Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
07.07.2025 13:25:45
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 156
  Печать  
Тема: Клан Астрономов -=КЛАС=-
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за коррекцию текстов для аддона "Революция"Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Галопуговица"  -  за 1 место в Кубке Конструкторов соревнования "Конкурс Прогнозов Формулы 1 2010"
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
Offline KellerF1
*

Kimi - the king of Spa
Сообщений: 2095
Карма: 1085 Известность: 1320

« Ответ #945 : 18.11.2008 17:11:35 »
Добро пожаловать в тему Клана Астрономов!  :) :yes:


Официальный сайт клана
Техническая страница клана
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 780 Известность: 741

« Ответ #946 : 30.09.2009 23:01:10 »
Россияне отправили в космос клоуна
Прально! Нечего им там такими серьезными быть. Лучше посмеяться над хохмами, а вопросы жизни, вселенной и всего такого подождут  :)

Но заголовок рулит, да.
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 525 Известность: 823

« Ответ #947 : 30.09.2009 23:06:23 »
Русский космический корабль "Союз ТМА-16", стартовавший сгодня утром с космодрома Байконур, привезет на Международную космическую станцию клоуна. Кроме двух профессиональных космонавтов, на его борту находится владелец знаменитого "Цирка Солнца" Ги Лалиберте.

Ги Лалиберте, канадский миллиардер стал очередным "космическим туристом". Свой полет он назвал "гуманитарно-поетической миссией".

Ги Лалиберте обещает на протяжении 12 дней пребывания на МКС постоянно смешить космонавтов, каждому из которых он везет накладной клоунский нос.

Поэтическая вечеринка с целью привлечь внимание мирового сообщества к проблеме чистой воды состоится 9 октября. Согласно планам, в рамках данного мероприятия МКС выйдет на связь с 14 городами мира. Среди участников - экс-вице-президент США Альберт Гор и члены ирландской группы U2.

"Для начала я просто прочитаю стихотворения, персонажами которых будут Солнце, Луна и капелька воды. Герои начнут дискуссию, которая развернется в форме поэтической истории. Эту историю мы и прочитаем жителям Земли", - сказал Лалиберте агентству Асошиейтид пресс. Автор стихотворения - писатель Ян Мартел, роман которого "Жизнь Пи" в 2002 г. получил Букеривскую премию.

Ги Лалиберте в свое время был уличным артистом. В 1984 г. он создал цирковую компанию Cirque du Soleil ("Цирк Солнца"), которая со временем получила всемирную славу.

Канадский клоун разбогател благодаря гастролям своего цирка, что позволило ему приобрести билет на Международную космическую станцию. По неподтвердженой информации, за свое путешествие он заплатил 35 млн долл.

Владелец "Цирка Солнца" станет уже седьмым космическим туристом на борту МКС.
Такая новость не может не радовать)) если космонавтов уже начинают развлекать значит для это есть возможности! надеюсь в следующий раз они не отправят туда большой театр  :D
Почётный орден "Звезда свободы" I-й степени за организацию разработки аддона "Революция", создание скриптов, моделирование и подбор наполненияOffline Ostap_Blender
*

Сообщений: 1425
Карма: 1415 Известность: 1336

« Ответ #948 : 30.09.2009 23:09:35 »
в следующий раз они не отправят туда большой театр
Цыган с медведями :)
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1245 Известность: 1352

« Ответ #949 : 30.09.2009 23:26:41 »
вариантов много,  но все они находятся в поверхностном слое 2 миллиметра толщиной
о, майн гот...  ты опять меня не понял...:wacko: Ладно, проехали.
Россияне отправили в космос клоуна
Заголовок однако  :D
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 525 Известность: 823

« Ответ #950 : 01.10.2009 20:02:22 »
ЭЭ.  да проехали.  :)
Cosmonaut да пребудет с нами сила камрад :)
с нетерпением жду столкновения пенетратора с луной. вот тогда уж дискуссия завяжется. и наверняка  сразу появится проект запуска следующего ударного зонда.
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1245 Известность: 1352

« Ответ #951 : 01.10.2009 20:15:52 »
проект запуска следующего ударного зонда.
Дело в том, что как такового "ударного зонда" нет. Ударить зондом по Луне  - это далеко не главная цель научного эксперимента, просто такой способ очень хорош при завершении миссии, если зонд не оставляют на орбите для ретрансляции (хотя оставлять аппарат на орбите Луны - довольно хлопотно, т.к. требуется постоянная корректировка орбиты). Кстати, все лунные миссии в 21 веке завершались т.н. жесткой посадкой (ударом о поверхность Луны)
Кстати удара будет два. Первый от разгонного блока (от этого удара ожидают, что вверх подымется ок.350000 тонн лунной пыли на высоту 50 км, а кратер будет глубиной 4 м, а диаметром 25 м)  второй от управляющего модуля.
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 525 Известность: 823

« Ответ #952 : 01.10.2009 20:26:58 »
Кстати удара будет два. Первый от разгонного блока (от этого удара ожидают, что вверх подымется ок.350000 тонн лунной пыли на высоту 50 км, а кратер будет глубиной 4 м, а диаметром 25 м)  второй от управляющего модуля.

