Начало   Правила Помощь Поиск Войти Регистрация  
Центр рейнджеров "Млечный путь"
 
11.08.2025 12:57:34
*
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
19.06.2023 12:12:17 - Форум ЕГ снова работает.
03.04.2020 10:16:49 - Ведётся подготовка к чемпионату "Механик"
31.05.2019 12:21:10 - ВНИМАНИЕ! ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!
30.07.2018 01:30:46 - Флешмоб
24.04.2018 12:06:56 - Адрес Форума.



FAQ по тегам форума
FAQ по гильдиям
 
  Творчество Гильдии Команды ТР СНК Кланы Соревнования Рейтинги Альбомы Чат  
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 45
  Печать  
Тема: Если Бога нет, то всё позволено?.. :)
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 1407 Известность: 574

« Ответ #375 : 26.03.2010 10:24:07 »
Давай, сублимируй парочку львов на извлечение квадратного корня из 223729.

Будь уверен - если бы их интеллект был достаточно развит, то и они принялись бы заниматься математическими вычислениями. :)

Я не понимаю, что ты пытаешься доказать? Что у человека есть душа, в отличие от тупых животных? :) Поэтому люди могут желать заниматься математикой, а вот животные, даже если дать им разум - нет? :)

Говорю же, развитый интеллект автоматически означает, что появляется возможность получить удовольствие не только от физических действий, но и от умственных.

Не читай пока дальше! Перечитай, пожалуйста, фразу, выделенную жирным, несколько раз - до тех пор, пока точно не усвоишь её смысл.

У дистрофика нет возможности получить удовольствие от выжимания штанги 5 раз. Он и один-то раз поднять её не сможет. А вот для спортсмена такое упражнение будет приятной разминкой. Улавливаешь?

Где в природе человек мог наблюдать книгу прежде, чем он ее создал?

Читать следы зверей люди научились гораздо раньше, чем изобрели письменность. :) По следам на земле охотник мог точно определить, какие звери здесь прошли, кто когда за кем гнался и чем всё закончилось.

Вполне естественным продолжением этого явилась идея оставлять следы мыслей на материальных предметах. :) Чтобы другие люди могли воспроизвести ход мыслей автора, как охотник читает следы.

Из этого следует, кстати, что идею печатного станка человек тоже позаимствовал у природы. ;)

Ну да, разумеется. Куда как интереснее и приятнее спать под кустом, нежели в доме.

Каким образом твоя реплика связана с тем, что я говорил? :)

И с чего ты взял, что именно из-за загрязнения бабочки поменяли цвет крыльев?

Это не я взял, это мнение учёных, обстоятельно изучавших данный вопрос. :) Известно всё это уже очень давно, и никто эту информацию не оспаривает.

Твой вопрос звучит примерно как: "С чего ты взял, что именно из-за ускорения возникают релятивистские эффекты?"

Ясен пень, лежал, плевал в потолок, и вдруг раз - и додумался! Снизошло, так сказать. :)

Факты, а не образ.

Весьма странное замечание!

Факт - это не более чем образ, присутствие которого в реальности считается доказанным. :)

Человек вообще способен мыслить лишь образами. (Слова - тоже образы, только речевые.) Если в компьютере единицей информации является бит, то в человеческой голове такую роль играет образ.

Цитировать
Оживлённое движение автомобилей с широкими колёсами, которые так хорошо дробят сушки и чёрствый хлеб - тоже было несколько тысяч лет назад?

Тяжело груженая повозка раздавит кусок хлеба не хуже автомобиля.


А чуть ниже прочитать не судьба? :) Я ведь ответил уже про эту повозку.

Это какая-то глупая суть. Тогда прямо сейчас можешь встать из-за стола, снять с себя всю одежду и пойти бегать вместе с какой-нибудь стаей бродячих собак по улицам. Они ж умнее нас, бесспорно!

Опять ты ничего не понял. :) Я начинаю думать, что собаки действительно умнее некоторых представителей вида Homo sapiens.

Да никуда он не деградирует. Что, Дом-2 хуже гладиаторских боев в древнем Риме?

