Тема: Клан Астрономов -=КЛАС=-
|
|
|
|
Учеными обнаружено сразу 32 новые экзопланеты.Учеными обнаружено сразу 32 новые экзопланеты. Открытия были произведены с помощью спектрографа HARPS на 3.6 метровом телескопе в Чили. На международной конференции ESO /CAUP по экзопланетам в Порту были представлены результаты исследований, сделанных с помощью спектрографа ESO High Accuracy Radial Velocity Planet Searcher (HARPS), на 3,6-метровом телескопе в Ла Силла в Чили. Астрономы обнаружили 32 новые планеты за пределами нашей Солнечной системы. За последние пять лет HARPS открыл более 75 планет в 30 разных планетарных системах из списка в более чем 400 известных на сегодняшний день экзопланет, имеющих размер с планету Нептун. Стоит отметить из достижений спектроскопа HARPS открытие за последние пяти лет первой супер-Земли в 2004 году (вокруг звезды μ Ара), в 2006 году - вокруг звезды HD 69830 обнаружено сразу три планеты типа Нептун, в 2007 г. - планета Gliese 581d, первая супер-Земля в так называемой обитаемой зоне (т.е. есть вероятность существования там жизни), а в 2009 году, самые легкие из до сих пор известных экзопланет обнаружены вокруг нормальной звезды, Gliese 581e. Совсем недавно обнаружена каменная планета вероятно покрытая кипящей лавой, с плотностью подобной земной. Одной из программ для исследований с помощью HARPS является поиск планет вокруг звезд солнечного типа, карликовых звезд с малой массой, или звезд с более низким содержанием металлов, чем у Солнца. Исследуя карлики поздних классов с помощью HARPS можно надеяться найти экзопланеты с массой и температурным режимом супер-Земель, а некоторых - даже расположенные вблизи обитаемых зон своей звезды.
 Одна из 32 новых экзопланет найдена недавно с помощью спектрографа HARPS вокруг звезды Gliese 667 с, которая относится к тройной системе. 6 экзопланет типа Земли вращаются вокруг своей маломассивной звезды на расстоянии, равном всего лишь 1/20 от расстояния Земли до Солнца. Звезда является компаньоном двух других звезд, которые изображены здесь на расстоянии.
С помощью существующей аппаратуры нельзя сказать, похожи эти планеты на Землю или нет. Обычно планеты обнаруживаются методом транзита, когда планета проходила перед звездой и затмевает часть ее потока. Но увидеть поверхности планеты или обнаружить возможную атмосферу сейчас невозможно, а именно эти параметры являются важными при ответе на вопрос - пригодна планета для жизни или нет. Таким образом, вновь полученные результаты показывают, что экзопланеты - весьма распространенное явление в нашей Галактике. Кроме того, полученные данные дают существенно более глубокое понимание разнообразия планетных систем и помогут понять, каким образом они могут образовываться. полный текст тут
|
|
Что касаемо экзопланет, то на данный момент получается найдено 413 экзопланет. Поразительно, но среди них есть системы, вращающиеся вокруг нейтронной звезды. Здесь подробнее... http://www.allplanets.ru/index.htm
|
|
|
|
Астрономы обнаружили на Луне отверстие, предположительно ведущее в тоннель, расположенный под поверхностью. Статья с описанием открытия принята к печати в журнал Geophysical Research Letters. Коротко о находке пишет New Scientist.
Округлая брешь была обнаружена японским зондом "Кагуя", который исследовал поверхность земного спутника в течение двух лет. В июне 2009 года зонд завершил свою миссию, разбившись о поверхность Луны. Отверстие расположено неподалеку от вулканического плато, получившего название Холмы Мариуса.
Диаметр бреши составляет около 65 метров. По оценкам ученых, отверстие уходит вглубь на 80 метров. Астрономы полагают, что дыра ведет в тоннель, расположенный под поверхностью Луны. Такие тоннели должны были сформироваться в ходе вулканической активности в прошлом. Они представляют собой затвердевшие потоки расплавленной материи, в середине которых лава высохла. На существование таких тоннелей указывали извилистые борозды, однако обнаружить убедительные свидетельства того, что внутри борозд есть полости, до сих пор не удавалось.
Теоретически, подобные тоннели могут служить убежищем для лунных поселенцев. "Крыша" тоннеля защищала бы их от солнечной радиации, кроме того, внутри людям было бы проще поддерживать постоянную температуру. Однако в настоящее время неясно, насколько протяженными являются тоннели. Высока вероятность, что сквозные проходы блокированы участками затвердевшей лавы.
Несмотря на то что в ближайшее время будущее лунных баз является весьма туманным из-за нехватки средств, перспективность этого мероприятия возросла в связи с недавним открытием на Луне воды.

|
|
Диаметр бреши составляет около 65 метров. По оценкам ученых, отверстие уходит вглубь на 80 метров. Астрономы полагают, что дыра ведет в тоннель, расположенный под поверхностью Луны. Интересно! 
|
|
Как это? Как планета может "пережить" взрыв сверхновой... непонятно Я в книге читал. Посмотрю... Теоретически, подобные тоннели могут служить убежищем для лунных поселенцев. Вулканизм и не более. В такой атмосфере кроме плесени вряд ли кто-то выживет.
|
|
В такой атмосфере кроме плесени вряд ли кто-то выживет. Я так понял, имеется ввиду то, что будет проще строить базу в этом природном колодце, нежели возводить стены (которые еще привезти с Земли нужно, а маршрутка до Луны нынче дорогая).
|
|
В такой атмосфере кроме плесени вряд ли кто-то выживет. На Луне атмосферы практически нет, а поселенцы "припаяют" люк, напустят туда О 2 и будут жить припеваючи ТимСан, обогнал ты меня
|
| Sebu1ba |
| |
Карма: 525 Известность: 823
|
|
|
Поразительно, но среди них есть системы, вращающиеся вокруг нейтронной звезды. Камрад, а что такое нейтронная звезда?
|
| Sebu1ba |
| |
Карма: 525 Известность: 823
|
|
|
KellerF1, как всегда риторический вопрос. в каком мастабе сделана фотка "тоннеля". То есть какого размера диаметр темного пятна?
|
|
Камрад, а что такое нейтронная звезда? Прессованные отходы. За подробностями - в википедию.
|
|
как всегда риторический вопрос. в каком масштабе сделана фотка "тоннеля". То есть какого размера диаметр темного пятна? Диаметр бреши составляет около 65 метров.
|
| Sebu1ba |
| |
Карма: 525 Известность: 823
|
|
|
Диаметр бреши составляет около 65 метров.
Фигасе! так туда целый космический корабль может приЛУНИТСЯ! вот бы там покопаться! Наверняка там много хороших вещичек! Если есть дупло значит где-то поблизости пчелы! а пчел без меда не бывает  по моему так
|
|
|
| Sebu1ba |
| |
Карма: 525 Известность: 823
|
|
|
Луна - от новолуния до полнолуния и аватарчик заодно 
Здраво!  интересно что с википедии у меня скачалась только фаза от новолуния до полнолуния, а в аватарке полный цикл новолуние-полнолуние-новолуние...
|