Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
23.07.2025 01:09:43
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Голосование
Вопрос: Ваше отношение к исторической фигуре Сталина:
Скорее положительное
Скорее отрицательное

Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 123
  Печать  
Тема: Сталинизация vs десталинизация
"Тройной ореон" за почётное второе место в стихотворном конкурсе "Романтика космоса - 2""Орден Дзухаллага" за лучший дебют на чемпионате "Квестомания""Орден Быка" за почётное третье место в чемпионате "Расхититель Гробниц"
"Орден Быка" за третье место в чемпионате по КР2 "Вторжение"."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Почётный "Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Красная машина".
Почетный "Орден Единения" за блестящую организацию и проведение творческих конкурсов и викторин."Орден быка" за третье место в чемпионате "Зов судьбы"."Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!
"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2011 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)"Медаль Элитной Охраны" — за выдающиеся заслуги перед форумом!"Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!
"Карта мира" — переходящая награда за первое место в рейтинге знатоков."Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Помутневшая клисанская рИгалия" — лучшему рейнджеру 2013 года, занявшему первое место в общесоревновательном рейтинге. Поздравляю, Yuuki! ;)
"Символ Творца" — переходящая награда за первое место в творческом рейтинге
Offline Yuuki
*

Pokryschkin ist in der Luft!
Сообщений: 7109
Карма: 1125 Известность: 5225

« Ответ #1635 : 06.04.2011 01:29:43 »
Вчера на НТВ смотрел передачу "Честный понедельник". Тема передачи была "Десталинизация". В стартовом ролике показали школьников престижной российской школы, которые писали сочинение на тему о Сталине. После сочинения дети высказывали своё мнение на камеру. Подавляющее большинство (16:4) считает Сталина выдающейся политической фигурой со знаком плюс.

Мне интересно знать мнение своих российских коллег на эту тему. Что для вас "десталинизация"? Нужна ли она? Если да - то для чего? Если нет - то почему? :sight:

Для вас десталинизация это:
Путь в будущее - 6 (17.1%)
Неприятная необходимость - 1 (2.9%)
Глупость - 7 (20%)
"План Даллеса" - 11 (31.4%)
Хитрая и непонятная игра российских элит - 6 (17.1%)
Попытка убить в зародыше идею реформирования - 3 (8.6%)
Свой вариант - 1 (2.9%)
   
Всего голосов: 35
Offline Comm
*

Сообщений: 220
Карма: 525 Известность: 344

« Ответ #1636 : 12.03.2013 19:37:01 »
это из вики
Читать тут http://lurkmore.to/Амфетамин
"Орден быка" за почётное третье место в чемпионате "Железный человек""Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Охотник за головами""Орден быка" за почётное третье место в чемпионате "Юный натуралист"
"Урановый млеко" победителю ежегодного творческого конкурса на "Лучший авторский стих" разлива 2012 годаОрден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline fBrown
*

Дима и яблочко
Сообщений: 959
Карма: 460 Известность: 1033

« Ответ #1637 : 12.03.2013 20:01:10 »
а это по сабжу:
http://masterwaff.livejournal.com/26118.html
Фальсифицируемая реабилитация и её возможные итоги.
Набор фраз. На первый взгляд якобы глубокомысленный и даже на чём-то основанный.
На второй проступает направленность.
Попытка превращения делаемого в фарс. Полное отсутствие доказательной базы. Рассказик по типу "что хочу, то и пою".
И слово то какое неподходящее по теме - реабилитация...
Бессрочное позорное Чёрное сердце за мат.Вечное "Черное сердце" за оскорбления и хамство в адрес пользователейВечное "Чёрное сердце" за мат.
Offline lethal
*