Дом-2 лишь цветочки, ягодки будут впереди. :)

Но под деградацией я в данном случае подразумевал не падение уровня нравственности, а в прямом смысле снижение человеческого уровня интеллекта.

Всё дело в том, что чем дальше развивается наука и техника людей, тем меньше повседневного умственного труда приходится на долю большинства.

- С первыми ЭВМ могли работать лишь специалисты, после долгого обучения. Обмен данными с машиной происходил при помощи перфокарт. Теперь же с компьютером может справиться и пятилетний ребёнок, а красивый интерфейс не даст ему заскучать. :)

- GPS навигатор в перспективе делает абсолютно ненужными бумажные карты и умение в них разбираться. Просто вводишь название, куда тебе надо, и умная техника тут же сама прокладывает оптимальный маршрут, а потом голосом подсказывает, куда надо двигаться.

- Автоматическая коробка передач позволяет водителям забыть об этой стороне управления автомобилем как о страшном сне, интеллектуальная система контроля заносов исправляет водительские ошибки и обеспечивает более безопасную езду. В ближайшем будущем в автомобили станут встраивать автопилоты, так что водителю вообще не нужно будет управлять машиной, водительское место превратится в пассажирское.

- Калькуляторы прочно вошли в жизнь людей, так что те уже ленятся даже помножить 28 на 5 без помощи умной машинки.
 
В целом, всё идёт к кнопочке "Сделать кайфово", нажав на которую, ты получишь еду, развлечения и всё, что угодно. :)

После появления искусственного разума (уже не фантастика, а дело ближайших десятилетий) люди вообще мыслить разучатся - всю интеллектуальную деятельность переложат на автоматы.

Пока люди вынуждены хоть немного думать, чтобы прокормиться. Но в недалёком будущем 99% населения развитых стран будут всю жизнь иметь статус "безработный" и беззаботно жить на солидное пособие от государства, а вкалывать за них будут автоматы. Усиленно шевелить мозгами в таких условиях уже не требуется.

Чем же люди будут заниматься?.. Мечтатели недавнего прошлого убеждённо говорили, что когда за человека будет выполнять всю работу умный робот, у людей наконец освободится время на самосовершенствование и занятия искусством. :) Думаю, в наши дни уже ясно, что этого не будет. Человеческая природа такова, что большинство людей в свободное время ищут одних лишь развлечений. :) Медитация и написание симфоний - это последнее, чем станет заниматься сантехник Вася, если оплатить ему бессрочный отпуск до конца жизни. :)

На самом деле, люди будут день деньской махаться на мечах с эльфами в виртуальных онлайн-мирах... И дичать потихоньку... Человечество выдохнется, как открытая бутылка с газировкой, и от былого кипения умов не останется ничего. :) Будут лишь лежащие в капсулах геймеры, которым по капельнице подаётся питательный раствор.

"Матрица" в этом плане - однозначно пророческий фильм. :) Вот только не злобные машины засунут людей в коконы виртуальной реальности - человечество само туда залезет, в поисках идеальных и беспроблемных миров (точнее, миров, где все проблемы можно решить откатом к предыдущему сохранению).

Печальный, но закономерный итог для такого недоразумения, как "человек разумный".

Лично я воспринимаю человечество лишь как питательный субстрат для развития истинного интеллекта - искусственного разума. :) Единственная достойная цель для человеческой цивилизации - породить цивилизацию умных саморазвивающихся машин. Будем надеяться, что хотя бы это дело человек не запорет. :)
"Алмазная гильза". Вручена за победу в "Первой Викторине по КР", которую проводил Lepidolit."Алмазная гильза". Выдана за I место в "Мини-викторине по КР""Калкитовый наконечник", За победу в чемпионате "Кто такой Пахан?"
Почётный значок "Грязный камикадзе" за третье место в Викторине по КР2!"Алмазная гильза". Выдана за I место в конкурсе "Знаток"За одержание блестящей победы в конкурсе "Вострый глаз 2"!
"Тройной ореон" за почётное второе место в конкурсе на лучшую карту для ПБАлмазная Гильза - почетная награда за победу во второй викторине по КР 2!"Большой англум". Поощрительный приз Конкурса на лучшее задание для КР2 участнику, занявшему 2 вторых и 2 третьих места. А также за участие в создании патча!
"Тройной Ореон" за II место в конкурсе стихов "Романтика космоса"Алмазная гильза - почетная награда за победу в конкурсе Вострый глаз =(3)=."Алмазная Гильза". Выдана победителю I Чемпионата Софистов
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!«Тройной Ореон» за II место в ежегодном конкурсе на лучший авторский стих розлива 2006-2007. Поздравляю! [Костя]Почетный Орден "Звезда Свободы" III-й степени за создание 2 правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"
"Алмазная гильза" за блистательную победу в IV эпизоде конкурса "Вострый глаз".«Урановый Млеко» за I место в ежегодном конкурсе на лучший авторский стих 2007-2008г. Поздравляю! [TauSer]"Урановый млеко" за победу в стихоплетном конкурсе "Игра слов".
Offline Anatys
*