вот за это я и уважаю наш клан! За доступную информативность :mol:
не знал что жесткие посадки были и раньше.
А каковы их  результаты?
Интересно какая масса у "ударных зондов" если они такой фейерверк устраивают
Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline X-Men
*

Не бійся своїх бажань, стережись моїх...
Сообщений: 794
Карма: 76 Известность: 1009

« Ответ #953 : 01.10.2009 20:41:56 »
Чандра отметил 10 лет
Около десяти лет назад космический челнок Коламбия (Columbia) вынес на орбиту 55 000 фунтов полезного груза, который воплощал мечты астрономов - это Рентгеновская Обсерватория Чандра (Chandra X-Ray Observatory). Это был самый большой полезный груз, который когда-либо поднимался космическим челноком...
19 августа 2009 года Чандра отмечает «первый световой» 10-летний юбилей. На прошлой неделе некоторые члены команды Чандра отпраздновали десятилетие поразительных открытий обсерватории. Научный сотрудник программы Мартин Вайскопф (Martin Weisskopf) посвятил 30 лет своей жизни этой обсерватории. Обращаясь к аудитории, в которой находились нынешние и бывшие руководители проекта, исследователи и другие работники, он описал положение дел на земле в первые недели нахождения Чандры на орбите.

«После запуска мы ожидали, что произойдет что-то хорошее» начал он. С конца зала в Национальном Центре Космических Исследований и Технологий (National Space Science and Technology Center) в Хантсвиле, штат Алабама, раздался возглас: «Мы стареем, Мартин! Говори громче!». Не теряя такта, Вайскопф ответил: «Я уже вставил свой слуховой аппарат», что вызвало бурный смех в аудитории.

Он и некоторые другие крупные конструкторы телескопов в аудитории уже приближаются к пенсионному возрасту, но они все еще активно занимаются новыми исследованиями в их обсерватории.

Вайскопф продолжил речь, описывая напряжение, которое они испытывали десять лет назад: «Сначала мы ожидали, пока внутренняя двигательная система Чандры расположит прибор на правильной орбите. Затем мы ждали, пока пройдет самопроверка прибора. Затем мы ждали, пока откроются люки. Затем мы получили первое изображение и издали многоголосное «ухххх». Наш телескоп работал!»

Они не только заставили его работать, они стали триумфаторами. Телескоп продолжает работать. Обсерватория готова принять второе поколение исследователей в дикой гонке сквозь вселенную.


Слева: Первое оптическое изображение Чандры - остаток вспышки сверхновой в Альфа Кассиопеи. Источник: NASA и Исследовательский Центр Чандра


Для невооруженного глаза и для некоторых типов телескопов ночное небо выглядит спокойным. На самом деле вселенная - это место, полное внезапного и хаотичного неистовства, кишащее взрывами сверхновых звезд, миллионами облаков межгалактического газа и бурлящими дисками разодранной материи, кружащимися вокруг черных дыр. Чандра уникален в своей способности видеть этот огромный мир, полный активности, хранящий ключи к такому большому количеству научных загадок.

И началось это все с того, что остаток вспышки сверхновой в «Альфа Кассиопеи» позировал для первого официального оптического изображения с Чандры. Ученые сделали выводы о том, что материалы, вырвавшиеся в космос от взрыва, врезались в окружающие вещества на скорости 10 миллионов миль в час. Столкновение вызвало мощные взрывные волны, похожие на звуковые удары, порождающие огромные, шары, излучающие радиоактивный газ, с температурой в 50 миллионов градусов.

Тяжелые элементы в горячем газе производят рентгеновское излучение удельной энергии. Чандра может точно измерить эти рентгеновские лучи и показать количество каждого элемента, представленного в источнике излучения. При помощи этой информации астрономы могут узнать, как элементы, необходимые для жизни, создавались и распространялись в галактике при помощи взрывающихся звезд.

Короче говоря, Чандра помог подтвердить теорию о том, что мы созданы из звезд. «Железо в нашей крови происходит из некоторых звезд, возможно, взорвавшихся миллиарды лет назад», - говорит Вайскопф.

Слева: Рентгеновское изображение в условных цветах - остаток вспышки сверхновой в Альфа Кассиопеи. Красным отмечены вещества, богатые железом; светло-зеленым помечены вещества, богатые кремнием и серой. Области, окрашенные синим, окроплены космической пылью, вбирающей рентгеновское излучение. Источник: NASA и Исследовательский Центр Чандра
Всего лишь после двух месяцев в космосе, Чандра получил великолепное изображение другого взрыва сверхновой в крабовидной туманности, на котором впервые отобразились светящиеся кольца частиц высокой энергии, окружающие ее ядро.

Слева: Составное изображение Крабовидной Туманности с Хаббла-Чандры. Источник: NASA и Исследовательский Центр Чандра
Сопоставив наблюдения с Космического Телескопа Хаббл, данные с телескопа Чандра натолкнули ученых на догадки о том, как вращение пульсирующей нейтронной звезды в центре Крабовидной Туманности питает туманность, которая ярко светится даже через 1000 лет после взрыва.

Чандра также давал астрономам знания о квазарах, бинарных звездах, черных дырах, пожирающих материю - этот список становится «любопытнее и любопытнее». На этом изображении с Чандры видна центральная часть нашей собственной галактики, Млечного Пути. Яркое белое пятно рядом центром изображения содержит сверхмассивную черную дыру.

Чандра обнаружил черные дыры по всей вселенной и некоторые из самых удивительных открытий телескопа были обнаружены в непосредственной близости от них. К примеру, Чандра дал ученым новые данные о реактивных рентгеновских струях, извергающихся из черных дыр: смотрите изображение. Чандра также впервые обнаружил доказательство существования двух сверхмассивных черных дыр в одной галактике: смотрите изображение. В данном случае, двое - это толпа!

Дальше, больше. Чандра помог найти скрытую темную материю и продвинуть изучение темной энергии, что дало нам догадки о том, как вселенная развивалась на протяжении времени, и даже рассказал нам кое-что о планетах, находящихся по соседству с нашей. Телескоп показал нам, что планеты могут быть интересными источниками рентгеновского излучения. К примеру, Марс и Венера искрятся как LITE-BRITEs® (прим. переводчика: детская игра-конструктор с яркими светодиодами).***

«Рентгеновские лучи и частицы от солнца разбиваются о марсианскую атмосферу. Мы можем узнать кое-что об атмосфере, наблюдая ее составные, отснятые Чандрой», поясняет Вайскопф.

Слева: Это изображение, полученное с Чандры, впервые дало ученым возможность взглянуть на рентгеновское излучение, исходящее от Марса. Источник: NASA и Исследовательский Центр Чандра
Рентгеновская астрономия родилась в 60-х годах XX века, и Чандра поспешно последовал за наукой. Угуру (Uhuru), первый спутник, предназначенный для рентгеновской астрономии, был запущен в 1970 году и отснял несколько сотен ярких изображений. Чувствительность Чандры в несколько сотен тысяч раз выше, чем у Угуру. До сегодняшнего дня Чандра произвел более 9500 исследований.

Руководитель Программы Кит Хэфнер (Keith Hefner) рассказал: «Мы твердо убеждены в производительности обсерватории и ее будущем. С последними усовершенствованиями Чандра сможет работать до 2019 года и далее».

У них не осталось, на что смотреть? «Ответ однозначен: Нет!», - говорит Вайскопф. «Мы еще и близко не подошли к завершению. К тому же у нас есть молодые, энергичные ученые, помогающие нам в нашей команде, они, может быть, даже еще не родились, когда мы задумывали Чандру. У них есть великие идеи, и они еще не носят слуховые аппараты!»

Источник: astrogorizont.com
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1245 Известность: 1352

« Ответ #954 : 01.10.2009 20:43:52 »
А каковы их  результаты?
Погугли, раз интересно  ;)
Интересно какая масса у "ударных зондов" если они такой фейерверк устраивают
Важна не только масса, но и скорость, ведь энергия удара равна кинетической энергии зонда (mV2/2). Масса зонда - 2,3 тонны, врезается он в Луну под углом 850, при скорости ок. 2,5 км,/сек.
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 525 Известность: 823

« Ответ #955 : 01.10.2009 20:44:30 »
X-Men снимочки в студию плиз :)
Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline X-Men
*

Не бійся своїх бажань, стережись моїх...
Сообщений: 794
Карма: 76 Известность: 1009

« Ответ #956 : 01.10.2009 21:47:48 »

Максимально что есть по качеству.
Offline Sebu1ba
*

Наша Родина - Революция! Ей единственной мы верны!
Сообщений: 1033
Карма: 525 Известность: 823

« Ответ #957 : 01.10.2009 22:08:00 »
Вау! :eek: :eek: :eek:
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!"Урановый Млеко" за победу в первом Литературном Конкурсе форума МП "Реинкарнация". Поздравляю! Flash."Тройной ореон" за второе место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline ТимСан
*

Сообщений: 1487
Карма: 780 Известность: 741

« Ответ #958 : 01.10.2009 23:53:21 »

Какая красивая графика в этом космическом симуляторе  :)
Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline X-Men
*

Не бійся своїх бажань, стережись моїх...
Сообщений: 794
Карма: 76 Известность: 1009

« Ответ #959 : 02.10.2009 01:10:32 »
Ну это уже не ко мне, я только фотки от ресурса кинул.
З.Ы. Такое ощущение что никуда и не уходил =)
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Ашианская лента" за третье место в Третьем Литературном Конкурсе форума ЦР:МП "С небес на землю"
Offline Cosmonaut
*

Поехали!
Сообщений: 2184
Карма: 1245 Известность: 1352

« Ответ #960 : 02.10.2009 09:01:59 »
Вау!
А это тогда как оценишь?
раз
два
три
четыре
пять, вышел зай
Страниц: 1 ... 62 63 [64] 65 66 ... 156
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.297 секунд. Запросов: 68.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС