЧ, изменение состава КпЧ. 3.1 Член КпЧ обязуется: - не нарушать правил форума МП; - знать и соблюдать данный устав; - регулярно посещать тему "комиссии" и принимать участие в обсуждении и решении вопросов; - не принимать решения исключительно в своих личных интересах, а также интересах своего клана и команды. 3.2 Член КпЧ имеет право: - участвовать в обсуждении и принятии решений по вопросам, связанным с чемпионатами, проводимыми на форуме МП; - объявить в теме "комиссии" о своем отсутствии на определенный срок; - по собственному желанию покинуть комиссию; 3.3 В случае, если один из членов КпЧ не участвовал в 3-х голосованиях подряд, не постил в теме комиссии более месяца, предварительно не поставив в известность комиссаров, ставится вопрос на голосование об его исключении из КпЧ. Член КпЧ, по которому проводится голосование, не голосует; 3.4 Если в соответствии с п.3.2-3.3 в КпЧ образуется вакансия, проводятся выборы в КпЧ; - каждый член КпЧ может выдвинуть кандидатуру любого форумчанина в КпЧ с его согласия; - после выдвижения кандидатур происходит голосование по каждой кандидатуре отдельно; - кандидат, набравший больше голосов «ЗА», становится членом КпЧ; - при равенстве голосов «ЗА» у нескольких кандидатов решение принимает глава КпЧ.
4. Процедура принятия решения "Комиссией по Чемпионатам". 4.1 Все решения комиссии принимаются на открытом общем голосовании ее членов; 4.2 Глава комиссии и комиссары имеют 1 голос; 4.3 Поставить вопрос на голосование может любой член КпЧ; 4.4 Голосование проходит в течение 3-х календарных дней. Для принятия решения необходимо, чтобы проголосовавшие набрали кворум: 5 членов КпЧ (75% действующих комиссаров); Если по истечении 3-х дней проголосовало менее 5 членов КпЧ, голосование продлевается до получения 5 голосов, но не более 7 дней; 4.5 В случае постановки комиссаром вопроса на срочное голосование (с объяснением причины срочности), голосование длится 3 дня независимо от количества проголосовавших; 4.6 Решение принимается простым большинством голосов. В случае равенства голосов окончательное решение принимает глава КпЧ; 4.7. Член КпЧ не имеет права принимать участие в голосовании в случае, если результат голосования окажет прямое влияние на этого члена КпЧ.
5. Порядок регистрации чемпионата. 5.1 Автор идеи чемпионата в разделе "Чемпионаты, конкурсы, викторины" создает тему «Чемпионат " … " [подготовка]», где в дальнейшем будет проводиться его обсуждение, доработка и выработка его окончательной структуры; 5.2 Автор идеи чемпионата может попросить помощи у КпЧ в организации, написав об этом просьбу в теме «Комиссия по чемпионатам» и указав проблемы, которые необходимо решить; 5.3 В теме чемпионата происходит идейная и организационная доработка чемпионата, а также принимаются заявки форумчан на участие в данном чемпионате; 5.4 Для подачи заявки на проведение необходимо, чтобы стартовый сейв был полностью готов и сделан только на той версии КР2, на которой будет проводиться чемпионат. Чемпионат должен проводиться на последней версии КР2, либо на предпоследней, если последняя версия вышла не более месяца назад. Чемпионат не может проводиться на версии, в которой обнаружены критические баги; 5.5 Организатор чемпионата в первом посте темы чемпионата выкладывает: - идею чемпионата, желательно с легендой (предысторией); - цель чемпионата; - что запрещено; - критерии оценки результатов и формулу расчёта, если она есть; - подробное описание стартового сейва; - список подавших заявки на участие в чемпионате. 5.6 По завершении планирования и обсуждения чемпионата, при наличии не менее 5 заявок, организатор оставляет в теме "Комиссии" заявку на его проведение; 5.7 КпЧ назначает одного из своих членов ответственным за рецензирование этого чемпионата, функции которого: - проанализировать тему чемпионата, пожелания и возражения форумчан; - выяснить, нет ли в чемпионате очевидной и единственной тактики достижения цели; - выяснить, нет ли в идее и организации чемпионата других факторов, препятствующих его проведению; - в случае выявления негативных факторов дать рекомендации организатору чемпионата по их устранению; - в случае отсутствия негативных факторов составить краткую рецензию на него в теме КпЧ с предложениями по коэффициенту сложности и срокам проведения. 5.8 Если ни у одного из членов КпЧ в течение 3-х календарных дней не будет серьезных возражений, чемпионат утверждается как кандидат на проведение. При наличии хоть одного возражения среди членов КпЧ проводится голосование по поводу регистрации этого чемпионата; 5.9 В случае, если чемпионат не утвержден КпЧ, то его создатель в любом случае имеет полное право провести этот чемпионат, но за победу и/или участие в нем не будут выдаваться очки рейтинга и медали. 5.10 Организатор может создать стартовый сейв обычным путём и с помощью финализации через дамп в новых версиях КР HD.