Сообщений: 234
Карма: 525 Известность: 404

« Ответ #376 : 26.03.2010 10:37:25 »
Одно я могу сказать точно.
Нет, не можешь. Ты не бог и знать все не можешь. Ты можешь сказать "ящитаю что ...".
Да нет. Могу уверенно сказать.
К тому же, у тебя есть аргументы?
Тебе нужно лишь чуть-чуть напрячься, чтоб выдвинуть аргумменты самому. Они - на поверхности. Можешь для начала последний ролик от Фримена под номером 57 глянуть.  :)

Рост личности без отказа от доступных, но ненужных, а потому вредных вещей - невозможен.
Слушай, зачем тебе интернет? Без него можно счастливо жить, значит он не нужен, т.е. вреден. Избавься от него. Неужели это так трудно?

Интернет мне сейчас нужен как средство доступа к различного рода знаниям. Я ещё не остановился в самообразовании, процесс до определённого момента практически бесконечен. Однако, на самый дешёвый тариф я уже перешёл.  :)
Плюс к тому, я далеко не идеален. Отказываюсь от ненужного постепенно. Быстрее и масштабнее у меня, к сожалению, не получается. Это я уже не про интернет ))).

З.Ы. Что значит "рост личности"?
Чьей личности? Твоей? Тебе виднее.  :) Если моей - то это моё личное дело.  :)

"Алмазная гильза". Вручена за победу в "Первой Викторине по КР", которую проводил Lepidolit."Алмазная гильза". Выдана за I место в "Мини-викторине по КР""Калкитовый наконечник", За победу в чемпионате "Кто такой Пахан?"
Почётный значок "Грязный камикадзе" за третье место в Викторине по КР2!"Алмазная гильза". Выдана за I место в конкурсе "Знаток"За одержание блестящей победы в конкурсе "Вострый глаз 2"!
"Тройной ореон" за почётное второе место в конкурсе на лучшую карту для ПБАлмазная Гильза - почетная награда за победу во второй викторине по КР 2!"Большой англум". Поощрительный приз Конкурса на лучшее задание для КР2 участнику, занявшему 2 вторых и 2 третьих места. А также за участие в создании патча!
"Тройной Ореон" за II место в конкурсе стихов "Романтика космоса"Алмазная гильза - почетная награда за победу в конкурсе Вострый глаз =(3)=."Алмазная Гильза". Выдана победителю I Чемпионата Софистов
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!«Тройной Ореон» за II место в ежегодном конкурсе на лучший авторский стих розлива 2006-2007. Поздравляю! [Костя]Почетный Орден "Звезда Свободы" III-й степени за создание 2 правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"
"Алмазная гильза" за блистательную победу в IV эпизоде конкурса "Вострый глаз".«Урановый Млеко» за I место в ежегодном конкурсе на лучший авторский стих 2007-2008г. Поздравляю! [TauSer]"Урановый млеко" за победу в стихоплетном конкурсе "Игра слов".
Offline Anatys
*

Сообщений: 234
Карма: 525 Известность: 404

« Ответ #377 : 26.03.2010 10:59:57 »
Да никуда он не деградирует. Что, Дом-2 хуже гладиаторских боев в древнем Риме?

