Денис, а не мог бы ты пояснить, в чём ты видишь "шедевральность" этого фильма? Чем он отличается от других?
Это - первопроходец, первая ласточка нового поколения фильмов, целиком представляющих собой один сплошной экшен.
В обычных боевиках всё же как-то чередуются периоды спокойствия и активности. Начинается всё тихо, мирно, чтобы зрители расслабились. Потом - бац! Угроза человечеству, надо спасать мир! Герои взрывают пару грузовиков, удирают от киберов, добираются до убежища - и дальше снова минут пять рефлексий, лирических бесед (со смотрением на звёзды), минут десять развития сюжетной линии, раскрытия характеров героев (пусть это и картонные раскладушки)...
В боевиках будущего, первым представителем которых является "Бросок кобры", всё не так. Никаких островков спокойствия. Более напряжённый экшен временами чередуется с чуть менее напряжённым - и это единственная передышка, которую получает зритель.

Даже экскурсы в прошлое героев, с целью раскрытия их характеров, представляют из себя сплошной мордобой и мочилово.

А о том, что происходит в "настоящем времени", и говорить нечего - взрывы, драки, перестрелки, сражения на земле, под водой и в воздухе!.. Ни одной минуты не проходит, чтобы кто-нибудь кому-нибудь не дал в морду, или не выстрелил из крутого оружия, не погнался за кем-нибудь или не взорвал чего-нибудь.
Для своего времени романы Достоевского считались очень дерзкими и динамичными... Теперь же люди над ними засыпают. Новое время диктует иные темпы!
Такой фильм как "Бросок кобры" должен был появиться - и он появился, знаменуя собой новый рубеж в развитии кинематографа. Почти кристально чистый экшен, с рекордно высокой степенью очистки от примесей, до предела насыщенный спецэффектами!
Круче будет только поступить, как предлагал один юморист: при входе в зал выдавать зрителям небольшие буклетики, содержащие описание героев и основных сюжетных моментов... А весь фильм без остатка посвятить дракам и спецэффектам, чтобы вообще никаких разговоров!

(Может, когда-нибудь и до этого дойдёт, кто знает...)
Но "мало мыслей, много действия" - отнюдь не повод смотреть на такое кино свысока. Просто такой жанр. И в своём жанре "Бросок кобры" - шедевр.