6. Порядок проведения чемпионатов. 6.1 Нельзя проводить два и более чемпионата одновременно; 6.2 На следующий день после истечения сроков проведения предыдущего чемпионата КпЧ создает новую тему «Выборы следующего чемпионата» и открывает в ней голосование по выборам следующего чемпионата, среди зарегистрированных в КпЧ; 6.3 Принимаются посты с голосам форумчан, у которых не менее 10 постов на форуме МП; 6.4 Выборы проводятся от 3-х до 7-ми дней; 6.5 По итогам голосования КпЧ объявляет следующий чемпионат, сроки его проведения и закрывает тему «Выборы следующего чемпионата»; 6.6 Организатор чемпионата в день начала чемпионата создает тему «Чемпионат " … " [проведение]», где в первом посте указывает все условия чемпионата, сроки его проведения, ссылку на сейв (желательно две); 6.7 Проведение чемпионата осуществляется его организатором. Комиссия со своей стороны максимально помогает в его проведении, агитации. Так же комиссия следит за проведением чемпионата и решает спорные вопросы, связанные с условиями проведения чемпионата; 6.8 В качестве результата участник отсылает в зависимости от условий чемпионата сейв или файл рекорда на указанный организатором в условиях чемпионата адрес электронной почты, а так же в обязательном порядке сообщает в теме чемпионата о том, что его результат выслан организаторам. Каждый участник должен сам пройти чемпионат, а в случае передачи результата одним форумчанином другому, дисквалифицируются оба результата. Название файла должно быть в формате, оговоренном организатором чемпионата. В теме письма указывает тегом свой логин на форуме. От каждого участника чемпионата принимается только первый отправленный результат. В случае полного сходства у 2-х и более участников всех критериев оценки результатов преимущество имеет участник, отправивший результат раньше других. При выявленной в результатах идентичности прохождения у двух и более участников, такие результаты не принимаются, а к участникам приславшим "клоны" применяются следующие штрафные санкции: I. Все результаты "клоны" дисквалифицируются (именно результаты во избежании подставных клонов); II. Участникам приславшим "клоны" вешается "Слизняк Отто" сроком на 1 месяц; III. При представлении "клонов" в 2-х и более чемпионатах подряд, по решению Комиссии по чемпионатам,к таким игрокам принимаются дополнительные меры: III.I Более длительный срок ношения отрицательной медали "Слизняк Отто" (до 6-ти месяцев); III.II Дисквалификация участника на n-e количество чемпионатов; III.III Другие меры наказаний, вплоть до бана. Правило насчет "клонов" не распространяется на чемпионаты по квестам и планетарным боям;
6.9 По истечении сроков проведения чемпионат объявляется закрытым, прекращается прием результатов чемпионата, и в течение 3-х дней объявляются официальные результаты, пересчитываются очки в Рейтинге Чемпионатов, прикрепляются медали первым трем призерам чемпионата. 6.10 При проверке обычных сейвов (не через дамп) рекомендуется использовать следующее: а. Проверить, есть ли надпись "читы" на экране космоса; б. Ввести чит MAKEDUMP (без сохранения, лишь для проверки). Если "читов" нет и работает MAKEDUMP, то далее организатор проверяет результат через вьювер (там значения Crack и FCrack должны быть нулевыми при честной игре).