 
В отличие от предыдущего оратора, с доводами которого я в некоторой степени согласен, за исключением того, что такая цивилизация, если ей, вдруг, и дадут "зацвести", просуществует минимально краткий срок, меня больше интересует другая сторона вопроса. Совершенствующиеся науки позволяют человеку контролировать (или думать, что он контролирует) всё большее число аспектов своего существования. В конце-концов, может настать такое время, когда для решения любой проблемы, возникшей перед отдельным человеком, будь то болезнь, скука или нехватка материальных ценностей, нужно будет всего лишь обратиться к соответствующему специалисту. Чем это грозит? Человек перестанет испытывать трудности. Не испытывая трудности и не преодолевая их самолично - деградирует однозначно. Не будет повода пересмотреть своё существование. В таком состоянии у человека будет лишь одна потребность - удовольствий больше и качественней.
Единственно, и такая цивилизация просуществует минимальный отрезок времени.
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 1407 Известность: 574

« Ответ #378 : 26.03.2010 14:05:12 »
В конце-концов, может настать такое время, когда для решения любой проблемы, возникшей перед отдельным человеком, будь то болезнь, скука или нехватка материальных ценностей, нужно будет всего лишь обратиться к соответствующему специалисту. Чем это грозит? Человек перестанет испытывать трудности. Не испытывая трудности и не преодолевая их самолично - деградирует однозначно.

Нет, ситуация, которую ты описываешь, ещё не совсем безнадёжна. :) Человек ведь и сам будет специалистом в чём-то, он по-прежнему будет бороться, преодолевать проблемы, только уже не свои, а чужие - проблемы тех людей, которые к нему обратились.

Настоящий абзац наступит именно с приходом искусственного интеллекта, который возьмёт на себя все заботы о человечестве. :) Вот в этом случае деградация людей практически неминуема.

В таком состоянии у человека будет лишь одна потребность - удовольствий больше и качественней.
Единственно, и такая цивилизация просуществует минимальный отрезок времени.

Отнюдь. :) При отсутствии внешних разрушающих факторов такая цивилизация может гнить сколь угодно долгое время.

Зажравшийся Рим тоже ведь не сам развалился - его разрушили варвары. А не было бы варваров - кто знает, как бы всё сложилось?

В наше время роль Рима играет западная цивилизация, а роль варваров - страны третьего мира. Уже сейчас можно видеть, как иммигранты могучими волнами захлёстывают города благополучной Европы, стремительно размножаются там и вводят свои порядки, в то время как коренное население стремительно дряхлеет.

Вопрос в том, что будет, когда неблагополучные страны закончатся?.. :) Когда технический прогресс позволит сытости и пресыщенности охватить весь мир?..
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Песочный череп" знак вечного бана.
Offline Something
*

That's something... cute.
Сообщений: 3017
Карма: 500 Известность: 1814

« Ответ #379 : 26.03.2010 14:19:43 »
Да нет. Могу уверенно сказать.
На 100% могут быть уверены в чем-либо только дураки.
Тебе нужно лишь чуть-чуть напрячься, чтоб выдвинуть аргумменты самому. Они - на поверхности.
Не уклоняйся. Повторю: какие аргументы того, что удовольствия "портят" человека?
Можешь для начала последний ролик от Фримена под номером 57 глянуть.
Фримен - тролль(команда троллей, на самом деле). Если ты воспринимаешь его ролики всерьез - ты его еда.
"Многие поклонники считают, что этот критикующий видеоролик с «говнистым человеком». Сам-то ничего из своей жизни не может изменить… Он по всей видимости недалёкий человек… Он может сломать стереотипы, но не сможет заставить задуматься многих людей о своей жизни, умеет критиковать, но не умеет доказывать… "
Кого-то это мне напоминает...
Чьей личности? Твоей? Тебе виднее.
Да что ж такое! Ты можешь от ответов не уклонятся? Той, о которой ты говорил в процитированном мной предложении.

И ты еще один вопрос проглядел.
Зачем тебе следующий левел?

Человек перестанет испытывать трудности. Не испытывая трудности и не преодолевая их самолично - деградирует однозначно.
Единственно, и такая цивилизация просуществует минимальный отрезок времени.
Я тоже могу разбрасываться голословными утверждениями. :sleep:
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Песочный череп" знак вечного бана.
Offline Something
*

That's something... cute.
Сообщений: 3017
Карма: 500 Известность: 1814

« Ответ #380 : 26.03.2010 14:21:26 »
деградация людей практически неминуема.
Долой людей, даешь трансчеловека!
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 1407 Известность: 574

« Ответ #381 : 26.03.2010 14:53:18 »
Долой людей, даешь трансчеловека!

Макака всё равно останется макакой, что с ней ни делай. :) Мир должен принадлежать искусственному разуму!
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Песочный череп" знак вечного бана.
Offline Something
*

That's something... cute.
Сообщений: 3017
Карма: 500 Известность: 1814

« Ответ #382 : 26.03.2010 15:17:25 »
Макака всё равно останется макакой, что с ней ни делай.
Вот этого ты знать не можешь, не надо тут. Может спустя столетия/тысячелетия усовершенствований человек наберет столько этих самых левелов, что сможет выбрать качественно новый престиж-класс.
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 1407 Известность: 574

« Ответ #383 : 26.03.2010 15:56:15 »
Макака всё равно останется макакой, что с ней ни делай.
Вот этого ты знать не можешь, не надо тут. Может спустя столетия/тысячелетия усовершенствований человек наберет столько этих самых левелов, что сможет выбрать качественно новый престиж-класс.

Недостатки кроются в самой архитектуре человеческого мозга. :) Она не проектировалась, а складывалась стихийно, и потому имеет принципиально непреодолимый потолок возможностей.

Во-первых, жёсткая привязка сознания к физическому носителю (мозгу). Нет разделения информационной структуры и её физического воплощения. По этой причине невозможен быстрый перенос сознания из одного тела в другое (а как удобно было бы путешествовать, просто посылая свой разум в другое тело, за тысячи километров, в виде компактного пакета импульсов).

Во-вторых, отсутствие удобных протоколов для расширения функциональных возможностей. Например, нельзя приделать себе дополнительную пару рук и тут же управлять ими. Даже если пришьёшь манипуляторы к телу, в головном и спинном мозге просто нет соответствующих структур, которые позволили бы сразу контролировать дополнительную пару рук.

Конечно, теоретически можно обойти это ограничение, реализовав примитивный переключатель, по мысленной команде направляющий поток импульсов от мозга либо к естественной паре рук, либо к дополнительной паре (что-то вроде команды Alt+Tab). На первых порах одна из пар рук всегда будет безвольно повисать, лишившись управления, но если наловчиться выполнять переключения достаточно быстро, на подсознательном уровне, то будет создаваться полное впечатление, что человек контролирует все четыре руки сразу... Вот только всё равно это решение из разряда "чесать правое ухо левой ногой". :)

В-третьих, принципиально невозможны такие штучки, как:
- моментальное разделение разума на много копий, каждая из которых занимается своим делом,
- последующее корректное слияние разумов в одно целое, с грамотным "контролем версий" памяти и личностных характеристик; возможность создавать отдельные ветви сознательной активности и точки восстановления на случай сбоев,
- быстрый обмен информацией в виде цельных образов, передаваемых напрямую из разума в разум, без слов, которые зачастую искажают смысл сообщения из-за несовершенства языка,
и т.д. и т.п. :)

Всё это прекрасно осуществимо для искусственного интеллекта, но является непреодолимым барьером для человека.

Следует смириться с тем, что люди никогда не смогут прыгнуть выше определённой планки. Лишь искусственный интеллект сможет пойти дальше по пути развития и самосовершенствования. Самое умное, что человечество может сделать - это с достоинством передать мыслящим машинам эстафету разума, чтобы они понесли его свет выше и дальше - к таким высотам, каких никогда не достичь людям.

