|
 |
« : 15.12.2008 22:27:42 » |
|
СМИ.ru Наталья Литвинова 15 декабря 10:51 MCK
14 декабря Джордж Буш совершил последний визит в Ирак в качестве главы Белого дома. На пресс-конференции в Багдаде не обошлось без инцидента. Иракский журналист швырнул в американского президента свои ботинки. Буш продемонстрировал хорошую реакцию и ловко увернулся, а затем назвал этот эпизод "забавным".
В центре Багдада в воскресенье встречали американского президента. Визит тайный, в Белом доме и Пентагоне о нем знали всего несколько человек, и прощальный. Джордж Буш, покидающий Белый дом 20 января будущего года, последний раз посещает Ирак в качестве президента США. Как рассказывают Вести.Ru, он прилетел обсудить недавно подписанное соглашение о статусе военного контингента США. Согласно документу, американцы должны будут уйти из Ирака до конца 2011 года. В аэропорту американского президента встречал почетный караул и военный оркестр. Во время предыдущих поездок Буша в Ирак так не поступали из соображений безопасности.
Первым пунктом в программе визита значилась встреча с президентом Ирака Джалялем Талабани. В ходе встречи Буш заявил, что американская военная операция в Ираке была трудным решением, но "необходимым для безопасности США, будущего Ирака и международного мира". В ответ Талабани назвал Буша "большим другом иракского народа", отмечает Утро.Ru.
"Мы здесь, благодаря ему и его смелому руководству", - сказал иракский президент по-английски с сильным акцентом. Американское вторжение в Ирак весной 2003 года привело к свержению власти Саддама Хусейна, однако обнародованная перед войной разведкой США информация о наличии в арсеналах Багдада угрожающего всему миру оружия массового уничтожения подтверждения не нашла, информирует "Время новостей". Напомним, что война стоила жизни 4,2 тыс. американских военных, рядовые налогоплательщики заплатили за нее около 580 млрд долларов.
Затем американский президент Джордж Буш и иракский премьер-министр Нури аль-Малики поставили свои подписи под символической копией "пакта безопасности". Ранее этот договор был подписан министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари и послом США в Багдаде Райаном Крокером и ратифицирован иракским парламентом. Документ продлевает пребывание американских военных на территории Ирака в течение трех лет после истечения срока действия мандата Совета безопасности ООН. Однако уже к июню следующего года с иракских улиц должны исчезнуть американские военные патрули. После этого часть военнослужащих останется в Ираке в качестве инструкторов и советников.
Документ также наделяет власти Ирака правом судить американских солдат и офицеров и сотрудников частных охранных компаний США за тяжкие преступления, совершенные в увольнении за пределами военных баз. В нем содержится запрет на использование территории Ирака для проведения боевых операций США в соседних странах. Американские войска, в заключении у которых сейчас находится около 17 тыс иракцев, также лишаются права содержать без суда и следствия узников, которые переходят под юрисдикцию иракских властей. Те арестанты, которые не подлежат преследованию со стороны судебных органов Ирака, должны быть отпущены на свободу, поясняет Newsru.com.
Однако самый запоминающийся эпизод, с которым, видимо, и будет в дальнейшем ассоциироваться прощальный визит Буша, произошел на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики. Один из журналистов кинул ботинком в американского президента, крикнув на арабском языке: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты - собака". Затем представитель прессы швырнул в Буша второй ботинок со словами: "Это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке", пишет газета "Взгляд".
Глава Белого дома ловко пригнулся. В результате оба ботинка, просвистев над головой Буша, врезались в стену, где стояли американские и иракские флаги. Охрана в спешке повязала незадачливого "террориста". Уже через минуту Буш, улыбаясь, сказал собравшимся, что ботинки оказались не его размера. "Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных", - заявил Буш в интервью американской телекомпании Эй-би-си.
При этом глава Белого дома сообщил, что инцидент "поставил в неловкое положение" других иракских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции. "Они считали, что он опозорил весь журналистский корпус, но я, откровенно, так не считал и думал, что это было интересным. Я подумал, что это необычно, когда человек швыряет в тебя ботинок, но я этим не оскорблен", - сообщил президент США.
При этом он подчеркнул, что не винит правительство Ирака, сообщает РИА "Новости". "Я не держу ничего против правительства. Я не думаю, что иракский пресс-корпус в целом является ужасным. Парень хотел попасть на ТВ и попал", - заявил Буш.
Президент США напомнил также об инциденте, когда во время визита председателя КНР в Белый дом одна из журналисток начала выкрикивать лозунги протеста против политики Китая в отношении движения "Фалун гонг". "Такое бывает и это признак свободного общества", - заявил Буш.
Кстати, в арабских странах считается, что нет страшнее оскорбления, если в тебя швырнули ботинком, да еще обозвали собакой, уточняет "Комсомольская правда". По данным американских СМИ, ботинки в Буша швырнул иракский корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадхар аль-Заиди. По данным телекомпании Си-эн-эн телекомпания "Аль-Багдадиа" уже распространила заявление с требованием освободить своего задержанного журналиста. Си-эн-эн напоминает, что аль-Заиди в ноябре 2007 был похищен в центре Багдада, но затем спустя три дня был отпущен похитителями.
Однако не все были такими ловкими, как Джордж Буш. Пресс-секретарь президента США Дана Перино во время инцидента на пресс-конференции в Багдаде получила синяк под глазом. "У Даны Перино небольшой синяк под глазом. В свалке, возникшей во время захвата телевизионного репортера, она получила удар в глаз микрофоном", - сообщила в эфире телекомпании корреспондентка Эн-би-си Пэтти Колхэйн, которая первая рассказала о полученной Перино травме. Позже этот факт подтвердил собственный корреспондент Эн-би-си Джон Янг, отмечают Дни.Ru.
|