Обобщений: 299
Сообщений: 473
Карма: 675 Известность: 167

« Ответ #1638 : 12.03.2013 20:01:13 »
в датах расхождений нет, а остальное неважно
и чего там читать? я это ел, помню ощущения, реально можно шпалы в одиночку километрами укладывать
"Большой англум" специальная награда - приз симпатий Седьмого Литературного Конкурса автору одного из лучших рассказов. Поздравляю! [Макс]"Радужная «Сееликка»" Почётному гражданину форума за высокую творческую и общественную активность, вызывающую уважение."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за редактирование и тестирование квестов, а также создание иллюстраций для аддона "Революция""Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Орден Галактического Совета" за тестирование, реализацию новшеств и прочую помощь в разработке аддона "КР HD: Революция".
Offline Георгий А. С.
*

Опять геморрой на мою голову...
Сообщений: 1169
Карма: 420 Известность: 1089

« Ответ #1639 : 13.03.2013 00:04:29 »
Так вот, основные показатели, по которым Сталин не может считаться эффектиным управленцем:

1. Проводимая политика коллективизации и ускоренной индустриализации не была обоснована с точки зрения тогдашних реалий. Да, была нужда в индустриализации как таковой, но не ускоренной. Война не могла быть предсказана ни в силу разведки (потому что негде было разведывать, будущие противники тогда ещё не были оформлены), ни в силу международной ситуации (скорее наоборот, так как разруха была везде и у всех).
2. Все достижения Сталина основаны на принудительном труде, а потому не являются великими.

 1. Повторю: к 1928-му разруха в ведущих промышленных странах при взгляде из СССР тех же лет казалась не разрухой, а "очень даже ничего". Бывшие страны Антанты могли позволить себе в течение 1920-х закладывать и строить новые океанские боевые корабли, в то время, как СССР в это время лишь достраивал заложенные до революции крейсера. Производство гражданской техники в СССР 1920-х, по сравнению с европейским и американским, тоже было смешным. А где и кому разведывать, напротив, было: слава богу, наладили даже "при предыдущих менеджерах".

 2. Оценка субъективна ровно настолько, насколько субъективна постановка задач и оценка допустимости средств её решения. Хотя я считаю, что ты преувеличиваешь степень принуждения к труду в сталинском СССР, мне проще резюмировать: именно по твоим критериям Сталина нельзя считать эффективным менеджером. ИМХО, на этом диспут можно вообще закончить.

 Но насчёт одного твоего утверждения из-под "хайда" лучше отвечу.

 Считать белых монархистами не вполне правильно. То есть в рядах белого движения состояли и монархисты, но одной из основ идеологии движения было непредрешенчество. Белые не воевали против революционеров вообще: они воевали только против большевиков и их союзников, поскольку среди белых, наряду с монархистами, тоже были революционеры и просто сторонники Февральской революции.

lethal, немного удивлён твоим (именно твоим) интересом к вопросу, поднятому в блоге, но рассуждения в заметке небезынтересные.
Орден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!Бессрочное позорное "Чёрное Сердце" за оскорбление пользователя.Вечное позорное "Чёрное Сердце" за систематическое оскорбление пользователя.
Offline Nakazaka
*

Сообщений: 479
Карма: 380 Известность: 134

« Ответ #1640 : 13.03.2013 10:19:38 »
Comm

Случаем, нет там ещё и про кремлевскую таблетку повести?

Георгий А. С.

1. Я же говорю, что индустриализация была нужна. Но ускоренная - нет, и даже ты это подтверждаешь: корабли противники только строили, а не имели в ангарах по самое не балуйся.
Ну и какие же разведданные указывали на то, что произойдёт большая война в самые кратчайшие сроки?

2. В чём субъективность? Принуждение бывает разным: прямым, и косвенным, как и налоги. Когда тебя заставляют палкой - это прямое. А когда тебя искусственно ставят в условия, когда у тебя нет выбора - то не каждый поймёт.