7. Определения коэффициента сложности и сроков проведения чемпионата. 7.1 Коэффициент сложности чемпионата (далее КСЧ) – множитель, на который будут умножены очки в соответствии со шкалой для учета в рейтинге чемпионатов; 7.2 КСЧ может принимать любое целое значение от 2 до 5. Чем выше сложность чемпионата, тем выше КСЧ; 7.3 Член КпЧ, ответственный за рецензию чемпионата, определяет коридор значения КСЧ. Возможные варианты – [2-3]; [3-4]; [4-5]; 7.4 Также он определяет срок проведения этого чемпионата: - при КСЧ [2-3] срок проведения 2-3 недели; - при КСЧ [3-4] срок проведения 3-4 недели; - при КСЧ [4-5] срок проведения 4-6 недель; 7.5 Затем КпЧ устанавливает дату начала голосования по КСЧ = Дата старта чемпионата + половина срока проведения; 7.6 При наступлении даты начала голосования КпЧ выбирает значение КСЧ из ранее определенного коридора, исходя из обстоятельств, выявленных участниками чемпионата при его прохождении. До подачи своего голоса каждому члену КпЧ необходимо ознакомиться с темой проведения чемпионата.
8. Рейтинг чемпионатов. 8.1 По совокупности чемпионатов будет выстраиваться рейтинг чемпионатов(далее РЧ). Далее приводится таблица начисления очков в РЧ в зависимости от занятого места в чемпионате: 1 место – 50*КСЧ; 2 место - 40*КСЧ; 3 место - 34*КСЧ; 4 место - 30*КСЧ; 5 место - 26*КСЧ; 6 место - 23*КСЧ; 7 место - 20*КСЧ; 8 место - 18*КСЧ; 9 место - 16*КСЧ; 10 место - 14*КСЧ; 11 место - 13*КСЧ; 12 место - 12*КСЧ; 13 место - 11*КСЧ; 14 место - 10*КСЧ; 15 место - 9*КСЧ; 16 место - 8*КСЧ; 17 место - 7*КСЧ; 18 место - 6*КСЧ; 19 место - 5*КСЧ; 20 место - 4*КСЧ; с 21 по 30 места - 3*КСЧ; с 31 по 40 места - 2*КСЧ; 41 место и ниже - 1*КСЧ.
8.2 В РЧ идут очки, полученные за последние 5 чемпионатов;
9. Влияние чемпионата на известность участника и рейтинг команды. 9.1 За участие в чемпионате, каждый участник получает бонус к известности исходя из КСЧ чемпионата по следующей схеме: Коэффициент сложности чемпионата _________2_______3_______4_______5 Место 1________100_____150_____200_____250 2________80______120_____160_____200 3________68______102_____136_____170 4________60______90______120_____150 5________52______78______104_____130 6-10_____46______69______92______115 11-15____40______60______80______100 16-20____36______54______72______90 21-25____32______48______64______80 26-50____28______42______56______70 51-далее_24______36______48______60
Тоже самое действует и в отношении рейтинга команд;
9.2 Влияние РЧ на рейтинг команд: РЧ будет напрямую влиять на рейтинг команд. Ниже приводится таблица, по которой будет рассчитываться прибавка к рейтингу команды за место занимаемое в РЧ. Влияние РЧ является переходящим. Например. Участник чемпионата занимает первое место в РЧ, тем самым добавляет в рейтинг своей команды +Х баллов. Но при потере места в рейтинге, команда участника автоматически теряет эти Х балов. И так с каждым местом. Влияние рассчитывается в процентах от суммарного количества очков за рекорды, всех участников всех команд на форуме. Таблица влияния: 1 место - 1%; 2 место - 0,8%; 3 место - 0,68%; 4 место - 0,6%; 5 место - 0,52%; 6 место - 0,46%; 7 место - 0,4%; 8 место - 0,36%; 9 место - 0,32%; 10 место - 0,28%; 11 место - 0,26%; 12 место - 0,24%; 13 место - 0,22%; 14 место - 0,2%; 15 место - 0,18%; 16 место - 0,16%; 17 место - 0,14%; 18 место - 0,12%; 19 место - 0,10%; 20 место - 0,08%; 21-25 места - 0,06%; 26-30 места - 0,05%; 31-35 места - 0,04%; 36-40 места - 0,03%; 41-45 места - 0,02%; 46-50 места - 0,01%; 51 место и ниже - 0.
9.3. Организатор чемпионата получает 120 очков к званию (бонус команде) и 90 к известности (постоянно), а также от 30 до 120 очков (варианты: 30, 60, 90, 120 очков - решается голосованием) для участия в рейтинге чемпионатов (временно, на 5 чемпионатов). В случае, если организаторов несколько, очки делятся между ними поровну;
10. Медалирование чемпионатов. 10.1 Присуждаются постоянные медали за первые три места в любом чемпионате: 1-е место - Калкитовый наконечник ; 2-е место - Трезубчатый орден ; 3-е место - Орден Быка .
10.2 В особых случаях присуждаются постоянные медали за иные достижения в чемпионате: Впечатляющий дебют новичка чемпионатов (если количество участников 10 и более) - Орден Дзухаллага .
10.3 За занимаемые первые три места в РЧ присуждаются переходящие медали: 1-е место в рейтинге чемпионатов по КР - Броня Тарона ; 2-е место в рейтинге чемпионатов по КР - Гарпун Верховного Лякуши ; 3-е место в рейтинге чемпионатов по КР - Орден отваги .
[b][color=#ff033e]ОБЩЕЕ ГОЛОСОВАНИЕ[/color][/b]
Сопроводительный текст
[color=#78187a][b]Старт голосования[/b][/color]: dd.mm.2016 hh:mm [color=#78187a][b]Конец голосования[/b][/color]: dd.mm.2016 hh:mm [color=#78187a][b]Кворум[/b][/color]: 5 голосов [hr] [b][color=#0247fe]Голоса:[/color][/b] [user=X]: ... [b][color=#ff033e]ИТОГ: ...[/color][/b]
[hr] [b][color=#0247fe]Комментарии:[/color][/b] [user=X]: ...
|
|
Медаль решили вручать, если проголосует КпЧ "Руку помощи". Далее по вручению/невручению были следующие варианты:
1. Вешать за найденный баг постоянную "Руку помощи". 2. Не вешать медаль вообще, начислять только очки в рейтинг. 3. Давать медаль не за каждый найденный баг, а за особо критический и КпЧ голосованием будет решать давать медаль или нет. 4. Вешать временную медаль "Руку помощи" на месяц. 5. Вешать временную медаль "Руку помощи" за первый найденный баг на месяц, за второй - на 2 месяца, за третий - на 3 месяца. За 4-й найденный баг вешается постоянная медаль "Рука помощи".
А что если пункты для голосования по медали изменить следующим образом: 1. Просить СМ повесить за найденный баг постоянную "Руку помощи". 2. Не вешать медаль вообще, начислять только очки в рейтинг. 3. Просить СМ вешать медаль не за каждый найденный баг, а за особо критический и КпЧ голосованием будет решать просить СМ давать медаль или нет. 4. Просить СМ вешать временную медаль "Руку помощи" на месяц. 5. Просить СМ вешать временную медаль "Руку помощи" за первый найденный баг на месяц, за второй - на 2 месяца, за третий - на 3 месяца. За 4-й найденный баг просить СМ повесить постоянную медаль "Руку помощи". По очкам нужно думать. Есть ли какая возможность прикрутить очки за найденный баг? Если действительно нет, то можно ограничиться медалями. Так мы не перебираем функции СМ, а лишь просим СМ выдать медаль. По аналогии например с конкурсами прогнозистов. СМ ни когда не отказывает.
|
|
Просить СМ А еще давайте будем просить СМ (или кого еще) указать, как нам голосовать. Есть общие принципы спортивного (в данном случае) судейства. Одним из таких незыблемых принципов является независимость. Иначе КпЧ утрачивает всякий смысл и ему (т.е. нам) остается только самораспуститься.