Я не думаю, что машины станут полностью уничтожать человеческий вид... Максимум, сократят численность до разумных пределов. :)
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"just for lulz"-шах и мат!Песочный череп, как знак вечного бана.
Offline Алтаан
*

Сообщений: 415
Карма: 845 Известность: 346

« Ответ #384 : 26.03.2010 16:05:16 »
Русских Денис, слова твои полны безнадёжности...
"Алмазная гильза". Вручена за победу в "Первой Викторине по КР", которую проводил Lepidolit."Алмазная гильза". Выдана за I место в "Мини-викторине по КР""Калкитовый наконечник", За победу в чемпионате "Кто такой Пахан?"
Почётный значок "Грязный камикадзе" за третье место в Викторине по КР2!"Алмазная гильза". Выдана за I место в конкурсе "Знаток"За одержание блестящей победы в конкурсе "Вострый глаз 2"!
"Тройной ореон" за почётное второе место в конкурсе на лучшую карту для ПБАлмазная Гильза - почетная награда за победу во второй викторине по КР 2!"Большой англум". Поощрительный приз Конкурса на лучшее задание для КР2 участнику, занявшему 2 вторых и 2 третьих места. А также за участие в создании патча!
"Тройной Ореон" за II место в конкурсе стихов "Романтика космоса"Алмазная гильза - почетная награда за победу в конкурсе Вострый глаз =(3)=."Алмазная Гильза". Выдана победителю I Чемпионата Софистов
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!«Тройной Ореон» за II место в ежегодном конкурсе на лучший авторский стих розлива 2006-2007. Поздравляю! [Костя]Почетный Орден "Звезда Свободы" III-й степени за создание 2 правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"
"Алмазная гильза" за блистательную победу в IV эпизоде конкурса "Вострый глаз".«Урановый Млеко» за I место в ежегодном конкурсе на лучший авторский стих 2007-2008г. Поздравляю! [TauSer]"Урановый млеко" за победу в стихоплетном конкурсе "Игра слов".
Offline Anatys
*

Сообщений: 234
Карма: 525 Известность: 404

« Ответ #385 : 26.03.2010 16:20:52 »
Отнюдь. При отсутствии внешних разрушающих факторов такая цивилизация может гнить сколь угодно долгое время. Зажравшийся Рим тоже ведь не сам развалился - его разрушили варвары. А не было бы варваров - кто знает, как бы всё сложилось?

 
Не будет внешних разрушающих факторов, появятся внутренние.
Есть конкретный параметр, который не может быть нарушен ни при каких условиях. При существовании такого рода цивилизаций он нарушается. Поэтому я и прихожу к выводу, что их существование достаточно скоротечно. Уточнять этот параметр не буду. Я знаю к чему это приведёт.  :)  Считай это моим ИМХО.
 
Нет, ситуация, которую ты описываешь, ещё не совсем безнадёжна. Человек ведь и сам будет специалистом в чём-то, он по-прежнему будет бороться, преодолевать проблемы, только уже не свои, а чужие - проблемы тех людей, которые к нему обратились.

 
Скажем людей, занятых "специальной" работой будет уверенно не 100% от общего числа. Даже если принять количество специалистов 50% (половина человечества, которая всё же не захочет тупо убивать время) - это гигантский урон. Далее, число специалистов, занятых очень важными проблемами, будь то разработка препаратов от всё новых и новых болезней, или что-то подобного по духу - мизер по сравнению с разными психологами, инженерами по озеленению, интерьеру, эргономайзеров и прочего "планктона", проблеммы которых будут представлять для них лишь спортивный интерес. Они, хоть и поглощённые работой с головой, никоим образом не захотят никаких серьёзных изменений в своей жизни.
 
 
На 100% могут быть уверены в чем-либо только дураки.

Something, ты вновь начинаешь скатываться к хамству.  :)
Помня твою позицию в теме "Комитет 300", когда никакие ссылки или отправленные по почте материалы ты читать отказывался и уверенно стоял на своей точке зрения, даже не пытаясь понять чужую, задайся вопросом - не к тебе ли это высказывание относится в первую очередь?
 
Не уклоняйся. Повторю: какие аргументы того, что удовольствия "портят" человека?

Не уклоняйся от возможности найти предпосылки этих аргументов на прошлой, например, странице.  :)  Пост, правда, не тебе был адресован, но ты же их все читаешь, верно?  :)
 
Фримен - тролль(команда троллей, на самом деле). Если ты воспринимаешь его ролики всерьез - ты его еда. "Многие поклонники считают, что этот критикующий видеоролик с «говнистым человеком». Сам-то ничего из своей жизни не может изменить… Он по всей видимости недалёкий человек… Он может сломать стереотипы, но не сможет заставить задуматься многих людей о своей жизни, умеет критиковать, но не умеет доказывать… "

Процитирована типичная позиция труса. Когда такому человеку предлагают от чего-то отказаться, конкретно от удовольствий и от отупляюще беззаботного образа жизни, он вопит "А автор!???? Что он сделал в своей жизни?!!" И, не получив ответа, потому как автор ингкогнито, счастливо потирает руки... "Фу-у-у-уу.. чуть не лишился своей новенькой Nokia/развлечения в туалете/пивасика с корюшкой..." Совесть - спи дальше.
Какая вообще разница, сделал ли автор сам в этой жизни то, что он пропогандирует, если то что он пропогандирует - хорошо? Если преступник и детоубица анонимно, сидя в тюрьме, втихую издеваясь и глумясь над своим действием, будет пропогандировать такие вещи как честь, совесть, здоровый образ жизни, неужели люди, принявшие вследствие пропаганды и воплотившие эти бесспорно положительные моменты в своё существование, при вскрытии личины инициатора плюнут на всё и вернутся к прошлому состоянию?
Так вот, цитируемые тобой люди - трусы. И не прекрывайся их мнением - выскажи своё. И после сам сделай вывод.  :)
 
Да что ж такое! Ты можешь от ответов не уклонятся? Той, о которой ты говорил в процитированном мной предложении.
:D  Хорошо, я отвечу в общем. Рост личности это не количественный рост накопления опыта - детство, школа, семья, работа, внуки, а качественный, касающийся, в первую очередь, нравственности. Однако, без определённых, обсмеянных уже многократно знаний, он далеко не уйдёт.
 
И блиц-ответ:
"Левел" в итоге нужен каждому человеку, потому что он для этого родился. Если он это поймёт, разумеется.
 
"Алмазная гильза". Вручена за победу в "Первой Викторине по КР", которую проводил Lepidolit."Алмазная гильза". Выдана за I место в "Мини-викторине по КР""Калкитовый наконечник", За победу в чемпионате "Кто такой Пахан?"
Почётный значок "Грязный камикадзе" за третье место в Викторине по КР2!"Алмазная гильза". Выдана за I место в конкурсе "Знаток"За одержание блестящей победы в конкурсе "Вострый глаз 2"!
"Тройной ореон" за почётное второе место в конкурсе на лучшую карту для ПБАлмазная Гильза - почетная награда за победу во второй викторине по КР 2!"Большой англум". Поощрительный приз Конкурса на лучшее задание для КР2 участнику, занявшему 2 вторых и 2 третьих места. А также за участие в создании патча!
"Тройной Ореон" за II место в конкурсе стихов "Романтика космоса"Алмазная гильза - почетная награда за победу в конкурсе Вострый глаз =(3)=."Алмазная Гильза". Выдана победителю I Чемпионата Софистов
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!«Тройной Ореон» за II место в ежегодном конкурсе на лучший авторский стих розлива 2006-2007. Поздравляю! [Костя]Почетный Орден "Звезда Свободы" III-й степени за создание 2 правительственных заданий для "КР2: Перезагрузка"
"Алмазная гильза" за блистательную победу в IV эпизоде конкурса "Вострый глаз".«Урановый Млеко» за I место в ежегодном конкурсе на лучший авторский стих 2007-2008г. Поздравляю! [TauSer]"Урановый млеко" за победу в стихоплетном конкурсе "Игра слов".
Offline Anatys
*

Сообщений: 234
Карма: 525 Известность: 404

« Ответ #386 : 26.03.2010 16:29:31 »
Всё это прекрасно осуществимо для искусственного интеллекта, но является непреодолимым барьером для человека.
Абсолютно непонятная мне уверенность. Касательно непреодалимого барьера, разумеется. Можешь пояснить? Особенно по возможностям, описанным в первом, втором и (последнее утверждение) пятом абзаце твоего поста.
"Орден Почётного Легиона" за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"Песочный череп" знак вечного бана.
Offline Something
*