Основной костяк, всё же, это царская армия. Ни у кого другого такого оснащения в России не было.
Offline Comm
*

Сообщений: 220
Карма: 525 Известность: 344

« Ответ #1641 : 13.03.2013 18:02:37 »
Comm
Случаем, нет там ещё и про кремлевскую таблетку повести?
У Богомолова есть повесть - "Иван". По ней режиссер А.Тарковский снял фильм "Иваново детство", один из лучших фильмов про войну. ИМХО, конечно, но фильм великолепный.
А вот про "кремлевскую таблетку" повести у него не было. И твой стеб я оставляю на твоей совести. Моя бы мне не позволила прикалываться над человеком, который осенью 41-го пошел добровольцем на фронт под Москвой. Абсолютно безотносительно к отношению к Сталину.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Offline Инка Амару
*

Сообщений: 1029
Карма: 420 Известность: 378

« Ответ #1642 : 13.03.2013 19:21:07 »
Comm, плюсую.
Рука помощи, за выдающиеся заслуги в поиске багов!За креативное мышление в мире КР!"Орден достоинства ". За первое прохождение КР2 быстрее изобретения сабмодема
"Орден Достоинства". За всестороннее исследование мира КРКварцевый стинг: За беспрецедентную широту мышления при тестировании КР2"Орден Быка" - За 3-е место в чемпионате "Одиссея профессора Долдона"
"Трезубчатый Орден" за почетное второе место в чемпионате "Поединок с Блазером"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!Орден Галактического Совета - за участие в тестировании патча!
"Орден быка" за почетное третье место в чемпионате "Сибирский эколог"Специальная медаль "Радужная Сееликка" заслуженному форумчанину, который уже не первый год абсолютно душевно-бескорыстно оказывает помощь и всяческую поддержку новичкам форума.За выполнение работы по тестированию элементов "КР2: Перезагрузка"
"Трезубчатый Орден" за почетное второе место в чемпионате "Расхититель Гробниц""Калкитовый наконечник" - победителю чемпионата "Металлургия""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе Комиссии по Чемпионатам!"Орден Галактического Совета" за тестирование, реализацию новшеств и прочую помощь в разработке аддона "КР HD: Революция"."Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Археолог Гралгара"
"Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Энерджайзер""Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Механик""Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Клептогигантус"
Offline Димусик
*

Неунывающий (сорри!) гала-старпёр, хе-хе(с)
Сообщений: 8492
Карма: 1080 Известность: 2206

« Ответ #1643 : 13.03.2013 19:51:15 »
ведь высокая рождаемость и прирост населения, в целом  (причём отнюдь НЕ за счёт гастарбайтеров, как сейчас!) - один из  важнейших показателей развития любой страны,
Видимо, с твоей точки зрения, самые развитые страны - Нигер, Уганда, Мали :crazy:

Если б я написал просто "важнейший показатель развития", то да, но у меня там "Один из Важнейших", так что...  :p :gratters:

А разве ты считаешь как-то иначе ???  :sight: :eat:
Рука помощи, за выдающиеся заслуги в поиске багов!За креативное мышление в мире КР!"Орден достоинства ". За первое прохождение КР2 быстрее изобретения сабмодема
"Орден Достоинства". За всестороннее исследование мира КРКварцевый стинг: За беспрецедентную широту мышления при тестировании КР2"Орден Быка" - За 3-е место в чемпионате "Одиссея профессора Долдона"
"Трезубчатый Орден" за почетное второе место в чемпионате "Поединок с Блазером"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!Орден Галактического Совета - за участие в тестировании патча!
"Орден быка" за почетное третье место в чемпионате "Сибирский эколог"Специальная медаль "Радужная Сееликка" заслуженному форумчанину, который уже не первый год абсолютно душевно-бескорыстно оказывает помощь и всяческую поддержку новичкам форума.За выполнение работы по тестированию элементов "КР2: Перезагрузка"
"Трезубчатый Орден" за почетное второе место в чемпионате "Расхититель Гробниц""Калкитовый наконечник" - победителю чемпионата "Металлургия""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе Комиссии по Чемпионатам!"Орден Галактического Совета" за тестирование, реализацию новшеств и прочую помощь в разработке аддона "КР HD: Революция"."Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Археолог Гралгара"
"Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Энерджайзер""Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Механик""Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Клептогигантус"
Offline Димусик
*