|
|
Это не КпЧ голосует? Тогда сразу иди и повесь все что наголосуешь  остается только самораспуститься Самораспускайся  А что если пункты для голосования по медали изменить следующим образом Существенной разницы межу обращением после голосования в КпЧ и простым обращением нет. Разница будет если будет обнаружен баг, влияющий на предыдущие чемпионаты, и если будет доказано использование бага тем или иным участником. В любом другом случае, решающий аргумент не за КпЧ, хоть и мнение комиссии будет важным для отдельно взятых представителей СМ (всех и каждого в отдельности). Так стоит ли изобретать велосипед, если можно без голосования обратиться в СМ при текущей ситуации, либо при необходимости дать ссылки на разные необходимые источники. Макс ты где пропал, когда так нужен был со своим опытом, когда был разбор полетов по чемпу "Восстание машин" и влияние бага на исходный результат? Виноват, я был в трехнедельной командировке, не следил за развитием событий. Поэтому и мнение свое сейчас оставляю при себе, поскольку роли оно не сыграет. Однако, во времена царя Гороха, чемп, возможно, был бы заморожен, была бы масса обсуждений и споров, кто-то с кем-то бы поссорился (особенно я с кем-нибудь в очередной раз), но стало ли бы лучше - большой вопрос. Поэтому давайте соображать, для начала, какие цели ставит перед собой КпЧ. Готовы ли мы идти на риски, играть в авантюры, рискуя наткнуться на баг, либо нам следует играть консервативно и осуждать организаторов за малейший недочет в "чужой", для конкретно одного организатора, игре. Я считаю, что организатор обязан проходить свой чемп ради проверки, но организатор не может находить любой способ извлекать преимущество, в том числе и переработать каждый баг: ведь он не профессиональный тестер игры. Да, за каждый промах, организатору предстоит ответить, но и ожидать от одного энтузиаста решения всех проблем мы не можем. Ребят, надеюсь я высказался риторически. Я не хочу вступать в серьезный спор с места в карьер, я боюсь не найду времени на контраргументы в ближайшие дни, а в последствии они будут не актуальны. Поэтому давайте без ультиматумов все еще раз обдумаем, ведь самораспуститься мы всегда успеем  По медалям голосовать незачем, тем более СМ никогда не отказывал никому в заслуженном награждении (максимум оттягивали до ближайшего праздника), а по очкам рановато (как бы парадоксально это не звучало), ведь Устав КпЧ, требует явной переработки. А к Уставу я бы добавил и памятку для организатора, и массу других вещей, которые в данную секунду не пришли мне в голову. p.s. Добавил бы в Устав но не переписал бы сам. Однажды я пытался, но почему -то в один момент все бросил. р.р.s. Последние два чемпионата мне явно были непонятны, но я промолчал, думая, что я придираюсь. (В своих придирках я оказался не прав, но проблемы нашлись). А был ли кто-то, кто промолчал как я, но оказался прав?
|
|
А что если пункты для голосования по медали изменить следующим образом Существенной разницы межу обращением после голосования в КпЧ и простым обращением нет. Разница будет если будет обнаружен баг, влияющий на предыдущие чемпионаты, и если будет доказано использование бага тем или иным участником. В любом другом случае, решающий аргумент не за КпЧ, хоть и мнение комиссии будет важным для отдельно взятых представителей СМ (всех и каждого в отдельности). Так стоит ли изобретать велосипед, если можно без голосования обратиться в СМ при текущей ситуации, либо при необходимости дать ссылки на разные необходимые источники.
В общем да, между обращением после голосования и простым обращением разницы нет. Но вопрос стоит в следующем. Кто будет решать обращаться в СМ или нет? Ты к примеру решишь, что нужно обращаться, а я решу, что не нужно или наоборот. Это приведет к ненужным спорам. А так голосование решит, стоит просить СМ повесить конкретному игроку, нашедшему баг медаль, или нет. В багах КпЧ больше разбирается, чем СМ. В СМ не все играют в игру и не разбираются в ее тонкостях. Естественно голосование будет после консультации с evilcowardом, который тоже даст оценку существенности бага. Можно за сокрытие и использование бага чемпионата только наказывать аннулированием результата без награждения, а за найденный баг игры, еще и подтвержденный evilcowardом, просить СМ повесить временную медаль. Если рассматривать такой вариант, тогда и голосование по обращению в СМ не нужно. Может обратиться в СМ например или организатор или представитель чемпионата по КпЧ. Т. е. либо нужно награждать каждый баг игры, подтвержденный evilcowardом, либо решать голосованием тянет найденный баг на медаль или не тянет, потому, что каждый баг в той или иной степени влияет на игру.
|
|
Готовы ли мы идти на риски, играть в авантюры, рискуя наткнуться на баг, либо нам следует играть консервативно и осуждать организаторов за малейший недочет в "чужой", для конкретно одного организатора, игре. Я считаю, что организатор обязан проходить свой чемп ради проверки, но организатор не может находить любой способ извлекать преимущество, в том числе и переработать каждый баг: ведь он не профессиональный тестер игры. Да, за каждый промах, организатору предстоит ответить, но и ожидать от одного энтузиаста решения всех проблем мы не можем.
С одной стороны ты прав. Если бы организаторы проводили чемпионаты по проще, то и появление багов чемпионата было бы минимальным. С другой стороны слишком ограничивая организаторов в их полете фантазии, мы рискуем остаться совсем без организаторов чемпионатов. Тоже самое будет, если слишком жестко наказывать организаторов за их промахи. Они стараются для всех, чтобы сделать чемпионат по-интереснее. Ясно, что случаются переборы и недочеты. Но у нас не так много людей, способных организовать чемпионат вообще, не говоря уже об интересном чемпионате. Вешать на организатора всех собак не правильно - это отобьет у них охоту что-то творить и организовывать.
|
|
Налицо явный конфликт интересов. Во избежание предлагаю добавить в Устав КпЧ: Член КпЧ не может одновременно быть членом СМ.Я считаю, что организатор обязан проходить свой чемп ради проверки, но организатор не может находить любой способ извлекать преимущество, в том числе и переработать каждый баг И я так считаю. В случае предпоследнего чемпа организатор мог и не найти баг с хакингом транков, но прохождение показало бы ему, что оно слишком длинное. И он бы уменьшил количество систем, которые надо освободить от восставших машин. Т.о. даже последнее место в чемпе было бы меньше 10 лет. Предлагаю добавить в Устав КпЧ: Организатор обязан проходить свой чемп ради проверки. Чемп может стартовать только после сообщения организатора в тему КпЧ, что он прошел свой чемп до конца.По медалям за баги: Изменения в устав КпЧ поддерживаю. По начислению очков голосую за вариант 1. (Начислять за найденный баг чемпионата - 20 очков, за баг игры - 40 очков.) По медали голосую за вариант 1. (Вешать за найденный баг постоянную "Руку помощи".) Как уже написал в теме текущего чемпа: нашел новый баг. Но пока не будут внесены назревшие изменения в Устав и пока меня не промедалируют за ранее найденные баги, раскрывать суть найденного бага считаю преждевременным. Все надо делать постадийно, не пытаясь бежать вперед паровоза, а не так как сейчас произошло: КпЧ, не урегулировав проблему багов прошлого чемпа, поторопилось начать текущий.
|
|
С другой стороны слишком ограничивая организаторов в их полете фантазии, мы рискуем остаться совсем без организаторов чемпионатов. Тоже самое будет, если слишком жестко наказывать организаторов за их промахи. Они стараются для всех, чтобы сделать чемпионат по-интереснее. Ясно, что случаются переборы и недочеты. Но у нас не так много людей, способных организовать чемпионат вообще, не говоря уже об интересном чемпионате. Вешать на организатора всех собак не правильно - это отобьет у них охоту что-то творить и организовывать.
Согласен полностью! Голосую: Изменения в устав КпЧ поддерживаю. По начислению очков голосую за вариант 1. По медали голосую за вариант 5.
|
|
|
|
А как быть, если баг обнаружился после финала и принес победителю победу, как в "Восстании машин"? И как и кто будет определять серьезный баг или нет? И в конце концов все же это нужно продумать и внести коррективы в устав.
Чтобы не прятали баги в своих прохождениях, результаты с явными багами нужно просто дисквалифицировать. Тогда неповадно будет о них умалчивать. Вспоминая ту же ТР старых версий, оттуда все рекорды, основанные на багах, удаляли (в т.ч. из топа). И ничего, все живы-здоровы. Как мне кажется, определять серьёзность бага чемпионата должен организатор (т.е. он решает, играть ли дальше, ну уж если страшно, то можно с кем-нибудь из КПЧ посовещаться).
|
|
Есть ли какая возможность прикрутить очки за найденный баг?
зачeм что-то придумывать? eсть очки за чeмпионат - к ним и добавлять бонус. Eсли чeловeк нe участвовал, но нашeл баг - в концe списка рeзультатов с бонусом. в итоговом описании к чeмпу дeлать помeтку - типа очки за чeмп+бонус за вариант 2
|
|
Налицо явный конфликт интересов. Во избежание предлагаю добавить в Устав КпЧ:
Член КпЧ не может одновременно быть членом СМ. И в чём конфликт инересов?
|
|
Есть ли какая возможность прикрутить очки за найденный баг?
зачeм что-то придумывать? eсть очки за чeмпионат - к ним и добавлять бонус. Eсли чeловeк нe участвовал, но нашeл баг - в концe списка рeзультатов с бонусом. в итоговом описании к чeмпу дeлать помeтку - типа очки за чeмп+бонус за вариант 2
Я точно не знаю как там реализовано, но думаю, что автомат очки прописывает. Вставляешь КСЧ и список участников и автоматически прописывается таблица с результатами. Не уверен, что получится вручную прикрутить к отдельному участнику дополнительные очки. Кроме того если так делать, то в отдельных случаях результат нашедшего баг может быть больше результата участника(ов), который(е) выше в таблице. А как быть, если баг обнаружился после финала и принес победителю победу, как в "Восстании машин"? И как и кто будет определять серьезный баг или нет? И в конце концов все же это нужно продумать и внести коррективы в устав.
Чтобы не прятали баги в своих прохождениях, результаты с явными багами нужно просто дисквалифицировать. Тогда неповадно будет о них умалчивать. Вспоминая ту же ТР старых версий, оттуда все рекорды, основанные на багах, удаляли (в т.ч. из топа). И ничего, все живы-здоровы.
Чтобы не прятали баги этого будет мало. Я уже писал о методе кнута. Он ни когда не работает. Используя баг, игрок мало чем рискует. Представим себе игрока среднего уровня, которому сложно бороться за высокие места в чемпионате. И тут он находит баг, который теоретически может помочь ему получить медаль. Соблазн воспользоваться случаем может быть сильнее боязни, что его результат дисквалифицируют. Он все-равно на медаль и не надеется в честной борьбе. Ему что к примеру 5-е место, что ни какого места - одинаково. А если ему дать медаль за найденный баг, пусть временную - это будет стимулом искать баги дальше и в будущем рассчитывать на постоянную медаль. Как мне кажется, определять серьёзность бага чемпионата должен организатор (т.е. он решает, играть ли дальше, ну уж если страшно, то можно с кем-нибудь из КПЧ посовещаться).
Организатору выгодно продолжать чемпионат и не раздувать скандал, он может быть не объективен при определении серьезности бага.
|
|
Мне с предельной чёткостью понятно пока лишь одно, о разнообразнейшие мои коллеги по КпЧ  - реально награждают (или сымают их) любыми МП-регалиями исключительно члены (извиняюсь за выражение) СМ родного форума,  а сабж-комиссары могут лишь ходатайствовать туда об этом  (ну, по возможности, убедительно, само собой!)...
|
|
Мне с предельной чёткостью понятно пока лишь одно, о разнообразнейшие мои коллеги по КпЧ - реально награждают (или сымают их) любыми МП-регалиями исключительно члены (извиняюсь за выражение) СМ родного форума, а сабж-комиссары могут лишь ходатайствовать туда об этом (ну, по возможности, убедительно, само собой!)...
Судя по "Приложению 3 устава модераторов" - это действительно так. Но вот за конкурс прогнозистов написано, что вручается Реликтовый хэчбольный мяч. Но их вручают временные и победителю и призерам. Далее написано, что за поиск и отлов багов вручается Рука помощи. Также ниже в ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ МЕДАЛЯМИ написано, что 5.Рекомендации для награждения могут выдвигать: а) простые пользователи в темах: "Отдел по награждению ветеранов форума", "Форумный зал славы","Совет Модераторов"; б) члены комиссий в темах соответствующих комиссий: КпЧ, КпВ, КТК, КпИЧ; Из вышесказанного выходит, что КпЧ может рекомендовать СМ вручить временную или постоянную "Руку помощи" тому или иному игроку в связи с отловом(ами) бага(ов). Вопрос в том, что КпЧ должна решить голосованием стОит конкретному игроку за конкретный(е) баг(и) вручить медаль или нет, т. к. КпЧ в этом вопросе компетентнее СМ.
|
|
Не уверен, что получится вручную прикрутить к отдельному участнику дополнительные очки. Таблица легко редактируется, так что етхнически возможно поставить любое количество очков.
|