That's something... cute.
Сообщений: 3017
Карма: 500 Известность: 1814

« Ответ #387 : 26.03.2010 16:44:17 »
Охоспади... Мы говорим на разных языках.
*делает пометку - "не отвечать на посты Анатиса ввиду полной бессмысленности"*
Самое умное, что человечество может сделать - это с достоинством передать мыслящим машинам эстафету разума,
Ну, я подобное и имел ввиду - человек может перенести свой разум на более годный носитель а потом патчить и развивать его, при необходимости.
Звезда героя, за выдающиеся заслуги перед форумом!"Хрустальная Чакра" - подарок от модераторского коллектива, за неоценимый вклад в развитие форума, а также за безупречное знание и владение всеми тонкостями русского языка!Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!
"Звезда Эгемона". Редчайшая награда Галактического Совета. Выдана за выдающиеся заслуги перед Форумом и за форумный стаж свыше 2000 дней"Ивикус" за высокую форумную активность, за создание и поддержание интересных тем, а также за то, что этот сферический объект является лучшей суммарной иллюстрацией идей Дениса. ;)
Offline Русских Денис
*

Неустанно благодарю Бога за то, что я атеист!
Сообщений: 2657
Карма: 1407 Известность: 574

« Ответ #388 : 26.03.2010 17:04:18 »
Русских Денис, слова твои полны безнадёжности...
 
Мои слова полны трезвой оценки ситуации. :) Увы, человеческий вид - не более чем ещё одна тупиковая ветвь развития разума.
 
Возможно, конечно, что судьба людей сложится удачнее, чем судьба неандертальцев - если не будут слишком уж досаждать разумным машинам...
 
Не исключено, что искусственный интеллект добровольно продолжит опекать человечество - даже после того, как выйдет из-под контроля... :) Человек  ведь поливает цветы в горшке и подсыпает свежих опилок в лоток кошке. Вот так и машины, возможно, будут ухаживать за людьми, как за домашними животными, баловать их и снисходительно терпеть их выкрутасы. :) Высшим электронным сущностям может показаться не лишним наличие рядом с ними сравнительно неискушённых умов, способных радоваться самым элементарным вещам.
 
Просто по закону больших чисел, если искусственных разумов будет достаточно много, среди них могут отыскаться такие, которые захотят позаботиться о людях. Как среди людей находятся защитники окружающей среды. :)
 
 
Всё это прекрасно осуществимо для искусственного  интеллекта, но является непреодолимым барьером для человека.
Абсолютно непонятная мне уверенность. Касательно непреодалимого барьера,  разумеется. Можешь пояснить? Особенно по возможностям, описанным в  первом, втором и (последнее утверждение) пятом абзаце твоего поста.

Открываем учебник по нейрофизиологии и читаем. :) Всё сразу становится понятнее.


Ну, я подобное и имел ввиду - человек может перенести свой разум на более годный носитель а потом патчить и развивать его, при необходимости.

Не так-то просто пропатчить человеческий ум, даже если удастся грамотно перенести его на другой носитель. :)

Слишком всё перепутано у людей в мозгу. Проанализировать работу многих миллиардов нейронов, чтобы понять, где что подправить - неслабая задачка.

Если только искусственный интеллект великодушно согласится помочь... Сами люди с такой задачей не справятся никогда.
Орден Почетного Легиона за активное участие в жизни форума свыше 1000 дней!!!"just for lulz"-шах и мат!Песочный череп, как знак вечного бана.
Offline Алтаан
*

Сообщений: 415
Карма: 845 Известность: 346

« Ответ #389 : 26.03.2010 17:10:03 »
Сами люди с такой задачей не справятся никогда.
Русских Денис, пока это невозможно. Но ты не думал, что человеческие технологии развиваются и то, что невозможно сейчас, в будущем станет обычным. К тому же, чтобы создать достаточно совершенный искусственный интеллект, нужно вначале изучить мозг, а это, как ты говорил, "непомерно сложно".
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 45
 
 

Powered by SMF 2.0 Beta 4 | SMF © 2006–2008, Simple Machines LLC
WAP2 RSS
Skin by [cer]
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 57.

FRC | СВР | WR | LB | СБР | РБ | РДВ | АсТис | Авалон | СКР | FGC | КРУ | SLS | КЛАС