Неунывающий (сорри!) гала-старпёр, хе-хе(с)
Сообщений: 8492
Карма: 1080 Известность: 2206

« Ответ #1644 : 13.03.2013 19:57:42 »
Развитие страны было оправдано её слабостью, при богатстве и обилии земель. Быть слабыми и богатыми - рискованно.

Я бы даже сказал более определённо, друзья мои (быть богатыми, но слабыми - смертельно опасно в мире, когда "это только бизнес, ничего личного!"(с), ну, или совсем уж цинично, как, к примеру, с Ливией вышло!)...  :sight: :sleep:
"Большой англум" специальная награда - приз симпатий Седьмого Литературного Конкурса автору одного из лучших рассказов. Поздравляю! [Макс]"Радужная «Сееликка»" Почётному гражданину форума за высокую творческую и общественную активность, вызывающую уважение."Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
Почётный орден "Звезда свободы" III-й степени за редактирование и тестирование квестов, а также создание иллюстраций для аддона "Революция""Зелёная миля" — награда почётному судье творческих конкурсов!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Орден Галактического Совета" за тестирование, реализацию новшеств и прочую помощь в разработке аддона "КР HD: Революция".
Offline Георгий А. С.
*

Опять геморрой на мою голову...
Сообщений: 1169
Карма: 420 Известность: 1089

« Ответ #1645 : 14.03.2013 03:11:35 »
Nakazaka,

Но ускоренная - нет, и даже ты это подтверждаешь: корабли противники только строили, а не имели в ангарах по самое не балуйся.

 Знаешь, Миш, я был бы рад с тобой согласиться. Но ведь нет же - моя промашка в данном случае скорее в формулировке. Не только строили, но и вводили в строй.

Ну и какие же разведданные указывали на то, что произойдёт большая война в самые кратчайшие сроки?

 Помнится, Сталин говорил о сроке в десять лет. О конкретных разведданных прямо сейчас с ходу написать не могу, но оставлять тему тоже не собираюсь.

В чём субъективность?

 В отношении к принудительному труду как критерию эффективности или неэффективности. Эффективность в первую очередь определяется результатом, как вариант - результатом относительно начальных условий. Остальное - главным образом вопросы морали (которые, к сожалению, предмет малопродуктивных спекуляций и холиваров) и применимости прежнего опыта в современных условиях (не говорю за других, но лично я такого подтекста в обсуждаемые вопросы не вкладываю). Кроме того, мы с тобой по-разному воспринимаем роль и степень принуждения в ходе выполнения первых пятилеток.

 Кстати, статья в Википедии вроде бы неплохо показывает обстоятельства выбора экономического курса.

Основной костяк, всё же, это царская армия. Ни у кого другого такого оснащения в России не было.

 С учётом совсем-совсем недавней "империалистической", РККА и РККФ - тоже кадры царской армии. Основной источник более-менее профессиональных военных, если, конечно, не считать иностранных добровольцев и интервентов. Бывшие царские офицеры в Красной Армии и в Красном Флоте тоже состояли, только не носили погон.

Comm: ИМХО, когда за серьёзным упоминанием Богомолова следует ссылка на "Луркмор", шансы быть понятым правильно откатываются к показателю в 50%. К сожалению. :(
Рука помощи, за выдающиеся заслуги в поиске багов!За креативное мышление в мире КР!"Орден достоинства ". За первое прохождение КР2 быстрее изобретения сабмодема
"Орден Достоинства". За всестороннее исследование мира КРКварцевый стинг: За беспрецедентную широту мышления при тестировании КР2"Орден Быка" - За 3-е место в чемпионате "Одиссея профессора Долдона"
"Трезубчатый Орден" за почетное второе место в чемпионате "Поединок с Блазером"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!Орден Галактического Совета - за участие в тестировании патча!
"Орден быка" за почетное третье место в чемпионате "Сибирский эколог"Специальная медаль "Радужная Сееликка" заслуженному форумчанину, который уже не первый год абсолютно душевно-бескорыстно оказывает помощь и всяческую поддержку новичкам форума.За выполнение работы по тестированию элементов "КР2: Перезагрузка"
"Трезубчатый Орден" за почетное второе место в чемпионате "Расхититель Гробниц""Калкитовый наконечник" - победителю чемпионата "Металлургия""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе Комиссии по Чемпионатам!"Орден Галактического Совета" за тестирование, реализацию новшеств и прочую помощь в разработке аддона "КР HD: Революция"."Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Археолог Гралгара"
"Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Энерджайзер""Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Механик""Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Клептогигантус"
Offline Димусик
*

Неунывающий (сорри!) гала-старпёр, хе-хе(с)
Сообщений: 8492
Карма: 1080 Известность: 2206

« Ответ #1646 : 14.03.2013 06:45:07 »
"Страшная правда о детских концлагерях Совдепии" (осторожно - жесть!)...  :sight:
Значок "Грязный камикадзе" за третье место в викторине "Знаток истории форума Elemental Games"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Медаль Конгресса" — за долгий стаж на посту модератора форума, за терпение в борьбе со спамерами и за монотонный ежедневный труд по обновлению и поддержанию таблиц рейтингов и соревнований в надлежащем состоянии!"Красный пантеон" — за долгую и плодотворную работу в составе различных комиссий этого форума!"Ивикус" — за заслуги перед форумом!
Offline SergR
*

Сообщений: 6463
Карма: 675 Известность: 1085

« Ответ #1647 : 14.03.2013 09:40:04 »
А разве ты считаешь как-то иначе ???
Высокая рождаемость и прирост населения не является показателем развития страны. Вот приток гастарбайтеров, как раз является, поскольку раз едут работать в страну, часто на кабальных, с точки зрения местных, условиях, значит там лучше, чем откуда едут.
статья в Википедии
Цитировать
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 июля 2011; проверки требует 101 правка.
"Орден быка" за почётное третье место в чемпионате "Железный человек""Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Охотник за головами""Орден быка" за почётное третье место в чемпионате "Юный натуралист"
"Урановый млеко" победителю ежегодного творческого конкурса на "Лучший авторский стих" разлива 2012 годаОрден Почётного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!
Offline fBrown
*

Дима и яблочко
Сообщений: 959
Карма: 460 Известность: 1033

« Ответ #1648 : 14.03.2013 17:48:30 »
Сталин -- последняя тайна «красного императора»
Кратко, но интересно о периоде 1953-1991гг.
Рука помощи, за выдающиеся заслуги в поиске багов!За креативное мышление в мире КР!"Орден достоинства ". За первое прохождение КР2 быстрее изобретения сабмодема
"Орден Достоинства". За всестороннее исследование мира КРКварцевый стинг: За беспрецедентную широту мышления при тестировании КР2"Орден Быка" - За 3-е место в чемпионате "Одиссея профессора Долдона"
"Трезубчатый Орден" за почетное второе место в чемпионате "Поединок с Блазером"Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!Орден Галактического Совета - за участие в тестировании патча!
"Орден быка" за почетное третье место в чемпионате "Сибирский эколог"Специальная медаль "Радужная Сееликка" заслуженному форумчанину, который уже не первый год абсолютно душевно-бескорыстно оказывает помощь и всяческую поддержку новичкам форума.За выполнение работы по тестированию элементов "КР2: Перезагрузка"
"Трезубчатый Орден" за почетное второе место в чемпионате "Расхититель Гробниц""Калкитовый наконечник" - победителю чемпионата "Металлургия""Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней
"Красный пантеон" за долгую и плодотворную работу в составе Комиссии по Чемпионатам!"Орден Галактического Совета" за тестирование, реализацию новшеств и прочую помощь в разработке аддона "КР HD: Революция"."Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Археолог Гралгара"
"Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Энерджайзер""Калкитовый наконечник" за блестящую победу в чемпионате "Механик""Трезубчатый орден" за почётное второе место в чемпионате "Клептогигантус"
Offline Димусик
*

Неунывающий (сорри!) гала-старпёр, хе-хе(с)
Сообщений: 8492
Карма: 1080 Известность: 2206

« Ответ #1649 : 15.03.2013 19:27:47 »
Высокая рождаемость и прирост населения не является показателем развития страны. Вот приток гастарбайтеров, как раз является

Ну, во-первых, согласно такой логике, к примеру, Китай - ни разу не развивающаяся страна тогда, а это совсем не соответствует действительности (а во-вторых, так можно договориться и до того, что, допустим, моральная деградация и вымирание коренного населения (как во многих странах ЗапЕвропы!) якобы уже являются показателями развития страны!)...  :sight:

поскольку раз едут работать в страну, часто на кабальных, с точки зрения местных, условиях, значит там лучше, чем откуда едут.

Хм... Но, может, там, откуда едут, вообще полный песец простолюдинам (банально жрать нечего!), а там, куда едут, просто относительно получше совсем немножко - ну, и о каком же хвалёном развитии данной страны можно всерьёз говорить тогда (особенно, если коренное население, предположим, спивается или "прогрессивно" вымирает каким-то иным способом - типа массового (на 2 порядка выше!) СПИДа любвеобильных скотоложцев и всякое такое!) ???  :(

Короче, не убедил, Серёж (остался при своём прежнем мнении - главными показателями развития таких стран, как Россия, является достаточно высокий прирост её населения (прежде дегенеративно вымирающего!) при ещё более достаточном снабжении "простого" народа качественными продуктами питания, необходимыми ему услугами и остальными важными элементами разумного благосостояния/процветания, типа творческих, политических и прочих свобод законопослушного гражданина!)...  :eat:
Offline Сергей
*

Сообщений: 1836
Карма: 835 Известность: 167

« Ответ #1650 : 15.03.2013 20:25:55 »
вымирание коренного населения (как во многих странах ЗапЕвропы!) якобы уже являются показателями развития страны
Меткое замечание, и интересное явление. Вот пара моих предположений, отчего же во многих странах запада видим остановку прироста коренного населения.

Подгадила им в основном борьба за женские права. 18-летняя девушка теперь не хочет рожать, как пулемёт. Она хочет сделать карьеру, заработать положение, и лет в 40, возможно, начать смотреть на мужиков. Ясное дело, что у мужиков на сорокалетнюю, (дамы, не читайте, это наш мужской секрет) тупо не стоит.  :shy: Геронтофилы не в счёт.  :angel: Да и детородные функции у пожилых людей не очень то завидные, по сравнению с браками 14-летних в азии.

Далее, вторая причина нежелания рожать, то, что дети невыгодны. В классическом западном+городском обществе, дети это страшная обуза. Очень дорого их растить и поднимать до совершеннолетия. А вот в странах, где дети рассматриваются, как активные помощники, рожают много. Так как в первом случае и один ребёнок обуза, а во втором куча подрастающих помощников выгодна. Это связано и с укладом жизни город-деревня. В деревне всегда нужны лишние руки, чтобы доить, пасти, ухаживать.

Так что то западное общество, в каком виде оно сейчас - не может считаться образцом и венцом развития. Вероятно, правильность пути докажет сама эволюция, вычистив эмансипированных и богатых, и разплодив работящих и без запросов.

(Извините, немного путано, я не в лучшей форме.  ;) )
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111 112 ... 123
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.603 секунд. Запросов: 81.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС